Конъюнктивит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
добрый день, доктор! у дочери (возраст - второй месяц пошел) слезится глазик. в роддоме у нас глазки закисали и нам лечили мазью эритромициновой и капали ципролет. поставили коньюктевит. дома сказали капать левомицетин 0,25. сейчас глазик так и слезится понемногу, в особенности когда плачет дитё. не проходит никак., но гнойного отделяемого нет, даже если надавливаешь в уголок глаза. может ли это быть дакриоцистит??? или может я не долечила коньюктевит? так как как я капала меньше недели. что посоветуете?
29 марта 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Наталья! Сделать бактериологический посев из конъюнктивы с пробами на чувствительность к антибиотикам.
Консультация детского окулиста с целью уточнить необходимость закупоривания слезного канала, т.к. не исключена непроходимость (восстанавливается промыванием или радированием).
25 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
СИТУАЦИЯ:позавчера у ребенка заметила(утром) небольшое выделение не прозрачной слизи похожа на гной, днём выделения стали более обильными (протерла заваркой),к вечеру выделения уменьшелись,вчера глазик был нормальным, а сегодня такая же история как с первым глазом так и со вторым
чем лечить коньюктивит у маленького ребёнка?
26 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Категорически не рекомендуем вам заниматься самолечение такого маленького ребенка. Вы не врач и не можете поставить правильный диагноз. Это должен сделать окулист на очном приеме, и только после этого он пропишет вам необходимое и безопасное лечение для ребенка. Всего доброго.
15 января 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. 2 января вечером ребенок 5 лет пожаловался на боль в ухе. 3 января проснулся с красным глазом и в уголке был гной . Дежурный врач в детской пол-ке сказал капать левомицитин по 1 кап 3 раза в день. Капали 5 дней, вроде прошло. 11 янв. пошли на прием к окулисту, посмотрел ничего не сказал. 13 января я встала с красными глазами, в уголках было немного гноя, прописали альбуцид, офтальмоферон, тетрациклиновую мазь на ночь. Через 2 дня, сегодня, в субботу, снова выходной, ребенок встал опять с красным глазом, с тем же, что и в прошлый раз. Что делать, начинать опять капать левомицитин? Дозировка?
09 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, повторно в приеме левомицитина смысла нет, необходима другая терапия, назначить ее можно только на очном приеме, так же в качестве до обследования рекомендую Вам сдать кровь на хламидии методом ИФА, не занимайтесь самолечением, что бы не способствовать хронизации процесса.
04 мая 2009 года
Спрашивает lena:
Здравствуйте!Моему ребенку 5лет ставят парез 3п. чмн при передозировке атропином,синдром ликворо-динамических нарушений. У него продолжается двоение(вначале это было расстояние 1 метр,теперь(спустя месяц) 5 метров) С момента отравления прошло 1.5 месяца.Появилось Косоглазие 5-10гр.Глаза не одновременно реагируют на свет -делали ОК-2(регистрация зрачковых реакций и движений глаз)Скажите что делать в такой ситуации? И имеет ли смысл капать прозерин.Его капают в восстановительный период.И какой срок этого восстановительного периода,?Могли ли мы его продлить себе,закрепив физиопроцедурами,массажем,электростимуляциями и тд.

28 июля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Судя по описанной Вами симптоматике, а именно,появления двоения на более дальнем расстоянии, имеет место нарастание процесса, что ,к сожалению, встречается при развитии паралитического косоглазия. Вам необходимо находится под постоянным наблюдением детского офтальмолога
24 апреля 2013 года
Спрашивает екатерина:
у моего ребёнка был конъюктивит мы капали капли тобрекс потом все прошло и сейчас обратно началась течь слеза и в низу глазик покраснел и я капаю опьять тобрекс. что это может быть? причины Спасибо
26 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Заочно невозможно ответить на Ваш вопрос. Возможно, первый раз курс Тобрекса был менее 7 дней и произошел рецидив, или сейчас новое заболевание. Необходимо обратиться к детскому офтальмологу для постановки диагноза и назначения адекватного лечения. Желаю выздоровления!
20 июля 2011 года
Спрашивает Виктоия :
коньюктивит подозреваю что грибковый лечили тобрексам левомецитиновыми каплямми отваром календулой и ромашкой но болезнь не проходит . ЧТО ДЕЛАТЬ?
26 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория! Чтобы не навредить ребенку вы должны перестать лечить его вслепую. Необходимо сделать бакпосев отделяемого из коньюктивы глаза и уже с результатами обследования посетить офтальмолога, который исходя из полученной информации назначит подходящее лечение. Всего доброго.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Евгения:
Моему сыну 4 года.Сегодня второй день как мы болеем(температура,кашель,чихаем,насморк).Утром я увидела что покраснел и начал гноиться левый глаз,к вечеру тоже самое стало и с правым глазом.Я в панике.Что это может быть?
04 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Очевидно, аденовирусная инфекция сопровождается конъюнктивитом. Удаляйте гнойное отделяемое, промывая глаза раствором фурацилина 9готовый купить в аптеке) или отваром ромашки.Можно закапать сульфацил 20 %. Если явления воспаления сохранятся более двух дней - обязательно посетите окулиста.
17 июля 2014 года
Спрашивает Юлия:
добрый день! моему ребенку 2, 5 года. у нее в последние 4 месяца гнояться глазки, с перерывом в 2-3 недели, и с каждым разом все хуже становиться. врачи выписали в первый раз- ципромед, помогало пока капали и потом 1-2 недели. в следующий раз мы вообще к врачу не попали, и опять использовали ципромед. когда все более менее прошло проконсультировались в краевом центре там нам прописали офтоквикс и офтолик. прошло менее 2-х недель и снова гной. На этот раз сначала появился слабый кашель, затем сопли и наконец гной! до этого момента в доме никто не заражался от ребенка, а сейчас и у меня поражен глаз.. в больнице выписали левомецитин и диазолин. пока результатов никаких. Что нам делать? я переживаю что на фоне такого коньюктивита у нас будут проблемы с глазами
21 июля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Если конъюнктивит не лечить, тогда точно будут проблемы с глазами. Рецидивирующее течение конъюнктивита возможно при сопутствующих заболевания ЛОР органов и ротовой полости. Обратитесь для обследования к детскому ЛОРу и стоматологу. Желаю скорейшего выздоровления!
04 мая 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!
Моему сыну в 4 недели делали зондирование слезного канала (или промывание) потом капали левомицетин.
Сейчас нам 10 месяцев, появляется гнойные выделения (не много) в основном после сна, капали тобрекс и левомицетин, помогает но не на долго.
Обратились к врачу, он говорит что возможно забился канал нужно промывать.
Может ли это быть аллергия или уже хронический коньюктивит?
И можно ли промывать глаза грудным молоком?
25 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Иногда зондирование слёзных каналов необходимо повторять для достижения эффекта. Кроме того, после промывания слёзных путей ребёнку необходимо проводить массаж слёзного мешка для достижения лучшего и стойкого эффекта. Грудное молоко в этом случае не поможет.


07 января 2015 года
Спрашивает ольга:
Гноится глазик припух,красноват чем лечить сейчас праздники врачане вызвать
16 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется конъюнктивит. Промывайте глаз отваром ромашки (чуть теплым) и капайте альбуцид (по 2-3 капли в каждый конъюнктивальный мешок 4-6 раз в день). Сразу по окончании праздников ведите ребенка на очный прием к детскому офтальмологу. Берегите здоровье!
25 апреля 2011 года
Спрашивает мария:
Добрый день.У ребенка слизитьсь глазик и выделяеться немного гноя,Можно ли глазикпромывать фурацилином?Зарание спасибо.
06 мая 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Скорее всего у ребёнка сужение либо непроходимость слёзного канальца. Промывать фурацилином можно, но при этом надо обязательно проводить массажи слёзного мешка для восстановления его проходимости. обратитесь к врачу. что бы обучиться технике массажа в домашних условиях.
15 ноября 2011 года
Спрашивает Алина:
Доброго времени суток! Моему сыну 1,5 месяца,проблемы с глазками начались с роддома, тетрациклиновая мазь не дала результата, левомицетиновые капли дали несколько дней передышки. Врач офтальмолог поставил диагноз-затяжной конъюнктивит,посев отделяемого гноя показал что флора на глазках разная, на правом- стафилококк, и грибы кандида, на левом- высеяли синегнойную палочку и те же грибы.Врач выписал колларгол 2%, однако в аптеке (в областном центре) нам сказали что этот препарат нив коем случае нельзя капать в глазки и тем более таким маленьким. Врач офтальмолог на наш городок только один.Как нам быть?Откуда могла такая гадость пристать к такому малышу?
22 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Алина, при бактериальном конъюнктивите применяют современные капли с антибиотиками: Тобрекс или Флоксал, их можно использовать и у новорожденных.Применяйте их влечение 7 дней, если эффекта не будет- дообследуйте ребенка, исключите дакриоцистит новорожденных. Будьте здоровы!
12 марта 2012 года
Спрашивает Ольга Т:
два дня назад утром когда дочка проснулась у нее был красный глазик.я думала что поздно уснула,и к вечеру все пройдет.на второй день поднялась температура 37.7.немного заложен носик.Что это может быть?
14 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. У Вашего ребенка ОРВИ, которое сопровождается вирусным конъюнктивитом. Можете в неосложненном случае закапывать ребенку в глаза разведенный интерферон. Если же будут жалобы и значительные выделения из глаз, обязательно обратитесь к офтальмологу. Желаю здоровья!
23 ноября 2014 года
Спрашивает лейла:
Добрый день малышке 6 мес. Заболели впервые 2 дня кашель небольшая температура участковый врач сделала назначение лечим. сегодня на одном глазике появились упорные выделения промывают ромашкой и фурацилином. Зубов пока нет. Может ли это быть связано именно с зубами и что делать пока выходные боюсь упустить время.
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка острая вирусная инфекция, протекающая с развитием конъюнктивита. Продолжайте соблюдать назначения педиатра, а в понедельник покажите ребенка детскому окулисту. Промывание глазок ромашкой можно продолжить. Фурацилин не нужен. Берегите здоровье!
13 октября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Ребенку 3 года, вечером в пятницу забрала из садика с закисшими глазами. Сначала думала, что после сна не умыли, а к вечеру гнойная слизь в уголках усилилась. Промыла заваркой. На утро глаза немного закисшие были. За всю субботу глазки как-то припухшие слегка, а гнойная слизь только к вечеру усиливалась. Промывала раза три за день. Сегодня, наутро, меньше гноя в уголках и на ресницах, но вот опять к вечеру усилилось. Наверное стоить завтра обратиться к врачу-окулисту? А чем пока можно убирать слизь из глаз! Заваркой только раз сегодня промыла, но ребенок истошно кричит и говорит что печет в глазках?
14 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Юлия, обязательно обратитесь к окулисту. Более подробную информацию вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Конъюктивит у ребенка.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры