Тубинфицирование

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2010 года
Спрашивает elena:
здравствуйте.ребенку 13 лет.уже 1 месяц как принимает фтивазид.можно ли одновременно принимать препараты против лямлиоза.диагноз.тубинфицирование.лямлиоз.заранне благодарна
30 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Смотря какие именно препараты вам назначили. При одновременном применении с другими специфическими антибактериальными средствами и фторхинолонами повышается противотуберкулезная эффективность препарата. При одновременном приеме со стрептомицином замедляется их выведение с мочой. При одновременном приеме с рифампицином повышается риск гепатотоксичности. Антацидные средства могут замедлять и снижать абсорбцию изониазида в кишечнике.
01 июля 2010 года
Спрашивает Светлапна:
У ребенка диагноз:туберкулез грудных лимфоузлов. Может ли ребенок с таким диагназом посещать развивающие занятия в детских учреждениях (занятие длится 40 мин.)
27 июля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! Вашему ребенку требуется щадящий режим с ограничением нагрузок. Туберкулез внутригрудных лимфоузлов не так долго лечится – 4-6 мес. Позвольте малышу выздороветь, а потом займетесь его интеллектуальным развитием. Прогноз зависит от степени тяжести и фазы заболевания, наличия осложнений. Для более точного ответа необходим также добуквенный врачебный диагноз, информация о проводимом лечении и его эффективности. Выздоравливайте.
21 февраля 2015 года
Спрашивает Расул:
Здравствуйте, возник такой вопрос, по поводу возможного заражения туберкулезом.
Ребенок поздоровался за за руку с человеком у которого может быть туберкулез, а затем потащил палец в рот, после этого рот прополоскали. Какова вероятность что через рот и руки он мог инфицироваться? Заранее спасибо.
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если у знакомого туберкулез протекает открытой форме (то есть он выделяет микобактерии туберкулеза в окружающую среду), вероятность заражения существует, но она не велика. Помня об этом случае, своевременно делайте ребенку пробу Манту (раз в год) и проводите неспецифическую профилактику туберкулеза (свежий воздух, рациональное питание, профилактика острых инфекционных заболеваний, закаливание, поливитамины). Берегите здоровье!
03 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
У девочки 7 лет проба Манту -14 мм., сделалали Диаскин тест -результат отрицательный, через 3 месяца повтор пробы Манту результат-14 мм., подтвердилось первичное тубинфицирование.Рентген возможен только через 3 месяца, так как ранее обследовались у ортопеда и делали много снимков.Вопрос:имеет ли смысл начать какую-нибудь профилактику? и если подтвердится заражение, что при этом нам грозит?Какое лечение, сможем ли посещать школу?
08 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ольга! Рентген надо делать тогда, когда назначает фтизиатр, чтобы вовремя убедиться в отсутствии локального поражения органов дыхания. Проводить химиопрофилактику или начинать лечение ? Это невозможно разрешить без исключения поражения легких. За 3 месяца туберкулез может вызвать самые нежелательные, мягко говоря, последствия.
Тубинфицирование уже подтверждено. Школу посещать не сможете, пока не сделаете рентген органов грудной полости.
18 марта 2014 года
Спрашивает Фатя:
Здравствуйте, скажите мне, пожалуйста, у меня дочь 10 лет и ей поставили диагноз внутригрудной туберкулез лимфатических узлов. Насколько это серьезно, излечивается ли, и не представляет угрозы моему годовалому ребенку?
27 марта 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Туберкулез внутригрудных лимфоузлов без осложнений излечивается успешно. Но грудной ребенок не должен контактировать с девочкой в течение основного курса химиотерапии. Понятие незаразности всегда относительно, ведь невозможно просмотреть состояние всех бронхов изнутри. Даже отрицательные результаты бактериологического исследования промывных вод бронхов не дают 100 %-й гарантии безопасности для маленького ребенка. Для взрослых дочь не опасна.
16 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день,ребенку 3 года,после рентгена ОГК доктор сделал заключение *Корни легких повышенной интенсивности:слева в прикорневой зоне несколько обогащен лег.рисунок.КД и синусы четкие сердечная талия...(не разберу последнее слово) у ребенка был ВПС(открытый артериальный проток) была сделана операция.Так вот наш фтизиатр сделал нам другое заключение-ТУБЕРКУЛЕЗ под вопросом...так ли это??? Спасибо
25 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты рентгенографии органов грудной клетки (те что приведены в Вашем сообщении) не содержат никаких данных, позволяющих заподозрить наличие туберкулеза легких. По-видимому, врач руководствовался какой-то другой информацией (эпиданамнез, клиническая картина, результаты других анализов и исследований). Вы в праве спросить у врача, на каком основании он заподозрил туберкулез легких у Вашего ребенка. Берегите здоровье!
06 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У дочери (7 лет) выявлен туберкулез в фазе инфильтрации,с отсевом и очагом 3 мм. Получали лечение: рифампицин, пиразинамид, изониазид(на фоне пиридоксина и эссенциале). Через месяц в анализе крови выявилось повышение мочевой кислоты более, чем на 100 ед. по сравнению с анализом до приема лекарств. Пиразинамид отменили. Уровень мочевой кислоты вернулся в норму. Сейчас принимаем только 2 препарата. Лекарства девочка переносит хорошо, без побочных эффектов. Врач планирует вскоре отменить рифампицин и вместо него назначить другой препарат (кажется этамбутол. Сказала, что перед началом приема необходима консультация у окулиста. Как этот препарат влияет на зрение? Чем лучше продолжать лечение? Еще нам лечиться 3 месяца. Лечим ребенка дома, от санатория отказались. Назначенные препараты принимаем по схеме установленной врачом.
09 ноября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вы не написали диагноз. Поэтому комментировать лечение не могу. Этамбутол в большинстве случаев переносится хорошо. В инструкции к препарату описаны такие возможные нежелательные реакции: ретробульбарный неврит, нарушения цветового восприятия (в основном зеленого и красного цвета), уменьшение центральных и периферических полей зрения, возникновение скотом. За всю свою практическую деятельность не встречала ничего из вышеперечисленного.
05 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, моей дочери 4,5 года. Рубчик от БЦЖ - 5 мм, в год манту - 15 мм, в 2 года - 17 мм. После второй пробы мы полгода вычухивались из аллергии. Проявлялась она так: высыпаний не было, а ребенок расчесывал себя везде до крови, сняли гомеопатией. При этом нам поставили диагноз тубинфецирована. Были у фтизиатра, видимых контактов с туббольными не было. Анализы мочи, крови в норме. Фтизиатр предложила попить изониазид, мы отказались. Манту уже 2 года не делаем, боимся повторения с аллергией. Болеет редко, но месяц назад дочка переболела правосторонним воспалением легких по рентгену. Воспаление легких начиналось с болей по типу аппендицита, ацетона и температуры. В хирургии нам поставили диагноз мезаденит. А через неделю рентген показал правостороннее воспаление легких на стадии разрешения. Последний анализ крови в норме, только повышены моноциты 8% и базофилы 1%. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам беспокоиться. Спасибо
06 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Мезаденит у инфицированного микобактерией ребенка – это всегда серьезно. Моноциты у Вашего ребенка в норме. 1 % базофилов – тоже погоды не делает. Вашего ребенка надо осматривать и решать вопрос дальнейшего наблюдения.
24 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана:
ребенку9 лет ДиагнозВДТБнижней доли правого легкого(ПТК) Д-; МБТо;Мо;Ко; Ro;Го кат3 ког4p3
26 декабря 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день.
У ребенка впервые выявленный ТБ легких – первичный туберкулезный комплекс нижней доли правого легкого, без осложнений. Исследование на бактериовыделение не проводилось.
Все расшифровки есть в Приказе МЗ Украины от 21.12.2012 № 1091 "Про затвердження та впровадження медико-технологічних документів зі стандартизації медичної допомоги при туберкульозі" – смотрите на http://moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=6271
29 марта 2011 года
Спрашивает Стеблина Елена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я взяла приемную дочь к себе в семью, у нее в анамнезе тубконтакт (мама умерла от туберкулеза). Поставлен диагноз тубинфицирование.Ребенок находился в интернате 2 года,сейчас я забрала ее с сильным кашлем, после перенесенной простуды. Что значит ее диагноз? Значит ли это что она заболеет туберкулезом и что делать для предотвращения этого?
31 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Елена! Подобные вопросы надо решать только на очном приеме у педиатра, чтобы установить причину кашля. Без детского фтизиатра самостоятельно определить риски развития туберкулеза не сможете. Поэтому сходите также и к этому доктору. Если контакт завершен 2 года назад и ребенок не имеет очагово-инфильтративных изменений в легких, значит не болен. Инфицированными является 90 % населения земного шара. Но большинство из них здоровы.
03 февраля 2017 года
Спрашивает Ирина:
можно ли обойтись без профилактики при диагнозе тубинфицирование с нарастанием? если ребенок не болен-зачем такое агрессивное лечение? чем грозит отказ от профилактического лечения? дадут ли справку ребенку в детский лагерь при диагнозе тубинфицирование?может ли дискинтест быть показхателем аллергии, а не инфицирования?
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Отказ от профилактического противотуберкулезного лечения чреват развитием клинически значимого туберкулеза. Справку в лагерь без лечения, скорее всего, не дадут. Что касается Вашего последнего вопроса: цель применения Диаскин-теста - дифференциальный диагноз между поствакцинальной аллергией (ответом на БЦЖ) и истинным инфицированием. Так что, прислушайтесь к советам своего фтизиатра. Берегите здоровье!
07 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моей дочери 5 лет, В апреле 2010г сделали реакцию манту - 10мм до этого времени реакция была хорошая. Сделали компьютерную томографию-2 мелких кальцината (врач по-моему сказал что в лимфатических узлах легких) нас направили на спиральную томографию. Значит ли это что мы больны туберкулезом? Откуда у нас кальцинаты, если везде пишут что кальцинат это следствие перенесенного туберкулеза? Врач сказал что стационара нам не избежать. Можно ли лечиться в домашних условиях? Излечим ли туберкулез или это на всю жизнь?
14 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Впервые выявленные кальцинаты в лимфоузлах – это остаточные изменения самопроизвольного излечения от ТБ. Стационарное обследование необходимо для уточнения активности этих остаточных изменений и выбора тактики и схемы курса лечения. Начинать лечение необходимо под наблюдением специалистов (не менее 1- 3 мес.), а в случае удовлетворительной переносимости химиопрепаратов, закончить курс терапии лучше в санаторных условиях.
18 апреля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Реакция на правой руке 15, на левой руке также, фтизиатр осмотрев снимки заражения не увидела. Но прописала курс лечения на 3 месяца и выписала путёвку в санаторий также на 3месяца. Какой смысл в санаторном лечении? Чем отличается лечение на дому от санатория
20 апреля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
В санатории ребенок гарантировано будет пить лекарства и дышать свежим воздухом. В санатории нагрузка школьная гораздо меньше, что очень важно. Да и лечебным действием обладает соответствующий режим дня с дневным сном. Плюс физиотерапевтическое лечение и лечебная гимнастика, оздоровление, закаливающие процедуры, что дома не организовать. Помните о вреде пассивного курения. Ограничьте просмотр телепередач до 30 мин в день.
05 марта 2011 года
Спрашивает татьяна:
сегодня проверили манту.17 мм.назначили анализы.сделали снимок легких,чисто.прививку делали ребенок болел принимал антибиотики и таблетки от аллергии.могло это повлиять на такой результат манту
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Из вашего письма не совсем понятно когда сделали манту, во время приема антибиотиков или уже после окончания их приема, если да, то через какой промежуток времени? Также ответы на интересующие вас вопросы вы найдете в статье: Реакция манту – наиболее актуальные вопросы.
25 декабря 2008 года
Спрашивает Ольга:
Сдала анализ крови методом ИФА на антитела к туберкулезу. Результат ОП=1,49 (сомнительный, положительный). Скажите, пожалуйста, что это значит? Означает ли это заболевание туберкулезом? ФЛЮ в норме. Кашля и температуры нет.
06 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
При туберкулезе развивается Т-клеточный иммунитет. Поэтому поиск антител абсурден. Данное обследование ничего не означает. Спросите у лаборанта - какие антитела он искал - поствакцинальные или инфекционные ?
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры