Отит у ребенка

Рецидивирующие отиты у детей не редкость. Как правило, к возникновению такой ситуации приводит отсутствие адекватного лечения острого отита. Для избавления от проблемы необходимо провести тщательное обследование и установить причины, вызывавшие воспаление
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 марта 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У нас на фоне простуды развился отит, боль в ушах и температура, педиатр назначил сумамед и отипакс, 4 дня пролечились, улучшения не сильные, пошли к лору,он назначил супракс и карли данцил, еще капли виброцил в носик. Сегодня 3 день лечения, ребенок плохо спит почесывает одно ушко и заложеность носа.диагноз нам лор поставил двусторонний острый средний котаральный отит.Подскажите пожалуйста, на какой день ждать улучшения при правильном лечении.
13 апреля 2018 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, вашему ребенку показано лечение в условиях стационара. Обратитесь за напреалением.
30 января 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года назад сделали операцию по удалению холестеатомы среднего уха... вот спустя 2 года у нас к сожалению рецидив((((( + высеяли синегнойную палочку... ни после операции ни после 4 курсов антибиотиков она (синегнойка) не уходит... вот подумываю над курсом аутовакцины... перечитала много литературы, некоторые не советуют в столь раннем возрасте прибегать к аутовакцинации... не знаю как быть... И еще подскажите, пожалуйста, синегнойка может спровоцировать рецедив холестеатомы????? Спасибо!!!
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию о синегнойной палочке читайте в статье: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?. А наиболее подробную информацию о лечении аутовакциной вы можете узнать в клинике доктора Маркова по тел: +38 (044) 4-939-839 +38 (044) 516-72-44 +38 (044) 541-09
22 июля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. 25 июня у сына(2 года 10 месяцев) заболело левое ухо. Сразу же обратились к лору. Выставили диагноз острый левосторонний катаральный отит. Назначили кларикар, отинум, туалет носа. Через день поднялась температура 38.6. Снова к врачу. Диагноз: гнойный левосторонний отит. Лечение:цефтриаксон 1мг/1р/д; капли в нос, туалет носа.Через 7 дней анализ крови. СОЭ 48. Больница. Лечение: цефотаксим 0.75/2р/д, хиндиокс в ухо, капли в нос, далее - цефотаксим(через 5 дней) поменяли снова на цефтриаксон 0,75/2р/д, добавили амоксиклав 375мг/2р/д, капли в ухо софрадекс(6 дней). Выписали нас. Через 3 дня после больницы на осмотре у лора снова сказали, что ухо нездорово. Назначили электрофорез, отофу в ухо. Капаем уже 8 дней. Лор сказала, что улучшений нет.Диагноз:острый левосторонний экссудативный отит. Что нам дальше делать? Спасибо за ответ заранее.
11 августа 2016 года
Отвечает Бодюл Радмила Дмитриевна:
Здравствуйте, Светлана. Отиты у детей раннего возраста чаще всего не являются изолированной болезнью, а являются последствием других заболеваний. К ним относятся: аденоидиты, гипертрофии миндалин, искривление носовой перегородке (чаще врожденное), Синуситы, риниты, НЕПРАВИЛЬНАЯ ГИГИЕНА НОСОВЫХ ХОДОВ( ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРОСТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОВОДИТЬ ГИГИЕНУ СПРЕЯМИ, РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО РАСТВОРАМИ В КАПЛЯХ!!!!!). Вы должны найти первоначальную причину инфекции: это ТЩАТЕЛЬНЫЙ осмотр лор врача, желательно стоматолога, при надобности рентген приносовых пазух.
14 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
У ребенка отит правосторонний были у врача прописали отинум , називин и лоратодин, у Лора были 11 января , сказали болеть уже не должно сегодня 14 число, малышка всё равно жалуется , и плачет засыпает с моей рукой на ухе , немного помашет Нурофен , не знаю что делать подскажите пожалуйста
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Надо снова идти к ЛОР-врачу. Осмотр уха (отоскопия) покажет, было ли лечение эффективным, нет ли осложнений, и что нужно делать дальше. Берегите здоровье!
08 января 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, у ребенка гнойный отит, врач назначил ему антибиотики и капли сольфрадекс. На 4-ый день острая боль не прошла, при этом заложило ухо и не раскладывает уже сутки, выделения увеличились. Что делать в таком случае? Спасибо
02 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина, необходим повторный осмотр врача, динамика негативная.
05 ноября 2015 года
Спрашивает Виктория:
Лечим средний отит,даём антибиотик Лекоклар,капаем в ухо Отипакс и в нос сосудосужевоющее,сегодня третий день лечения.Ребенок стал чихать и начались что-то на подобие соплей,скудные выделения из носа.Нос промываю солевым раствором.Это так должно быть или стоит показать Лор врачу?
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! У ребенка появились признаки ринита, скорее всего вирусного происхождения. Против вирусов антибиотики бессильны, поэтому такое бывает. Продолжайте назначенное лечение. Оснований для внепланового визита к врачу нет. Берегите здоровье!
03 ноября 2015 года
Спрашивает наташа:
здраствуйте...в сентябре мой сын пошел в садик первый раз....позодили около месяца...в конце сентября появился насморк...а через пару дней заболело ушко и поднялась температура....обратились вк врачу...назначили лечение с антибиотиками....вроде вылечили...врач посмотрел-сказал что ребенок здоров...в общем лечились 2 недели...и неделю были просто дома...потом пошли в сад-и на четвертый день появились сопли-а через два дня опять отит-средний катаральный как и предыдущий....опять антибиотики и куча микстур...горло красное...лечимся уже неделю....но горло так и остается красным...и соплей стало меньше-но совсем от них не избавились....скажите пожалуйста...может что то делаем не так...или нужно сдать какието анализы....из носа или горла....
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Наталья! В рамках заочной консультации определить, что же на самом деле происходит с Вашим ребенком, невозможно. Здесь крайне важен непосредственный осмотр лор-органов. В развитии отитов в детском возрасте огромную роль играет состояние носоглотки (точнее носоглоточного устья слуховой трубы): есть ли там отек, воспаление? В каком состоянии аденоидные вегетации? На все эти вопросы может ответить только доктор, который имеет возможность осмотреть малыша. Для более детальной визуализации возможно понадобиться эндоскопический осмотр, не лишним было бы выполнить и бактериологическое исследование. И последнее, к сожалению, очень часто бывает так, что ребенок только начавший посещать коллективные заведения, часто болеет. Это так называемый адаптационный период. Помочь преодолеть его поможет здоровый образ жизни – правильное и рациональное питание, достаточное нахождения на свежем отдыхе, активный отдых, закаливание (имеется в виду перед тем, как идти в сад). Будьте здоровы!
30 октября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Помогите пожалуйста! Ребёнку 5 лет. Отитами начал болеть с 3 лет. Оба уха по очереди или сразу вместе. Сначала 2-3 раза в год, потом чаще, дошло до того, что отиты были раз в месяц, а то и раз в 2 недели. Эксудат скапливается, один раз был гнойный, прокалывали перепонку. Постоянные антибиотики. Мы их как витамины уже пьём. Аудиограмма показывает на одном ухе нулевая тугоухость, на втором 1 степень. Все врачи в один голос сказали огромные аденойды, удалить. Удалили срочно, аденойды были малюсенькие. После операции прошёл ровно месяц у него болит ухо! Ребёнок не аллергичный. Что делать? Помогите!!!! Мальчик глохнет! Не чем помочь не могу!!! От этого ещё больнее и страшнее! Любой совет для меня важен!!! Спасибо за ранее.
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Наталья! Ребенка необходимо дообследовать. Важно установить, что именно есть механизмом снижения слуха - нарушение звукопроведения или же звуковосприятия. Если речь идет о кондуктивном снижении слуха, важно выяснить, что именно нарушает проведению звука (проблемы со слуховой трубой, адгезивные процессы в барабанной перепонке и т.д.). И только потом можно будет говорить прицельно о характере лечебных мероприятий. Для начала пройдите такие обследования: аудиометрия и импедансометрия. А результаты обязательно покажите лечащему доктору и пришли нам. Будьте здоровы!
23 октября 2015 года
Спрашивает Ксения:
Врач назначил продувание ушей,ребёнку 5 лет,можно ли?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! При наличии показаний эта процедура (продувание уха по Политцеру) проводится в любом возрасте. Берегите здоровье!
18 октября 2015 года
Спрашивает Алена:
здравствуйте!уже сижу и плачу,не понимаю, почему моя малышка всё болеет.сначала предыстория: болеем с 5 октября:высокая темпа, кашель,насморк-ставят острый фарингит;выписывают амоксициллин; пропили курс в 5 дней;темпы не было 3 дня;сходили на приём; назначили прогревания и ингаляции. Настал день-идем на прогревание. Приходим домой-капризная,спать хочет(поведение для неё не характерное),говорит бобо и показывает на голову и животик;уснула. Проснулась-вроде всё в порядке:кушает,бегает. Проходит меньше часа-говорит бобо и показывает на ушки. Поведение всё такое же для неё не характерное. Вызываем скорую. Приехали-живот,говорят,мягкий,меряйте темпу. Меряем-37,1. С утра меряли-было все в порядке. Увезли нас в инфекционное. Осмотра педиатра до поступления в палату ждали 1,5 часа. За это время два раза померяла темпу:37,5 и 37,8,она уже снова попала на руках. В больнице лежали с 13 октября, поставили отит:капали отинум,усилен в нос и в/м антибиотик цефтриаксон 0,3мл 2раза в день. Темпа держалась до 15 октября до обеда. Дали нурофена-все,темпы больше не было. Сдавали там кровь-увеличена СОЭ(ну,это ясно). В моче-не помню толком,что она сказала что там увеличено:лейкоциты или белок...за это виню себя ужасно....16 октября осмотр врачом и врачом-лором.диагноз-катаральный отит. Я прошусь домой лечиться. Говорит,лучше до 19-го остались бы,всё-таки,говорит,анализы не очень. Отпустили нас с подпиской и рекомендациями:либо уколы, которые они делали, либо,если темпа спала,можно,говорит перевести ребеночка на суспензию-антибиотик супракс по 5 мл 1 раз в день, всё тот же усилен и отинум. Приехали домой,ноя не успокоилась,вызвала на дом платного Лора. Диагноз:аденоидоинфекция,ринофарингит. Лечение то же самое.
Каждый день меряю темпу и не по разу: 36,5;36,7;всё вроде бы нормально, всё пьем,всё капаем.
Сегодня встали,покушали,проиграли,меряю темпу-37. У меня паника. Она не бегала,не укутывала-перегреться не могла. Перемеряю через 10 мин-37,2. Я в ужасе,плачу...меряю через полчаса-36,7. Меряла сейчас-37,8.Я в замешательстве. К педиатру только в среду,выписка из больницы с анализами попадёт в поликлинику,дай бог,во вторник-ещё три дня до приёма и два до выписки.
Что же мне делать?столько вопросов...но самый главный:почему,откуда темпа?мы две недели сидим на антибиотиках!ладно, так бывает:ребёнок заболел,потом улучшение,как у нас,и снова болеет. Что,у нас два раза на улучшение и по новой?!
Я уже виню себя и в том, что из больницы ушли...
Бить тревогу? Бежать завтра в больницу за выпиской и не смотря ни какие очереди прорываться к педиатру???я не знаю...
Что за хворь?почему так?..
Сильно переживаю!
11 января 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Перед лікуванням слід було здати мазок із носу на флору та чутливість. Важко сказати чому, можливо той антибіотик який ви приймали не був чутливим до бактерії ,яка викликала запалення; або ж знижена реактивність організму.Підіть спочатку до лара на огляд, якщо він буденаполягати на додатковому прийомі педіатра, тоді підете до педіатра.
06 августа 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Это правда, что Икзим при отите у ребенка достаточно принимать только один раз в день? В чем его отличие от других лекарств, которые приходилось пить по 2-3 раза в день?
06 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для детей до 2-х лет применение антибактериальных препаратов обязательно, так как в большинстве случаев возбудителем заболевания являются бактерии. Доза препарата и режим приема Икзима подбираются индивидуально, в зависимости от возраста ребенка и тяжести отита. Но, Вы правы, в большинстве случаев Икзим действительно принимается один раз в день. Другие преимущества препарата - высокая эффективность против возбудителей, вызывающих средний отит у детей, отсутствие связи между приемом Икзима и приемом пищи, приятный вкус суспензии и возможность ее хранения при комнатной температуре. Кроме того, препарат отличается высоким качеством, что немаловажно при лечении маленьких детей. Берегите здоровье!
06 августа 2015 года
Спрашивает Таня:
Добрый день, доктор. Есть ли какие-то антибиотики-суспензии от отита, которые не нужно хранить в холодильнике? Дело в том, что у ребенка отит и с ним приходится сидеть папе, и я переживаю, что он либо даст холодное лекарства, либо перегреет его - уже такое у нас бывало…
06 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Антибиотиков в виде суспензий, которые можно хранить при комнатной температуре и при этом использовать для лечения среднего отита у детей, не так много. Из доступных в Украине - рекомендуем производное цефиксима, препарат Икзим. Суспензия, получаемая при разведении порошка Икзима водой, очень стабильна и не требует хранения в холодильнике. Поэтому исчезает риск приема ребенком холодного лекарства или перегреть его. Другими преимуществами Икзима являются приятный вкус, прием один раз в сутки, отсутствие связи между приемом препарата и приемом еды. Обсудите возможность применения Икзима с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
06 августа 2015 года
Спрашивает Диана:
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Дочке 3 года, у нее отит и врач прописал Икзим, до этого мы никогда его не пили. Но у нее такая реакция организма, что она может вырвать лекарство, особенно если оно горькое. Что делать в такой ситуации?
06 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы уверены, что с Икзимом такой проблемы не возникнет. Дело в том, что суспензия Икзим очень приятна на вкус и не вызывает у детей реакций в виде отказа глотать лекарство, отрыжки, рвоты или других подобных эффектов. Дети, как правило, полностью проглатывают необходимую дозу препарата, что обеспечивает полноценный лечебный эффект. Другими преимуществами препарата являются однократное применение в течение суток, а также высокая стабильность препарата, благодаря которой Икзим можно хранить при комнатной температуре, то есть вне холодильника. Берегите здоровье!
06 августа 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, ребенку 2 года, наверное, продуло, потому что он жалуется на ушко. Начала подыматься температура, очень беспокойно себя ведет. Не знаю, как быть, он совершенно не хочет кушать, только пьет, а насколько я знаю все лекарства надо дать после еды. Как лечиться, чтобы не навредить организму?
06 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы не навредить организму ребенка, лечиться надо под руководством специалиста. Это означает, что Вы должны обратиться к детскому ЛОР-врачу. Врач осмотрит ушко и горлышко ребенка и, поставив диагноз, даст рекомендации по лечению. Для лечения отита у маленьких детей используются специально разработанные препараты, с минимальными побочными эффектами и минимальным риском для здоровья. Например, в качестве антибиотика детям часто назначают препарат с цефиксимом - Икзим. Этот препарат эффективно воздействует на наиболее распространенные бактериальные возбудители среднего отита и при этом безопасен при использовании у маленьких детей. Икзим - этот суспензия с приятным вкусом, которую надо принимать 1 раз в день, что облегчает процесс лечения маленьких детей. Кроме того, прием препарата не связан с приемом еды, что решает проблему с выбором времени для приема препарата, если у ребенка нет аппетита. Обсудите применение Икзима для лечения среднего отита с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
06 августа 2015 года
Спрашивает Инна:
Добрый день, очень надеюсь на вашу помощь. Ребенку 6 месяцев, ни разу до этого не болели, а ночью он начал плакать, поднялась температура, ушком трется о подушечку, и по его поведению я понимаю, что болят ушки. Не могу заставить его выпить даже жаропонижающее. Я в панике. Что делать?
06 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Самое правильное, что можно сделать в этой ситуации, - это показать ребенка врачу. Это может быть педиатр или детский отоларинголог (ЛОР-врач). Врач осмотрит малыша, по результатам обследования подтвердит или опровергнет Ваши подозрения, после чего назначит лечение. У детей до года боль в ушах часто вызывается воспалением среднего уха - средним отитом, требующим комплексного лечения. При этом заболевании используются сосудосуживающие капли в нос, ушные капли с противовоспалительным, обезболивающим и антисептическим эффектом, жаропонижающие средства. Обязательно и неотъемлемой частью лечения отита у детей до 2-х лет являются антибактериальные препараты, действующие на микрофлору, вызывающую воспаление. Из антибиотиков при среднем отите у детей высокоэффективны цефалоспорины, особенно препараты 3 поколения, например цефиксим. Примером препарата цефиксима, используемого для лечения среднего отита у детей, может быть препарат Икзим. Икзим имеет вид порошка, из которого готовится суспензия для приема внутрь. У препарата приятный вкус, благодаря которому ребенок без проблем сможет принять необходимую дозу препарата. Кроме того, Икзим принимается один раз в сутки, что также облегчает процесс лечения маленьких детей. Обсудите лечение выявленного заболевания и, в случае диагностики среднего отита, применение Икзима с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры