Конъюнктивит у ребенка

Конъюнктивит у детей нельзя вылечить, промывая глаза чаем! Необходимо выяснить, что вызывает заболевание, и принять адекватные меры. Самолечение или неправильное лечение при конъюнктивите может привести к поражению роговицы и ухудшению зрения ребенка.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 апреля 2018 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.Ребёнку 4года два дня была температура 37-38.Потом переболели и сразу же стали гноятся глазки,покраснели. Сутки прошли,чем можно закапать?и от чего это может быть?выходные врачи не работают чтоб обратится к педиатору
30 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Возможна вирусная инфекция, которая поразила слизистую оболочку глаз. Нужен антибиотик в каплях и противовирусный препарат. Например - Флоксал 4 раза в день и Интерферон (сухое вещество в ампуле развести двумя мл. воды для инъекций) капать 4 раза в день 5-7 дней. Желаю выздоровления!
09 декабря 2017 года
Спрашивает оксана:
проснувшись вчера утром дочь не смогла открыть правый глаз,полностью был залеплен, сегодня уже оба глаза гноятся...жидкость чуть ли не течет. промываю заваркой так как у нас в выходные ни аптеки ни врачи не работают....что может помочь? чтоб не стало еще хуже,пока ждем понедельника
27 декабря 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. До визита к офтальмологу можете применять капли Окомистин 6 раз в день после промывания чаем. Желаю выздоровления!
14 июля 2017 года
Спрашивает Тимур:
Здравствуйте после переезда с России в Узбекистан ребёнку глаза п утрам гонятся. Были у врача сказал что аллергия на солнце и написали офтан дексаметазона чуть изменения есть но не лучше вот уже третий день. Родскажите чем лечит?спасибо
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно продолжать назначенное лечение, так как быстро подобное не проходит.
28 мая 2017 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Покраснел уголок глаза у ребенка, пошли к врачу он сказал что у нас коньюктевик возле зрачка как бугорок, как он сказал это скопленные сосуды. назначил капли тобрекс 5 дней капать еще сказал что через пару дней пройдет. все прошло чез 2 дня. но на четвертый день опять краснеет глаз к вечеру как и было до лечения. что приэтом делать? и как долго это будет?
28 августа 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кристина. Заочно невозможно проводить лечение. Возможно, Вы раньше времени прекратили лечение, антибиотик необходимо капать без перерыва 7 дней, невзирая на видимое излечение. Обратитесь на повторный осмотр к Вашему офтальмологу. При необходимости доктор откорректирует терапию. Желаю скорейшего выздоровления!
27 октября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Загноился глазик выпесали капли офтальмоферон и левомицетин.Прокапали неделю,прошло.Через два дня опять началось.Можно капать эти капли опять или нужно чтото другое
18 ноября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Обратитесь на повторный осмотр к детскому офтальмологу. Доктор внесет коррективы в лечение. Желаю выздоровления!
25 октября 2016 года
Спрашивает Ирина:
У ребенка покраснели глаза и выделяется гной. Были на приеме у врача. Прописал альбуцид.Еще у нас насморк.Прописали виброцил и генферон. Что с глазками? Может нужно что-то другое использовать?
14 декабря 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Следуйте предписаниям доктора. Если через 3 дня состояние глаз не улучшится - обратитесь к детскому офтальмологу для коррекции лечения. Желаю выздоровления!
02 августа 2016 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. У моего ребёнка ему 2.9 периодически после сна, особенно после ночного слипаеться глаз(один)как будто гной( жёлтый цвет). Днем не чего нет. Глаз не красный. Но как буд то слизиться.Пользовались мазью глазной тетрациклиновой через пару дней все походило. Но через какое-то время опять все заново. Врача у нас толком нет. То в отпуске, то на больничном. Посоветуйте что делать. Спасибо.
08 августа 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олеся. Найдите возможность обследовать малыша у детского офтальмолога.Заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Желаю выздоровления!
09 июля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку 2,1 года.
У ребенка коньюктивит, врач окулист дала направление на бак посев из глаз, носа, зева. Сдали анализы 05.07.16 г. Результаты: глаза, нос – посвы роста не дали, зев: streptococcus epidermious 104; streptococcus pyogenes 106. Чувствительны к азитромицину, ампицеллину, эритромицину, левофлоксацину, цефтриаксону.
Диагноз отолоринголога: Здоров, без патологий, слизистая зева гладкая, розовая, чистая, влажная, патологичского содержимого в лакунах нет.
Температура тела нормальная,
Подскажите пожалуйста нужно ли в данном случае лечить найденные стрептококки? Если нужно то как? Чем они опасны?
Могут ли найденные стрептококки давать инфекцию на глаза?
Помогите пожалуйста, заранее благодарю Вас!!!
15 июля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Эпидермальный стрептококк - сапрофитная (нормальная) микрофлора, которая не требует лечения. А вот пиогенный стрептококк - патологичесий микроорганизм, который вызывает скарлатину, заболевания кожи, рожистое воспаление, однако, есть около 20% людей - носителей данного микроба. Лечение будет назначено ЛОРом и Вашим офтальмологом.Желаю выздоровления!
07 июня 2016 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте,ребенок заболел неделю назад,покраснение правого глаза и незначительное гноетечение,находился в д.саду.С вечера начала лечение альбуцид и левомецетин в оба глаза ежечасно,лечила 2 дня затем правый глаз "пошёл на поправку"восполился левый,лечение продолжила ещё на 3 дня.На шестой день видимое улучшение состояния,пошёл в д.сад вечером картина повторилась первого дня.Из анамнеза ребёнок аллергичен с рождения атопический дерматит младенческая форма на диспансерном учёте у узких специалистов не наблюдаемся.В наст.вр.летит тополинный пух,не может это быть связано с этим?К окулисты не обращались по причине его отсутствия в нашем населённом пункте.Как скоректировать лечение?
10 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Найдите возможность обследовать Вашего ребенка у детского офтальмолога. Заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Желаю выздоровления!
30 мая 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Дочке 11 лет,одели линзы(первые 2 недели),глазки закисают,покраснели,купили Офтальмодек,можно его капать и носить линзы?Спасибо!!!!
02 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Обязательно обратитесь к офтальмологу, не занимайтесь самолечением. Линзы не одевайте!
23 мая 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У нас проблема с одним глазиком,течет гной ,опух так что ребенок смотреть не может, а еще и температуру дает 38.8. Что єто может бить????
02 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. У ребенка острый конъюнктивит на фоне общей ОРВИ. Обратитесь на очную консультацию к детскому офтальмологу для уточнения диагноза и назначения лечения. Желаю выздоровления.
28 апреля 2016 года
Спрашивает Ксения:
У ребенка начали закисать глазки один прошёл а другой нет, даже бывало что слеза красная бежит, пошли к окулисту она сказала масаж и капли тобрекс, придти в6 месацов, мы пришли она нас посмотрела глазное дно, сказала что выраженного слезостояния она не видит и должно пройти к 8 месяцам, сказала прийди 8 месаца на повторный осмотр. Но у ребёнка так же продолжает закисать глаз, он припухший с месаца жизни и вот нам 8 досих пор такой. Сделали зондирование, глаз чуть больше открылся но так же припухший, что делать?
04 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Заочно невозможно ответить на Ваш вопрос. Обратитесь к лечащему офтальмологу. Желаю выздоровления!
13 апреля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Подскажите как быть. Были с ребенком на больничном, был коньюктивит. Вышли на один день и уже на утро след дня оба глазика в гное и красные глазки при этом. В садик отвела. Ребенку 5 лет
04 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья, продолжайте лечение. Детский сад ребенок посещать не должен. Желаю выздоровления!
06 апреля 2016 года
Спрашивает катерина:
мы заболели сопли кашель!!! потом на утро у ребенка конюктевит!!! как всегда промывала раствором фурацилин. но глазкам стало лутше но появились кровавые пятна!!! мы поехали к окулисту он сказал что что на фоне того что у нас конюктевид и мы еще в придачу болеем орв!!
поставили нам что у нас крово-излеяние!!!(((( и прописали нам капли флоксан и окоферон!!! глазам стало лутше не закисают уже!!! но пятгишки стали больше!!((( может ли это быть и-за того что идет наприжение и-за кашля!!
12 апреля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Катерина. При вирусной инфекции поражаются сосуды, в том числе и слизистой оболочки, поэтому кровоизлияния возможны. Применяйте назначенной лечение не менее 7-10 дней. Добавьте к лечению аскорбиновую кислоту в таблетках в возрастной дозировке. Желаю выздоровления!
18 марта 2016 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте,моему сыну врач поставила диагноз острый конюктевит. Но дело в том,что покраснений,выделений и других симптомов у ребенка нет.
31 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Заочно невозможного установить правильный диагноз. Если у Вас есть сомнения, относительно диагноза, обратитесь к другому детскому офтальмологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры