Пиелонефрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2012 года
Спрашивает светлана:
здраствуйте...наш ребённок переболел пелонефритом дважды...и вот прошло 3 недел как выписали все три нед я контр мочу всё было в норме но вот два дня назад анализ обший мочи -сплош лейкоцыты..и следы белка я сразу начала довать бесептол конефрон..на слейдущмй день лейкоцыты 2-4 норм и слейдущий деь перездала печепоренко и общий всё норм с чем это может быть связано..сплош лейкоциты а слейдущий день норм ...????пожалуйста жду отета....незнаем что делать в чём причина ребёнок меленький с8 месяце кололи 2 раза онтибиотиками...3 раза я не переживу
05 июля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, 1. не занимайтесь самолечением. При наличии отклонений в анализах обращайтесь к нефрологу. 2. изменения в анализах мочи не могут иметь таких различий течение двух дней. Скорее всего, в анализах есть ошибка. 3. обратитесь к нефрологу.
25 ноября 2012 года
Спрашивает Инна:
здравствуйте!дочке год и 3 месяца! переболели пиелонефритом! делали УЗИ почек все в норме после лечения! врач говорит что нужно на всякий случай сделать цистографию что бы исключить рефлюкс! скажите пожалуйста нужно ли обязательно это делать, ведь это все таки облучение, да и процдура наверное ужасная!??и через какое время после лечения можно делать эту процедуру?и нужна ли она??спасибо!
19 февраля 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна. пиелонефрит у детей раннего возраста часто является результатом наличия того или иного структурно-функционального нарушения (в том числе рефлюкса). Цистография является методом выявления рефлюкса. Время ее проведения должен установить врач.
17 января 2017 года
Спрашивает галина:
у моей дочки температура месяц 37,5 два дня была 39,9 лечили простуду температура не прошла,анализ крови в норме,анализ мочи с лейкоцытами 4000,пропили антибиотики амоксил,флемоклав,зиннат 14 дней,температура осталась и боли в пояснице,узи делали диагноз микронефролизиат,антибиотики уже отменили,пьем канефрон и ношпу.Диагноз пиелонефрит???
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Судя по результатам, диагноз мочекаменная болезнь. Если лейкоциты в моче сохраняются - это может быть цистит или пиелонефрит. В любом случае лечением Вашего ребенка и наблюдением за ним должен заниматься детский уролог. Берегите здоровье!
14 ноября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Уребенка хорошее самочувствие для поступления в д/с сдали анализы выявилось СОЭ 44 лейкоциты 15-20 белок 0,033 легли в стационар обнаружили кишечную палочку в моче повторный анализ на бактерии отрицательный прокалоли цифатоксин 10 дней на 11день назначили фурадонин и канефрон н следуюшие анализы на 12 день показали белок 1,29 лейкоциты 4-5. Почему белок стал больше после лечения? Дома назначили фурамаг 10 дней затем канефрон 1 месяц. Нам это поможет привести анализы в норму ? Очень жду Вашего ответа заранее благодарна.
18 ноября 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Воспалительный процесс ликвидировали, но белок с этим не связан. Возможно, здесь имеет место другое заболевание, в частности, нефротический синдром.
Сделайте анализ суточной мочи на белок, если он будет выше 1 г - протеинограмму и консультацию нефролога!
01 апреля 2010 года
Спрашивает Аминат:
Здравствуите. Скажите, пожалуйста, можно ли возить ребенка на море, если у нее пиелонефрит. Каждые полгода (в марте и сентябре) она болеет, мы проходим курс лечения:канефрон и фурагин.
16 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Аминат, поездка на море, которая связана с радикальным изменением климатических условий при наличии патологии почек абсолютно противопоказанна. Поскольку резкое изменение климата может вызвать серьезные обострения патологического процесса в почках.
08 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер!у моей дочки в июле месяце при частом мочеиспускании и боли в животе обнаружили цистит в анализе моче был белок, лейкоциты 10-12.Мы пролечились антибиотиками в больнице.Через 10 дней после выписки сдали анализы белка не было в общем анализе 8-10 лейкоцитов по Нечепоренка 86000. Ложат опять в больницу назначают УЗИ по УЗИ все нормально без изменений,лечат антибиотиками,проводят цистоскопию рефлюкса нет все нормално, у гинеколога все нормально.Выписывают домой 2 месяца анализы были хорошие.В ноябре начали меняться появились лейкоциты 8-10, потом 20-30 начали пить канефрон, травку брусничный лист повторяем анализы в норме 1-2 лейкоциты, анализ крови тоже постоянно сдаем там все в норме. Что же нам делать?пока пьем травки и канефрон анализы хорошие, только прекращаю сразу подскакивают лейкоциты?диету соблюдаем строго не перехлождаемся.
09 января 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ребенку длительно (в течение года) постоянно (!) необходимо пить фитопрепараты или маленькую дозу уроантисептика на ночь пока не достигнете стойкой ремиссии. Не прекращайте это профилактическое лечение, иначе процесс может стать хроническим и необратимым.
03 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Моей дочке 5 лет. Сначала ей ставили диагноз хронический пиелонефрит, а сегодня сказали что, это мочесолевой диатез. У нас плохие анализы мочи, там 40 эритроцитов, 5 лейкоцитов и белок 0,099. Расскажите пожалуйста об том диагнозе и его лечении.
08 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая мама Елены. У Вашей дочери диагностирован вариант мочекаменной болезни и ее осложнения пиелонефрит. Обследование и лечение ребенка (при таких результатах исследований) целесообразно провести в специализированном детском урологическом отделении.
29 мая 2014 года
Спрашивает татьяна:
здраствуйте! моему ребёнку 7 лет(девочка),мы уже три года лечим пиелонефрит,цистит!изначально у нас нашли антителаLgG до Mikoplasma hominis 1\20,пролечили сумамедом,перездали анализ через год 0\2 отр.,но за это время улучшения нет,(у нас плохие анализы мочи, повышеные лейкоциты,30тыс.,40тыс.,или вообще не подсчитать!)когда мы пьём антибиотик(а перепили мы их не мало!!!),анализы хорошие,после лечения две недели всё хорошо,но потом всё сначала,а то и хуже!!! и так уже три года. на этой недели перездали кровь,опять инфекция,уже 1\40,не могу понять что делать? к кому обратиться? куда поехать? лечимся у нефролога,стоим на учёте у своего педиатра,даже лечились у уролога,4 раза лежали в больнице и всё безтолку.ребёнок чуствует себя хорошо,никаких симптонов нет,кроме постоянно повышенных лейкоцитов в моче.врачи разводят руками!я устала и боюсь! подскажите, что делать? ,к кому можно обратиться?
04 июня 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ребенку необходимо сделать микционную цистограмму. Кроме того пролечить снова и назначить длительно профилактическую дозу бисептола или канефрона на ночь. Можете приехать в институт урологии в Киев на консультацию или в ДКБ 1 в Киев (ул. Богатырская. 30)
13 декабря 2010 года
Спрашивает елена:
У нас хронический пиелонефрит. В 4 месяца была операция по поводу удвоения почки, гидронефроз почки. Удален сигмент почки. Теперь у нас на фоне простудных заболеваний часто возникает пиелонефрит. Возможно ли излечит его .Каким методом. Сколько стоит обследование в институте нефрологии г. Киева?
18 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, к сожалению, вылечить хронический пиелонефрит невозможно. При адекватном лечения и правильном контроле можно достичь его ремиссии. Стоимость обследования в Институте нефрологии зависит от объема обследования, точно указать цифру трудно.
25 ноября 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,какой антибиотик лучше принимать при полиенефрите?Нам назначили Цетриаксон,как-то так называется.И больше ничего.Моча у нас плохая.Много лейкоцитов-6500.Врач ничего не объясняет!УЗИ без патологий!
23 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Лучше всего при лечении пиелонефрита подбирать антибиотик с учетом результата бакпосева мочи. Подбором терапии и контролем ее эффективности должен заниматься специалист – детский уролог. Обратитесь к этому врачу. Берегите здоровье!
15 января 2011 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, сколько дней при начатом лечении, может держатся температура при пиелонефрите у ребенка?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжела! При своевременно начатой антибактериальной и уроантисептической терапии температура тела при пиелонефрите должна нормализоваться через 2-4 дня (в зависимости от тяжести заболевания и вызвавшего его возбудителя). Берегите здоровье!
14 августа 2012 года
Спрашивает вера:
здравствуйте! у меня дочка в возрасте 3 мес переболела гриппом с высокой температурой.дало осложнения на почки. через 3 мес поставили хронический пиелонефрит! постоянно назначают антибиотики,моча плохая даже последние анализы мочи оказали что в моче есть кровь! подскажите как вылечить пиелонефрит без антибиотиков!?
20 августа 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Вера, хронический пиелонефрит является инфекционно-воспалительным заболеванием, которое сопровождается поражением паренхимы почек. Вылечить его без антибиотиков невозможно. Единственным выходом является проведение антибактериальной терапии.
07 апреля 2013 года
Спрашивает наталья:
у моей дочки левостороннее удвоение почки-врожденное.И на базе частых простуд еще и хронический пиелонифрид поставили.Сейчас у нас переодически подмается температура,ставят пиелонифрит и мы колим антибиотики.Подскажите как нам боротся с резкими подьемами температуры,ведь мы практически сидим дома?
31 мая 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Если рецидивы заболевания обусловлены удвоением почки то необходимо выполнить микционную цистограмму (снимок мочевого пузыря) и решать вопрос и хирургическом лечении с урологом. также целесообразно выполнить реносцинтиграфию с ДМСА на наличие рубцов.
12 января 2012 года
Спрашивает Инесса:
Здравствуйте! Моей дочери 1, 7 года, месяц назад мы лежали в больнице с диагнозом острый пиелонефрит. Поступили в больницу с температурой 40,1, УЗИ хорошее, анализ мочи тоже хороший, а вот в крови лейкоцитов было 50, нас выписали с лейкоцитами 25 и прописали Канифрон Н принимать месяц.А сейчас сново температура 38,6.Скажите пожалуйста верен ли их диагноз и если верен, то может ли быть сново обострение и почему? Спасибо!
16 января 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Инесса, обострение может быть результатом ряда причин. В частности, неправильного или недостаточного лечения в стационаре. Срочно обратитесь к нефрологу. Вы должны пройти полное обследование состояния функции почек и продолжить лечение.
31 января 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Можно ли девочке 7 лет при хроническом пиелонефрите заниматься танцами, физкультурой? Ставили диагноз инфекция мочевыводящих путей, потом нашли рефлюкс (ПМР с одной стороны 1 степень, с другой - 2), сделали эндоскопическую коррекцию. После коррекции на 3-й месяц снова заболела, поставили диагноз хр.пиелонефрит. Можно ли заниматься танцами при ремиссии?
10 апреля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! В данном случае противопоказаний к занятиям танцами нет (если нет обострения), а вот рефлюкс необходимо устранять, возможно, необходимо сделать повторную эндоскопическую коррекцию или радикальную пластику уретро-везикального сегмента.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры