Насморк у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста - девочке 11 лет, в1 год и в 7 лет были астматические хрипы, поставили диагноз - бронхиальная астма. С тех пор постоянные насморки (пробы на бытовой аллерген - только бытовой клещ сработал, плесень, на дерево - акация). Сейчас врач назначила АВАМИС. Прочитала инструкцию - немного сташно. Является ли АВАМИС лечением, или только прячет симптомы. Буду благодарна за ответ.
24 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Ирина, от бронхиальной астмы в принципе нет лечения, все лечение симптоматическое или как Вы пишите “прячет симптомы”, но этот диагноз не приговор, грамотно построенная терапия позволяет пациентам жить совершенно так же как и здоровым людям. Поэтому следуйте рекомендациям лечащего врача, бояться назначенной терапии не нужно.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Евгений:
подскажите пожалуйста. у меня синусит развился после орви сегодня целый день нос заложен и болит голова в области пазух особенно когда сморкаюсь, даже отдает по ушам. Что можете посоветовать а то сегодня воскресенье и работает только аптека
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! На сегодня можно порекомендовать закапывать с нос сосудосуживающие капли (по 2 капли в каждую ноздрю) и принимать противовоспалительные препараты, в состав которых входит парацетамол. В понедельник обязательно сходите к ЛОР-врачу для постановки диагноза и назначения адекватного лечения синусита. Берегите здоровье!
07 октября 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте, доктор!
У ребёнка (три с половиной года )уже больше месяца насморк, ночью сильно храпит. Лор ,каждый раз ,с завидным упорством, назначает всевозможные брызгалки в нос, которые кроме названия ничем не отличаются и не помогают...
Скажите,пожалуйста, какие анализы назначают в случае затяжного насморка грамотные специалисты..?
К сожалению поменять "специалиста" у нас возможности нет...
24 октября 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Здравствуйте, Нина! При затяжном насморке можно сдать посев из зева и носа на флору + антибиотикочувств., посмотреть, что высеется, а дальше смотреть по ситуации. Если выделения слизистые или гнойные, обильные, девочка жалуется на головную боль, то можно сделать рентгенографию придаточных пазух, что бы исключить гайморит.
15 января 2014 года
Спрашивает Зинаида:
Моя внучка по утрам чихает и льют прозрачные сопли.Были у лора-проблем не видит.Говорят, чтоможет быть алергическое.Думали вырастут все зубы пройдет. Меняли место проживания,ездили на юг.Ничего не меняется. Зимой и летом все одинаково.Ребенок уже измучался. Посоветуйте что предпринять
21 января 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Заболевание (по внешним признакам) похоже на хронический аллергический процесс в организме ребенка. Обязательно проконсультируйтесь у врача аллерголога!!! Сдайте (по назначению врача) аллергопробы и на основании этого анализа, а также, возможно и других исследований, вам обязательно должны назначить адекватное лечение.
15 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день.
Проблема заключается в том, что недавно у ребенка были густые желтые сопли, дали осложнение на правое ухо, затем начался сильный кашель.Лор прописал в нос галазолин, в ухо отипакс. Вроде вылечили, но ребенок гундосит, прошло 2 недели и нет никаких изменений, закладывает то одну, то вторую ноздрю, промываю аквамарисом, но соплей нет.
Подскажите что это может быть. Спасибо
21 января 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
У ребенка отек слизистой оболочки носа. А причина может быть различной – недолеченная инфекция, аллергическая реакция, другое заболевание. Чтобы разобраться, нужно обратиться к ЛОРу для осмотра, сделать необходимое обследование и только потом уже решать, что с этим делать.
Всего доброго.
08 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна Анатольевна:
Здравствуйте. Ребенку 8 лет, пожаловался на боли в щеке, лор-врач после снимка поставила диагноз острый гнойный гайморит слева, назначила лечение на дому: уколы 2 р. в день ЦЕФОТАКСИМ + ПОЛИДЕКС + Амброксол (кашля не было) + ЛОРОТАДИН+ промывание физраствором носа (мы промывали дома минералкой). Лечение 7 дней. После повтороного снимка сказала, что улучшения нет, а даже еще и хуже стало, направила в больницу. Там было назначено лечение: ЭЛЕКТРОФОРЕЗ, ИНГАЛЯЦИИ + АЗИТРОМИЦИН 1 табл. в день+ ДИОЗОЛИН + капли в нос сосудосуживающие. И еще - сказала, что всему причиной стал шип в носу.
У меня несколько вопросов:
Почему не помогло первое лечение? Где гарантия что поможет второе? И если не поможет, в каких направлениях будет решаться вопрос (прокол?)?
И шип в носу - это диагноз "гайморит" на всю жизнь?
13 октября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. 1. недостаточная дозировка АБ или фальшивый АБ или нечувствительная инфекция к данному АБ и др. 2. по статистике, эффективность данного курса лечения в подобной ситуации около 80% 3. процедуры (промывания), пролкол, синус-катетер ЯМИК, операция и т.д. 4. шип в носу подлежит плановой коррекции.
05 мая 2009 года
Спрашивает Юлия:
У меня больше месяца заложен нос, спать могу только благодоря каплям.Раньше болела синуситом и гайморитом.Сейчас врач ставит диагноз :хронический ринит.Врач рекомендует прижигание или кортикостероедные препораты.Правельный ли диагноз и лечение?Не вредные ли эти препораты?Что лучше:прижигание или препораты? В чем заключается процедура прижигания при хроническом рините? Опасно ли это, болезнино ?
14 июня 2009 года
Отвечает Голубок-Абызова Татьяна Николаевна:
Врач отоларинголог-сурдолог высшей категории, к.м.н., представитель Украины в EFAS
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия!
Попробуйте начать в препаратов типа "Авамис". Это новый топический кортикостероидный препарат, практически неоказывающий общего действия на организм. Применяется один раз в сутки. Необходимо более полное исследование (рентгенография) для исключения острой лор-патологии.
30 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Девочке 5 месяцев.2 недели не могу вылечить насморк.Он у неё какой-то внутренний,потому что снаружи никакой жидкости нет, она внутри и мешает ей дышать.Пользуемся аспиратором Отривин беби, капли виброцил,протаргол,сульфацил натрия,но безрезультатно.Что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо.
30 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Татьяна. Покажите ребенка лору. Часто родителям младенцев кажется, что у них есть заложенность носа, но на самом деле это не так. Вы уже и так достаточно поэкспериментировали над ребенком, используя столько разных средств. Консультация врача поможет вам в решении этого вопроса.
12 октября 2011 года
Спрашивает людмила:
Добрый день! Моему сыну 5 лет и у него проблеми с диханием, всегда заложений нос, в 4 года ему удалили аденоеды, но проблема так и осталась. Что вы посоветуете? Чем его лечить? Я делаю ему ингаляции каждий день, может пройти какуету процедуру лазеротерапии, подскажите что есть у Винницы, или недалеко от нёе.Спасибо.
24 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Прежде чем проходить лечение, нужно определить, в чем причина заложенности носа. Скорее всего, у Вашего сына аллергический ринит – для диагностики и лечения этого заболевания Вам понадобится обратиться к детскому отоларингологу и аллергологу. Берегите здоровье!
10 ноября 2014 года
Спрашивает светлана:
Ребёнок переболел двух сторним гайморитом сейчас шмыгает носом при этом соплей нет здали анализы пришли хорошие что это может быть .(
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы определить причину шмыгания носом, надо чтобы ребенка осмотрели ЛОР-врач и, возможно, аллерголог. Причиной могут быть отек слизистой носа на фоне нового воспаления или аллергии, искривление носовой перегородки, полипы носа и другие заболевания. Берегите здоровье!
04 февраля 2019 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У ребенка в бак посеве из носа обнаружили Corynebacterium sp. 10^6 KOE/тамп врач назначила ципрофлоксацин, 250 по 1/2 таблетки 3 раза в день, курсом на 7 дней. Стоит ли пить? Он же противопоказан до 18 лет
05 февраля 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, среди противопоказаний к антибиотику нет детей до 18 лет. адекватное лечение назначено ребенку или нет можно сказать, когда кроме анализа есть и другая не менее необходимая информацация, например, как часто болеет ребенок, какие жалобы, по какой причине сдавали анализ.
30 апреля 2011 года
Спрашивает Людмила:
добрый день! У ребенка 3 года, вот уже 3 раза случалась такая ситуация: высокая температура, горло чистое дыхание в норме. На 3 сутки зеленые сопли, при промывании носа, переходящие в прозрачные, стоматитная язвочка во рту. После второго раза при лечении врач назначил Супракс (2раза мазки из зева и носа посева не дали) В третий раз посев из носа - чистый, из зева Streptococcus anhaemolyticus (степень не написана) и чувствительность к АБ указана. Как вылечить этот стрептокок и чем он опасен? Заранее спасибо!
02 июня 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила! У Вашего ребенка выделен негемолитический стрептококк, который может быть причиной развития различных воспалительных заболеваний, в том числе и носоглотки. Для решения вопроса о необходимости и тактике лечения Вам необходимо проконсультировать ребенка у ЛОР-врача.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, у моей дочери 8 месяцев не дышал нос, ЛОР поставил диагноз хронический-аллергический ринит, сдали пробы на аллергию, аллергии нет , но доктор прописал капать авамис по схеме, вот уже 5 дней моя дочь, обходится без риназолина.Я хотела бы узнать нет ли привыкания к авамису и каково его действие, не будет ли у нее залаживать нос опять после окончания лечения авамисом.
28 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, Авамис является высокоэффективным препаратом для лечения аллергического ринита. Авамис относится к интраназальным стероидам и обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Привыкание может наступать к этому препарату, как и к другим кортикостероидам.
30 мая 2009 года
Спрашивает Али:
Здравствуйте!Пожалуйста помогите мне через месяц на полигон буду на военное училище поступать а у меня кажется аллергический(или Гиппертрофический)ринит(Признаки:заложенность то слево то справо но насморка нет,как будто кожа сдулось),в этой весной сделали прокол справо от гайморита потом через несколько дней началось заложенность носа пользовалься Аллергозолом месяц думал пройдет но не прошло потом обратился к Лору,там лечили меня таблетками:Лоратал и Кетотифен,спрей Насобек но это все не помогло и он сказал что,что-то там у меня увеличелось в носу надо делать операцию,я потом к другому Лору пошел она сказала что у меня искревления носа,действительно это так я ломал нос и там 4 раза делали промывку,обогревали,пил таблетки: Зиртек и Нейромультивит,спрей Назол,принимал уколы:Алоэ,кальцию и даже систему принимал но не помагает,ПОЖАЛУЙСТА помогите что мне делать мне 17 не хочу потом чтоб в воен.училище заложенном носом ходил.Это операция больно и под каким наркозом легче?стоит ли вообще делать операцию?БУДУ БЛАГОДАРЕН ОЧЕНЬ!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
27 ноября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Али. Судя по описанным Вами симптомам, а также по тому, что говорят Вам врачи, необходимо оперативное лечение в объеме септопластики, то есть исправления перегородки носа. С этим затягивать не стоит, тем более, что предстоит учеба в военном училище
03 марта 2011 года
Спрашивает катя:
У ребёнка отит,назначили сироп амоксил форте в дозе 2,5мл. каждые 8ч.Скажите на сколько эфективно такое лечение?
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя! Амокмил - это антибиотик широкого спектра действия, не видя вашего ребенка одобрять или опровергать то или иное назначенное врачом лечение нельзя. Если вы не доверяете своему врачу, советуем вам показать ребенка другому специалисту. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры