Конъюнктивит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 сентября 2013 года
Спрашивает ирина:
чи можна гуляти з дитиною якщо має вірусний конюктивіт
26 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вирусный конъюнктивит чаще всего развивается на фоне респираторных вирусных инфекций. В связи с этим, кроме конъюнктивита, заболевание сопровождается другими симптомами, при которых прогулки могут быть временно противопоказаны. Однако если у ребенка других симптомов нет, только поражение конъюнктивы, общее состояние ребенка не нарушено, то прогулки допускаются. Следует помнить, что в этом случае прогулки должны быть в изолированных от других детей местах, чтобы исключить возможное заражение, в спокойном темпе, без усиленной физической активности, исключать возможность перемерзания, непродолжительные. Но перед этим лучше проконсультироваться у Вашего лечащего врача, чтобы объективно оценить состояние ребенка. Всего доброго.
15 декабря 2010 года
Спрашивает юля:
моему сыну 4 года 2 дня подряд красные глаза врач скозала каниктивит от чего он мог появиться и насколько это страшно
04 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаза. Причиной развития конъюнктивита является инфекция – бактериальная или вирусная, занесенная в глаза воздушно-капельным путем или бытовым путем (грязными руками). Если развитие конъюнктивита вызвано неспецифической флорой, то лечение антисептическими и антибактериальными препаратами, назначенными окулистом (каплями, мазями), в течение нескольких дней приведет к выздоровлению ребенка. При некоторых видах конъюнктивита (например, герпетический конъюнктивит) заболевание может приобрести затяжной, хронический характер. Четко выполняйте все инструкции врача и следите, чтобы ребенок не растирал и не расчесывал глаза в процессе лечения и после выздоровления. Берегите здоровье!
13 апреля 2011 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте! У ребёнка с пяти месяцев наблюдается слезоточивость, гнойные выделения с глаз. К врачам обращались неоднократно,результат лечения временный,заметили что в летний период глаза в порядке, при первом похолодании начинаются проблемы.
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Наталия! Глаза ребёнка требуют особого внимания, так как возможность сохранения нормального зрения на протяжении всей жизни зависит от правильности лечения заболеваний глаз в детском возрасте. Невозможно лечить заболевания глаз без более точного сбора анамнеза, очного осмотра и учёта результатов дополнительных методов исследования. Вам лучше обратиться именно к детскому офтальмологу. Особое внимание следует обратить на проходимость слезных путей. Частичное или полное перекрытие слезных путей может быть причиной хронического или рецидивирующего воспалительного процесса. А так же, исключить или подтвердить аллергическое заболевание (так как, рецидивы имеют сезонный характер).
Всего доброго!
01 ноября 2012 года
Спрашивает Наталия Мельник:
Моему сыну 16 лет. Начались проблемы с покраснением глаз в возрасте 8-9 лет. Глаза краснеют, чешутся, выделяются гнойные выделения только во время сна. Если не спать (а просто лежать в той же постели)симптомы не возникают. Офтальмолог со своей стороны нарушений не находит. Аллерголог обнаружил ряд аллергенов на которые есть положительная реакция, но все советы доктора которым мы следуем ничего не дают. На сегодняшний день помогают нормально жить только кортекостероиды, другие препараты эффекта не дают.Что это за болезнь и как ее определить, помогите.
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные симптомы покраснения и дискомфорта в глазу во время сна может быть следствием закупорки слезных канальцев или точек, и развившего вследствие этого воспалительного процесса в слизистой оболочке глаза. Стероидные препараты не только дают противовоспалительный эффект, но также способствуют уменьшению слезопродукции. Для того, чтобы выяснить причину возникновения вышеуказанных симптомов следует обратится к офтальмологу и провести дополнительные исследования (биомикроскопия, канальцевая проба). После выяснения причины, а также проведения необходимых лечебных манипуляций, станет возможным улучшение состояния ребенка. Будьте здоровы!
17 марта 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,доктор!Моему грудному сыну 11 дней.после выписки из роддома у нас стали сильно гноиться глаза.сначала один,потом все перешло на второй.Наш педиатр прописали нам промывать глазик ромашкой и капать левомитицином.Прошла неделя-результата нет.16.03.14 я заметила кровь в глазу,вызвала скорую,поехали в морозовскую больницу.там нас осмотрел окулист и поставил диагноз-острый аденовирусный конъюнктивит.прописал промывание мирамистином 6-8 р/д,капли флоксал 5 р/д, офтальмоферон 6-8 р/д,полудан 6-8 р/д, тетрациклиновую мазь 3 р/д и Форсаж офтальмоферона 1 час 1р/д. В течение 7-10 дней.Скажите пожалуйста,насколько этот конъюнктивит опасен?соблюдая все назначения врача,как скоро мы вылечим глазки?и еще такой вопрос: как совмещать все эти препараты?когда какой препарат капать?заранее спасибо за ответ!
19 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алена.
Аденовирусный конъюнктивит, как любое инфекционное заболевание глаз может быть опасно,но при своевременном и адекватном лечении можно надеяться на полное выздоровление.
Сроки в которые, это произойдет сложно прогнозировать, т. к.иногда вирусные конъюнктивиты имеют затяжное течение.
Если правильно поняла, то Офтальмоферон назначен каждый час, остальные препараты каждые 2 часа, мазь 3 раза в день (вечером она будет самой последней), промежуток между видами капель 15 мин. На 3-4 день лечения посетите повторно детского офтальмолога для оценки динамики заболевания и коррекции лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!
13 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
как отличить аллергический коньюктивит от бактериального или вирусного, и чем различаются последние два?
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Аллергический, бакриеальный и виусный конъюнктивит отличаются по многим признакам, которые может выявить только врач на очной консультации. Дифференциальная диагностика разных вдов конъюнктивита проводится на основании комплекса информации, полученной при осмотре ребенка, опросе родителей и, нередко, при исследовании отделяемого из глаз. Умение проводить дифференциальную диагностику не приобретается в он-лайн консультациях – этому врачей учат добрых 7 лет. Не надо играться во врача – ведите ребенка на прием к детскому окулисту – там Вы получите точный диагноз и рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
24 июня 2013 года
Спрашивает Люда:
У моего ребенка заболевание - Диагноз невус конгьюнктивит правого ока.Как можно лечить потому-что он увеличивается? Спасибо.
03 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Как правило, лечение невуса – оперативное. Важным является проведение гистологического исследования ткани невуса для своевременного обнаружения злокачественного перерождения опухоли, а также дифференциальной диагностики со злокачественными новообразованиями конъюнктивы. Иссечение невуса является необходимым не только по косметическим соображениям, но и с целью предупреждения снижения зрительной функции (в случае локализации невуса в окололимбической зоне глаза). Вам необходимо обратиться к офтальмологу для очной консультации, и последующих рекомендаций, учитывающих данные объективного обследования. Будьте здоровы!
22 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
У моего сына ему два годика сегодня вечером с глазок начал выделятся гной.Покраснения нет. Завтра воскресенье и к врачу не сходишь.Что делать чем его лечить
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Проконсультировать ребенка у врача можно в любой день недели – для этого существуют дежурные окулисты в приемном отделении больниц. Скорее всего, причиной появления гнойных выделений из глаза стал конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Лечение конъюнктивита должно назначаться врачом после осмотра и обследования ребенка. До посещения окулиста уменьшить интенсивность воспаления можно при помощи примочек с отваром ромашки (отвар должен быть комнатной температуры) или накладывания на глазки пакетиков со спитым чаем (эта примочка тоже должна быть чуть теплой). Берегите здоровье!
19 декабря 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! С января месяца 2011года у нас периодически воспаляются глаза. Неоднократно обращались к врачам, лечение одно и то же капли на основе антибиотиков... а результата никакого...Я заметила, что на внутренней стороне века у ребёнка образование, врач сказал- это внутренний ячмень, ничего делать не надо сам пройдет, но этого до сих пор так и не произошло. Последний раз ребёнок простыл болел 2 недели, а после этого воспалились глаза, отделяемого из глаз нет и краснота только во внутренней части глаза (от носа) покапали Сульфацил Na и где то на пятый день я заметила, что у нас зрачки разного размера, правый шире чем левый! Покраснение глаз прошло, но стоит посмотреть телевизор подольше, возникает покраснение и теперь еще эта разница в размерах... Подскажите, что это может быть (травм не было) что делать? к своим врачам совсем потеряла доверие... живём в трассовом посёлке в глубинке на Севере, возможности поменять врача нет... Подскажите пожалуйста, какие необходимые обследования надо пройти в этом случае, что бы я могла хоть как то владеть ситуацией. Заранее Вам благодарна! С уважением, Анна.
20 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Анна, мы имеем дело с хроническим конъюнктивитом, Обследуйтесь у ЛОРа и стоматолога на предмет очагов хронической инфекции, полечите глисты, если их не обнаружат, то примите профилактическую дозу. Кроме того, есть вероятность аллергии - домашние животные и рыбки в том числе и рыбий корм, перьевые подушки - потенциальные источники аллергии. Получает ли ребенок достаточное количество витаминов, усваиваются ли они? Что касается размера зрачков, то определенная разница может быть и в норме, если они подвижны и форма их круглая, то беспокоиться не стоит. Желаю здоровья!
15 ноября 2010 года
Спрашивает Лилия:
У ребенка вирусный коньюктивит, заразилась мама, сестричка, есть еще люди проживающие с ними на одной площади.Подскажите, какой инкубационный период у вирусного коньюктивита? И можно ли заразиться воздушно-капельным путем?
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Вирусный конъюнктивит – собирательное понятие, поскольку развитие этого заболевания вызывают разные вирусы. Часто вирусный конъюнктивит развивается как следствие острой респираторной инфекции, которая передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период в таком случае составляет от нескольких часов до нескольких дней. В остальных случаях вирус, вызывающий развитие конъюнктивита попадает на слизистую оболочку глаза через грязные руки (контактным путем). Инкубационный период в этом случае тоже довольно таки короткий. Берегите здоровье!
22 декабря 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Меня беспокоит постоянный неприятный запах изо рта моей 10-мес. дочери (примерно с 8месяцев). Спрашивала у нашего педиара,но она, не пожелав разобраться в проблеме, неохотно перечислила возможные причины (срыгивание,нечищенный нос или зубы). Из всего вышеперечисленного к нам ничего не относится. Едим только все магазинное(9.00смесь,11.00кашу быстрорастворимую и сок или компот,13.00пюре овощное и мясное,хлеб,пюре фруктовое,морс или чай,16.00каша для полдника с печеньем и сок,18.00творог,20.00смесь). Спим последние 2недели три раза в день в11-12.00,15.00,17-18.00 Поправляемся плохо,сейчас 8.100вес и 73рост,месяц назад было также.Наш врач говорит,значит слишком активная. Дочь действительно не сидит на месте,но мне кажется,что все равно вес чересчур маленький. Что вы можете сказать прочитав все это? Заранее благодарна,очень ждем ответа
05 января 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения! Физическое развитие (рост, вес) Вашего ребенка находится в коридоре нормы для этого возраста (при этом вес – на ее нижней границе). Для более точной оценки массы необходимо знать вес ребенка при рождении. Думаю, что Ваш педиатр сможет Вам более точно подсчитать долженствующую массу. Если в последующем Вас будет беспокоить запах изо рта, то целесообразно обратиться к гастроэнтерологу, возможно, он после осмотра ребенка, более детальной беседы с Вами, анализа полученных сведений, сможет выяснить причину запаха и ответить на беспокоящий Вас вопрос.
06 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, моему сыну 3.5 года, третью неделю не можем вылечить конъюнктивит. начался на фоне простуды , педиатр прописала капли тобрекс,промывание фурацелином, прокапали 4 дня,промыли, вроде бы все прошло, через неделю начался опять, прокапали еще раз тобрекс 5 дней и офтальмоферон 7дней, на седьмой день закапывания офтальмофероном глазки опять начали закисать, а конъюнктивы стали опять красные, окулист прописал капли ципролет 4раза 7 дней и лекролин,и еще назначил пропить курс лактофильтрума, сказал очень слабый иммунитет, сегодня курс заканчиваем, а глазные мешочки все равно красноватые но закиси нет, были еще у одного офтальмолога он назначил лечение неделю: офтольмоферон 6 раз, макситрол или тобрадекс 4 раза в день, лекролин 4 раза, почитала противопоказания стало страшно капать, сомневаюсь,понимаю что сейчас перестану капать антибиотик все начнется снова, подскажите не знаю что делать дальше :(((
29 марта 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Вирусные заболевания очень часто сопровождаются развитием вирусных конъюнктивитов. Для них характерно именно такое течение, как Вы и описываете. Обязательно назначение противовирусных препаратов. Прекрасно сочетание с физиопроцедурами, применением отваров трав. Общеукрепляющие препараты, витамины внутрь показаны также. Применение гормональных препаратов нежелательно, только в исключительных случаях. Длительное применение антибиотиков- в том числе в каплях чревато развитием осложнений. Лечение может быть длительным, несколько недель, возможны рецидивы.
23 мая 2010 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день! У моего сына (возраст 2,2) по утрам стал заплывать глазик, уже недели 3 там собирается кисляка значительно больше, чем на левом глазу. Промывали заваркой от чая, но каждое утро одно и то же. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим справится?
Заранее благодарен Вам за ответ.
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Вероятно у ребенка воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы) – конъюнктивит. Причина конъюнктивита – местная вирусная или бактериальная инфекция, аллергия, общие заболевания организма. Ребенка надо показать окулисту – врач определит наиболее вероятную причину воспаления и назначить соответствующую терапию. Отсутствие адекватного лечения может привести к распространению процесса, переходу заболевания в хроническую, рецидивирующую форму и увеличения количества проблем со здоровьем у Вашего малыша. Берегите здоровье!
18 августа 2011 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте моей дочере 3,5 года, 4 месяца мы болеем конъюнктивитом.После каждого пролечивания, дней через 10 у нас наченается все по новой. Лечили : флоксал, тобрекс, левомицитин, тетрациклин. После этого взяли мазок из глаз , анализы показали золотистый стафилококк. Какое лечение может быть назначено???
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, содержится в материалах научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Лечением Вашего ребенка должны заниматься совместно окулист и инфекционист – только в этом случае можно надеяться на положительный результат. Берегите здоровье!
07 февраля 2015 года
Спрашивает Оля:
Здрастуйте!Ребенку в с половиной месяцев, нам окулист сказал что у нас коньюктивит и приписала Окоферон от которого ребенок кричит очень, плюс приписали нам мазь и еще капли другие...все бы ничего, но ребенок ОЧЕНЬ плачит из-за ОКОФЕРОНА возможно такое что они щипят или пекут, это являеться побочным эффектом или нет надо дальше капать?Заранее спасибо!
18 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обычно эти капли переносятся ребенком хорошо. Дети просто не любят, когда им капают в глаза лекарственные препараты и поэтому кричат. Тем не менее, в качестве побочного эффекта Окоферона указывается аллергическая реакция, при наличии которой препарат отменяют. Поэтому лучше всего обсудить возможность дальнейшего использования этих капель с лечащим окулистом. И, для Вашего сведения, Окоферон используется только для лечения герпетических конъюнктивитов, другие формы воспаления конъюнктивы им не лечат. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры