Конъюнктивит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 июля 2011 года
Спрашивает павел:
у дочки вирусный конъюктивит помогите с лечением?
11 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Лечением вирусного конъюнктивита у ребенка должен заниматься детский офтальмолог. Только видя ребенка можно назначить правильное лечение и проконтролировать все аспекты его применения. Детские офтальмологи принимают в детской поликлинике по месту жительства. Обратитесь за очной консультацией к одному из таких специалитов. Берегите здоровье!
07 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: у малыша опухшее веко на одном глазу,глаз как бы до конца не открываетя. Так уже 3 недели. Были у окулиста,сказал конъюктевит, но мазок не сдавали,назначил альбуцид,ципромед и тетрациклиновую мазь. Эффекта от лечения нет. Глаз не красный,выделений нет,просто до конца не открывается. Может ли это быть конъюктивит или просто аллергия(мы недавно завели попугая). В глаз мог попасть песок,так как играет в песочнице часто,гуляли в ветреную погоду,плюс старшая дочь ткнула пальцем в этот же глаз. Помогите разобраться и назначьте лечение по возможности.
13 сентября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если нет отделяемого, то скорее всего нет и бактериального конъннктивита. Назначенные вам препараты сами по себе в таком сочетании могут вызывать аллергическую реакцию. надо обратиться к врачу и выяснить диагноз, а затем соответственно откоррегировать назначения. Пока пусть ребёнок примет кларетин в виде сиропа на ночь - 3 дня. Отмените тетрациклиновую мазь.
07 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка воспален глаз, в течении 4-х недель держиться краснота и как будто гнойное образование на слизистой глаза. Лечили от слизисто-гнойного коньюктивита в течении 3-х недель такими препаратами, как: мазь глазная "Зовиракс", мазь глазная "Тетрацеклин", капли "Диклофенак" и капли "Тобрэкс". Эффект улучшения держался пока только капали и мазали глаза. Как только врач отменяет препараты сразу возникает то же покраснение. Три дня назад нас выписали, а вылечить так и не смогли. Я как мама переживаю и прошу Вас подсказать мне, какое обследование нам стоит пройти и какие сдать анализы, чтоб в конце концов знать от чего лечить ребенка и какими препаратами. Заранее Вам благодарна, с нетерпением жду Вашей помощи.
08 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если у вас бактериальный конъюнктивит, то эффективным лечение могут быть капли офтаквикс 4 раза в день в течение 10 дней. Если вирусный ( во всяком случае вам был назначен Зовиракс - противовирусный препарат), то к офтаквиксу следует добавить окаферон 4 раза в день в течение 10 дней. Внутрь иммунокоррегирующие препараты - Джерело либо эхтнация и витамин С.
23 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер! У нас такая проблема. У ребенка покраснел и опух глазик. Затем второй. Сходили к врачу , выписала капли Сульфацил-натрия (2-3 р/день), тобрекс (4-5 р/день, фурацилин (4-5 р/день) мазь тетрациклиновая на ночь и сироп зиртек. Как начали такое лечение ночью подскочила температура до 39.2. Сбили натиранием уксуса. На след день лечение прописанными лекарствами продолжаем и температура держится : от 37.5 до 39.6. Поднимается сбиваем. И так уже 3-й день. Подскажите пож-та что делать? Может дело не в конъюнктивите?
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего конъюнктивит и повышение температуры тела – две стороны одного и того же процесса: либо ОРВИ, либо распространенной бактериальной инфекции. Ребенка необходимо показать педиатру, сдать кровь и мочу на общий анализ. По решению врача возможно расширение обследования и привлечение смежных специалистов. Берегите здоровье!
13 ноября 2013 года
Спрашивает Марина:
3 ноября у моего сына начался коньюктевит, на обоих глазах. Вообще раз в месяц у нас из носа зеленые вылеления идут,затем отит левого уха. А в этот раз и из глаз полезло. Капали торбакс, и мазь тетрациклиновую на ночь. Вроде прошло всё и нос и ухо и глазки. Сходили в детский сад один день, на утро опять глазик правый потёк.Что это? Может это вирус какой то? Лечим лечим а оно то в одном месте вылезет, то в другом!
15 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Сложно сказать заочно, новое это заболевание или обострение старого. Обратитесь к детскому офтальмологу и ЛОРу, конъюнктивит может быть следствием заболевания носа или самостоятельным заболеванием. После полного выздоровления не спешите на следующий день в сад. Избегайте новых контактов в течение 7-10 дней.
Желаю выздоровления!
11 июля 2012 года
Спрашивает Лаура:
С рождения постоянное гнойное выделение из одного глазика. После рождения болели пневманией и в больнице узнали, что повлияло наличие в крови вируса хламидии. Но про глаз в то время не думали, просто промывали и капали левамецин, тобрекс,мазь и это все длится до сих пор. Наши офтомологи брали соскоб с глаза и зондировали 4 раза, но это все еще не дает результата. Что делать подскажите.Зрение вроде хорошее, но выделение не прекращается!
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лаура. У Вас достаточно не простая ситуация, ею нужно заниматься только на очном приёме у офтальмолога. Кроме того, хороший эффект оказывает регулярный массаж слёзного канала (погуглите, в интернете есть хорошее видео, как его делать). Также можете посетить классического гомеопата для комплексного решения проблем. Будьте здоровы!
20 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
У ребенка покраснел и припух глаз, гнойные выделения. Скажите пожалуйста,что делать?
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Прежде всего – на занимайтесь самолечением. Отсутствие правильного лечения при наличии гнойного воспаления тканей глаза (конъюнктивите, блефарите) может привести к частичной или полной потере зрения. Проконсультируйте ребенка у детского окулиста – врач поставить диагноз и назначит необходимое лечение. Берегите здоровье!
23 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Моей дочери 7 мес. У нас дакриоцистит обоих глаз. Месяц назад провели бужирование правого глаза, всё прошло, теперь пробужировали левый, эффекта нет, делали повторное но доктор не уверена что поможет, говорит что у ребёнка враждённая патология слёзных протоков и при бужировании она не проходит в соседний канал, а наталкивается на переносицу.В течении 3-х недель капаем ТОБРЕКС. Скажите пожалуйста как длительное применение капель может сказаться на зрении и какие ещё меры можно предпринять для излечения этого недуга.
25 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Екатерина, длительное применение антибиотика формирует привыкание к нему микроорганизмов. С целью лечения слезных путей обратитесь в Киев, в клинику ОХМАТДЕТ, глазное отделение к заведующему отделением Баринову Юрию Викторовичу. Адрес - Киев, ул. Черновола,28\1, тел. (044)236 24 63, 272 15 91, 236 70 52. Желаю выздоровления!
10 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день,у ребенка в течении недели во внутреннем уголке глаза до роговицы было красное пятно из сосудиков и какая то пленочка фрагментами,как будто пыль.Гноя нет,не чешет,но показывает на глаз при вопросе что болит. Сходили к врачу,сказал неинфекционный коньюктивит на фоне прорезывания зубов и назначил капли индоколлир 0,1% 1*3 раза и фуциталмик по 1*2 раза в течении 7-10 дней. На четвертый день покраснение переместилось на внешний угол и также покраснел второй глаз не полностью,а именно участком.Подскажите,похожи ли данные симптомы на коньюктивит или это может воспаление Склер и что нужно делать,если лучше не станет
28 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Только руководствуясь Вашим описанием, невозможно поставить правильный диагноз, хотя вероятность эписклерита исключить нельзя. Если данное лечение не приведет к улучшению, препараты поменяют, возможно, в пользу стероидов. Однако, корректировать лечение может только Ваш лечащий доктор. Желаю скорейшего выздоровления!
09 декабря 2010 года
Спрашивает евгения:
здраствуйте ребенку 4 года у него левый глаз припух и на ресницах корочка какие капли вы посоветуете?
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Воспаление глаза (блефарит, конъюнктивит, ячмень) нельзя лечить заочно. Необходимо определить точную локализацию и характер поражения глаза. Только после этого можно будет назначать лечение (глазные капли, мази, витамины, физиопроцедуры). Обратитесь очно к окулисту и не занимайтесь самолечением. Берегите здоровье!
14 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.
У дочки с рождения закисает левый глаз. В роддоме прописали тобрекс - не помог, окулист в поликлинике прописала левомицитин и офтальмодек, но левомецитин противопоказан новорожденным...
Глазик промываю, капаю, но пока эффекта никакого. Что делать, не хочется подвергать ребенка стрессу пробивания канала.
Заранее спасибо, Ирина.
24 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Очень высокая вероятность, что у Вашей девочки в просвете слезного канала не полностью рассосалась эмбриональная ткань. В результате канал не работает. Вреда от стресса при правильном однократном проведении процедуры зондирования канала гораздо меньше, чем от длительного и безуспешного применения антибиотиков и гормонов в каплях.
03 июля 2011 года
Спрашивает сергей:
У нашего малыша после первой прогулки на улице на следующий день сильно опух глазик и стал гноиться. капаем альбуцит и протираем заваркой чая пока не помогает. подскажите что делать
11 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Скорее всего у ребенка конъюнктивит, но для того, чтобы исключить более серьезную патологию глаза (дакриоцистит) малыша надо показать врачу. И старайтесь поменьше заниматься самолечением – организм ребенка такой хрупкий, что Ваше неверное решение может привести к очень неблагоприятным исходам. Берегите здоровье!
28 мая 2017 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Покраснел уголок глаза у ребенка, пошли к врачу он сказал что у нас коньюктевик возле зрачка как бугорок, как он сказал это скопленные сосуды. назначил капли тобрекс 5 дней капать еще сказал что через пару дней пройдет. все прошло чез 2 дня. но на четвертый день опять краснеет глаз к вечеру как и было до лечения. что приэтом делать? и как долго это будет?
28 августа 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кристина. Заочно невозможно проводить лечение. Возможно, Вы раньше времени прекратили лечение, антибиотик необходимо капать без перерыва 7 дней, невзирая на видимое излечение. Обратитесь на повторный осмотр к Вашему офтальмологу. При необходимости доктор откорректирует терапию. Желаю скорейшего выздоровления!
05 мая 2009 года
Спрашивает Алёна:
Подскажите, что делать. У ребенка 7 мес. коньюктивит, капали "нормакс" и левомицетин - практически не помогло
23 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Конъюнктивит длительный может быть связан с проблемами нарушения оттока слезы в слёзно-носовой канал. Это частая причина у детей первого полугодия жизни. Этот вопрос следует уточнить. Из наиболее эффективных капель следует предложить офтаквикс. Эти капли к тому же разрешены для детей с 2 месячного возраста.


02 февраля 2012 года
Спрашивает Настя:
Малышу 10 месяцев,был коньюктивит 3 месяца назад. После слизистая правого века стала рыхлой и цвет не здоровый, появились один два красных пятна. Дальше на нижнем веке внутри образовался пузырь,который был прозрачный пока капали и мазали,кололи все что назначали. Но ничего не проходит,диагноз не могут поставить. А как перестали капать,мазать так как глаз не речка,пузырь становиться чуть больше и темным внутри. Можно узнать приблизительно, какие болезни век могут иметь такие симптомы?спасибо заранее.
06 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия, Ваша ситуация требует очень внимательного и тщательного подхода, т. к. темного цвета образование на слизистой оболочке века может быть инородным телом, новообразованием, кровоизлиянием. Советую Вам обратиться в Центр микрохирургии глаза в детское отделение, Киев, просп. Комарова, 3.Желаю здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры