Пиелонефрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июля 2009 года
Спрашивает Галина:
Ребенку поставили диагноз пиелонефрит, прописали антибиотик и канефрон. Можли ли обойтись без антибиотика?
24 июля 2009 года
Отвечает Сеймивский Данило Антонович:
Антибактериальная терапия при лечении острого пиелонефрита является основной, и направлена на подавление патогенной микрофлоры в почках и мочевыводящих путях. Поэтому, если нет серьезных противопоказаний к назначению антибиотиков, необходимо обязательно пройти антибактериальную терапию. Канефрон Н в данном случае является прекрасным дополнением к основному лечению. Он обладает мочегонным, противовоспалительным и противомикробным действием. Уменьшает выраженность протеинурии, способствует устранению спазма мочевых путей. Кроме того, все растительные компоненты, входящие в состав Канефрона Н, содержат вещества (фенолкарбоновые кислоты, эфирные масла и др.) с широким спектром противомикробного действия и потенцируют эффект антибиотикотерапии.
27 июня 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! с 6 июня у ребёнка начала подниматься температура до 37, 5. Дочка стала капризной, отказывалась от еды, моча стала темней и с хлопьями.Ребёнок жаловался на то, что "пузик болит". Врачи детской поликлиники ничего подозрительного не отметили. Сами сдали анализы. Сделали узи почек и мочевого пузыря. 10 июня температура у ребёнка поднялась уже до 39 градусов. По резултатам узи от 11.06.15г.: почки-левая- расположение обычное, форма бобовидная, контур ровный,длина-7, 6см., ширина-3,4см, толщина-3,0 см, эхоплотность-ниже средней,структура-однородная,центральный эхокомплекс- без особенностей, по правой почке-тоже самое. Мочевой пузырь-положение обычное, форма не изменена, контур чёткий неровный, симметричность не нарушена, стенки-0, 5 смнеоднородная, слоистая, конкременты не визиализирутся. заключение-эхопризнаки острого цистита. Ванализах от 10.06.15: моча: белок -0.398 (менее 0, 140), лекоциты 792-793 в п. зр. (менее5), эритроциты-4-5 в п.зр.(менее 2), бактерии не обнаружены, относительная плотность-1019, лейкоцитарная эстераза +++(отрицателньо), гемоглобин +(отрицательно) . кровь:сегментоядерные нейтрофилы-52(28-48), нейтрофилы-56(29-54),лимфоциты-31 (37-60),моноциты-12(3-10), моноциты ,абс.-1,68 тыс. мкл.(0,00-1),базофилы, абс.-0,00 тыс. мкл.,гемоглобин-11,6 г.дл.(11-14) СОЭ по Панченкову-40 мм в ч.
После первого укола 12.06.2015 г. к вечеру этого дня температура снизилась самостоятельно и больше не поднималась. Повторно анализы сдали 17 июня. Всё пришло в норму. Осталось только СОЭ повышенным до 20. В моче белок менее 0,100, лейкоциты1-2 в п. зр. Все остальные показатели по нормам. Лечились дома, так как лечение уже назначал врач в платной поликлинике. В бесплатную обращались 2 раза без результата.
24 июня съездили к областному детскому нефрологу на консультацию. Без особых объяснений в заключении она написала-цистит, пиелонефрит. анализ общий мочи не реже 1 раза в месяц, осмотр через полгода повторный. Назначила канефрон по 15 капель три раза в день.
Вопрос- что в итоге у нас было?! цистит или пиелонефрит? Возможно нам нужны какие-то ещё анализы или обследования? Достаточно ли канефрона для продолжения лечения и чтобы не было рецидива? Что делать нам родителям, чтобы избежать повторного заболевания и перехода в хроническое течение??Очень волнуюсь за ребёнка, а так же за то, что обследование и лечение было недостаточным, так как делали всё практически самостоятельно.
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! У ребенка был острый цистит, который (судя по исчезновению симптомов и нормализации результатов анализов) хорошо отреагировал на лечение. Применение Канефрона снизит риск хронизации и рецидива и ускорит восстановление структуры мочевого пузыря после воспаления. Помимо фитотерапии, Вашему ребенку показано соблюдение диеты (отказ от острых, жареных блюд, пряностей, соусов, газированных напитков), обильное ежедневное питье (питьевая вода, компоты, морсы, травяные чаи), контроль мочеиспусканий (ребенок должен мочиться не реже 1 раза в 2-3 часа), ношение нижнего белья из натуральных тканей и обязательная санация всех очагов хронической инфекции (больные зубы, миндалины, аденоиды и т.д.). Береги те здоровье!
18 июня 2014 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, Вы писали:"Пиелонефрит у детей чаще всего развивается на фоне врожденных аномалий мочевыделительной системы. Чтобы не допустить переход пиелонефрита в хроническую форму и избежать развития почечной недостаточности, необходимо устранить причины появления заболевания."
Так вот, устранить причины наверное не сложно - сегодня масса различных препаратов, а вот как выявить эти причины?...
Вы не подскажете, цистограмма с загоном антибиотика в мочевой пузырь для понимания есть ли заброс мочи в почки - это и есть способ выявления причин, или существуют еще какие-то методы?
Дело в том, что мы вроде залечили полиенифрит, а через месяц обнаружили по анализам мочи снова лейкоциты. Попили 5 дней салютаб - анализ чистейший. ... Ну доктор говорит пейте еще 14 дней фурамаг. Но я же понимаю, что пока мы пьем какую-то химию , то анализы хорошие. Но мы же не можем постоянно пичкать его лекарствами... Что бы Вы посоветовали?
21 июня 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Катя, Установить причину нарушения тока мочи (уродинамики) можно и НУЖНО путем проведения цистограммы (контрастное вещество или радионуклид). Это золотой стандарт диагностики, прописанный во всех руководствах. И я бы настоятельно рекомендовал сделать это исследование Вашему ребенку. Современное выполнение цистограммы не предполагает введения в мочевой пузырь антибиотика (хотя он оттуда не всасывается и , следовательно, не вредит организму). Курс лечения антибиотиком, действительно, как правило сопровождается последующим назначением уросептика - например, фурамага, но в профилактической дозе, т.е. 1/3-1/4 от суточной однократно на ночь длительностью в Вашем случаем 6 и более месяцев.
09 июля 2010 года
Спрашивает Денис:
Доброе время суток. Нашей малышке 1.7, но уже 2 раз острый пиелонефрит, рецедив уже прошёл и как бы боле менее понятно, что нужно ребёнка беречь от воды, купать стоя и т. д. Меня интересует диета - общие понятия есть в интернете, но конкректного ничего нет, сколько жиров в день(какие жиры), сколько и чего по граммам давать ребёнку в нашем возрасте. Помогите пожалуйста, чем можете. Заранее благодарен.
16 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Денис,
диета при хроническом пиелонефрите должна включать следующие моменты:
1. ограничение соли.
2. усиленный водный режим.
3. чередование растительной и животной пищи, что способствует изменениям реакции мочи и создает неблагоприятные условия для развития бактериально-инфекционного процесса.
4. исключение: пряностей, специй, копченостей, крепкий чай, мясные, рыбные и грибные бульоны; супы из щавеля, шпината, бобовых; мясо; кулинарные жиры; соленая рыба, икра; соленые сыры; бобовые.
5. употребление в повышенном количестве кисломолочных продуктов.
6. ограничение употребления белков, животных жиров (30% общего количества жиров).
28 октября 2009 года
Спрашивает Наталя:
У мене дитина 1.5р..Вiд народження вона вже двiчi перехворiла полiенефритом.Цього разу все почалося iз вiрусного захворювання:спочатку температура i трiшки кашлю,це все дало ускладнення.Все почалося iз частого сечовипускання i мивирiшили що це цистiт,почали давати 5-нок але результату не було а аналiзи настiльки погiршилися,що лiкар назначила Цефiкс.Ми вже пролiкувалися 7 днiв.Аналiзи стали в норму але часте сечовипускання не припинилося(в попереднiх випадах через 2 дня сечовипускання внормовувалося), лiкар назначила приймати препарат ще три днi.Можливо причина частого сечовипускання iнша?Якi
нашi дii?Як взначити чи не маэ вродженоi причини частого полiенефритом?Ми у розпачi.Наперед вдячна за допомогу.
18 января 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Наталия. Поскольку Ваш ребенок так часто болеет пиелонефритом в таком возрасте, то можно заподозрить наличие врожденного порока, как причины, которая способствует таким частым болезням. Вам необходимо СРОЧНО пройти полное обследование, что должно, включать:
1. общий анализ крови и мочи.
2. анализ мочи за Нечипоренко и Земницкому.
3. УКЗ почек и мочевого пузыря.
3. консультация уролога и гинеколога (если Ваш ребенок - девочка).
4. экскреторна урография.
Это можно сделать в отделении нефрологии детской клинической больницы в г. Киеве. Вам желательно лечь туда на стационарное обследование, взяв направление у участкового педиатра.
02 июня 2009 года
Спрашивает Наташа:
Срочно! Помогите, пожалуйста! У меня долгожданная беременность (5 нед) и обострился пиелонефрит. Что можно предпринять сейчас, чтобы не допустить разгорания процесса и защитить малыша?
02 июня 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Действительно, Наташа, Вам нужно принимать срочные меры, чтобы не допустить развития инфекции и одновременно не навредить ребенку. В аптеке Вы можете приобрести комплексные фитопрепараты, которые безопасно можно применять у беременных. Их комбинированное действие направлено на подавление воспаления в почках, устранение спазма мочевых путей. Компоненты препарата содержат вещества с широким спектром противомикробного действия. Однако, даже самостоятельно начав лечение, Вам необходима срочная консультация уролога по месту жительства для определения дальнейшей тактики лечения. И затем регулярное наблюдение у врача на протяжении всей беременности.
10 октября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Моей дочери-9 месяцев. Нам поставили диагноз-пиелонефрит. Ещё присутствует дисбактериоз.Подскажите правильное питание для ребенка такого возраста.Что- можно, а что- нельзя?
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Вам необходимо найти врача, который бы вел Вашего ребенка. В таком возрасте очень важно полноценное лечение, и Интернет-ресурсы в этом Вам адекватной помощи не окажут. Правильность питания оценивает педиатр или семейный доктор. Если говорить о диете по отношению к пиелонефриту, то никакой специальной диеты в таком возрасте не требуется. Естественно, при условии, что питание соответствовало возрасту ребенка. Дисбактериоз требует отдельного рассмотрения. При легкой степени достаточно приема пробиотиков. При тяжелом и длительном дисбактериозе требуется анализ флоры испражнений и соответствующая коррекция. Всего доброго.
02 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Моей дочери 13 лет. Диагноз - хронический пиелонефрит. Одновременно сдали анализы мочи: общий и по Нечипоренко. Общий: уд.вес - 1017, белок - отр., лейк. - ед., эр. - 0, соли - ураты. По Нечипоренко: лекоц. - 3600, эр. - 500, цил. - 0. Нормально ли это? УЗИ почек отклонений не выявило. Симптомов и жалоб нет. У ребенка бурное половое созревание.
14 октября 2009 года
Спрашивает Руслана:
Моей дочке 6 лет, врач сказал, что у нее хронический пиелонефрит. Я в шоке, неужели это на всю жизнь? Что можно сделать?
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Шока быть не должно. Очень много зависит от подхода к лечению болезни. Это не приговор. Можно достичь весьма стабильного состояния здоровья и болезнь будет обостряться только в редких случаях. Известно масса таких случаев. А то, что в карточке написан диагноз со словом «хронический» Вас беспокоить не должно. Вам стоит уделить внимание здоровью Вашего ребенка, режиму дня и отдыха, питанию, оздоровительным процедурам. Все это должно быть согласовано с педиатром, который и даст все необходимые конкретные рекомендации, актуальные для каждого возрастного периода. Главное спокойно и серьезно подойти к вопросу.
09 августа 2016 года
Спрашивает алёна:
есть ли шанс вылечить хронический пиелонефрит?и плюс к этому у нас рефлюкс 2степени,лечится ли вообще это?(за ранее спасибо)
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Оба эти состояния (рефлюкс и хронический пиелонефрит) можно как минимум компенсировать, то есть добиться того, что заболевание не будет прогрессировать в течение длительного времени. Для этого пациент должен находиться под регулярным наблюдением грамотного уролога и выполнять все рекомендации (лечебные и профилактические) лечащего врача. Лечение должно быть индивидуальным и подобранным под конкретного пациента - его нужды и особенности его организма. Потому настоятельно рекомендуем не искать помощи по интернету. Поможет только "живое" общение с врачом. Берегите здоровье!
13 августа 2011 года
Спрашивает марина:
Добрый день!У нас такая ситуация.Ребенок в 3 месяца попал в стационар с температурой 38.7.При обследовании обнаружился плохой анализ мочи белок 0.066 лейкоциты 40-60 и плохой анализ крови соэ 17 реактивный белок +++сдвиг лейкоцитарной формулы влево.Пропили цефодокс,анализы нормализовались.Через неделю попали опять в стационар с температурой 39,6 и сильным болевым синдромом.В моче лейкоциты 60-80 белок 0.313 в бакпосеве выявили энтерококк фекальный.Пролечились амписульбином 6 дней бисептолом и канефроном1 месяц.Сейчас через месяц после лечения в моче периодически появляются лейкоциты 5-10.В последнем анализе обнаружился белок 0.056.в посеве опять энтерококк 3*10 в 3 степени и стафилококк эпидермальный.Что это означает что продолжается воспалительный процесс в почке или остаточные явления после болезни?Надо ли сейчас опять что-то принимать для профилактики?
17 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый родители Марины. Судя по – всему у ребенка хронический часто рецидивирующий пиелонефрит. Столь упорное течение заболевания, позволяет предположить, что воспалительно – дистрофическтий процесс в почках является вторичным; вероятно первопричина не обнаружена. Обратитесь в в Украинская детская специализированная больница "ОХМАДЕТ", консультационная поликлиника (Киев), Адрес: ул. Стретинская, 7/9, Тел.: 272-39-38, 272-15-91, 272-02-34, 272-00-22, 272-30-91. Украинская детская специализированная больница "ОХМАДЕТ", Украина, г. Киев, ул.Чорновола, 28/1, тел.: 236-69-42; факс: 274-61-65.
21 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У меня ребенку 8месяцев второй раз ставят пиелонефрит,сдали мочу на стерильность там синегнойная палочка 10 в шестой степени.Две недели пили цефикс и канефрон,лацидофил,перездали мочу опять синегнойная- 10 в третей степени.Страшно ли это?Как лечить и с чего начинать?И нам педитр советует сделать окрас заброса мочи,нужно ли это?
23 апреля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Юлия! Синегнойную палочку вылечить по назначенной Вам схеме (используя антибиотики) крайне проблематично. Правильное лечение заключается в применении аутовакцины, приготовленной из выделенных штаммов бактерии от Вашего ребенка. Подробнее о лечении синегнойной палочки можете прочитать на сайте нашей клиники. Касательно «окраса забора мочи» я не рекомендую из-за совсем небольшого возраста ребенка, во-первых, а, во-вторых, из-за того, что синегнойная палочка у Вашего ребенка уже, вероятнее всего, результат предыдущих инструментальных исследований. Д-р Артем Марков
29 октября 2015 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте,помогите!!!!!Ребёнок_в_4месяца_лежал_в_стационаре_с_пиелонефритом.Установили_по_цистограмме_ПМР_3степени,кололи_цефтриоксон,пили_фурамаг.Через_4месяца_прошли_УЗИ_все_в_норме,сдавали_анализы_каждые_2недели.Сейчас_нам_9месяцев_заметила_частые_мочеиспускания_t37,лейкоциты_10-12впз.Врач_назначила_канефрон_и_лопракс.Подскажите_если_пиелонефрит_вернулся_ребёнка_нужно_оперировать_если_есть_врожденный_ПМР?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени требует консервативного лечения, эффективность которого составляет 60-70%. Цель лечения ¬- эрадикация инфекции мочевых путей, устранение нарушений функции мочевого пузыря и профилактика гибели почечной паренхимы. С этой целью применяются антибактериальные препараты (терапия антибиотиками должна быть длительной), десенсибилизирующие лекарственные средства, антиоксиданты, препараты, купирующие митохондриальную недостаточность, фито- и физиотерапия. Обсудите ход лечения с детским инфекционистом. Берегите здоровье!
03 февраля 2011 года
Спрашивает МАРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МНЕ НА ПОСЛЕДНЕМ УЗИ НАПИСАЛИ (ПАТОЛОГІЧНІ ЗМІНИ-ПРАВОБІЧНА ПІВЛОСКТАЗІЯ)ЧТО ЭТО,ЭТО У МЕНЯ ИЛИ РЕБЕНКА?
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Пиелоэктазия – это расширение почечной лоханки (в данному случае - в правой почке). Основной причиной пиелоэктазии является нарушение оттока мочи из почек. Слабовыраженная пиелоээктазия нередко исчезает самостоятельно, тяжелая пиелоэктазия требует хирургического лечения. Ребенок с пиелоэктазией нуждается в постоянном наблюдении уролога – каждые 3 месяца врач будет проводит осмотр, анализировать результаты УЗИ почек и исследований мочи. Прогноз зависит от причины возникновения пиелоэктазии и динамики развития заболевания. Берегите здоровье!
11 июня 2015 года
Спрашивает виктория:
здравствуйте,мы 2 недели лежали с ребенком в стационаре с острым пиелонефритом,выписали нас в понедельник с насморком и кашлем сегодня поднялась температура до 38....что это может быть?только вылечились и вот опять,у ребенка еще лезут зубы и кашел еще не прошел
16 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Кашель, насморк и повышенная температура тела - это признаки ОРВИ. Вызывайте педиатра, пусть врач осмотрит ребенка и даст рекомендации по лечению. Параллельно не забывайте выполнять все рекомендации уролога, которые Вы наверняка получили при выписке из стационара. Особенно важно соблюдение диеты, питьевого режима и прием растительных лекарственных препаратов, способствующих полному восстановлению структуры и функции почек после перенесенного острого пиелонефрита. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры