Отит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 ноября 2013 года
Спрашивает алена:
У моего ребенка отит прописали Нормакс опасно его применять в таком возрасте.
20 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, препарат применяется с осторожностью у детей до 12 лет, однако, если врач его назначил, то у него были для этого основания.
09 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моему ребенку 6 лет. Аденоиды 2 степень. Любая инфекция переходит в отит (сначала были катаральные двухсторонние отиты, а потом два раза секреторный двухстор. отит). В данный момент мы на море (по рекомендации врача, чтоб полностью ушли остатки секреторного отита - у него оставались втянутыми перегородки), на море уже полтора месяца. Месяц было все отлично, а потом подцепили инфекцию и опять пожаловался на боль в ушке и боль при надавливании, ухудшился слух. Поднялась температура до 38, но за несколько дней сама упала (не сбивали, только капали уши отизолом и нос виброцилом). Прошло 12 дней, вроде на вид полностью здоров, но вот слух не улучшается. И вот вчера посветила ему маленьким фонариком в ушко и заметила там в глубине белую кашицу (или как ее назвать). В самом начале (когда только начинал болеть) заглядывала, так ничего подобного не было. А сегодня ее стало больше и во втором ухе чуть-чуть появилось.
Ехать к лору сейчас возможности нет (минимум через 10 дней могу к лору попасть). Что можно сейчас предпринять??? Очень боюсь, что за эти дни станет хуже, но и неправильным лечением тоже боюсь навредить.
Извините за столь длинный вопрос, очень хотела передать всю ситуацию. Заранее спасибо за ответ!
17 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, удаление аденоидов Вам показано давно, ехать на море, учитывая такой анамнез не лучший выбор. На прием к ЛОРу.
23 октября 2015 года
Спрашивает Ксения:
Врач назначил продувание ушей,ребёнку 5 лет,можно ли?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! При наличии показаний эта процедура (продувание уха по Политцеру) проводится в любом возрасте. Берегите здоровье!
07 марта 2014 года
Спрашивает Виктория:
лежали в больнице с бронхитом,неделю назад выписались, бронхит прошел, остался отит и горло немного красноватое, неделю лечились дома (Тонзилгон, протаргол и отипакс.)Температуры небыло, сегодня температура в течении часа поднялась до 38,2 не знаю что делать.
13 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Срочно вызывайте районного педиатра и консультируйтесь с ним. Если нужно будет, то он дополнительно назначит вам обследование у ЛОРа.
20 января 2011 года
Спрашивает Елена:
Болит павое ухо уже две недели. Первую неделю пропили амоксицилин, отипакс синяя лампа. Боль осталась. Пяый день колим цефазолин, УВЧ, синяя лапа и капли анаурон. Больосталась пиндавливании. Дианоз ставят- средний оит. Что делатьдальше? Разве мжет так долго не походиь среднийоти Гноя нет и не было, температуры тоже не было... заанее спасибо..
24 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, лечение адекватно, да процесс может иметь такой затяжной характер, следуйте всем рекомендация лечащего врача.
01 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здрвствуйте! Три дня назад ребенку была проведена операция по удалению аденоидов и слизи из ушей. Сегодня в ухе стреляет. Из лекарств: аквамарис капли, офтальмодек, виброцил.
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, уточните в чем ваш вопрос, но предварительно можно сказать, что желательно показать ребенка лечащему ЛОР-врачу.
13 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Ребенок 5 лет, лечим насморк 10 дней промыванием, вечером начал жаловаться на боль в ушке, закапала 3 капельки Диоксидина, боль начала усиливаться. На дворе ночь, завтра суббота, куда обращаться, что делать?
19 ноября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, скорее всего, у ребенка отит. Обязательно - осмотр ЛОР. Лечение - антибиотики+сосудосуживающие капли в нос.
09 июня 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!скажите пожалуйста можно ли колоть обезболивающие препараты при остром среднем гнойном хотите?если да,то какие?
15 июня 2014 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Детям разрешён парацетамол в свечах , сиропах, таблетках и нурофен( свечи, сироп ), желательно обойтись без уколов.
08 февраля 2013 года
Спрашивает кирикова анна:
здравствуйте помогите а у моего ребенка так тикет из уха гной неперестовая второй день но на боль нежалуеться неуспиваю менять ватные тонпоны что это такое и как это лечит врачей нету будут только вовторник незнаю что мне делать
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. немедленно вызывайте скорую, до вторника ждать нельзя, так как это опасно осложнениями для ребенка.
16 марта 2012 года
Спрашивает оксана:
здавствуйте скажите пожалуйста мой ребенок ударил в школе мальчика по уху в игре а сегодня его родители мне предъявили оплатить лечение уха тк начался отит внезапно на следующий день скажите это как-то связано
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да, удар мог спровоцировать появления отита, если вы это имели в виду, задавая вопрос. Всего доброго.
10 октября 2011 года
Спрашивает Елена:
Ребенку 4года 39-40тем (3дня) поставили отит наружный сказали что инфекция какие анализы можно сдать. и как лечить
20 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, без очного приема лечение назначить не возможно, в дообследовании ребенок не нуждается.
21 мая 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Два дня температура была 38, врачь назначила антибиотики и даже уши не проверила. Вчера вечером прорвало гноем и уже сутки с ухо постоянно подтекает жидкость можно сказать прозрачного цвета. Сегодня повезла к лору она сказала ничего не капать, делать 5 дней турунды с мазью Вишневского. Подскажите как эффективно это назначение. Может что либо еще нужно делать?
22 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юля я не могу оценить назначение не зная диагноз, уточните от чего Вас лечат у лечащего врача.
28 апреля 2012 года
Спрашивает Лена:
Доброй ночи!
Меня очень тревожит состояние моего малыша (почти 3 года). Сегодня были утром жалобы на боль в ушке. Перед этим несколько дней назад начался кашель и насморк. Температуры не было. Сегодня утром была однократная рвота. К середине дня температура подскочила на 38,5. Ребенок болезненно стал воспринимать свет, слезятся глазки. ушко закапываем НОрмаксом, нос Назол Беби. Болезненные ощущения не проходят. Температура сбивается плохо. Около месяца назад тоже болело ушко. Указанные средства помогли. Лечились антибиотиком. Посоветуйте мне что делать. В нашей поликлинике ЛОр уволился. Сидеть в очереди в другой поликлинике с ребенком в таком состоянии я не могу. Тем более завтра выходной. Территориально нахожусь на Троещине.Сколько будет стоит вызов специалиста на дом.
08 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, узнайте цену в клинике где есть такой специалист, я такой информацией не располагаю.
23 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У ребёнка (год и три) было воспаление среднего уxа. Прописали антибиотик амоксициллин. На следующий день заметили сыпь. Сразу не запаниковали, т.к. у ребёнка частые высыпания из-за диатеза и всяческого рода высыпания для нас уже привычное дело. Но сыпь увеличивалась с каждым днём и на 6-ой день я запаниковала, потому что ребёнок одновременно как бы опуx. Антибиотик отменили, врач сказал ждать 5 дней. Вот прошли ещё 2 дня но сыпь увеличивается, красные (как от укусов) прыщики увеличиваются в количстве и размераx, горят. Ребёнок вроде сыпь не замечает, зуда нет. Стоит ли нам действительно ждать 5 дней или нам нужно скорее снова к врачу. К сожалению на выxодныx найти врача в нашей местности трудно.
Спасибо!
28 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, Вам необходимо срочно показаться врачу для исключения инфекционного заболевания.


11 января 2011 года
Спрашивает Наталия:
Добрый вечер.ЛОР поставил нам диагноз:аллергич.ринит и о.правост.катар.отит.Выписала в ушки ОТИПАКС 3*3раза (5 дней),В нос НАЗОНЕКС 1*1раз (1,5мес),ЭРИУС 2,5мл*1раз (14дней).Хотела бы спросить быстро ли нам это поможет,и вообще от чего такой диагноз?Заранее спасибо.
16 февраля 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Поможет через 3-4 дня. Диагноз ставится на основании клинической картины и данных осмотра.
... 3 4 5 6 7 8 9 10
всего 10 страниц
Наши партнеры