Тубинфицирование

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! В общем, проблема та же, что и у всех. Перечитала и всё же...
Сын родился в 2003 году. Реакция Манту:
В 2004 - 6мм,
в 2005 - 5 мм,
в 2006 - гиперемия 5,
в 2007 - отр.,
в 2008 - отр.,
в декабре 2009 - 2 мм,
в июле 2010 - 7 мм (т.е прошёл не год, а полгода) Пришлось купить вакцину раньше потому что готовимся к школе - 1 класс.
Аллергия практически на всё - цветение трав, продукты, пыль - кожа шершавая, весь в "пупырышках".
Аппетит - всегда, причём такой, что многие родители позавидовали бы, от стола отгонять приходится ;)
По поводу последней пробы Манту консультировались у фтизиатра, снимок - без претензий, но "вираж", соответственно,курс лечения изониазидом на 3 месяца...
У всей семьи флюорография в норме, в детсад ребёнок не ходил, в общественным транспортом не пользовались. Понимаю, что воздушно-капельным путём передаётся легко, но где он мог ифицироваться?.. Простите, это я скорей себе задаю вопрос...
Меня волнует больше всего необходимость лечения, я бы с радостью сделала ещё какие-то дополнительные анализы, на это не жаль ни времени, ни средств, что ещё можно предпринять, чтобы убедиться в инфицировании ребёнка достоверно?
Какие анализы могут это подтвердить?
Из того, что прочитала, поняла, что пока Манту наиболее точный прогноз, хотя тоже не 100%.
Простите, что "загружаю", просто опасаюсь за его здоровье, не перелечить бы...
С уважением Ирина
24 июля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, уважаемая Ирина! Доктор фтизиатр владеет знаниями как отличить инфекционную реакцию на пробу Манту от поствакцинальной. Поэтому все дополнительные обследования чаще всего не нужны, да и нет пока более точного метода. Манту – это специфический тест, который будет отрицательным у тех аллергиков, которые никогда не встречались с туберкулезной палочкой. Т.е. «вираж» тубпроб возникает только в организме, в котором есть туберкулезная инфекция. «Виража» тубпроб никогда не бывает без микобактерии.
30 октября 2012 года
Спрашивает Юрий:
Скажите пожалуйста, моему ребенку 5 лет. Он наблюдается в туб диспансере, где по снимку флюорографии показало что есть расширение корня правого легкого, направили на томографию( линейную) - заключение : уплотнение корня правого легкого! Теперь направили на боковую проекцию( как будто сразу не могли сделать). У меня вопрос - хотят исключить онкологию , туберкулез? Ребенок чувствует себя хорошо( температуры нет , кашля тоже)( делали повторно на манту все отрицательно) ! Подскажите пожалуйста, очень волнуемся!!!
13 ноября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юрий! Одностороннее расширение корня легких всегда требует дифференциальной диагностики с целью исключения ТБ внутригрудных лимфоузлов и др причин. Большей диагностической информативностью обладает компьютерная томография. Ее сделать целесообразнее, чем боковую проекцию обзорного снимка или обычной томографии. В причине отрицательной Манту надо разбираться. Манту отрицательная все годы? Делали ли БЦЖ и какой размер рубчика? При некоторых формах ТБ общее самочувствие может не страдать.
27 июля 2015 года
Спрашивает наталия:
здравствуйте! пролечила ребёнка от туберкулёза в конце лечения сделали мскт там очаг не показал через 3 мес стали пить таблетки по окончания курса сделали пробы манту пришла положительная сделали рентген очаг видно врач сказал продолжим в сетябре значит ли это что он не вылечился? у меня рентген в норме муж от обследования отказался и не стал с нами жить сейчас жизненно трудная ситуация я попросила его нам помогать он стал к нам приходить и ночевать я добилась от него рентген там написано специфический очагово-инфильтративный процесс в легких пока неясно ждём анализы но мог ли он или может заразить ребёнка? и надо ли мне пить таблетки?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенок мог заразиться от Вашего мужа. Вы также можете заразиться, поскольку постоянно контактируете с ними обоими. Сходите на прием к фтизиатру и получите рекомендации по профилактике туберкулеза. Дополнительную информацию Вы найдете в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 июля 2010 года
Спрашивает ксения:
здраствуйте! в феврале 2010 сделали манту, был вираж с отр.- 7 мм, три месяца пропили фтивазид с витаминами, в среду (30.06.10) сделали повторную манту, на мой взгляд не изменилась( идти проверять во вторник) вопрос: почему такой срок проверки манту? и что в таком случае должен назначить фтизиатр, если размер папулы не изменился? что такое диаскинтест?
27 июля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
После проведения курса химиопрофилактики фтизиопедиатр может назначить контрольную пробу Манту. Время контроля определяется доктором на основании комплекса данных, характеризующих состояние здоровья ребенка, социальную ситуацию и т.п. Размер папулы в 7 мм считается небольшим. В течение последующих месяцев он может медленно угасать, не изменится или возрасти. Проба не увеличилась и это хорошо, значит активность ТБ-инфекции не увеличилась. Чаще всего фтизиатр рекомендует повторить Манту через год.
31 мая 2010 года
Спрашивает галина:
Зравствуйте.Я медсестра могу ли я работать в процедурном кабинете и кабинете озонотерапии после перенесенного плеврита с туб этиологией в 2008 году
25 июня 2010 года
Отвечает Галимский Алексей Валерьевич:
«Перечнем вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные (периодические) медицинские осмотры работников ( дополнение 4 к приказу МЗ Украины от 21. 05. 2007 г. № 246) заболевания легких и бронхов определены как противопоказание к работе с озоном. Однако наличие или отсутствие производственной вредности в конкретных условиях определяет специалист по гигиене труда местной санитарно-эпидемиологической станции.
13 октября 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!У моего сына тубинфицирование и нейрофиброматоз Могут ли взять его в армию?.
08 ноября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Тубинфицирование не является медотводом от службы, а вот нейрофиброматоз, особенно его центральные формы - это прямой медотвод. Обратитесь очно к невропатологам или нейрохирургам, они Вам расскажут больше. Здоровья Вам.
25 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,у меня сыну почти пять лет сделали манту 2013г результат 12мм,до этого всегда была нулевая,в садике он намочил ее,но фтизиатор сказала что это не влияет на манту. нам назначили снимок и томографию,кровь и мочу тоже сдавали все норм, снимок ни чего не показал,а вот томография показала уплотненный лимфоузел на том месте где обычно бывает туберкулез,на сколько это опасно для здоровья ребенка и опасно ли вообще???не задолго до манты мы переболели,нам назначили лечение изониазид в течении 3х месяцев по 0.15мг 1 р/д после завтрака,но я сомневаюсь в необходимости применения этого лекарства!? и поставили диагноз первичное тубинфицирование могу ли я его оспорить? кантактов с инфицированными не было,младшей дочки 2.5 года ей делали тоже манту но у нее нулевая,у нас с мужемфлюрография-потологий не выявлено
28 июля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Светлана, здравствуйте! Впервые появившаяся положительная реакция на пробу Манту говорит о том, что ребенок инфицировался туберкулезной палочкой. Размер инфильтрата в 12 мм показывает, что инфекции много или она высокоактивная. Поэтому и назначили химиопрофилактику. Данные томографии заочно не оцениваем.
Контакт с туберкулезной палочкой мог произойти где-угодно. Не теряйте времени на оспаривание результатов – перепроверить их нереально. Да и необходимости в этом нет.
09 июля 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку в год сделали Манту 6-7 мм, в этом году - 9-10 мм. Рубчик в год 3 мм, отправили на консультацию к фтизиатру. На сколько она необходима? Манту делали всего два раза, и не уверена в том что правильно сделали вторую и что мы ее не намочили, руки любим мыть как будто купаемся. У ребенка есть ярко выраженные аллергические реакциии очень часто болеет ОРВИ
08 августа 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина! Фтизиатр оценит характер угасания инфильтрата и определит инфекционная или поствакцинальная реакция у Вашего малыша. Ребенка надо понаблюдать в течение 1-2 лет. В проведении химиопрофилактики пока необходимости нет.
10 ноября 2010 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте!Моему ребенку 3,5 года.На пробу манту всегда была положительная реакция.В первый год жизни было 7,затем негатив,в три года 9.Фтизиатр назначил повторную через три месяца.Ребенок как раз переболел и через неделю мы пришли на повтор.Кашля у него уже небыло,но наблюдался еще насморк(о чем и сообщила врачу).Врач обследовала ребенка и все равно направила нв пробы.Когда мы через три дня пришли на проверку реакция была уже 13мм.Нас отправили на рентген.Снимок показал небольшое белое пятно с левой стороны.Врач нам сообщила что ихнего на снимке ничего нет,а пятнышко может свидетельствовать о недавно перенесенном заболевании.Назначила курс лечения изониазид.витамин В,карсил.
Но через три дня после проверки у моего сына опять начались сопли и кашель.Участковый педиатр назначил нам колоть цефтриаксон и сказал что это подозрение на пневмонию.Правильно ли я поступила?
Для своего спокойствия здали развернутый анализ крови,оказалось что моноциты 10,7,лимфоциты 62,1,NEUT% 21.1,MCH 27, RBC 4.88,соэ 14.Все остальное в норме.Анализ на глисты тоже отрицательный.Может ли это все свидетельствовать о том,что в организме ребенка активен туберкулез?Ведь припараты призначеные фтизиатром мы так и не начали принимать.Как мне реагировать в такой ситуации?Нужно ли здать кровь на туберкулез?Или мочу?В платных лабораториях делают такой анализ.
Спасибо!
22 декабря 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Руслана! Вы поступаете неправильно. Необходимо срочно начинать химиопрофилактику изониазидом и рифампицином в течение 1 мес., а затем только изониазидом в течение еще 2-х мес. Эти лекарства применяете совместно с лечением пневмонии! Кровь на туберкулез лаборатории делают, только информативность этих анализов для детей нулевая. Манту дала достаточно информации для постановки диагноза и назначения профилактики. Зачем перепроверять то, что и так понятно.
04 ноября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здрвствуйте! Моей дочери 6 лет! Год назад нам поставили диагноз тубинфицирвание!раньше реакция манту была отриуательная! Не за долго до этого у нас дома были клопы и просто съедали мою дочь , а пришли они к нам от соседей (неблагополучная семья где 4 детей)! Вопрос в том , что могли ли клопы заразить ее?у нас никто такой болезнью не болел никогда!
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Клопы не являются переносчиками туберкулеза. Основным источником возбудителя туберкулеза является больной туберкулезом человек. Причем столкнуться с источником инфекции ребенок может не только дома. Таких больных достаточно в общественном транспорте и других местах общего пользования. Ребенку необходимо обследование у фтизиатра, который, скорее всего, назначит профилактическое противотуберкулезное лечение. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
14 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!Обращаюсь к Вам за помощью.Ребенку 7 лет.В роддоме делали БЦЖ , рубчик - 8мм. 2003 - 11 мм. ,2004- 8 мм., 2005 - 8 мм., 2006 - 11 мм., 2008 - 6 мм., 2009 - 12 мм. В 2003 и в 2006 году были на приеме в фтизиатра диагноз не тубинфецирован, алергическая реакция на реакцию Манту. Так же хочу заметить что в 2008 году за 10 дней до реакции Манту ребенок пропил гомеопатию противо алергии, и как я писала выше было - 6 мм. В этом году нас направили на прием к фтизиатру где поставили нам диагноз Тубвираж кат. 5.4.1. Все анализы в норме.Подскажите что нам дальше делать,как правильно поступить.Спасибо Вам огромное.
23 сентября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Диагноз поставлен правильно и ребенку необходима химиопрофилактика туберкулеза. Проба Манту – это специфический тест, который определяет наличие в организме туберкулезной инфекции, а не аллергический статус ребенка.
11 ноября 2015 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте! моей дочке 2 года первая проба манту была 11 мм в этом году намерили 15 ,анализы отличные снимок чистый поставили диагноз вираж? пва? что это значит врач ни чего не объясняет ,в направлении к фтизиатру написала что инфицирование произошло через дом ,но у нас никто не болеет и не болел
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Вираж туберкулинвой пробы - это значительное увеличение ответа на введение туберкулина, связанной с инфицированием ребенка микобактерией туберкулеза. ПВА - это поствакцинальная аллергия, при которой положительная реакция на туберкулин объясняется предшествующей вакцинацией ребенка вакциной БЦЖ. В первом случае ребенка лечат, во втором только наблюдают. Обязательно обратитесь к детскому фтизиатру и проясните ситуацию. Берегите здоровье!
24 мая 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У сына манту 13мм,в 1год была 11мм, в 2 года-8мм. Папула БЦЖ из роддома - 5-6мм. Мы прошлый год начали ходить в садик, стали часто болеть и на зиму остались дома. всю зиму ребенок не болел, 2 апреля заболели ларингитом, лечились в стационаре, т.к. был отек 2 степени. через неделю после выздоровления заболели снова, поставили ОРЗ, но кашель был сухой. Выздоровели мы в конце апреля, но он подкашливает, особенно после бега и с утра. 20 мая нам поставили манту (13мм.), педиатр сказала "Вираж" под вопросом.
Вопрос:
1.Обязательно ли это туб. инфецирование, связано ли это с заболеваниями?
2 как избежать рентгена и посещения туб.диспансера?
3.если назначат лечение, можно ли его избежать? какие последствия? питание у ребенка разнообразное, условия благоприятные, семья благополучная, мы с мужем не болеем и никогда не болели туберкулезом, флюорография в норме, в открытом контакте не были.
29 мая 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Алена! У Вашего ребенка нарастание чувствительности к туберкулину, что свидетельствует о наличии в организме активной ТБ-инфекции и высокого риска заболевания ТБ. У маленьких детей ТБ развивается молниеносно, часто с поражением всех органов и систем и неблагоприятным прогнозом. При проведении химиопрофилактики риск заболевания существенно уменьшается. От медицинских процедур можете отказаться, взяв всю ответственность за здоровье и жизнь ребенка на себя.
11 февраля 2010 года
Спрашивает ирина:
Какие нужно сделать обследования,и какие нужно сдать анализы,чтоб узнать что плеврит и туберкулез мезентериальных лимфоузлов брыжейки излечился.Анализ мокроты-отрицательный.Состояние удовлетворительное,только температура скачет до 37,2 иногда.Спасибо.
17 февраля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для подтверждения диагноза ТБ плеврит и ТБ мезентериальных лимфоузлов используют рентген, УЗИ и гистологию (кусочек ткани органа под микроскопом). То же – и для контроля за течением заболевания, излечением. Других анализов нет.
13 декабря 2013 года
Спрашивает Анна:
Ребенку 16 лет, у него инфильтративный мультирезистентный туберкулез. Пролежал в больнице 10 месяцев, два раза было выделение палочек. Через 6 месяцев была проведена операция, удалено два сегмента одной части. Побочных эффектов после операции не наблюдалось. Положено ли ему группа инвалидности или социальная помощь?
26 декабря 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день.
Приказ № 454/471/516 от 08.11.2001 "Про затвердження Переліку медичних показань, що дають право на одержання державної соціальної допомоги на дітей-інвалідів віком до 18 років". В этом приказе оговаривается, что для определения инвалидности должна быть дыхательная недостаточность 2-3 степени. Т.е. имеет значение не сам факт операции, а степень нарушения функционального состояния легких.
Уточните в комиссии по месту жительства.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры