Конъюнктивит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 мая 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здраствуйте. У моей 2-х месячной дочери коньюктивит еще с роддома ,пробовали различные лечения,но ничего не помогало. Обратились к врачу,здали анализ(мазок с глаза) обнаружили золотистый стафилокок ,причем на обороте написано что чувствителен только к гентамицину. Врач назначил мазь,но гентамициновой мази глазной вообще нет(и это квалифицирований специалист!!!!?)капли можно с 12 лет.ЧТО делать ?Пдскажите чем лечить
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Врач назначила правильное лечение, а глазная мазь на основе гентамицина существует и продается в аптеках (не верите – посмотрите в интернете). Так что Ваши инсинуации в адрес окулиста не обоснованы. О том, как лечатся заболевания, вызванные золотистым стафилококком, можно узнать из научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Сынуле 4 года, у него иммунная недостаточность, вот уже пол года периодически выскакивают халязионы,не вызывают дискомфорта ребенку и сами же за месяц - полтора проходят без какого-либо лечения. За пол года уже было 4 штуки. Сдавали анализ на бак посев из глаз - высеяли золотистый стафилококк. Обращались к окулисту - очередной халязион предлагает вырезать, а стафилококк лечить не считает нужным. Что нам делать? Нужно ли лечить стафилококк и как, дабы не нанести еще больший вред иммунитету. Спасибо!
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, содержится в материалах научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Лечением ребенка со стафилококковой инфекцией на фоне иммунодефицита должны заниматься совместно окулист, инфекционист и иммунолог. Берегите здоровье!
11 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
4 месячному ребенку офтальмолог прописали капли окисла по 1 капле 2 раза в день, но в аптеке сказали, маленьким детям его нельзя ни в коем случае и сказали хорошенько подумать,прежде чем его капать. Так можно ли их в таком возрасте?
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Препарат о котором Вы спрашиваете (окисла) вероятно не существует, либо вы неправильно записали его название. Предположив, что Вы имели в виду офтаквикс, могу сказать, что его применение действительно ограничено возрастными рамками старше 12 месяцев. У детей раннего возраста из антибактериальных препаратов разрешены сульфаниламидные препараты (альбуцид), а также (тетрациклиновую, гентамициновую, эритромициновую мазь). Для более детального выяснения вопроса Вам следует обратится к офтальмологу. Будьте здоровы!
27 мая 2011 года
Спрашивает валерий:
здравствуйте.у нас в садике закрыли группу на карантин по коньюктивиту.скажите пожалуста на сколько дней медики могут закрыть и какие карантинные мероприятия они должны проводить?как вообще в садике коньюктивит передается? на сколько мне известно у детей индивидуальные полотенца, подушки и т.д.
14 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
здравствуйте. Природа конъюнктивита очень разнообразна. Чаще встречаются банальные бактериальные, передающиеся через руки, полотенца и т.д. Достаточно легко излечимы за 5-7 дней. Бывают процессы гораздо тяжелее, аденовирусные, например. От них полотенцами не спасешься, инфекция передается воздушно-капельным путем. И лечение достаточно длительное, может занять несколько недель. Цель карантина прежде всего для предупреждения заболеваемости. Чем меньше общения с болеющим, тем меньше людей заразится.
20 октября 2010 года
Спрашивает таня:
Здраствуйте! У моей малишки(3м сейчас)еще сроддома слезица один глазик и в слезе присутствует чючють гноя Лечила альбуцидом тобрадексом и леомицетин капала и промивала ну ничего не помогает В городе специалиста НеТ
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! У Вашей девочки дакриоцистит – воспаление слезного мешка с нарушением проходимости слезного канала. Такого, чтобы в городе не было детского окулиста, быть не может. Окулист принимает в каждой детской поликлинике – наверняка и в Вашей тоже. Отнесите ребенка к врачу и получите рекомендацию по лечению. Нередко при дакриоцистите необходимо хирургическое вмешательство, которое заключается в бужировании носослезного канала для восстановлении его проходимости. Берегите здоровье!
08 февраля 2011 года
Спрашивает наталья:
уже второй день сильно бежит гной с глаза глаз почти полностью закрылса посоветуте что делать
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! У вашего ребенка острый гнойный конъюнктивит. Это достаточно опасно для здоровья ребенка, поэтому нужно безотлагательно посетить детского офтальмолога. Тем временем начинайте промывать глаз слабым раствором марганцовки или ромашки, и ни в коем случае не накладывайте на глаза никакие повязки, гнойное содержимое должно выходить. Консультация врача обязательна, так как нудно назначить подходящий для вашего ребенка препарат, а заочно этого делать нельзя. Берегите здоровье.
03 января 2010 года
Спрашивает Алекс:
какими лекарствами вылечить маленькому ребёнку от 1месяца -6болезнь Коньюктивит
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алекс! Как и при любом другом заболевании, при конъюнктивите лечить надо не болезнь, а больного. Конъюнктивит – это общее название болезни, у которой может быть масса причин – вирусная и бактериальная инфекция, аллергическая реакция и т.д. Причину надо узнать, а потом –устранить. Для обследования, лечения и наблюдения детей с заболеваниями глаз существует специалист – детский офтальмолог. Ему и надо показать малыша. А заниматься самолечением – себе дороже. Берегите здоровье!
08 октября 2012 года
Спрашивает гульжан:
здравствуйте!!!У нас такая проблема у моего ребеночка с рождение гноится правый глазик,что мы только не перепробовали,поехали к врачу на консультацию,врач сказал что нужно делать зондирование,но предварительно сдать анализы.Сдали мазок с глазной полости к нам пришли анализы,что это стафилоккок,что теперь делать не знаю??И вообще может быть это у него не непроходимость слезного канала,а просто инфекция там
И от чего могла образоваться эта инфекция у малыша в четыре месяца.Буду рада если вы мне нам что-нибудь по советуете.
10 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Такое состояние случается нередко, когда есть препятствие нормальному току слезы из глаза в нос в виде пленочки. В этом случае противовоспалительные капли не помогут пока не восстановится проходимость носослезного канала. Что касается того, откуда взялся стафилококк, то он может жить на нашей коже как сапрофит. Лечение непроходимости носослезного канала может быть консервативным( массаж) и оперативным при неэффективности первого метода. Желаю выздоровления!
29 апреля 2011 года
Спрашивает таня:
подскажите пожайлуста нам попал в глазик писок, и глазик покраснел?
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Глаз надо промыть кипяченой водой комнатной температуры, отваром ромашки или слабозаваренным охлажденным черным чаем. Если после этого краснота не пройдет, значит механическое раздражение конъюнктивы песком и содержащиеся в песке микроорганизмы стали причиной развития воспалительного процесса (конъюнктивита). В этом случае ребенка надо показать детскому окулисту и получить индивидуальные рекомендации по терапии конъюнктивита. Берегите здоровье!
11 сентября 2009 года
Спрашивает Елена Блажко:
моему ребунку 2,5 месяца, с рождения гноится один глазик. По рекомендациям врачей лечили левомецитиновыми каплямми, альбуцидом, хлорофилиптом (на стакан воды 1 чайная ложка 1% р-ра), закладывали тетрациклиновую мазь, капали 14 дней ципромед. На какое-то время становилось лучше, но до конца глаз не переставал гноится, потом делалось хуже. Из глаза высеяли золотистый стафилококк, чуствителен к цифотоксину, рулиду. Врач назаначил лечение: проколоть цефозолин 2 раза в день в течении 3 дней. Возможно ли вылечить глаза без уколов? Какие еще есть варианты лечения?
25 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вашему ребёнку следует провести курс массажа слёзного мешка. Скорее всего имеет место врождённое затруднение проходимости слёзно-носового канала. Ни капли, ни мази эту проблему не решат. Врач обязан обучит. вас методике массажа. которая проста и вы будете делать это сами дома.
Если в течение месяца не будет улучшения, следует обсудить вопрос о необходимости зондирования слёзно-носового канала, что так же не является проблемой для квалифицированных специалистов.
02 мая 2011 года
Спрашивает анна:
у моей дочки обнаружила утром высохшую желтую слизь вокруг глаза. что делать?
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Выделение из глазной щели ребенка желтой слизи может быть следствием развития воспалительного процесса, возможно – конъюнктивита. Лечение конъюнктивита назначается в соответствии с предполагаемым или точно известным возбудителем воспаления – противовирусное, противогрибковое или антибактериальное. Диагностировать заболевание и лечить конъюнктивит должен детский окулист. Самолечение нередко приводит к плачевным результатам. Берегите здоровье!
30 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу очень частых конъюнктивитов.
Ребенку 3 года, до 2,10 никаких проблем с глазами никогда не было. Начав посещать садик в скором времени заработали задний ринит, аденоидит и по словам врачей на фоне долго не проходящего аденоидита развился коньюнктивит обоих глаз. Начинали лечить левомицетином, после недели капанья и промывания фурацилином через 2 дня случился рецидив. Уже капали тобрекс, откапали неделю через 3 дня снова рецидив. В тот момент нам помог флоксал в каплях и мазь флоксал. Вылечились. Через 3 недели заболели ОРВИ и снова коньюнктивит, зная чем с ним бороться вылечились флоксалом. Месяц глазки были здоровы. 13 января 2012 покраснел белок правого глазика, за ним и левый. Снова флоксал + промывания фурацилином на протяжении недели. Все прошло. Проходит неделя и снова покрасневший белок на левом глазике.
Гнойное отделяемое в незначительном количестве было только в первый раз. В последующие разы до гноя не доходило, т.к. видимо вовремя принимались меры по лечению. Сегодня при промываниях из уголков глаз вымывались совсем незначительные еле заметные сгусточки чего-то.
На фоне всего этого присутствует диагноз ЛОРа - аденоиды 1-2 степени.
Какие наши дальнейшие действия?
Конъюнктивиты так и будут сопровождать пока не пройдут аденоиды?
Илии это что-то заносится в глазик каждый раз? Глаз не болит, не режет, не слезится, припухлости нет. ТРебенок не аллергичен, домашних животных нет. Садик не посещает - у нас перерыв на всю зиму.
Флоксал как препарат может вызвать привыкание или им можно пользоваться по мере надобности время от времени?
И основной вопрос: насколько вредно для детских глазок так часто болеть коньюктивитом и как с этим бороться?

Очень надеюсь на консультацию т.к. время идет, улучшений особых нет, боюсь наделать ошибок...
Спасибо.
02 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория, у Вашего ребенка длительный конъюнктивит на фоне хронического заболевания носа, поэтому основной задачей является лечение аденоидов. Что касается опасности конъюнктивита, то она минимальна, пока это неосложненный процесс. Лечение антибиотиком Флоксал время от времени не правильно. Применяйте противовоспалительные капли - Окомистин, Униклофен,Циделон, эти препараты меняйте, таким образом меньше вероятность привыкания. Желаю выздоровления!
21 апреля 2011 года
Спрашивает Вера:
Моей дочери 4,5 года, у нее покласнел сначало один глаз, потом он закис утром, следом закис и второу глаз, начала закапывать Ципромедом, но глаза все равно красные,и глаза и веки и под глазами. Скажыте, я правильно лечу и что у нее за болезнь?
12 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Воспаление слизистой глаз,- конъюнктивит. Причиной его могут быть как бактерии, борьба с которыми эффективна антибиотиками, так и вирусами, грибами и пр. В последнем случае применение антибиотиков приносит только вред. У детей часто конъюнктивиты возникают на фоне ОРВИ, и в лечении необходимы противовирусные препараты. Определяться "заочно" с объемом лечения будет неправильно. Поэтому , если Вы хотите помочь своему ребенку, не затягивайте с визитом к доктору.
11 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка три дня температура около 39,даже днем,рвота,поставили диагноз отит,лечение антибиотиком Цефотоксим.Заплыли и опухли глазки,он их трет и плачет.Плачет очень по долгу после укола,поэтому подумали что глаза опухли от рева.Подскажите может это конъюктивит?
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Думаю, Вам нужно обязательно показать ребенка доктору, а также произвести дополнительные исследования (как минимум, общий анализ крови и мочи). Ведь кроме решения вопроса о наличии конъюнктивита (что, кстати, можно определить исключительно после непосредственного осмотра), меня смущает 3-х дневная высокая лихорадка на фоне приема антибактериального средства. Такая ситуация обязательно должна быть под контролем специалиста! Всего доброго!
19 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
у дочки гноятся глазки,утром еле открываем,на 2 день опухли и покраснели,врач выписала фурацилин,левометицин и мазь эритромицин.но дочь не дается капать и закладывать мазь,жмуриться так что глаза не раскрыть.дает только промывать или протирать глазки.подскажите что делать в таких случаях?может есть лекарства которые давать внутрь?заранее спасибо
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Конъюнктивит лечится местными средствами – мазями, каплями, которые вносятся непосредственно в глазную щель. Необходимы изыскать способ использовать лекарство по назначению. Найдите подход к ребенку сами или попросите помочь родственников (мужа, маму). Можно превратить лечение в увлекательную игру – дайте простор фантазии, если не получится – почитайте форумы в интернете (где мамы делятся опытом по этом вопросу). Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры