Тубинфицирование

Дети и подростки особенно чувствительны к туберкулезной палочке. В группе особого риска находятся дети, не получившие противотуберкулезную прививку вакциной БЦЖ, а также контактирующие с больными или имеющие врожденные или приобретенные иммунодефициты.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 января 2018 года
Спрашивает вероника:
обязательно ли госпитализироваться? при:
манту 15, диаскинтест 25, на кт выявленно: л/узлы лев. бронхопульмональной группы уплотнены, определяютс кальцинаты 3мм, тесно сгруппированые в конгломераты до 8мм?
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да, ребенка нужно дообследовать.
09 ноября 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сделали ребёнку марта,меряли прививка больше нормы,анализы в порядке и рентген а на учёт поставили.Имеет ли право врач ставить на учёт по туберкулёзу?
10 января 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! Доктор имеет право и обязан после положительной пробы Манту отправить ребенка к фтизиатру, сделать рентген ребенку и его родственникам.
12 октября 2017 года
Спрашивает Анна Павлова:
Добрый день! У девочки-подростка 17 лет диагноз "тубинфицирование" стоит с 10 лет. Год стояла на учете, Диаскин отрицательный, рентген нормальный. Таблеток не прописывали, просто наблюдали. Далее Манту делалии каждый год в школе, один раз даже Диаскин-тест (он также отрицательный).
Реакция Манту всегда положительная, где-то 9-10 мм.
Вопрос: какие нормы реакции Манту при тубинфицированности? Она с годами должна угасать, или быть всегда примерно одинаковая? Не более 10 мм или все же не более 12 мм?
04 декабря 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анна! При туб.инфицировании реакция Манту длительное время остается положительной. В большинстве случаев размер гиперемии и папулы постепенно уменьшаются.Необходимо динамическое наблюдение у фтизиатра. Будьте здоровы!
24 августа 2017 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать в нашей ситуации???? Показатели манту :2013г-10гмл,2014 -10ммл:2015-10гмл,2016-13ммл:2017-10ммл, ставят диагноз тубинфицированность,у нас шок ,это что клеймо на всю жизнь?
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Это не клеймо. Организм ребенка впервые в своей жизни столкнулся с возбудителем туберкулеза. Врачи будут наблюдать, при необходимости назначают профилактические дозы препаратов. Иммунитет к туберкулезу вырабатывается благодаря наличию в организме туберкулезных палочек, так что большая часть населения имееет в своем организме палочку туберкулеза. Дальше наблюдаться у врача.
27 апреля 2017 года
Спрашивает Григорий:
В коллективе обнаружен тубинфицированный. Должен ли я, как лицо проводящее вводный инструктаж по ПБ, проходить через полгода после последнего прохождения флюорографию?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Григорий! Все члены коллектива, близко контактировавшие с больным туберкулезом, должны получить очную консультацию фтизиатра. В ходе консультации врач определит степень риска инфицирования и перечень мероприятий (обследование, профилактическое лечение), необходимых для каждого контактного лица. Флюорографию скорее всего придется повторить. Вреда от этого для Вас не будет. Берегите здоровье!
24 апреля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер. Ситуация такая:первое манту у ребенка было 6 мм, второе-8 мм, а третье вообще просто точка от укола....ни папулы ни гиперемии...Скажите, пожалуйста, что это значит?Спасибо.
10 мая 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Екатерина!По результатам реакции Манту у Вашего ребенка риска туб. инфицирования нет. Будьте здоровы!)
06 апреля 2017 года
Спрашивает лина:
здравствуйте. дочке в школе уже как месяц назад сделали укол бцж.уже была болячка, сегодня ударила место укола, посинело кровило, похоже на гемотому. что делать? я в ужасе, боюсь заражение туберкулезом.может нужно чем помазать или еще что сделать до приема к врачу?
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! Никакого заражения туберкулезом в такой ситуации быть не может, так что успокойтесь. Показать ребенка врачу не помешает, но ничем мазать место ушиба до осмотра специалиста не нужно. О том, как организм отреагировал на прививку, можно будет сказать после первой же пробы Манту. Берегите здоровье!
30 марта 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,сделали тест ИФА на туберкулез. Куда идти с результатами? Внизу под резутатами написано : результаты исследования интерпретируется только лечащим врачом .
К какому врачу идти ? К педиатру или фтизиатру?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Елена! Результаты анализов на туберкулез лучше всего обсуждать со специалистом по туберкулезу - то есть, с фтизиатром. Берегите здоровье!
01 марта 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенка направили в туб.диспансер. БЦЖ в роддоме (2011) руб.7, Манту 2012- рр10, 2013-рр10, 2014-рр6, 2015-рр3, 2016-рр 10. Диаскинтест отриц., переделали манту в январе 2017 г. - рр9. Синяк после последней пробы манту не сходил 3 недели, был синего цвета (нормально ли это?). Первые 2 недели декабря болел ОРВИ, потом сразу же (остальные 2 недели)подхватил ветрянку. Анализы, рентген, узи в норме. Диагноз: первичное МБТ, группа 6А, поставили на учет. Правильно ли поставлен диагноз? Правильно ли определена группа? Сколько по времени можем стоять на учете?
12 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, не увидел повода сомневаться в заключении фтизиатра, следуйте рекомендациям лечащего врача.
16 февраля 2017 года
Спрашивает нина:
здравствуйте. у ребенка температура держится 3 недели 37.3.прокололи цефтриаксон 6дней лежали в больнице и поставили диагноз тубинфицированный .папу с учета сняли 3 года назад -туберкулез .нас выписали и назначили лечение 3 месяца фтизопирам по 2 таблетки в день но температура держиться и даже стала повышаться 38.3 после того как сходил один день в школу и опять начал кашлять и горло болеть .все анализы хорошие узи внутренних органов в порядке не знаю что делать обьясните почему температура так долго держиться пьем лекарство уже почти неделю
12 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Нина такая температурная кривая возможна в Вашем случае, но обязательна должна быть оценена лечащим врачом на очном приеме.
06 февраля 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Прививка БЦЖ на 4 день,рубца нет.Это моя третья дочь, старшим - 33 и 29 лет,у них рубцов от БЦЖ нет. Реакции Манту:2002-6,2003апрель-7,отправляют в туб.дисп.,май-8,ноябрь-8, анализы мочи и крови в норме,прививки разрешены, явка-май 2004.2004май-7,обследование гр.кл. без патологии, анализ крови и мочи в норме. Диагноз: тубинфицирована по виражу, постоянный мед.отвод от ревакцинации БЦЖ!С учёта снят!2005-5,2006-6,2007-7,2008-5,2009-2,2011-7,2012-5,2013-4,с2014 по настоящее время реакция отр.,но ставят 3мм! Правомерно ли поставлен диагноз и как его оспорить либо снять? Спасибо.
17 февраля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталия, непонятно как может быть вираж при отрицательном манту.
03 февраля 2017 года
Спрашивает Ирина:
можно ли обойтись без профилактики при диагнозе тубинфицирование с нарастанием? если ребенок не болен-зачем такое агрессивное лечение? чем грозит отказ от профилактического лечения? дадут ли справку ребенку в детский лагерь при диагнозе тубинфицирование?может ли дискинтест быть показхателем аллергии, а не инфицирования?
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Отказ от профилактического противотуберкулезного лечения чреват развитием клинически значимого туберкулеза. Справку в лагерь без лечения, скорее всего, не дадут. Что касается Вашего последнего вопроса: цель применения Диаскин-теста - дифференциальный диагноз между поствакцинальной аллергией (ответом на БЦЖ) и истинным инфицированием. Так что, прислушайтесь к советам своего фтизиатра. Берегите здоровье!
22 января 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:2года назад младший сын болел бронхитом третий раз за 4 мес, положили в пульмонологию в инЯновского, вылечили и сделали Манту, которое мы не делали несколько лет, так как дети часто болеют ОРВИ и очень часто температура 37-37.5 тянется, хотя их выписывают посещать учебные заведения, у младшего было 18мм. у старшего - 15мм, поставили на учет, пропили 3 мес лечение. После лечения у младшего - 14мм, у старшего - 15 мм, регулярно сдаем анализы и делаем снимки - все в норме, сейчас уже снимают с учета. Меня беспокоит то, что субфибрильная температура и очень частая заболеваемость продолжается, из-за этого даже сменили школу на заочную. Я боюсь, чтоб не пропустить начальную стадию туберкулеза, Манту им делать отказываются - говорят, бесполезно в их возрасте. Как быть?
10 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Единственно правильное поведение в такой ситуации - четко следовать рекомендациям лечащего врача и регулярно проходить осмотр у пульмонолога/фтизиатра/ЛОР-врача или другого врача, который наблюдает Ваших детей. Профилактическое противотуберкулезное лечение Ваши дети получили, поэтому вероятность развития клинически значимой формы заболевания низкая. Берегите здоровье!
18 января 2017 года
Спрашивает елена:
здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей дочери всегда было большое манту. С детства у нее стоит диагноз тубинфицированность. Пропивала 3 месячный курс терапии. Сегодня ей сделали реакцию манту, но почему-то реакции нет, просто точка от укола. У нее месяц уже держится температура от 37.2 до 37.5, ничего не находят, ставят диагноз субфебрильная температура. Медсестра манту сделала низко. Подскажите, почему нет реакции?
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно оценить всю медицинскую информацию, включая сроки проведения вакцинации БЦЖ, динамику реакции на пробу Манту, результаты обследования у фтизиатра и характер профилактической терапии. Также нужны все анализы, которые врач провели с целью поиска причины субфебрилитета. Кроме того, нужно оценить записи в журнале, где регистрируется выполнение пробы Манту. Только полноценной анализ всей этой информации позволит оценить ситуацию и выяснить причину изменения реакции организма ребенка на туберкулин. Берегите здоровье!
02 декабря 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Дочери 10 лет. Синдром Дауна. Рубчик БЦЖ в год 8мм.
Проба Манту
04.2007 7мм
04.2008 5мм
04.2009 5ммд
09.2010 6мм
10.2011 5мм
11.2012 9мм
11.2013 10мм
12.2014 10мм
11.2015 13мм
11.2016 15мм
В 2012 году переехали из района крайнего Севера. В 2015 году самостоятельно обратились к фтизиатру. В выставлен диагноз "О" ГДУ. Рентген грудной органов грудной клетки без патологии. Химия профилактика не назначена. Контроль пробы Манту на 02.2016 г. В 02.2016г без проведения пробы Манту сняли с учета, тубинфицирования нет. Посещаем специализированное учреждение. В 11. 2016 г дали направление к фтизиатру. Рентген - без патологии. Выставлено тубинфицирование. Химиопрофилактика не назначена. Не подлежим диспансерному учету.
Болеем простудными заболеваниями 3-4 раза в год. Подскажите правильно ли нам даны рекомендации? Спасибо.





22 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Да, тактика корректна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры