Насморк у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июля 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Доктор, подскажите, можно ли и, что самое главное, не вредно ли ребенку каждый день промывать новорожденному носик для каждодневной гигиены средствами с морской водой - Аквамарис или Хьюмер (в капельках). Спасибо
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Аптечные средства, типа Аквамарис и Хьюмер, содержат изотонический стерильный раствор с морской солью. Изотонический раствор по концентрации соли соответствует плазме крови, поэтому не вызывает вредного действия на слизистую оболочку носа. Стерильность раствора уберегает от попадания случайных патологических растворов. Поэтому эти растворы разрешены для использования у маленьких детей не только для лечебных процедур, но и для гигиенических манипуляций. Так как малыши особенно чувствительны к сухости воздуха, данные препараты используются для увлажнения слизистой оболочки, разжижения слизи. Учитывая, что такие маленькие дети еще не умеют сморкаться, эти растворы используют для механического освобождения от попадающих на слизистую инфекционных или аллергических агентов. Главное, это использование этих препаратов должно быть согласно инструкции. Всего доброго.
07 мая 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Моему ребёнку 11 лет. И у нас постоянно проблема с носом, Стоит ребёнку простудится, или просто малейшее переохлаждение всё, нос снова подводит нас на две, а то и три недели кошмарного лечения,…Почему кошмарного….?..Потому, что ни чего не помогает….((( Вот что с нами происходит, В носу соплей вообще нет…НО нос постоянно как будто заложен..при простуде тоже самое…слизь отсутствует, а нос не дышит..Очень редко бывают сопли, но потом и они пропадают и снова наступает сухость в носу. Ночью ребёнок практически не спит..захлёбывается не хваткой воздуха…жуткий храп….и постоянно дышит ртом…от этого всего на утро в горле образуется белый налёт…..горло болит….))) Мы делали снимки..Нам сказали, похоже на «отит,ринит ,синусит, гайморит» назначали…»» САЛИН –промываем нос 3р-в день, НАЗОНЕКС–как противно аллерген -2,3р. в день, и МЕРАЛИС 0,1%-2р в день…..»»» И Все. Но ни чего не помогает….мы лечимся этими пшикалками….уже3 недели…эффектов нет…»»» врача меняли»»» Что нам делать я не знаю ,как помочь ребенку, прошу вашего совета.
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наташа! Определить причину частых и затяжных ринитов можно только непосредственно осмотрев ребенка, а при необходимости и проведя дополнительные методы исследования. Так, наиболее частыми факторами, способствующими длительным насморкам и нарушению функции носового дыхания является неровная носовая перегородка, аденоиды, вазомоторный ринит, аллергия и новообразования (юношеская ангиофиброма, например). Чтобы установить, что же именно вызывает нарушения у Вас нужно пройти лор-осмотр, выполнить эндоскопию, сделать микробиологическое исследование и назоцитограмму. Такой набор диагностических мероприятий обязательно должен помочь добраться до сути проблемы, а, следовательно, и определиться в мероприятиях по ее ликвидации. Бесконтрольный прием антибактериальных и противоаллергенных препаратов к положительному результату не приведут! Всего доброго!
16 марта 2013 года
Спрашивает усолова анна:
здравствуйте.у ребенка уже две недели насморк,текут зеленоватые сопли.делаем промывание и капли в нос ,но ничего не помогает.посоветуйте пожалуйста .
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Обязательно покажите малыша доктору – отоларингологу. Причиной длительного насморка зеленоватого цвета в годовалом возрасте может служить затянувшийся ринит, аденоидит (воспаление аденоидов) или же этмоидит (воспаление придаточные пазух носа – решетчатых). Только после осмотра можно будет поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Учитывая, что от проводимой терапии Вы не получили никакой положительной динамики, то есть все предпосылки считать ее несостоятельной. Возможно, здесь понадобиться местная и/или системная антибиотикотерапия, а также необходимо обеспечить полную эвакуацию выделений (промывание полости носа, секретолитики), сосудосуживающие средства и т.д. Не откладывайте визит к доктору, ведь затянувшийся ринит может стать причиной развития таких осложнений как отит, фарингит, трахеобронхит и т.д. Всего доброго!
07 июля 2009 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! У пятилетней дочери 8 дней назад заложило нос, подобие простуды. Температура то 37-37,1то нормальная. Затрудненное носовое дыхание – основной симптом. Но прошло уже больше недели, а нос не отпускает. Еще она никогда у нас не высмаркивается, даже когда дышать носом не может. А вчера я заставила ее высморкаться, после того, как закапала нос. Отделяемое из носа - зеленое + небольшое количество бесцветной слизи. К ЛОРу идти сейчас не могу. Скажите пожалуйста, надо ли в нашем случае заставлять ребенка промывать нос и высмаркивать содержимое, чтобы не было застоя в носу?. Нормально ли если вторую неделю затрудненное носовое дыхание? Спасибо за ответ.
07 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Высмаркиваться надо, только делайте правильно. Недавно американские ученые, специализирующиеся на детских инфекционных заболеваниях, проконтролировали при помощи томографии мозг исследуемых, когда те чихали и сморкались. Они установили, что при чихании часть слизи попадает в пазухи носа. Поэтому, чтобы предотвратить образование сильного давления, правильным будет высмаркивание одной ноздри, а затем другой, по очереди. Тогда никогда не заболеете синуситом. Зелень в секрете появляется при присоединении бактериальной инфекции, поэтому нужна местная антибактериальная терапия. В роли последней может выступать и фитотерпия (имбирь, ромашка, календула эвкалипт и др.). Почитайте статью «Насморк», там много информации, которая может быть для вас интересной. Выздоравливайте.
08 мая 2013 года
Спрашивает юлия:
у ребенка ренит,но соплей нет,сопли не текут,но слышно,что по носоглотке гуляют сопли,и от них у него кашель,врачи говорят,что шумов в легких нет и горло чистое..сказали капать аква марисом,но он продолжает кашлять,что делать?температура 37,2-37,6
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Для грудничков и детей младшего возраста действительно характерно затруднение носового дыхания по причине, так сказать, задней заложенности носа. Это есть анатомическое объяснение – очень часто в воспалительный процесс вовлекается лимфоидная ткань, которая находится в носоглотки и носит название аденоидных вегетаций. Так, часто ринит может заканчиваться аденоидитом, что и сопровождается такими симптомами как заложенность носа, стекание слизи из носоглотки, кашель и т.д. Основные направления в лечении аденоидитов - это тщательная санация полости носа и носоглотки и применении антисептиков. Подтвердить или опровергнуть мое предположение может только осмотр ребенка (нельзя исключить, например, аллергический процесс или анатомические особенности строения носа). Обязательно запишитесь на прием к отоларингологу! Всего доброго!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, доктор! У моей девочки странный такой насморк уже вторую неделю – нос забит, а высморкать не может. Что же это может быть?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! К сожаленью, в рамках заочной консультации, не имея возможности осмотреть ребенка, я не могу точно установить причину и характер патологического процесса. Поэтому запишитесь на консультацию к отоларингологу. Теоретически такая заложенность носа может быть связана либо с вовлечение в процесс придаточных пазух носа (этмоидит) либо аденоидных вегетаций (аденоидит). Кроме того, наличие густого и вязкого секрета может значительно тормозить процесс очищения и восстановления слизистой, а значит и препятствовать выздоровлению. Поэтому, скорее всего, доктор рекомендует Вам принимать сироп Флюдитек – это отхаркивающее лекарственное средство, обладающее способность разжижать густой секрет, ускорять его выведение и восстанавливать поврежденные структуры слизистой. Препарат безопасен и хорошо переносится. Удачи Вам!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Валентина:
Заболел ребенок, а точнее она даже не выздоравливала – сопли, сопли и еще раз сопли. Причем в этот раз они густые, нос забит, а высморкать тяжело. Что делать, нет сил уже болеть?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина! Пройдите комплексное обследование ребенка и начните с осмотра отоларинголога (определите степень увеличения аденоидов, сделайте мазок из носоглотки и выполните эндоскопическое исследование). Кроме того, возможно понадобиться и консультация иных специалистов, ведь длительные насморки могут быть следствием многих хронических заболеваний внутренних органов, нарушения обмена веществ, паразитарной инвазии, снижения иммунитета или являться проявлением аллергии. Сейчас же, учитывая наличие густого отделяемого, добавьте к лечению муколитический препарат. Например, Флюдитек, разрешенный к применению уже с месячного возраста, не только восстановит вязкость слизи и улучшит ее выведение, а и будет способствовать процессу регенерации и повышению местного иммунитета. Всего доброго!
30 октября 2012 года
Спрашивает наталья:
Присутствует заложенность носа где-то две недели. Иногда слышно похрапывание, отдается эхом в области бронхов. Промываем физ.раствором. Что это может быть?
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Для выяснения причины похрапывания следует показать ребеночка отоларингологу. Такое «озвучивание» дыхания может быть вызвано инфекционно-воспалительным процессом, анатомическими особенностями (физиологическими и патологическими) строения носа и носоглотки у детей до года, характером микроклимата в том помещении, где пребывает ребенок (слишком сухой и жаркий воздух) и т.д. Добавлю, что случаются и такие ситуации, когда нет ни воспаления, ни аномалии развития, а некое сопение во время сна все же сохраняется. Это связано с анатомией носа у детей: узкие носовые ходы, плоская носоглотка, незрелость реснитчатой системы слизистой носа и т.д. В любом случае, Вам следует обратиться на очный прием к отоларингологу, исключить все вышеуказанные причинные факторы. Всего доброго!
23 февраля 2016 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте, очень нужен совет.Ребёнку 1,2 частый внутренний насморк,на осмотре Лора сказал это аллергическое,аллерголог назначил мазок из носа,мазок показал 10 а норма до 5(чего только врач не сказал)назначил Назонекс по 15 дней 1 раз в день,в течении 3 месяцев.Этот препарат идет с 2 лет,и много противопоказаний,и еще его назначают при аденоидах а у нас их нет,стоит ли использовать этот препарат?
14 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Поствити діагноз алергічний риніт можна на підставі огляду, (слизова носа при цьому бліда) та мазку з носа назоцитограма або риноцитограма, як його ще називають. При алергічномку процесі може бути підвищений Ig E у крові. Якщо нема цих лабораторних підтверджень, то діагноз алергічний риніт поствити неможна. У 1.2 алергія зустрічається рідко, тому такі препарати і призначаються у більш пізнішому віці. Навіть ,якщо у вас підтвердиться алегія, то бажано Назонекс не приймати довше 10 днів у вашому віці, а краще приймати пероральні протиалергічні препарати. Перш за все розібратись,на що є алергія і виключити алергени з вашого життя( найчастіше це пліснявий грибок, домашній пил, шерсть тварин,пір"я, кліщ побутовий).
28 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у моей дочки заложен нос и жалуется на боль в носу, долго спит, подскажите пожалуйста что нам делать!!!!
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Вам необходимо показать ребенка специалисту – запишитесь на прием к отоларингологу. В рамках заочной консультации я, к сожалению, определить причину заложенности носа, не могу. Теоретически нарушение носового дыхания может быть связано с инфекционным процессом (бактерии, вирусы, грибы), увеличением аденоидных вегетаций, неровной перегородкой носа, аллергией, а также быть следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевой системы и т.д. Поэтому не откладывайте визит к отоларингологу! Думаю, для начала доктор проведет обычный лор-осмотр, а далее сориентироваться в направлении дальнейшего диагностического поиска (эндоскопия, микробиологическое исследование, назоцитогрмма и др.). Всего доброго!
10 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте.моему сыночку 2 года.в прошлом месяце у ребёнка начался насморк на следующий день появились хрипы при дыхании нам поставили диагноз бронхит .неделю мы пролежали в больнице.после выписки на 6 день ребёнку стало плохо,начался кашель сильный,поднялась температура,поехали в больницу опять бронхит.лечились дома 10 дней.прошло 8 дней и опять у нас насморк.температура во время бодрствования 37-37.5.как только засыпает 36-36.5
посоветуйте что нам делать?очень боюсь чтоб не было опять бронхита!
09 июня 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Светлана! В некоторых случаях причиной затяжных и/или рецидивирующих ларинготрахеитов и бронхитов может быть заболевания верхних дыхательных путей (синусит, аденоидиты). Так, к примеру при аденоидите (воспаление лимфоидной ткани носоглоточной миндалины) нередким симптомом есть, так называемый, дрип –синдром (синдром затекания слизи). Эта инфицированная слизь постоянно стекает по задней стенке глотки в нижележащие отделы дыхательных путей, вызывая при этом постоянное раздражение и воспаление. Поэтому обязательно запишитесь на прием к отоларингологу и исключите патологию носа и околоносовых пазух. Помимо этого не мешало бы сделать общий анализ крови и микробиологическое исследование. Всего доброго!
01 января 2015 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте доктор!Ребенку 3 с полов.года,как пошли в сад,страдаем постоянными!!!затяжными насморками!!!с заложенностью носа,бывает часто слизь белого цвета.Длится это все месяц,вроде выздоровели...через пару дней все сначала.И не могу точно сказать,что проблема в саду,так как мы после выздоровления не ходим минимум 2 нед.дабы чуть повысить иммунитет.Ходили к врачам(педиатры),к лор врачам(мнений 6 специалистов точно,а то и больше)были в клиниках и государственных и приватных, ездили и в ЛОР институт,сдаем постоянно анализы,хотя толку мало.Говорят все в один голос причина в аденоидах,но тем не менее они 1-2 ст,прописывают лечение(и кварц,и протаргол,и коларгол,и синупрет,и иов-малыш,изофра,назонекс-синус,промывание солев.растворами и т.д.),выполняем все,а результатов нет,для удаления аденоидов показаний нет, дышим ночью хорошо, не сопим и не хропим,рот закрыт.Может это какой то уже хронич.ринит или синусит?Уже не знаю чем с этим бороться и что делать, и к кому идти.Не хочу никого обидеть,но от врачей у которых были,толку нет.
Подскажите что еще попробовать и как бороться с такой напастью!Спасибо.
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, Оля! Выполняли ли вы назоцитограмму, бак. исследование слизистой носа, было ли произведено эндоскопическое исследование? Пришлите нам, пожалуйста, результаты, если данные исследования уже были выполнены. Так мы сможет определиться с «природой» заложенности носа и частых выделений из него. К примеру, данные жалобы могут быть связано с хроническим аденоидитом, аллергией, нарушением анатомии носа. Кроме того, нередко на фоне заболеваний других органов и систем нашего организма могут наблюдаться частые орви и проблемы с носом (паразитарные инвазии, болезни эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и т.д.). Будьте здоровы!
08 сентября 2013 года
Спрашивает Александра:
здравствуйте. у моей дочери сильный насморк. такой что не важно день или ночь, все равно как будто захлебывается. купила отривин детский спрей и сопелку на ночь. не помогает. просыпается каждые минут 5. что делать? так и высморкаться не дает ни снова закапать... главное сопли где то далеко и не текут. только лежит и сглатывает
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Ребенка надо в ближайшее время показать детскому ЛОР-врачу, поскольку насморк - это лишь один из симптомов неопределенного пока что заболевания. К появлению выделений из носовой полости у детей приводят вирусные и бактериальные инфекции с поражением слизистой носа (ринит), аллергические реакции, аденоиды и другие заболевания ЛОР-органов, а также попадание в полость носа инородного тела, что довольно актуально для маленьких детей. Характер лечения насморка будет зависеть от результатов отоларингологического обследования и диагноза, поставленного врачом. Берегите здоровье!
02 февраля 2012 года
Спрашивает Кира:
Ребенок ударился носом, что нужно делать, чтобы понять что нос не сломан, бывают при этом признаки насморка у детей?
02 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кира! При ударах, падениях травмы носа у ребенка возможны, однако точно определить характер повреждений сможет только врач при непосредственном осмотре. Поэтому необходим срочный осмотр специалистом, особенно при наличии таких характерных признаков, как затруднение носового дыхания (заложенность носа как при насморке у детей) – что может свидетельствовать о быстро нарастающем посттравматическом отеке, кровотечение в течение 10 минут и дольше, наличие опухоли, кровоподтека, внешних деформаций и, возможно, слышимого хруста при ощупывании носа ребенка. Берегите здоровье!
30 января 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Ребёнку 3 года, алергии никогда небыло, начали посещать детский сад, продержались 10 дней и насморк. Пролечились, снова отходили неделю и снова насморк, но уже с отитом на правое ушко. Лор определил аденоиды 2-3 степени и назначил изопринозин+ синупрет+ проторгол+ авамис+ зиртек. Лечимся по назначенной схеме неделю, но улучшений никаких. Сын очень храпит, нос вообще не дышит и появился кашель. Подскажите, может заменить попробовать авамис назотексом? Или стоит посетить другого доктора?
08 февраля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, лікування взагальному вам призначили вірно. Проте покращення носового дхання не слід чекати відразу, при гіпертрофії аденоїдів інколи потрібно місяць лікувати, щоб побачити хоч якийсь результат. Аваміс хороший препарат, дія у нього ,така як у назонексу. Думаю причина тут не в цьому. Щоб дізнатись причину ,яка ускладнює гіпертофію, збільшення аденоїдів потрібно зробити бакпосів із носу, а також назоцитограму і в подальшому лікуватись виходчи з результатів цих обстежень. Назоцитограму краще робити не під час прийому протиалергічних ліків у вашому випадку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры