Отит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 апреля 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Ребенок 4 мес. перенес о.средний катаральный отит,лечились цефтриаксоном 7 дней, отипакс, виферон, називин 5 дней. На данный момент лор сказал все хорошо, но при купании нельзя мочить уши до года. А мы занимаемся грудничковым плаванием, уши при этом в воде и ныряем. Прав ли врач, что так долго нельзя мочить уши?
18 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Настя! Исключать попадание воды в уши рекомендуют в тех случаях, когда нарушена целостность барабанной перепонки. Был ли у малыша отит с перфорацией? Хотя, судя по назначенному лечению, разрыва барабанной перепонки не было (отипакс запрещен к применению при перфорации). Во всех остальных случаях попадание воды в ушки не страшно. Но только при условии, если она не холодная и не горячая. Важно также после купания тщательно удалять остатки влаги и избегать резкой перемены температуры. Всего доброго!
26 февраля 2013 года
Спрашивает ирина:
Добрый день! у моего ребенка диагноз экссудативный отит(жидкость в ухе) вот уже месяц лечим назонексом,промываем хьюмором, цетрин 1/4 таб.до этого антибиотики назначали уколы затем в сиропе.Делаем темпанограмму результат левое ухо:volum 0.41,compliance 0.35,pressure -76 daPa,gradient 0.09ml
правое ухо:volum 0.49,compliance 0.23,pressure -140 daPa,gradient 0.01ml ,подскажите пожалуйста опасно ли, что уже месяц жидкость в ушке, и результаты как расшифровать, заранее спасибо,очень важно ваше мнение!
11 марта 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Добрый день, Ирина, с таки диагнозом Вам необходимо находиться по возможности под очным диспансерным наблюдением ЛОР-врача, который должен иметь информацию о состоянии носоглотки, контролировать динамику экссудативного процесса в обоих ушах, а также контролировать показатели тимпанограммы в динамике. Экссудут может держаться длительно, но все равно должна быть динамика при адекватно назначенном лечении, что может оценить только врач, который Вас наблюдает, в зависимости от исходного состояния.
16 июля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте! Сыну 3,5года. Перенесли острый катаральный отит, после чего оказалась втянута барабан.перепонка, рекомендовано "продуть бараб.перепонку", что это значит и как это происходит болезнено ли?
18 июля 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Продуть уха это означает запустить воздух в барабанную полость. Происходит продувание уха в результате повышения давления воздуха в полости носа и носоглотки, так как ухо соединено с носоглоткой каналом, который называется слуховая труба. Взрослые люди в состоянии делать продувание самостоятельно, закрывая нос и рот, при этом пытаясь сильно выдуть воздух. Детям продувание производится с помощью резинового баллона. Процедура безболезненная.
11 декабря 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер. Ночью у ребенка заболело ухо, ( до этого болели фаренгитом, должны были выписываться уже но сопли до конца не прошли) утром пошли к отоларингологу, поставил диагноз Острый сред., Катар., отит 2х сторон. Спросил что ночью капали, мы капали Отипакс. Сказал что пока не прорвет, а левое ухо может прорвать, капать Отипаксом, а потом перейти на Отофу. Вопрос, если вдруг прорвет ночью и не заметим? Можно ли сразу капать Отофу? Или надо отипаксом? Еще назначил антибиотики Амосициклин.
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На фоне назначенного лечения катаральный отит постепенно свернется и разрыв барабанной перепонки вряд ли произойдет. Если произойдет разрыв барабанной перепонки, отипакс применять будет нельзя, надо будет перейти на отофу, однако предварительно разрыв должен быть подтвержден осмотром ЛОР-врача. Поэтому при появлении подозрения на перфорацию барабанной перепонки, лучше не капать ничего, а сразу идти к врачу. Берегите здоровье!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Дочке 4 года. С 2,8 ходим в садик, за это время перенесли 8 острых катаральных отитов, почти всегда болеем так: заболевает ушко и поднимается высокая температура до 40 и держится до 5 суток, в это время ни насморка, ни кашля не бывает, только немного красное горло. Аденоиды не увеличены.
12 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
У детей очень часто развиваются средние отиты, в ввиду того,что у них очень толстая барабанная перепонка,то реакция очень выраженная.Ничего предпринимать не нужно, просто находитесь под наблюдением ЛОР врача.
30 января 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года назад сделали операцию по удалению холестеатомы среднего уха... вот спустя 2 года у нас к сожалению рецидив((((( + высеяли синегнойную палочку... ни после операции ни после 4 курсов антибиотиков она (синегнойка) не уходит... вот подумываю над курсом аутовакцины... перечитала много литературы, некоторые не советуют в столь раннем возрасте прибегать к аутовакцинации... не знаю как быть... И еще подскажите, пожалуйста, синегнойка может спровоцировать рецедив холестеатомы????? Спасибо!!!
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию о синегнойной палочке читайте в статье: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?. А наиболее подробную информацию о лечении аутовакциной вы можете узнать в клинике доктора Маркова по тел: +38 (044) 4-939-839 +38 (044) 516-72-44 +38 (044) 541-09
18 июля 2012 года
Спрашивает Лилия:
Ребенку 5 лет проведено лечение двустороннего катарального отита: флемоклав солютаб 5 дней,эдем,капли ципрофарм чередуя с отипаксом.Насморка уже нет,жалоб на боль в Ушах нет.Но температура скачет с 36,6до 37,2 в течение суток.Сегодня уже 14 день болезни. Как быть?
23 августа 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Лилия. Лечение катарального отита проведено адекватное. Не совсем ясно, что значит "температура скачет". Необходимо измерять температуру ежедневно в одно и то же время, 3 раза в день, лучше после сна, но не после еды. Если температура повышается к вечеру - это признак сохраняющегося бактериального воспаления. Рекомендую в Вашем случае сдать общие анализы мочи и крови и обратиться к педиатру.
01 августа 2010 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте!У сына начало болеть ухо до этого он 2 недели болел гриппом,к вечеру поднялась температура 38,5 ухо капали борным спиртом . Температура держится уже второй день. Сегодня начали давать аугументин и капать норфлоксацином температура еще выросла до 39 , 2 очень тяжело збивается.Рядом врачей нет, как лечить отит у ребенка? Заранее спасибо.
03 августа 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, нужно продолжать давать антибиотик. Если спустя 2 после после начала приема антибиотика температура будет снова повышаться, антибиотик следует поменять, например на Зиннат. Кроме этого, для снятия боли в ухо можно закапать Отипакс. Необходимо также закапывать в нос сосудосуживающие капли 4 раза в день, например Отривин. Однако отит у ребенка все же лучше лечить под наблюдением ЛОРа.
08 декабря 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у ребенка гнойный отит, первый раз делали прокол, через неделю выписали из больницы, ровно через неделю снова положили в больницу, сделали операцию (разрез за ухом), уши чистые, нос в норме (но сопли не проходят) сегодня температура 37,2, завтра собираются выписывать из больницы. Нормально ли это? и как нам потом жить с соплями? снова ложиться в стационар?
24 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Температура 37,2 С может привести к тому, что вас с ребенком оставят в стационаре еще на пару дней (до полной нормализации температуры тела). После выписки из стационара надо будет идти к ЛОР-врачу и продолжать лечение в амбулаторных условиях. Обследование, которое должно определить причину постоянных выделений из носа, также проведет ЛОР-врач и тоже амбулаторно. Берегите здоровье!
05 марта 2014 года
Спрашивает Лена:
Добрый день! Дочке 2,2 мес. с рождения фистула на ушке размером с игольное "ушко" маленькое, на днях стал выходить гной, подскажите нам пожалуйста каким способом нам узнать откуда идет канал от этой дырочки, МРТ,рентген или может какие-то спец. методы?
31 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Скорее всего, фистула не на самом ушке, а чуть впереди ушной раковины. У ребенка (по моему мнению) имеет место врожденный околоушный свищ. Начинается, как правило, от надхрящницы ушной раковины. Лечение – оперативное. Чем раньше будет проведено оперативное вмешательство, тем более гарантирован положительный результат. Затягивание с операцией может привести к крайне негативным последствиям.
27 октября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Отит у ребенка почти каждый месяц (месяцев с 9). Иногда просто резко поднимается температура и уши болят, иногда начинается с насморка и горла... Антибиотиками травимся неделями. Живем в Ю.Корее, во всех случаях прописывают антибиотики и сироп от ринита... А отит у ребенка все возвращается и возвращается. Может ли это быть не из-за простудных заболеваний, а, к примеру, аллергическое...или от того, что мы в младенчестве часто самолетом летали...подскажите, жалко млыша, на лекарствах сидит((
27 октября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Рецидивы отита у детей - явление не редкое, есть много факторов, которые способствуют его развитию. Один из них - плохо леченый острый отит у ребенка, когда назначенный антибиотик не попал в спектр чувствительности микроорганизма. Следует посеять выделения и определить возбудителя и его чувствительность. Тогда лечение отита у ребенка будет эффективным.
24 сентября 2012 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте доктор. у ребенка в четверг поднялась температура 38.3 ,нос заложен, потекли сопли зеленые,в субботу начался коньюктивит.горлышка чуть красненькое,пырскаем люголем. доктор сказал что правосторонний острый отит,прописал отипакс по 5 капель и на 30 мин закрыть ушко ваткой с маслом.промывать нос и капать ринонорм.сегодня понедельник а температура через каждые 5 часов поднимается до 38.5 что нам делать?
26 сентября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Юлия, по описанию похоже на начало вирусной инфекции. С учетом, что уже 5-й день заболевания, а температура продолжает повышаться, возможно присоединение бактериальной инфекции. Если на 6-й день температура будет подниматься необходимо начинать прием антибиотика, который пропишет Вам лечащий врач, тем более, если диагностирован отит у маленького ребенка.
18 октября 2015 года
Спрашивает Алена:
здравствуйте!уже сижу и плачу,не понимаю, почему моя малышка всё болеет.сначала предыстория: болеем с 5 октября:высокая темпа, кашель,насморк-ставят острый фарингит;выписывают амоксициллин; пропили курс в 5 дней;темпы не было 3 дня;сходили на приём; назначили прогревания и ингаляции. Настал день-идем на прогревание. Приходим домой-капризная,спать хочет(поведение для неё не характерное),говорит бобо и показывает на голову и животик;уснула. Проснулась-вроде всё в порядке:кушает,бегает. Проходит меньше часа-говорит бобо и показывает на ушки. Поведение всё такое же для неё не характерное. Вызываем скорую. Приехали-живот,говорят,мягкий,меряйте темпу. Меряем-37,1. С утра меряли-было все в порядке. Увезли нас в инфекционное. Осмотра педиатра до поступления в палату ждали 1,5 часа. За это время два раза померяла темпу:37,5 и 37,8,она уже снова попала на руках. В больнице лежали с 13 октября, поставили отит:капали отинум,усилен в нос и в/м антибиотик цефтриаксон 0,3мл 2раза в день. Темпа держалась до 15 октября до обеда. Дали нурофена-все,темпы больше не было. Сдавали там кровь-увеличена СОЭ(ну,это ясно). В моче-не помню толком,что она сказала что там увеличено:лейкоциты или белок...за это виню себя ужасно....16 октября осмотр врачом и врачом-лором.диагноз-катаральный отит. Я прошусь домой лечиться. Говорит,лучше до 19-го остались бы,всё-таки,говорит,анализы не очень. Отпустили нас с подпиской и рекомендациями:либо уколы, которые они делали, либо,если темпа спала,можно,говорит перевести ребеночка на суспензию-антибиотик супракс по 5 мл 1 раз в день, всё тот же усилен и отинум. Приехали домой,ноя не успокоилась,вызвала на дом платного Лора. Диагноз:аденоидоинфекция,ринофарингит. Лечение то же самое.
Каждый день меряю темпу и не по разу: 36,5;36,7;всё вроде бы нормально, всё пьем,всё капаем.
Сегодня встали,покушали,проиграли,меряю темпу-37. У меня паника. Она не бегала,не укутывала-перегреться не могла. Перемеряю через 10 мин-37,2. Я в ужасе,плачу...меряю через полчаса-36,7. Меряла сейчас-37,8.Я в замешательстве. К педиатру только в среду,выписка из больницы с анализами попадёт в поликлинику,дай бог,во вторник-ещё три дня до приёма и два до выписки.
Что же мне делать?столько вопросов...но самый главный:почему,откуда темпа?мы две недели сидим на антибиотиках!ладно, так бывает:ребёнок заболел,потом улучшение,как у нас,и снова болеет. Что,у нас два раза на улучшение и по новой?!
Я уже виню себя и в том, что из больницы ушли...
Бить тревогу? Бежать завтра в больницу за выпиской и не смотря ни какие очереди прорываться к педиатру???я не знаю...
Что за хворь?почему так?..
Сильно переживаю!
11 января 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Перед лікуванням слід було здати мазок із носу на флору та чутливість. Важко сказати чому, можливо той антибіотик який ви приймали не був чутливим до бактерії ,яка викликала запалення; або ж знижена реактивність організму.Підіть спочатку до лара на огляд, якщо він буденаполягати на додатковому прийомі педіатра, тоді підете до педіатра.
20 января 2014 года
Спрашивает светлана:
ребенок заболел 3 месяца назад - орви, тубоотит. После выздоровления и недели в садике все повторялось. Сейчас диагноз - аденоидные вегетации 2 степ., острый секреторный отит.Боли в ушах нет, соплей нет, ночью спит спокойно, в основном дышит носом, не храпит. Врачи настаивают на удалении аденоидов из-за воспалительного процесса в ушах. Очень не хочу операции,что делать, какие последствия, если ее не делать. Может после лечения аденоидов и восстановления аденоидной ткани воспаление ушей пройдет? Сколько еще можно подождать, чтобы не было поздно? Лечимся ИОВ-малыш.
30 января 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
При рекомендации двух и более врачей о необходимости хирургического лечения по поводу аденоидных вегетаций носоглотки и не выполнения рекомендаций, осложнения могут быть различны (в том числе хр. средний отит со стойкой потерей слуха и др).
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
01 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
У ребенка частые насморки и отиты. Свекровь утверждает, что много раз использовала для лечения отитов у детей ихтиоловую мазь. Скажите, представляет ли это опасность кроме аллергической реакции. Спасибо.
04 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ихтиоловая мазь может применяться, если у ребенка наружный отит (воспаление наружного слухового хода), но при среднем отите она бесполезна. Для лечения среднего отита должны применяться лекарственные препараты, проникающие в полость среднего уха, и их назначением должен заниматься деский ЛОР-врач. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры