Отит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Ребенку 4 лет назначили капли ушные мирамидез, но по инструкции они предназначены только взрослым. Можно ли их применять ребенку? Знаю, что на некоторые лекарства просто устарели инструкции.
26 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Применение ушных капель мирамидез разрешено с 1 года (вот ссылка на инструкцию - http://03.crimea.com/spr_view.php?id=MIRAMIDEZ). Противопоказаниями для использования данного лекарственного вещества является наличие дефекта барабанной перепонки (так как содержит спирт) и индивидуальная непереносимость. Всего доброго!
21 декабря 2008 года
Спрашивает ника:
здраствуйте.подскажите пожалуйста .у меня по диагнозу (грибок) и отит остріьй наружній и средний.я лечусь в киевском университете слуха.скажите на сколько єто серьозно.и какие лекарства нельзя принимать.мі с мужем хотим зачать ребеночка уже долго.
спасибо.простите.
23 декабря 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Информацию об отомикозе вы можете найти на веб страничке отдела микрохирургии уха и отонейрохирургии Института отоларингологии www.otology.kiev.ua в рубрике ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ ВСЕМ. В отношении того, какие лекарства вам можно принимать во время зачатия и беременности следует посоветоваться с акушером-гинекологом.
25 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Подскажите пожалуйста можно ли вставлять в ухо турунду смоченную в календуле на 15-20 минут, и как это делать поочередно или сразу в два уха? Антибиотик мы пьем Зинат, не знаю хороший ли он, и капаем ушные капли.
28 мая 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Согласно назначению врача нужно выполнять все назначения, что избежать возможности возникновения осложнения. Повторно обратитесь к врачу или к другому ЛОР врачу для уточнения диагноза и лечения (не нужно заниматься самолечением ). Выздоравливайте и летом начните закаливание.
30 октября 2009 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Моему сыну 9 лет. Он занимается плаванием. На тренировке его ударили пяткой в ухо. Прописали софрадекс. Через день из уха начала вытекать розовая жидкость, потом желтая. Еще через день прописали цефтриаксон 1г 2 рд, противоалергические таблетки, капли отофа. Но и через 3 дня ни каких изменений. Нас укладывают в больницу, говорят серьезная травма уха. Может ли от удара начаться гнойный отит среднего уха? Какие методы лечения должны быть приняты? Чем они отличаются от отита вызванного вирусом?
09 февраля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Травматический средний отит может возникнуть после удара по уху. Барабанная перепонка может разорваться и в барабанную полость может попасть вода. Вместе с водой может произойти инфицирование среднего уха бактериальной флорой, которое лечится антибиотиками (в отличие от вирусной инфекции).
08 апреля 2015 года
Спрашивает Александра:
У малышки какая то слизь из ушка выходит!что это может быть?как лечить и опасно ли это?стоит идти к врачу
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В норме слизистые выделения из ушей у здорового ребенка отсутствуют. Появление слизи - однозначное показание для визита к врачу. Ребенку нужна срочная консультация детского ЛОР-врача, поскольку есть подозрение на воспаление (отит), которое требует лечения. Берегите здоровье!
25 октября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Ребенку 3 года. Поставили диагноз правосторонний экссудативный отит, направили в лор отделение на дневной стационар, но мест пока нет и записали на 19 ноября. Вопрос такой: можно ли ждать полмесяца и пока не подошла очередь посещать детсад?
31 октября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Если у вас экссудативный отит, нужно как можно скорее лечить. Заниматься носом, если он не дышит, при свободном дыхании продувать уши. Если это не делать своевременно, ребенок может потерять слух(экссудат в ухе организуется и образуются рубцы, от которых вы в дальнейшем не избавитесь).
07 декабря 2013 года
Спрашивает наталья:
в ухе появились пузырьки которые лопаются и засыхают в виде хлопьев
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Заочно, без осмотра ребенка определить причину, вызывающую появление подобных изменений в области уха, невозможно. Советуем Вам показать ребенка детскому ЛОР-врачу, который проведет осмотр и обследование и даст все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
20 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
За последние 3 месяца перенесли 2 отита и ОРВИ, последний раз лечились антибиотиками Амоксиклав 7 дней. После лечения уже около 2-х недель к вечеру поднимается температура 37-38,5градусов. В легких чисто (делали снимок). Соплей и кашля нет. В чем причина повышенной температуры?
14 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
О, Людмила! Такой вопрос глобальный. Разделяю Ваше волнение, но – анализы, анализы и еще раз анализы. Быстренько идем к педиатру и выполняем назначения. После отита возможны серьезные осложнения. Без осмотра и обследования ребенка никак. Температура и влажность воздуха в доме?
31 мая 2014 года
Спрашивает Оля:
левосторонний острый гнойный отит он у нас прорвал от госпитализации мы отказались нам назначили антибиотик Аугментин ES600мг 2 раза в день 10 дней
капли в ухо Отофа 2 раза в день 7 дней
и капли в нос отривин тоже 7 дней 2 раза в день
А вы что бы нам посоветовали ?
01 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Мы советуем Вам не рисковать здоровьем ребенка и немедленно соглашаться на госпитализацию. Лечение назначено адекватное, однако гнойный отит у такого малыша должен лечиться под постоянным наблюдением специалиста в условиях стационара. Берегите здоровье!
21 апреля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Ребенку 3 года, в сентябре пошла в садик и начались каждый месяц двухсторонние отиты среднего уха и каждый раз лечение с антибиотиками. Врач говорит, что причина в увеличенных аденоидах. Проведением каких исследований (г.Киев)можно выявить причину частых заболеваний (последний раз был 2 апреля и снова 20 апреля повтор)- бактериальная, вирусная или грибковая инфекция? Тампонографию делали два раза (есть незначительное кол-во жидкости). Сможет ли удаление аденоидов исправить ситуацию. Спасибо !
25 мая 2012 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Причиной часто болеющих или обострением заболевания может быть и ХР. аденоидит, гипертрофия аденоидных вегетаций 3-4 ст.,снижение иммунитета и др. Проконсультируйтесь у другого ЛОР врача о хирургическом лечении. Выздоравливайте и начните закаливание.
08 декабря 2007 года
Спрашивает Sema:
Здравствуйте! У ребёнка правосторонний гнойной отит. Лечили: флемоклав, нормакс, сухой туалет уха. Из уха продолжает вытекать гной. Подскажите, что делать дальше?
21 декабря 2007 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно сделать посев экссудата их уха на бактериальную флору, проверить ее чувствительностьк антибиотикам и провести соответствующую антибактериальную терапию. Кроме того следует назначить сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные препараты.
05 ноября 2015 года
Спрашивает Виктория:
Лечим средний отит,даём антибиотик Лекоклар,капаем в ухо Отипакс и в нос сосудосужевоющее,сегодня третий день лечения.Ребенок стал чихать и начались что-то на подобие соплей,скудные выделения из носа.Нос промываю солевым раствором.Это так должно быть или стоит показать Лор врачу?
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! У ребенка появились признаки ринита, скорее всего вирусного происхождения. Против вирусов антибиотики бессильны, поэтому такое бывает. Продолжайте назначенное лечение. Оснований для внепланового визита к врачу нет. Берегите здоровье!
24 марта 2010 года
Спрашивает резида:
болеет каждые 2-3 недели все начинается с орви заканчивается гнойным отитом и антибиотиками
02 апреля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Заняться вплотную закаливанием организма: посоветуйтесь с педиатром, что лучше, есть плавание для маленьких. Может, это звучит примитивно, но многие дети в нашем стационаре после таких процедур перестали болеть.
14 апреля 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. 1. своевременное начало лечения (с первых симптомов) не приводит к развитию осложнений ОРЗ. 2. Проверить состояние иммунной системы - иммунограмма+консультация иммунолога. 3. Профилактика респираторных заболеваний: спорт, закаливание.
15 января 2011 года
Спрашивает Людмила:
Отит у ребенка, 4-5раз год, гнойный. В последний раз, после выписки, отит вернулся через 5дней .Как избавиться от этого заболевания? Какая требуется профилактика? Как помочь ребенку?
16 февраля 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, повторяющийся отит у ребенка - всегда требует особого внимания, следует проверить носоглотку - нет ли у него аденоидов? - а также произвести отомикроскопию. Возможно есть перфорация барабанной перепонки или холестеатома.
28 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У ребенка 2,11 года аденоид. вегетация 2 ст. Была лакунарная ангина и острый двустрононний катаральный средний отит. После чего у ребенка снизился слух. ЛОР назначила продувание слуховых труб, эл. форез. После этих процедур слух так и не востановился.
Нам советуют либо удалить аденоиды либо попробать криотерапию. Подскажите пожалуйста, что делать
30 октября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. В Вашем случае, желательно узнать мнение еще одного специалиста, сделать аудиометрию. Криотерапия вызывает большие сомнения. Необходимо, в первую очередь, приложить усилия к восстановлению слуха.
Будьте здоровы. Всего хорошего.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры