Конъюнктивит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 сентября 2014 года
Спрашивает наталья:
Ребенок приболел с воскресенья горло кашель сопли температуры нету в понидельник начало что то собиратся в угалке глаза на следующее утро глаз немного припух и выделений стало больше наш окулист в отпуске педиатр ничего вразумительного сказать не может.платным не доверяю.
03 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Как же Вы можете доверить лечение своего ребенка доктору по интернету? Ведь заочно назначенное лечение может не соответствовать диагнозу и только затянет выздороление. Несмотря на Ваше отношение к докторам, без очной консультации детского офтальмолога не обойтись! Желаю скорейшего выздоровления!
14 октября 2014 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!Сынишка пошел в сад,через три дня уже заболели,началась высокая температура,потом пошел кашель,насморк.Лечили сначало без антибиотиков,спустя неделю ни каких изменений,сейчас доктор приписал антибиотик Сумалек,сегодня выпили второй день.С позавчерашнего дня покраснел один глазик,а после обеденного дня сегодня проснулся с закисшими глазками и оба уже покраснели.До города,больницы,врача далеко,полтора часа езды автобусом.Подскажите что это и как и чем оказать первую помощь,чтоб не случилось чего не попровимого!Пожалуйста
17 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. У Вашего ребенка конъюнктивит.Примените промывание глаз заваркой чая, или отваром ромашки, или календулы. Глазные капли Флоксал по 1-2 кап. так же будут эффективны. Однако, если лечение не даст результата втечение 3-х дней следует обязательно обратиться к детскому офтальмологу. Желаю выздоровления!
21 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умоего ребенка начался коньюктивит ( красные глаза,в уголках глаза очень сильные нагноения, причём я их убираю и в течении 10 мин опять тоже самое), промываю отваром ромашки и каждый глаз отдельным тампом. Врач назначила капли Тобрекс, и сказала ,что больше 3-х дней не капать, но сегодня уже последний третий день капаю и думаю что 3-х дней мало, что недолечу и снова все заново начнется. Не посоветуете, что можно после Тобрекса покапать ещё, чтобы до конца долечить. Заранее благодарю Вас!!! Здоровья Вам и вашим близким!!!
30 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Конъюнктивит по своей природе может быть различным, и часто приходится проводить комплексное лечение противоаллергическими, противовирусными и пр. препаратами. Курс лечения не менее недели. Причем если на фоне применения Тобрекса 3 дня улучшения не наступает, однозначно необходимо менять схему лечения.
03 апреля 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте, я уже задавала вопрос.
вот наша переписка:
Спрашивает оксана:
Здравствуйте. Заболел сначала ребенок. Насморк и коньюктивит(белки красные, по утрам глаза слипшиеся). Лечили окаместин+альбуцид(неделя). Вроде все прошло. Через 2 дня опять проснулись с слипшимися глазами. Назначили нам тобрекс и пошли к лору. Он нам выписал античиотик и в нос капли. Опять неделя вроде все нормально(нос уже без соплей!). И через 2 дня все по новой. И воспалился один глаз и у меня( красный, отекло веко,ощущение как будто в глаза насыпали песок, постоянно образовывался гной). Капали с ребенком флоксал+альбуцид, промывали ромашка, василек, фурацилин попеременке. За 10 дней(пишу свои ощущения- ребенка можно только осмотреть) краснота и отек ушли, но глаза чешуться(через длня три на второй глаз тоже перешло - хотя я его тоже капала) и в течении дня образуется небольшой комочек. Еще неделя лечения(сиборат офтан, адреналин и дексаметазон).Облегчение есть, но глаза утром еле открываются, небольшой комочек так и образуется. Три дня начали пить с ребенком цетрин. С первого приема перестали гглаза чесаться и всякого-рода дискомфорт с глаз ушел. Но комочек в куточке маленький периодически все-таки есть. Офтальмолога другого в городе нет. Помогите советом. Спасибо. Очень переживаю за ребенка, ведь рассказать что как могу только я по своим ощущениям.

19 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Врач-офтальмолог первой категории
информация о консультанте
Здравствуйте, Оксана. После перенесенного конъюнктивита могут какое-то время беспокоить сухость ,дискомфорт в глаза. Продолжайте применение Цетрина до 10 дней, в глаза закапывайте увлажнители - Сенсевит или Офтолик. 3-4 раза в день 10- 14 дней. Желаю выздоровления!
Мы допили цетрин,я прокапала себе опатанол 10 дней, а ребенку окулохъель. все бросили. У ребенка нормально все, а у меня нет. Увлажняющие каплин никакие капать не могу, от них щипит глаза. вот неделю уже ничего не капаю в надежде, что оболочка глаза сама восстановиться. Но комочек небольшой в уголке глаза в течении дня образуется. Изредка бывает ощущение, что в глаз что-то попало. Если отвести нижнее веко, то бледно розового цвета веко. Что делать?
05 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Так как острого воспаления нет и жалобы нерезко выражены,можете воспользоваться народными методами лечения - примените промывание глаз заваркой зеленого чая, или настоем ромашки с календулой (по 1 ч. л. цветов ромашки и календулы залить 250 мл кипятка, настоять, процедить). Желаю выздоровления!
11 июня 2009 года
Спрашивает Сергей:
У моего сына (1,2 года) на радужной оболочке появился пузырек с последующим покраснением глаза. Врачем был назначен торбекс., после применения которого улутшения не наступило. Нами был использован офтадек, в результате применения которого пузырек исчез, однако покраснение глаза осталось, прибавился зуд (ребенок кперед сном чешет глаз и не может заснуть без промывания глаза ромашкой. Местные врачи однозначного диагноза установить не могут и без проведения анализов назначают антибиотики которые применяются детям с 7-15 лет. Покраснение перешло на второй глаз. В настоящее время взят мазок из глаза и носа, по результатам которого выявлен стафилокок. Чем нам лечить ребенка и от какого заболевания.
24 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей! Вам нужно обратиться в специализированную офтальмологическую клинику, имеющую в штате детского офтальмолога. Судя по Вашему рассказу ничего серьезного у Вашего ребенка нет, а нужна грамотная консультация и рациональное лечение. Диагноз виртуально, не видя Вашего сына, поставить затруднительно
13 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.у моей дочери (14 лет)очень часто пекут глаза.даже открыть не может.у неё проблемы с желудком и нервничает часто .может ли это быть коньюктивит или всё же как говорят нам врачи что это переходной возраст или авитаминоз.лечили.а у ребёнка второй год переодически проблемы.
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Чувство жжения в глазах не относится к проявлениям переходного возраста и авитаминоза. Как правило, такая симптоматика характерна для воспалительного процесса (конъюнктивита) или аллергической реакции. Покажите ребенка окулисту и аллергологу – надо разобраться в ситуации. Берегите здоровье!
13 апреля 2011 года
Спрашивает Антон:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у нашей доченьки (7 лет)появились гнойные выдиления из обеих глазиков. Чем можно промывать что б это рне переросло в еще худшее
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Антон! Не откладывайте консультацию врача детского офтальмолога ни на минуту! Описанные Вами симптомы свидетельствуют о развитии воспалительного процесса. А это значит, что просто промыть – недостаточно. Требуется комплексное лечение, которое включает несколько препаратов.
Всего доброго!
09 декабря 2009 года
Спрашивает света:
Год назад у ребенка был коньюктивит. Лечили месяц. Применяли лаферон, вибруцил иеще какието лекарства. Чем начать лечить сейчас? уже 4 день
16 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Лечение конъюнктивита зависит от причины, его вызвавшей. Часто рецидивирующий конъюнктивит указывает на необходимость бактериального посева отделяемого из глаз. По результатам обследования будет назначено лечение, способствующее полному устранению причины воспаления. Берегите здоровье!
26 декабря 2010 года
Спрашивает Юлия:
У нас Аденоиды.Сходили 2дня в садик и начал гноится глазик.Скапливается Желтоватое вещество,температура 37,6.Что это может быть.
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, которая наряду с повышением температуры тела вызвала развитие острого конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаза). Ребенка в сад не ведите, вызывайте на дом педиатра, получайте рекомендации по лечению и лечите ребенка. Берегите здоровье!
30 апреля 2018 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.Ребёнку 4года два дня была температура 37-38.Потом переболели и сразу же стали гноятся глазки,покраснели. Сутки прошли,чем можно закапать?и от чего это может быть?выходные врачи не работают чтоб обратится к педиатору
30 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Возможна вирусная инфекция, которая поразила слизистую оболочку глаз. Нужен антибиотик в каплях и противовирусный препарат. Например - Флоксал 4 раза в день и Интерферон (сухое вещество в ампуле развести двумя мл. воды для инъекций) капать 4 раза в день 5-7 дней. Желаю выздоровления!
24 мая 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. У моей дочки в 5 месяцев стали очень закисать глазки, врач сказал, что это коньюктивит и выписал АЛЬБУЦИД и ЛЕВОМИЦЕТИН покапать поочереди 8 раз в день на протяжении 3 дней. Начитавшись негативных отзывов о альбуциде, что он очень пекучий, я купила только левомицетин. Покапала 4 дня и вроде бы всё прошло. Но через две недели всё повторилось. При чём на протяжении дня глазки закисают поочереди. Я опяять купила левомицетин, но не знаю, можно ли опять им капать или должен быть перерыв. И что мне вообще с этим делать. Помогите пожайлуста. Спасибо.
02 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день.
Опять капать Левомицетин нецелесообразно, Причем обращаю Ваше внимание, что не стоит самостоятельно прекращать лечение. четыре дня это очень короткий курс , возможно Вы просто не долечились. От Альбуцида напрасно отказались. обратитесь к своему доктору для согласования дальнейшего лечения.
21 июня 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , как убрать на глазу ребенка кисляк. Его то видно- то моргнет ребенок и он исчезает под веко- периодически появляется. Дакриоцистит вылечили, а вот эта слизь никак не выйдет. Спасибо заранее за ответ!
25 июня 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Выделения из глаз убирают, промывая их обильно кипяченой водой или настоем ромашки ( календулы). Однако, наличие выделений слизистого характера в глазу свидетельствует о наличии хронического воспаления. Обратитесь к детскому офтальмологу для уточнения диагноза и назначения лечения.
23 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у сына конъюнктивит. Получает лечение. Как можно обезопасить двухлетнюю дочь? Разобщить их возможности нет.
06 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Пользуйтесь одноразовыми салфетками, часто мойте руки сыну, тот, кто капает глаза ребенку должен мыть руки до и после закапывания. Дети не должны спать в одной постели, объятия и поцелуи после выздоровления. Проветривайте квартиру, желательна влажная уборка ежедневно. Будьте здоровы!
18 апреля 2015 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!
Ребёнок(1г4м) проснулся с утра и еле открыл левый глаз, он спух и закис. Вчера гуляли на улице,был ветерок порывами. Может коньюктивит?? Помогите пожалуйста.
22 апреля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Данное состояние может быть связано с конъюнктивитом или ячменем. Примените капли Флоксал или Тобрекс по 1-2 кап. через каждые 2 часа 3 дня, затем еще 4 дня 4 раза в день. Если втечение трех дней не станет лучше обязательно обратитесь к детскому офтальмологу. Желаю выздоровления!
29 августа 2008 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!Нашему ребенку 8 месяцев.С 2-х месяцев до 4-х лечили коньюктивит, но результата никакого.Глаз припухлый,кислится и немного слезится.Нас направили в Филатово-сдали бакпосев.Обнаружили стафилоккок.Наш врач настаивает на зондировании,а в Филатово говорят,что пока мы не выведим стафилоккок, зондирование делать не будут. Перекапали уже наверное все антибиотики - Левомицитин,Линкомицин,Тобромицин,Флоксал,Диоксидин - результата никакого.Стафилоккок все также присутствует. Что нам делать дальше мы уже не знаем,посоветоваться не с кем.
30 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Безусловно необходимо делать зондирование слёзных путей, потому что именно непроходимость слёзно-носового канала поддерживает воспаление. При зондировании слёзного канала так же вводится в слёзный канал раствор антибиотиков, которые воздействуют на инфекцию, которая сейчас недоступна.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры