Отит у ребенка

Рецидивирующие отиты у детей не редкость. Как правило, к возникновению такой ситуации приводит отсутствие адекватного лечения острого отита. Для избавления от проблемы необходимо провести тщательное обследование и установить причины, вызывавшие воспаление
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 марта 2011 года
Спрашивает elita:
bolshoe vam spasibo .segodnya ze sdelaem korablik.
04 ноября 2010 года
Спрашивает Лена:
У ребенка острый средний катаральный отит. Боль была один вечер, после закапывания Отипаксом прошла. Температуры нет, боли нет. Давать ли антибиотик?
12 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Лена, можно обойтись без антибиотиков.
24 сентября 2012 года
Спрашивает гульнара:
здравствуйте доктор !умоего ребенка в 5лет проведена операция общеполостная на левом ухе дпанитиагноз левост хр гройный эпитимпонит через 7 лет появился полип в правом ухе что делать
28 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Гульнара, решайте вопрос о удалении.
26 сентября 2010 года
Спрашивает Наталия:
У нас отит, врач пробивал перепонку и чистил уши, сейчас мы принимаем антибиотики и капаем уши, на третий день у нас прекратилось гноетечение, уши уже сухие но температура в течении дня все еще повышается до 38,2. Сколько может еще длиться все это? Спасибо.
13 октября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день, сроки лечения среднего гнойного отита 10-14 дней.
16 мая 2013 года
Спрашивает Лола:
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Моему сыну 3 года 7 месяцев. Живем в Турции.С сентября месяца пошли в сад и началось... был бронхит, даже подозрение на астму, правда потом астму искючили. 2 раза было воспаление легких. уже в течении полугода пьем сингуляр, делаем ингаляции флексотидом и вентолином. При этом каждые 2 недели болеем. Нос уже хронически не дышит. Капаем в нос назонекс. В субботу поднялась температура до 38. Жалобы на боль в ухе. Утром обнаружили гной на подушке. Нос так и заложен. когда спит похрапывает и часто спит с открытым ртом. Поставили диагноз- средний отит. 2 уха в плохом состоянии, выписали антибиотик супракс. Тепмература держалась 3 дня высокая. Сейчас днем нет температуры, ночью 37,5. Были сегодня у врача(4 день лечения) увеличили дозу антибиотика, в уши, сказали, ничего не капать. Прочистили уши. Сказали, что есть аллергия, поэтому нос заложен, порекомендовали сделать рентген. Но что меня больше всего поразило!!! Я сказала, что не хочу водить ребенка в сад больше до сентября,Так мне врач посоветовал, наоборот, вести ребенка в сад, причем,как только нормализуется температура. Антибиотики мы должны пить 14 дней, потом на повторный прием к врачу. Хотелось бы уточнить, можно ребенка отдавать в сад с отитом (гноя уже нет, температура нормализовалась)Лечение продолжаем. Заранее спасибо за ответ!
20 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Лола во время обострения ребенок должен находится дома.
23 июля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Хотела бы задать такой вопрос. У ребенка резко заболело ухо мы обратились к Лору он сказал средний отит. Но у нас температура поднялась только к вечеру 37,3 и на утро 37,3. Можно ли ребенку ходить в садик при отите и гулять на улице. И лучше лечиться дома не выходя на улицу. подскажите мне пожалуйста!!!!
24 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, ребенок на все время лечения, должен находится дома.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте,Подскажите пожалуйста.У ребенка был гнойный отит,прокололи барабанную перепонку,пролежали в больние кололи антибиотики цефотаксим,там же обнаружили гайморит 2 раза делали пункции.Выписались назначели клацид ,врач опять поставил отит.Чем лечить уши и как избавиться от соплей.Спасибо
16 февраля 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Следует проверить носоглотку на предмет аденоидов.


14 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моего ребенка 3 недели назад выявили острый катаральный отит. Назначили Отофу, антибиотик внутрь, а также лечение носа морской водой и Изофрой. Спустя неделю мы показались врачу. Он сказал что есть еще небольшой отек, нужно долечить ингаляциями с серебром и мирамистином. Мы все это делали 7 дней, на 8-й у ребенка опять заболело ухо. Назначили капли Анауран, ингаляции и препарат " кип". Я всегда побаивалась препаратов- имуномодуляторов и сейчас в раздумьях: давать ребенку этот кип или нет. Никаких особых исследований мы не проводили, явного насморка нет.
23 ноября 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. На вопросы подобного рода, лучше отвечать после осмотра ребенка.
22 мая 2014 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте, проясните пожалуйста, у моего сына прорвало перепонку и потек гной, лор назначил лечение, после того как закончили колоть антибиотики дня через 4 опять потек гной но намного меньше, это нормально или нет?
23 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нет, это не нормально. Обратитесь на повторную консультацию к лору.
08 января 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, у ребенка гнойный отит, врач назначил ему антибиотики и капли сольфрадекс. На 4-ый день острая боль не прошла, при этом заложило ухо и не раскладывает уже сутки, выделения увеличились. Что делать в таком случае? Спасибо
02 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина, необходим повторный осмотр врача, динамика негативная.
03 апреля 2013 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ на мой предыдущий вопрос. Но все же хочу еще у вас проконсультироваться. Дело в том, что у нас сегодня 5 день лечения рецидива среднего отита цефтриаксоном по 500 мг 2 раза вдень в/м. ( последние дни кололи в/в суточную дозу 1000 мг один раз в день). Сегодня были у лора, сказал, что динамика есть, но недостаточная, какие-то изменения в ушках еще есть. Назначил продолжить цефтриаксон до 7 дней. Еще беспокоит подъем температуры вечером до 37,1-37,2. Очень переживаю, возможно микроорганизм не чувствителен к антибиотику? Если держится такая температура, то воспаление еще есть?Спасибо Вам за Вашу работу!!!
09 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, в принципе согласен с Вами я бы то же пересмотрел антибиотик.
23 сентября 2010 года
Спрашивает татьяна:
Сыну 3,5 года 5 дней лечим отит, но по вечерам держится температура 37,2-37,3. Нужны ли антибиотики? Спасибо.
21 октября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо дать антибиотик.
25 октября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Если есть боль в ухе, барабанная перепонка красная(гиперемирована), то нужны.
13 мая 2013 года
Спрашивает Анна:
воспален слуховой проход были у ЛОРа выписал Сумамед нет эфекта что делать?
14 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, вам необходимо повторная консультация врача, возможно нужно откорректировать лечение.
08 марта 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У нас на фоне простуды развился отит, боль в ушах и температура, педиатр назначил сумамед и отипакс, 4 дня пролечились, улучшения не сильные, пошли к лору,он назначил супракс и карли данцил, еще капли виброцил в носик. Сегодня 3 день лечения, ребенок плохо спит почесывает одно ушко и заложеность носа.диагноз нам лор поставил двусторонний острый средний котаральный отит.Подскажите пожалуйста, на какой день ждать улучшения при правильном лечении.
13 апреля 2018 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, вашему ребенку показано лечение в условиях стационара. Обратитесь за напреалением.
14 апреля 2012 года
Спрашивает Нина:
Добрый день,моему ребенку 2,6мес,после курса антибиотиков,а именно, флемаксин,у ребенка появился оттек носоглотки,неприятный запах изо рта,прозрачная слизь на след день слизь зеленого цвета,затрудненное дыхание. Подскажите чем лечить.
23 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Нина, лечение заочно не назначается, почему бы Вам не обратится к врачу на прием?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры