Насморк у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 марта 2011 года
Спрашивает Алена:
В январе мес мы болели, с насморком, красным горлом....+ у нас лезли зубы. Все вылечили, кроме насморка. Врач сказала брызгать хьюмером и прочищать все пройдет, когда вылезут зубы. Но зубы вылезли, а насморк не прошел. Мы пошли к ЛОРу. Назначил нам капать Унфлокс. Не помог. Капали 2 недели. Пошл опять. Сделали бакпосев: стрептококки нос: обльно, зев умеренно. Назначили амоксиклав, линекс, левомицетин в нос, имупрет, эдем. Через ф2 недели пришли, стало лучше, но не прошел насморк. Назначили эктерицид, эуфорбиум композтум, имупрет, инсперон, эдем. Через 5 дней пришли снова, лучше не стало. Вместо Эдема назначили зодак, т.к. у нас страшный диатез на сироп появился. Что нам делать?
30 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алена, терапия назначена адекватно, часто у детей насморк приобретает такую вялотекущую хроническую форму, не опускайте руки, следуйте рекомендация лечащего врача.
26 ноября 2011 года
Спрашивает инна:
здравствуйте ребенку 3 года. уже почти месяц как болеет. началось с температуры до 38, пото насморк, кашель. температура прошла, осталась заложенность носа и кашель. т.к. кашель начинался сухой, то пили вначале эреспал, потом проспан, нос капали називин детский. вроде как заложенность проходила, капать переставали. потом снова закладывало. аквамарис капали, сульфасмесь 9дн вдували,виброцил 3дня. кашель прошел, небольшая заложенность была. постоянно шмыгала носиком доча, высмаркиваемся , немного слизи отойдет. когда капаем лекарство, слизи побольше отходило. назначали ингаляции с мирамистином, потом брызгали биопорокс, от кашля -бронхолитин. выписались, 2дня сходили в садик. нос заложило сильнее, кашель ночью появился сильный. виброцил назначили 4 дня, мирамистин доделать до 10 ингаляции. на очередном приеме отправили на рентген- результат синусит левосторонний. пошли к лору и тот назначил лечение амоксицилин по 0.25* 3р/день 6 раз , супракс по 5мл* 1р/день, кетотифен по 1/2 таб* 2р/день, в нос нафтизин детский по 3 кап*3р/день- через 10 мин сульфасмесь* 3р/день. ингаляции- утро- 4мл миромистин, обед- 4мл 0,5% диоксидин, вечер 4 мл минеральной водой в стекле. как долго можно делать ингаляции с мирамистином, хоть и с небольшим количеством дней перерыва? и 2 антибиотика за раз на сколько эффективно? или сначала начать амоксицилин пропить 2 дня, т.е 3р/день* 2 дня, а потом продолжить супракс? спасибо! буду очень признательна за консультацию. всего Вам доброго!
30 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Инна, назначение 2-х антибактериальных препаратов обосновано, длительность и цикличность ингаляций устанавливает лечащий врач в каждом индивидуальном случае.
20 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Моему ребенку 2г.4мес..Он постоянно страдает из-за носа,от долгих соплей у него сразу отит.У Лор-врача бываем почти каждый месяц.Диагноз ставит - аденоидит.За аденоиды сказал,что ребенок кандидат на аденотомию.Какая степень еще не знаю,т.к. здоровый нос не осматривали.Последний раз заболел 15.01.2011г. был насморк и отит среднего уха.Мы пропили антибиотик,капали нос сложными каплями 10дней,а потом Лор-врач назначил лечение на месяц Назонекс.Назонекс прокапали с25.01.11г по18.02.11г..19.02.11г. он у меня начал чихать и снова появились сопли пока еще прозрачно-белые.Я купила капли Для Нос .Хорошие эти капли и вреда они не принесут?Чем еще можно покапать нос(взамен Для Нос),чтобы не начались желтые сопли?И еще Назонекс прекратить капать или можно продолжить до окончания лечения назначенного Лор-врачем.Спасибо!
24 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, вреда не принесут, их достаточно, если врач видит показания к оперативному вмешательству, соглашайтесь, такие частые рецидивы опасны для здоровья ребенка.
20 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Сначала хочу рассказать о том, что у моего 11-летнего сына уже больше года постоянно то заложен нос, то сопли. Мы особенного значения этому не придавали. А этим летом на море он заболел наружным отитом. Несмотря на то, что пил Амоксил, через 5 дней отит стал двухсторонним. Назначили уколы Лораксон. За 7 дней уши болеть перестали, зато наступил синусит. Подлечили Цинабсином, Диоксидином и физпроцедурами. Не прошло и пару дней после окончания лечения, как опять начинает болеть ухо !!! - симптомы, как в самом начале. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Такое впечатление, что нас не долечивают (хочу указать, что лечились мы только под наблюдением врача). И снова антибиотики давать ребенку не хочется...
15 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, возможно, лечение не было доведено до конца. Следует сделать мазки из носа и ушей на бак посев. И провести лечение согласно чувствительности выделенной микрофлоры.
12 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Являются ли гнойные ринит(зеленые сопли)остаточным явлением?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! гнойные сопли являются не остаточным явлением, а острым периодом. ребенка должен осмотреть ЛОР врач и назначить адекватное лечение. Берегите здоровье.
10 марта 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста вот у меня когда ложишься то одна ноздря не дышит,то вторая,по утрам немного выходит зелёная мокрота из носа(и так каждое утро) а потом ничего,нос вроде дышит ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя! Нужно обязательно сходить в поликлинику к ЛОР врачу, который, после осмотра, сможет выяснить причину гнойных выделений из одной ноздри. Всего доброго.
25 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь ребенку 1,5 месяца при сильной заложенности (отеке) носоглотки от насморка кроме физраствора? Как часто можно капать в нос физраствор? Можно ли использовать сок каланхое, чтобы ребенок вычихнул сопли? Виброцил? Биоптрон?
31 октября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Только физ. раствор не поможет. Возьмите сосудосуживающие капли(називин, галазолин детский, насчет виброцила уточните)Часто помогает грудное молоко, каланхое нельзя..
02 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день.У сына 10 лет бакпосев показал об.рост золотистого стафилококка в носоглотке.Лор выписала эктерицид и 2% р-р хлорфиллипта-2 недели,лисобакт-2 недели,симбитер,респибром-3 месяца.Как применять эктерицид и 2% масляный хлорфиллипт?Полоскать,капать в нос,ставить турунды?И чем еще кроме респиброма укрепить иммунитет?
14 сентября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день, "секрет" Вашей схемы лечения может знать только назначивший ее доктор, иначе, вся схема может оказаться неэффективной. Будьте здоровы. Всего хорошего.
18 сентября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день.Мой ребенок простыл вначале была температура не большая, потом спала, ему 3 года заложенность носа, правда он иногда дышит нормально но ночью храпит сильно, соплей нет вообще, но хлюпает все равно где-то в носу я не знаю что и делать, прокапала виброцилом, аквамарисом,капаю деринатом не каких результатов уже 2 недели. Иногда густота выходит со светло зеленым оттенком. что делать подскажите пожалуйста.
21 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Оксана, Вы уверены, что Ваш ребенок не перенес острый гайморит? Ваше же лечение в таком случае только хронизирует заболевание, на прием к ЛОР врачу.
04 июня 2014 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! У ребенка уже 3,5 года сопли по утрам. Пару раз высмаркиваемся и до след. утра все нормально. Специалисты ничего не находят, но делали только снимок, никаких затемнений не обнаружили. Других анализов не назначали. Анализ крови и мочи в норме. Никаких болей у ребенка нет. Иногда приходится спринцевать раствором соды или морск. соли. Подскажите, как решить данную проблему? Спасибо
03 июля 2014 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Обратиться к вашему доктору. Возможно это аллергической природы насморк, возможно инфекционной или какой либо другой. Обсудите, в первую очередь, с педиатром.
17 января 2015 года
Спрашивает Наталия:
Доброй ночи. У ребёнка 7-ой день прозрачные сопельки, причём как таковой заложености нет, ночью спит нормально, грудь сосёт тоже. Промываем носик Аква Марисом. В чем может быть причина?
29 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, это легкая форма острой вирусной инфекции. Покажите ребенка педиатру и обсудите врачом дальнейшее лечение ребенка. Берегите здоровье!
19 октября 2010 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте. Вот уже почти два месяца у ребенка(2г.) не проходит насморк.Сначала сопли были прозрачные мы лечились альбуцидом,как говорила педиатр. Потом сопли позеленели нам назначили левомецитин, и промывание. так когда Лор увидела наш нос сказала что похоже на гайморит.Педиатр нам назначает антибиотик флемоксин,мы его пили 10 дней.После курса у ребенка поднялась температура 38.8.Поехали в стационар, там сделали рентген и сказали,ну да вроде похоже на гайморит,но с температурой вас не возмем,при гайморите такой не бывает, и назначили нам лечение, антибиотик зиннат,антигистаминное,виферон,и ещё я капала в уши фурацилиновый спирт на всякий случай,чтобы болезнь в уши не загнать. После лечения обратились к другому Лору,он считается в нашем городе очень хорошим,так он сказал гайморита нет никакого,что у дете гайморовые пазухи формируются к 3 годам,назначил противоаллергические средства назонекс и сироп Эриус. Сопли не прошли были прозрачные теперь опять позеленели.Что делать не знаю,куда бежать?Может УВЧ, не хочу чтобы ребенку нос прокалывали.
15 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Следует сделать мазок из носа на бак посев. Возможно, у ребенка имеется аденоидит. Можно применить назальные спреи Биопарокс или Полидекса.
20 ноября 2010 года
Спрашивает Лариса:
Дочери-2,5 года-двухсторонний гайморит. Врач назначил дома прогревание солью или яйцом. Можно ли зто делать? И, скажите пожалуйста, если мы заболели в таком возрасте, то это уже хроническое, на всю жизнь? Посоветуйте, пожалуйста, лечение.
Спасибо.
29 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Первый раз слышу такое назначение врача. Капайте в нос галазолин детский, пейте детский ломилан, если не поможет подключайте антибиотики.
07 мая 2011 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день.Моему сыну три дня назад назначили авамис 3 раза в день. ( диагноз - острый инфекционный ринит). Прочитав инструкцию я доктора переспросила правильно ли я поняла назначение.На что мне ответили , что при острых ринитах допускается такая доза. Сейчас ему гораздо лучше. Подскажите как нам перестать применять препарат? Возможно уменшая дозу или сразу?
11 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Наталия . сейчас перейдите на 1 впрыск в сутки и обратитесь к лечащему врачу для получения дальнейших рекомендаций относительно лечения.
14 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
У ребенка желтые густые сопли уже 4 день. Температуры нет. На грудном вскармливании.
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Самолечение грудного ребенка недопустимо, обязательно вызовите на дом педиатра и посоветуйтесь как лучше лечить вашу малышку.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11
всего 11 страница
Наши партнеры