Насморк у ребенка

Причин для развития насморка у ребенка может быть множество — от переохлаждения и вирусной инфекции до аллергической реакции, поэтому относиться легкомысленно к этому заболеванию нельзя. Тактику лечения должен определить врач после постановки диагноза.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 февраля 2019 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У ребенка в бак посеве из носа обнаружили Corynebacterium sp. 10^6 KOE/тамп врач назначила ципрофлоксацин, 250 по 1/2 таблетки 3 раза в день, курсом на 7 дней. Стоит ли пить? Он же противопоказан до 18 лет
05 февраля 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, среди противопоказаний к антибиотику нет детей до 18 лет. адекватное лечение назначено ребенку или нет можно сказать, когда кроме анализа есть и другая не менее необходимая информацация, например, как часто болеет ребенок, какие жалобы, по какой причине сдавали анализ.
23 сентября 2017 года
Спрашивает елена:
Добрый вечер !Подскажите пожалуйста у меня двое детей и они часто (до 5 раз в год )болеют гайморитом .Мы уже и анализы на иммуноглобулины сдали и врачей меняли ничего не помогает.Только пролечились и через неделю опять насморк.У старшего при сдаче мазка из зева обнаружили стафилококк. Подскажите пожалуйста что делать?СПАСИБО
26 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вся информация о стафилококке собрана в статье: Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим.
03 июля 2016 года
Спрашивает елена:
У нас на стенах грибок появился. И у ребёнка постоянный насморк и появляется кашель.это может быть причиной и где мы можем сдать анализ и пройти консультацию врача
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вашего ребенка должны обследовать инфекционист, ЛОР-врач и аллерголог. Грибок может быть причиной хронического насморка, однако у этой проблемы могут быть и другие причины. Берегите здоровье!
31 марта 2016 года
Спрашивает Nikol:
Здравствуйте! Моему ребеночку сейчас 5 месяцев,я не могу вылечить насморк уже 3 месяца, мы сменили 5 врачей, лечили самыми разными способами.
Препараты, анализы,диагнозы которые нам ставили.
Диагноз — ринофарингит, лечили- назол бейби- только наночь не более 5 дней,виферон свечи, лисобакт,аквамарис. За неделю результатов было ноль!
Дальше новый педиатр, все то же,только еще и проторгол,недели две лечили , ноль!
Еще промывали нос у лора, результатов не было.
Обратились еще к доктору, сдали анализы, общий и бак посев носа и горла, пневмопалочка в горле, на тот момент у нас уже и бронхит присоединился, лейкоциты и лимфоциты были увеличены.
Лечили- пектолван ц, имунофлазид, промывание аспиратором ( отривин) антибиотик -цефодокс100-6 дней,сульфацил в нос.
Кашель поошел, нос нет, делали ингаляции юлайзером, меняли место жительства( с благоприятной средой) увлажнители воздуха, прогулки- ноль!
Прошу помощи! Ребенку тяжело дышать, плохо ест, часто кидает грудь, с рук не слазит. ( за все 3 месяца, ни разу не подымалась температура).
18 апреля 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Учитывая длительность ринита (3 месяца), неэффективность проведенной терапии, необходимо более тщательно разобраться с причинами болезни. Необходимо исследование назоцитограммы – определение клеточного состава носового секрета для дифференциации аллергического и инфекционного характера процесса (обязательно с определением чувствительности выявленной флоры к антибиотикам). Вы сдавали бактериальный посев выделений из ротоглотки – это разные вещи. Чувствительность результатов бакпосева к антибиотикам Вы не указали. Кроме того к 3 месяцам начинают работать слюнные железы. Слюнная жидкость тоже может попасть в носовые ходы. Но это – физиологическое явление в период прорезывания зубов. Редко причиной затяжного ринита являются анатомические дефекты со стороны носа (искривления носовой перегородки и др.). Учитывая длительность заболевания, врачи бы уже выявили их. Любая из этих причин может обусловить и затрудненное дыхание, и отказ от груди и т.д. (Вы об этом пишете). После получения результатов назоцитограммы, врачи, курирующие Вашего ребенка, должны разобраться.
23 февраля 2016 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте, очень нужен совет.Ребёнку 1,2 частый внутренний насморк,на осмотре Лора сказал это аллергическое,аллерголог назначил мазок из носа,мазок показал 10 а норма до 5(чего только врач не сказал)назначил Назонекс по 15 дней 1 раз в день,в течении 3 месяцев.Этот препарат идет с 2 лет,и много противопоказаний,и еще его назначают при аденоидах а у нас их нет,стоит ли использовать этот препарат?
14 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Поствити діагноз алергічний риніт можна на підставі огляду, (слизова носа при цьому бліда) та мазку з носа назоцитограма або риноцитограма, як його ще називають. При алергічномку процесі може бути підвищений Ig E у крові. Якщо нема цих лабораторних підтверджень, то діагноз алергічний риніт поствити неможна. У 1.2 алергія зустрічається рідко, тому такі препарати і призначаються у більш пізнішому віці. Навіть ,якщо у вас підтвердиться алегія, то бажано Назонекс не приймати довше 10 днів у вашому віці, а краще приймати пероральні протиалергічні препарати. Перш за все розібратись,на що є алергія і виключити алергени з вашого життя( найчастіше це пліснявий грибок, домашній пил, шерсть тварин,пір"я, кліщ побутовий).
30 января 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Ребёнку 3 года, алергии никогда небыло, начали посещать детский сад, продержались 10 дней и насморк. Пролечились, снова отходили неделю и снова насморк, но уже с отитом на правое ушко. Лор определил аденоиды 2-3 степени и назначил изопринозин+ синупрет+ проторгол+ авамис+ зиртек. Лечимся по назначенной схеме неделю, но улучшений никаких. Сын очень храпит, нос вообще не дышит и появился кашель. Подскажите, может заменить попробовать авамис назотексом? Или стоит посетить другого доктора?
08 февраля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, лікування взагальному вам призначили вірно. Проте покращення носового дхання не слід чекати відразу, при гіпертрофії аденоїдів інколи потрібно місяць лікувати, щоб побачити хоч якийсь результат. Аваміс хороший препарат, дія у нього ,така як у назонексу. Думаю причина тут не в цьому. Щоб дізнатись причину ,яка ускладнює гіпертофію, збільшення аденоїдів потрібно зробити бакпосів із носу, а також назоцитограму і в подальшому лікуватись виходчи з результатів цих обстежень. Назоцитограму краще робити не під час прийому протиалергічних ліків у вашому випадку.
22 июня 2015 года
Спрашивает Мария:
После 2 лет мучений нам поставили диагноз - хронический вазомоторный ринит ( на холод, понижение температуры). И сразу сказали ложится на операцию по уменьшению пазух носа (обрезание кровеносных сосудов), но гарантий никаких не дают, на вопросы не отвечают. Но неужели нет другого способа лечения, ведь только 4 года, а что дальше?? Помогите пожалуйста.
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Мария! Существуют как консервативные, так и оперативные методы лечения вазомоторного ринита. Общими показаниями к хирургическому вмешательству есть наличие истинной гипертрофии нижних носовых раковин, а также отсутствие эффекта от терапевтических мероприятий при значительном нарушении функции носового дыхания. В любом случае выбор метода лечения строго индивидуален. Ответить на вопрос, какое лечение будет оптимальным в данном случае, я, к сожалению, не могу - здесь важно самостоятельно осмотреть ребенка. Будьте здоровы!
14 мая 2015 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! У моей дочки в последнее время при заболеваниях наблюдается отечность носа, слизи нету. Недавно был двухстронний отит и при этом понизился слух. После лечения для профилактики доктор-лор нам выписала коларгол и назофан в течении 2 недель, потом через 2 месяца поторить коларгол и через 4 месяца - назофан. Я сомневаюсь в назофане, так как это гормональный препарат. Стоит ли придерживатся рекомендаций по поводу назофана? Не будет ли случая, что нам потом кроме этого препарата в борьбе с отечностью носа больше ничего помагать не будет?
09 июня 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Наталия! Назофан – это топический стероидный препарат для местного применения (содержит флутиказон). Другими словами, это действительно гормональное лекарственное средство, которое «работает» только местно, всасывание в системный кровоток незначительно, а, значит, и побочные эффекты минимальны и при правильном применении (строгом соблюдении режима дозирования) встречаются крайне редко. Необходимость назначения Назофана в данном случае вполне обоснована (насколько я могу судить в режиме заочного общения). Эта группа лекарственных средств довольно часто входит в схему лечения и профилактики отитов у детей. Механизм действия следующий – под воздействием местных стероидов уменьшается отек носа и носоглотки, а значит, слуховая труба нормально функционирует и барабанная полость вентилируется, дренируется и очищается в полном объеме, что в итоге препятствует развитию отитов. И последнее, привыкания к данному препарату зафиксировано не было. Всего доброго!
10 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте.моему сыночку 2 года.в прошлом месяце у ребёнка начался насморк на следующий день появились хрипы при дыхании нам поставили диагноз бронхит .неделю мы пролежали в больнице.после выписки на 6 день ребёнку стало плохо,начался кашель сильный,поднялась температура,поехали в больницу опять бронхит.лечились дома 10 дней.прошло 8 дней и опять у нас насморк.температура во время бодрствования 37-37.5.как только засыпает 36-36.5
посоветуйте что нам делать?очень боюсь чтоб не было опять бронхита!
09 июня 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Светлана! В некоторых случаях причиной затяжных и/или рецидивирующих ларинготрахеитов и бронхитов может быть заболевания верхних дыхательных путей (синусит, аденоидиты). Так, к примеру при аденоидите (воспаление лимфоидной ткани носоглоточной миндалины) нередким симптомом есть, так называемый, дрип –синдром (синдром затекания слизи). Эта инфицированная слизь постоянно стекает по задней стенке глотки в нижележащие отделы дыхательных путей, вызывая при этом постоянное раздражение и воспаление. Поэтому обязательно запишитесь на прием к отоларингологу и исключите патологию носа и околоносовых пазух. Помимо этого не мешало бы сделать общий анализ крови и микробиологическое исследование. Всего доброго!
06 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте скажите пожалуйста если промыли нос хьюмером перед бакпосевом
06 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вы промыли нос непосредственно перед анализом, то результат будет недостоверным.
20 марта 2015 года
Спрашивает Варвара:
После сдачи анализа у ребенка обнаружили в носоглотке стафилокок,прошли курс лечения, ходили 10 сеансов кварца, 3 недели после лечения было все хорошо, а сейчас опять тоже самое отсмаркиваем густые зеленоватые сопли, пересдали анализ ждем результат, но симптомы те же самые, что и в первом случае
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У заболеваний ЛОР-органов довольно ограниченный спектр симптомов, то есть заболевания, вызванные разными возбудителями, могут проявляться одним и тем же набором симптомов. Получите результаты бакпосева и обсудите результаты с лечащим ЛОР-врачом своего ребенка. На основе всех имеющихся данных можно будет поставить диагноз и подобрать лечение. Берегите здоровье!
17 января 2015 года
Спрашивает Наталия:
Доброй ночи. У ребёнка 7-ой день прозрачные сопельки, причём как таковой заложености нет, ночью спит нормально, грудь сосёт тоже. Промываем носик Аква Марисом. В чем может быть причина?
29 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, это легкая форма острой вирусной инфекции. Покажите ребенка педиатру и обсудите врачом дальнейшее лечение ребенка. Берегите здоровье!
01 января 2015 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте доктор!Ребенку 3 с полов.года,как пошли в сад,страдаем постоянными!!!затяжными насморками!!!с заложенностью носа,бывает часто слизь белого цвета.Длится это все месяц,вроде выздоровели...через пару дней все сначала.И не могу точно сказать,что проблема в саду,так как мы после выздоровления не ходим минимум 2 нед.дабы чуть повысить иммунитет.Ходили к врачам(педиатры),к лор врачам(мнений 6 специалистов точно,а то и больше)были в клиниках и государственных и приватных, ездили и в ЛОР институт,сдаем постоянно анализы,хотя толку мало.Говорят все в один голос причина в аденоидах,но тем не менее они 1-2 ст,прописывают лечение(и кварц,и протаргол,и коларгол,и синупрет,и иов-малыш,изофра,назонекс-синус,промывание солев.растворами и т.д.),выполняем все,а результатов нет,для удаления аденоидов показаний нет, дышим ночью хорошо, не сопим и не хропим,рот закрыт.Может это какой то уже хронич.ринит или синусит?Уже не знаю чем с этим бороться и что делать, и к кому идти.Не хочу никого обидеть,но от врачей у которых были,толку нет.
Подскажите что еще попробовать и как бороться с такой напастью!Спасибо.
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, Оля! Выполняли ли вы назоцитограмму, бак. исследование слизистой носа, было ли произведено эндоскопическое исследование? Пришлите нам, пожалуйста, результаты, если данные исследования уже были выполнены. Так мы сможет определиться с «природой» заложенности носа и частых выделений из него. К примеру, данные жалобы могут быть связано с хроническим аденоидитом, аллергией, нарушением анатомии носа. Кроме того, нередко на фоне заболеваний других органов и систем нашего организма могут наблюдаться частые орви и проблемы с носом (паразитарные инвазии, болезни эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и т.д.). Будьте здоровы!
10 ноября 2014 года
Спрашивает светлана:
Ребёнок переболел двух сторним гайморитом сейчас шмыгает носом при этом соплей нет здали анализы пришли хорошие что это может быть .(
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы определить причину шмыгания носом, надо чтобы ребенка осмотрели ЛОР-врач и, возможно, аллерголог. Причиной могут быть отек слизистой носа на фоне нового воспаления или аллергии, искривление носовой перегородки, полипы носа и другие заболевания. Берегите здоровье!
15 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
У дочи уже в течении месяца текут прозрачные сопли,нос не заложен. Обращались к лору,говорят горло чистое,а на насморк не обращайте внимание такое бывает. Но,это же не нормально? Что делать?
18 июня 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Татьяна есть смысл просто поменять лечащего врача, если причина выявлена не будет - обратитесь на прием к аллергологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры