Отит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 сентября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вчера ребенок не спал всю ночь и жаловался на боли в ушке.В течении дня не кушает.Заглянула с фонариком в ушко а там в проходе как кожица слезла и ее видно.Что это может быть???
30 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Это может быть любое заболевание уха и, в первую очередь, одна из форм отита. Обратитесь как можно скорее на прием к детскому отоларингологу или, если у ребенка повышенная температура и острая боль, в детскую неотложку.
01 апреля 2013 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! У моего ребенка в начале месяца диагностировали острый средний отит. Лечили зиннатом 7 дней. Лор сказал, что с ушками все в порядке. Через 2 недели снова отит, при чем почти без насморка. Врач поликлиники назначила суммамед, на 3 день динамики почти не было, врач выписала аксеф в/м. В течении дня ребенку стало хуже, повезли к дежурному врачу в больнице, который лечил и первый отит. Он назначил сальбутамакс по 500 мг 2 раза в день в/м, дроплекс, тизин. Ребенку стало лучше. Скажите, пожалуйста, сколько принимать антибиотик в/м? Доктор сказал 5 дней, но боюсь, что останется не долеченным. Может быть, после уколов, принимать какой-то антибиотик перорально? и правильно ли назначена доза? Вес сына 15 кг
03 апреля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Лена Я думаю, что антибиотик принимать дольше не нужно, тем более, начинать принимать другой. с учетом ситуации антибиотик назначен в стандартной дозе. Самое правильное - довериться какому-то одному врачу и наблюдаться у него.
30 сентября 2013 года
Спрашивает АЛЕНА:
Здравствуйте.У ребенка 7 лет был острый средний правосторонний гнойный отит.В последствии перфорация перепонки.Лечились так 10 дней цефтриаксон в/м, турунды с диоксидином+гидрокортизоновая суспензия, тоже 10 дней. В данный момент воспаления нет.Слух не нарушен.Болей и заложенности нет.Гноетичения нет.Температуры нет.ПЕРФОРАЦИЯ КРУГЛАЯ РАЗМЕРОМ 1.5миллиметра.Перфорация произошла 14 сентября было немного прозрачной жидкости.У меня вопрос сегодня 30 сентября дырочка с1.5 почти не уменьшилась.Как долго будет срастаться перепонка.И срастется ли вообще она круглой формы.Спасибо за внимания.
27 октября 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день.
Зависит от того где она расположена. Сложно сказать о перспективах, не видя картины. Вариантов два: или барабанная перепонка останется с перфорацией (будет хронический средний отит), или перфорация закроется.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
После ОРВИ у ребенка(3.8лет) разболелось ухо, капали Отипакс 3 дня, боль прошла, но снизился слух. Что делать?
07 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Следует проверить слух - сделать аудиометрию и импедансометрию. Очень часто у детей после перенесенного отита в барабанной полости остается жидкость или отек слизистой оболочки, которые могут снижать слух.
13 ноября 2013 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. Лечили сына с 24 сентября по 7 октября от двустороннего среднего отита. Поднималась температура до 39.7. Лечение: Ринофлуимуцилом, спрей аквалор, изофра, отофа, и антибиотик Аугментин. Температура спала, ребёнка 7 выписали в садик, 4 дня он туда сходил и 13 октября поднялась температура до 38,5 заболело ухо. 14 октября сводила показать лору, ухо было чистым, но через два часа после прихода домой ухо прорвало и потёк гной, каждые 15 минут прямо стекал с уха. 15 обратились повторно к лору. Диагноз эксудативный отит левого уха. Лечение:Диоксидин в уши и в нос, туалет уха с перекисью водорода. В течении недели стала подниматься температура, из уха перестало бежать к концу недели и через два дня снова прорвало. Начался мезонит шеи. Назначили антибиотик Клацид, отофу, полидекса в нос. В течении трёх дней никаких улучшений, температура к вечеру 39,7. Поехали в больницу. Лежали с 25 октября по 5 ноября с диагнозом Острый средний отит слева. Лечение Цефабол, туалет уха, Отофа, 10%ДМСО+ципромед, сосудосуживающие капли в нос, протаргол, лечение перемещением.Физлечение - Луч2. Температуры в больнице не было, ребёнок пошёл на поправку. 5 ноября нас выписали домой. 7 ноября у сына поднялась температура 37,6. и с того времени по сегодняшний день 13 ноября температура утром начинает подниматься, достигает пика примерно в 16-17ч к вечеру спадает до 37. С чем может быть связана такая температура? Ребёнок ни с кем не общается, на домашнем режиме до 15 ноября. 15 идём на приём к педиатру, на что обратить внимание, какое обследование нужно сделать?
14 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день
Лечение Вашего ребенка нужно провести в детском ЛОР отделении под ежедневным контролем ЛОР врача и педиатра.
Выздоравливайте и весной начните закаливание ребенка.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
14 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Ребенку поставили диагноз острый средний кат.отит,выписали только капли отипакс.У ребенка уже третьи сутки каждые 4-5 часов повышается температура до 40,я слышала что нужен антибиотик,подскажите какой и можно ли вылечить отит только ушными каплями и как долго будет повышение температуры? Спасибо.
15 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. В такой ситуации, когда температура повышается до таких высоких градусов более 3 суток действительно возможно применение антибиотика, но назначить его может только врач после осмотра ребенка.
07 марта 2015 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! у нас аденоиды, на днях поставили диагноз левосторонний экссудативный отит назначенное лечение немного улучшело состояние ребенка, но он по-прежнему "хрюкает" и переспрашивает слух не восстановился принемали: реназолин, тобрекс, цинабсин, делали ингаляции с декасаном только после них нормально высмаркиваля. Может нужно еще какойто дополнительное лечение? К врачу уже попасть не успели только после праздников я переживаю, а время идет. Спасибо!
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Продолжайте лечение и, как только получится, сразу же ведите ребенка к врачу. Без осмотра мы не можем внести изменения в схему лечения и дать рекомендации по дальнейшей терапии. Берегите здоровье!
21 декабря 2012 года
Спрашивает наталья:
добрый вечер у ребенка долгое время не проходят сопли (около 3 недель) сопли были то зеленые то белые промывали морской водой но безрезультатно неделю назад начался кашель лечила сиропами а сегодня ночью начало болеть ухо я дала нурофен и пока не беспокоит подскажите пожалуйста что делать дальше пока не попадем к лору спасибо
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Вы уже убедились, что самолечение неэффективно, обратитесь или к педиатру или к лор-врачу. Ребенка необходимо обследовать, поставить правильный диагноз и получить адекватное лечение.
24 апреля 2015 года
Спрашивает елена:
лор нам поставила диагноз о.пр ср кат отит,скажите пожалуйста может ли быть такой диагноз, если ребенку в ухо кричал два дня подряд другой ребенок? заранее большое спасибо.
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Причина правостороннего среднего катарального отита - инфекционно-воспалительный процесс, вызванный бактерией или вирусом. Шум и крик не вызывают это заболевание. Берегите здоровье!
10 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте, сегодня лор поставил диагноз острый гнойный перфоративный отит слева, темп нет, горло не красное, насморка нет, только гной из ушек. Выписала аква-марис, перекис чистить, суспензия из: лораксон, диоксидин и гидрокртизон...в ухо и в нос по 3 капли 3 р в день, лактиале и ИКЗИМ. У меня воррос нужно ли икзим принимать, немного ли антибиотиков сразу? спаcибо
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Назначенная терапия соответствует поставленному диагнозу. Соблюдайте все назначения - это поможет ребенку выздороветь максимально быстро и избежать развития осложнений. Берегите здоровье!
09 февраля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У ребёнка (8 лет)вчера вечером болело ухо, закапали отипакс. Ночью потёк гной. Можно ли дальше капать отипакс или макситрол?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. Если из уха потек гной, то ничего категорически нельзя закапывать, в противном случае, как осложнение - ребенок может лишиться слуха. Немедленно идите к отоларингологу.
11 апреля 2015 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!!!! У ребенка ночью сильно болело ухо , обратились к врачу сразу сделал прокол перепонки!!! гноя не было, немного кровь.назначил антибиотик аугментин!!!!вечером поднялась температура 39.!!!! За две недели до этого делали прокол другого уха , врач советует его еще раз проколоть! Нужен ли второй прокол и почему поднимается тем .и сколько проколов можно делать ???
15 апреля 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Без осмотра не могу поставить диагноз и назначить лечение,тем более решать вопрос о парацентезе и или повторном действии врача. СРОЧНО.Обратитесь к другому ЛОР врачу.
24 января 2012 года
Спрашивает вадим:
моей дочке четыре года у нее есть неприятный запах в левом ушке. Что єто может быть.
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, причиной неприятного запаха чаще всего являются инфекции. Покажите ребенка детскому ЛОРу, врач проведет необходимые исследования и, при необходимости, назначит лечение.
11 апреля 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! У нас такая проблема: 8 дней назад у ребенка (мальчик 3года 1мес.) начались слизистые выделения из правого уха. Перед этим неделю был насморк. Врач поставила дигноз: гнойный алегрический перфоративный отит среднего уха. Неделю кололи антибиотик, капали Софрадэкс и промывали ухо. Сегодня сделали расширенный анализ крови: число мононуклеаров - 15%. Температура поднялась только сегодня до 38, также появилась сыпь. Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно для лечения, и можно ли после заболевания поехать в гости (растояние 200км, на запад Украины). Зарание Спасибо!
18 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Сергей, длительность лечения Вам никто не сможет указать, после заболевания поездка не запрещена при условии, что Вы будете избегать избыточной солнечной инсоляции.
07 марта 2014 года
Спрашивает екатерина:
Добрый вечер!лор обнаружила у сына в обоих ушках воспаление,жаловался только на правое!назначено капать фурац.спирт и отипакс поочередно,а в случае выделений из ушка- диоксидин!после 1-й процндуры сын заплакал от острой боли в правом ухе,спустя время на ватке было немного кровяных выделений!значит ли это что прорвало барабанную перепонку,почему нет гноя и следует ли уже применять диоксидин? как быть со вторым ушком? могло ли так случиться,что гной ушел вовнутрь,а вышла только капля крови? очень переживаю!ответе,пожалуйста!впереди 3 выходных и врачи не принимают!
13 марта 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
В частных клиниках врачи консультируют каждый день или вызовите врача на дом.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
всего 10 страниц
Наши партнеры