Пиелонефрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 октября 2010 года
Спрашивает Гунаева.Т:
Здравствуйте, сначала лечились уросептиками затем неделю антибиотиками (амоксицилин), но результатов нет. В моче белок, лекоциты. подскажите что следует зделать, и как быть.
19 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Добрый день, очевидно, что проведенное лечение не является правильным в данном случае, поскольку диагноз был поставлен неправильно. Поэтому обратитесь к детскому нефрологу и проведите следующие обследования: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому, УЗИ почек.
23 сентября 2008 года
Спрашивает анна:
Добрий день.при каждом движении мне очень болят почки.3 года назад у меня уже бил острий пиелонефрит.к сожалению у меня нет возможности ити к доктору.скажите пожалуйста какие антибиотики мне надо поколоть?мне 17 лет.
26 сентября 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Ув. Анна! Если, по каким-либо причинам, Вы не можете идти к врачу - вызывайте доктора на дом. К Вам придет участковый терапевт и подскажет оптимальное лечение. Нельзя просто так назначать и принимать химиотерапевтические препараты. К тому же, Ваша боль может быть обусловлена совершенно другим заболеванием.
06 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте !Моей дочери 1 год и мы уже 3 раза лежали в больнице с диагнозом пиелонефрит.Вот только вышли с больницы 1,5 недели назад и опять анализ мочи вчера был 30-40 лейкоцытов севодня 250-300.Мы в большой панике как так быстро опять плохие анализы(притом мы пъем канефрон постоянно с 6 месяцев и сейчас пили бисептол)Севодня начали пить Икзим антибиотик.Скажите пожалуйста разве может пиелонефрит так быстро прогресировать.Может у нас что-то другое?
11 мая 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана,
частые обострения пиелонефрита могут возникать в результате недиагностированного порока развития органов мочевыделительной системы, что создает условия для постоянного присоединения инфекционного процесса. Обратитесь в Институт нефрологии в г. Киеве для проведения полного обследования.
01 июня 2008 года
Спрашивает Агга:
Здраствуйте. Моему ребенку 2,7 года. в 8 меспоставили диагноз уретерогидронефроз левосторонний. сейчас жалуется на боль в области писи. моча прозрачная, но скусочками то ли гноя, то ли каких-то выделений желтоватого цвета. Что это может быть? что нам необходимо сдать из анализов, кроме анализа мочи и крови?
03 июня 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
нужно сдать анализ мочи: общий, по Нечипоренко, по Зимницкому, бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, ультразвуковое обследование почек, мочевого пузыря, органов малого таза, мазок из влагалища на патогенную микрофлору, проконсультироваться у детского гинеколога, уролога.
21 ноября 2011 года
Спрашивает Уляна:
дитині 3 рочки у нас був лівобічний пієлонефрит місяць ми лікуємо, здаємо кожних 10 днів аналіз сечі
лейкоцити- 4-6
слизь +
солі фосфати ++
в кожному аналізі фосфати
по Нечипоренко
лейк.-4500
еритр.-не вияв.
цил.-не виявл.
23 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Уляна, наявність лейкоцитів в загальному аналізі сечі та за Нечипоренко на фоні лікування є нормою. Після проведеного лікування невисокі рівні лейкоцитурії можуть зберігатись ще деякий час. Якщо Ви лікування вже закінчили, а визначаються рівні лейкоцитів, що Ви приводите, зверніться до нефролога.
04 марта 2013 года
Спрашивает Христина:
добрий день ми здали аналіз сечі виявилась збільшена кількість лейкоцитів 28- 32, по Нечипуренку лейкоцитів 8000. призначили лікування цефікс, йогурт,канефрон,кіндербіовіталь,ніфуроксазид, пролікувались знову здали аналізи знову мікроскопія осаду лейкоцити 20-25 груп,по 6-7,і лейкоцити-500, кров з вени- добрий аналіз, відправили до гінеколога поставили діагноз- кандидозний вульвіт,призначили лікування, пролікувались здали аналіз сечі знову лейкоцити-30-32 ,білок 0,033 що робити допоможіть будь-ласка, що це може бути я вже місця собі не знаходжу
13 марта 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Христина, За результатами аналізів, у Вашої дитини був гострий пієлонефрит. Наявність змін в сечі після нього може бути протягом певного часу, або результатом переходу процесу в хронічний перебіг. Для ретельного обстеження зверніться до дитяого відділення Інституту нефрології в м. Києві.
13 января 2011 года
Спрашивает діана:
Доброго дня нашому малюку 4 місяці, 3неділі назад ми потрапили в лікарню з температурою 39.6 поставели діагнос піелонефрит. Пройшовши курс лікування з задовільними аналізами ми поїхали до дому, дома продовжували лікування, допивали свої антибіотики вже у суспензії, аналізи були трохи незадовільні але більш-менш лейкоцити 10-15. Почали пити противірусні по закінчення був просто жах, все поле зору у лейкоцитах густим шаром. Дуже злякалися через день вирішили перездати аналізи і зробити посів сечі. Пналізи дуже цікаві лейкоцити 2-3 в полі зору , а на посіві знайшли ентеробактер аерогенес.
Що це може бути?? Чи можливо ці бактерії викликають запалення нирок? Де їх можна було підчіпити?? Чи можливі такі викиди лейкоцитів ? Що робити далі???
26 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Діана,
виникає запитання, чому Ви приймали противірусні препарати. Якщо у Вашої дитини було ГРВІ, то при цьому може виникати погіршення аналізів сечі. Висівання патогенної мікрофлори вказує на те, що вона могла бути причиною пієлонефриту. Зверніться за консультацією до дитячого нефролога.
23 июня 2011 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. Лежали в больнице с диагнозом ост. пиелонефрит.По результатам УЗИ левая почка без патологий, а в правой лоханка внепочечная 8 мм, мочевой пузырь наполнен. Сильно ли увеличена лоханка и может ли она приобрести нормальные размеры(УЗИ через месяц) после пролечивания? Или же нам грозят постоянные обострения пиелонефрита? Ребенок с рождения был здоров, ни одно УЗИ не выявляло увеличение лоханок.
25 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Вероника, не думаю, Что структура почки придет в норму, но это не значит, что придется постоянно ждать обострений, при правильно построенной терапии с постоянным наблюдением у нефролога и периодическим прохождением профилактических курсов, Вы исключите эпизоды таких обострений.
13 февраля 2012 года
Спрашивает rezeda:
ребенку 3 года.диагноз хронич.пиелонефрит и цистит.назначили сумамед его принимали затем стали продолжать лечение-фурамаг.сегодня опять повысилась Т38.назначили бисептол и продолжать фурамаг.правильно ли это.еще увеличились паховые лимфоузлы
16 февраля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Добрый день, повышение температуры может быть обусловленно, скорее всего, присоединением другого инфекционного процесса в организме (возможно, лимфаденит). Хотя увеличение лимфоиузлов может быть сопровождающим симптомом существующего инфекционно-воспалительного процесса. Обратитесь к нефрологу.
17 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Сдали анализ мочи и крови. в моче обнаружены лейкоциты и белок. на узи в 1 месяц сказали - увеличена правая лоханка почки. Неужели это - пиелонефрит? Сколько займет по времени лечение в стационаре? Ничем простудным не болели.заранее спасибо.
23 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Легкие формы пиелонефрита лечат амбулаторно. Если ребенок будет госпитализирован - продолжительность стационарного лечения будет зависеть от тяжести заболевания и реакции организма ребенка на проводимую терапию. Обсудите лечение, необходимое ребенку, с урологом. Берегите здоровье!
20 мая 2010 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! У моего ребенка (девочка 5 лет) в прошлом году она заболела о. гломерулонефритом. Периодически мы сдаем анализы мочи, все было в норме. Но вчера сдали анализ и по Нечипоренко лейкоцитов аж 7000, по общ. анализу 6-8. Что делать? Может какие-то сборы попить. Мне доктор говорит, что это может быть от того, что ребенок много бегает - прыгает. Посоветуйте, что делать? Заранее благодарю.
25 мая 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина, такие данные анализов мочи не является нормальным и могут свидетельствовать о хронизации процесса. Вам необходимо пройти полное обследование у детского нефролога можно скорее. Это можно сделать в городском нефрологическом центре детской клинической больницы № 7 в г. Киеве.
23 октября 2016 года
Спрашивает Яна:
У моєї дитини температура 2 місяці 37.почала часто пісяти за 5 хвилин може піти 3 рази.і каже що її свербить попа і піся.здавали загальний аналіз сечі і загальний аналіз крові і кал на яйця глистів. Аналізи хороші. Правда у Сочі знайшли трішки солі. Підскажіть що робити?
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Надо сдать кровь на сахар и проконсультировать ребенка у педиатра. На визит к врачу возьмите медицинскую карту ребенка и результаты всех анализов. Причина изменений в поведении ребенка не лежит на поверхности - надо тщательно проанализировать ситуацию. Берегите здоровье!
23 декабря 2008 года
Спрашивает Алина:
У ребенка 6 месяцев был пиелонефрит, мы прокололи антибиотики, но в моче показывает большое количество солей. С 3-х месцев я кормлю Humana PRE уролог посоветовал сменить смесь, хотелось бы знать на какую лучше перейти. Может еще какие-нибудь будут советы. Спасибо
23 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Наявность солей не может быть вызвана смесью, которую Вы используете. Вероятно причина появления солей связана с изменениями в обмене метаболитов, в следствие перенесенного пиелонефрита. Можно заменить смесь на смесь той же фирмы, но взять, например, с пробиотиками.
08 декабря 2011 года
Спрашивает оксана:
здраствуйте! Подскажите нам пожалуйста, у нас проблема дочь(5лет)заболела, поставили диагноз пиелонефрит. у нас он не класический,как врач сказал,анализы плохие, температура 37-37.5, но болей в области почек нет, и мочеиспускание внорме.нам назначили 10 дней зинат, канефрон, фурамаг. мы уже допиваем последний день антибиотики, перездали анализ (для себя), анализ хороший,но температура у нас держится 37-37.3. днем вроде как нет, а на вечер появляется.Были у педиатра, он осмотрел и сказал что горло в норме признаков орви нет.могут ли почки давать такую температуру, после антибиотиков?и как долго! спасибо большое!!
12 декабря 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана, пиелонефрит может вызвать подъемы температуры при приеме антибиотиков. Вы должны довести назначенное лечение до завершения. После этого врач должен назначить контрольные обследования - общий анализ мочи и крови, анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи, УЗИ почек.
17 декабря 2011 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте.
У ребёнка энурез ночной с самого рождения. Постепенно становилось лучше, время от времени водили к врачам, у урологов претензий не было, неврологию лечили травами, иглоукалыванием. Последнее время (8 лет) было несколько раз за месяц.
Месяца два назад была стрессовая ситуация в школе и стал просыпаться мокрым каждую ночь, последнее время стала поднимать его часов в 11, тогда почти всегда сухой.
Кроме этого наблюдается каломазание.
Пока был маленький, то не обращали внимания, думали, плохо вытирается. Как раз в то же время когда усилился энурез, усилились и эти симптомы. Причём, в школе такого никогда не было.
Ребёнок очень подвижный, рано развивался, возбудимый, не внимательный. Переодически моргает, двигает глазами, до сих пор может облизывать всё, что попадает под руку и т.д. При этом симптомы перетекают один в другой: прекращается одно, начинается другое, и так по кругу.
Что делаем:
Ограничили компьютер (мультики), телевизора нет, в игре компьютерные не играет.
Отдали на рисование, очень любит лепить, рисовать и прочее.
Каждый день ванна с травами или просто так.
Давала нейровитан курсами.
Начали обследование у уролога, у него снова нет претензий. По УЗИ нейрогенный мочевой пузырь, сказали лечить у невролога. Однако рекомендовал обследование в стационаре по поводу энуреза в урологии.
Случайно на этом же узи обнаружили кисту в селезёнке. Сделали узи ЖКТ – кроме кисты патологий нет.
Сделали КТ, та же киста, увеличена незначительно печень.
Другой уролог – он же хирург сказал, что необходимости в обследовании в стационаре не видит, наоборот, сложные обследования узи с контрастами и постановка катеторов будет дополнительной травмой.
Пока занимаемся кистой, обследуемся по этому поводу дальше.
Как быть:
1. Какие обследования могут провести в стационаре, может можно хотя бы часть сдать и без него?
2. Какие вообще обследования, анализы, специалисты нужны в нашем случае?
3. Что можно пока сделать самостоятельно, так как из-за кисты не можем заниматься изначальной проблемой.
4. Возможно посоветуете какое-то лечение.
Спасибо.
21 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, киста – случайная находка и в каких о дополнительных лечебных или диагностических мероприятиях не нуждается, отсканируйте или отфотографируйте все проделанное обследование и пришлите мне на почту - sven-30@inbox.ru, это позволит объективно оценить Вашу ситуацию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры