Конъюнктивит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2016 года
Спрашивает катерина:
мы заболели сопли кашель!!! потом на утро у ребенка конюктевит!!! как всегда промывала раствором фурацилин. но глазкам стало лутше но появились кровавые пятна!!! мы поехали к окулисту он сказал что что на фоне того что у нас конюктевид и мы еще в придачу болеем орв!!
поставили нам что у нас крово-излеяние!!!(((( и прописали нам капли флоксан и окоферон!!! глазам стало лутше не закисают уже!!! но пятгишки стали больше!!((( может ли это быть и-за того что идет наприжение и-за кашля!!
12 апреля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Катерина. При вирусной инфекции поражаются сосуды, в том числе и слизистой оболочки, поэтому кровоизлияния возможны. Применяйте назначенной лечение не менее 7-10 дней. Добавьте к лечению аскорбиновую кислоту в таблетках в возрастной дозировке. Желаю выздоровления!
30 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, моему ребенку 10 месяцев, с 10 дней у нее слезятся и идет гной с обоих глаз, в нашей поликлиники нам лечили коньюктивит, потом делали массаж, закапывали многими каплями но ничего не помогает. Сказали нужно делать зондирование глазного канала, но я слышала, что если его сделать, то в дальнейшем нужно будет делать его регулярно. Подскажите пожалуйста, если сделать зондирование глазного канала один раз, в дальнейшем нужно будет делать его регулярно или нет? И если сделать зондирование это помогает на все 100% или в некоторых случаях это не помогает? Заранее большое спасибо.
24 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Как правило, достаточно однократного зондирования. Но необходимо правильное выполнение манипуляции, которая у детей имеет свою особенность. Можете обратиться за помощью в специализированную клинику,например- Эксимер. Здесь Вы получите гарантированно квалифицированную помощь.
24 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Ребенку(1г и 8 м) поставили диагноз- вирусно- бактериальный конъюнктивит. Была ОРВи, сейчас уже нет температуры 3 дня, почти нет соплей и кашля. Глаза красные очень. Когда можно гулять? Купаться? И как капать капли? Ребенок кричит, плачет, сильно глаза закрывает. Капли попадают не туда(
30 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Ребенок может гулять, купаться. Избегайте контакта с другим детьми, конъюнктивит заразен. Закапывание глаза насильно, другого выхода нет. Вы мойте руки до и после закапывание, чтобы не заразиться самой, используйте одноразовые салфетки. Желаю выздоровления!
22 апреля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей девочке год и восемь месяцев. В три месяца начались гноиться глазки, промывала чаем, капала капли левомицитин, промывала фурацилином. Нечего не помогало. Ходила к врачу, сказали капать, и в нос капли прописали какие то коричневые, название не помню. Тоже нечего не помогало. Сказали делать небольшую операцию, прочищать каналы. Я не решилась, ребенок то маленький. Продолжалось это все около 8 месяцев. Потом само собой прошло. Буквально две недели назад, опять началось. Не могу понять, в чем же все таки проблема. Начала капать офтолдек, не помогает, также глазки заплывают. Нос тоже текёт. Что может помочь?
23 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Возможно, у ребенка вирусная инфекция слизистой оболочки глаз и носа. Для уточнения диагноза и назначения лечения обратитесь к детскому офтальмологу и ЛОРу. Заочно невозможно правильно оценить состояние пациента и поставить диагноз. Желаю выздоровления!
24 декабря 2013 года
Спрашивает Наталія:
добрий день. в нас ось така проблема: вже 3 місяці. почалось з того що в хлопчика на нижній повіці вискочив маленький білий прищик. ми помастили тетрацикліновою мазью. з нього вийшов білий стрижень. потім ми замітили що в середині коли відтянути повіко від того прищика є стовбурець і навколо нього червоно. нам сказали що це закупорка тобто холязіон. ззовні не видно взагалі. через тиждень нам поставили діагноз фолікулярний конюктивіт. капали флоксал,левоміцитин,альбуцид 30, мазь флоксал,срібло прокапали 1 місяць. все без толку. так пройшло вже 3 місяці. пізніше в нас відбулось загосрення:почервоніння ше більше,ще більше стала гіпермована слизова та гній. сказали що це гострий конюктивіт підчепився.прокапали флоксал знов і коларгол.після цього цей гострий стан спав,але фолікули почервоніння та закупорка залишились. здавали посів з ока, то виявили пневмокок. глистів немає, здали зіскоб на хламідії і на вірус герпесу та цитомегаловірус теж невиявлено. офтальмолог припускає що це алергічна реакція на щось і назначили гідрокортизон.ми ще його не приймали. у нас є кішка. скажіть будь ласка від чого виникає фолікулярний конюктивіт в такої маленької дитини. як нам лікуватись далі,до кого звертатись? можливо це через кішку або реакція на пневмокок? чи це проблема в середині? дисбактеріоз здали то виявили золот.стафілокок в незначній кількості. а ще один офтальмолог сказав що незнає як нас лікувати. ми в розгубленості. дякую.
28 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Наталія. Дякуємо Вам за докладний лист, але заочного лікування в Вашому випадку бути не може. Фоллікулярний кон"юнктивіт чи ні - без огляду сказати неможливо. Якщо це аллергічна природа процесу , то призначення гідрокортизонової мазі доцільне. Бажаю швидкого одужання!
10 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте..моему ребенку 2 года, окулист поставила диагноз конъюнктивит. Сначала назначила тобрекс, капали 4 раза в день-неделю, не помог! Потом врач назначила мазь наружно гидрокортизон 2 раза в день. Мажем уже 5й день, эффекта тоже никакого. У ребенка нет никаких выделений из глаза, просто припух конъюнктивный мешочек и на правом и на левом глазу, глазки ребенок тоже не чешет. Как нам быть, ведь какой именно у нас конъюнктивит врач не сказала. В городе она у нас один офтальмолог, обратиться к другому врачу возможности нет.
13 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена, отек слизистой оболочки глаза может быть связан с заболеваниями ЛОР органов (нос, горло), обратите внимание на это. Кроме того, если Ваш ребенок перенес вирусную инфекцию, глаза могут долго реагировать изменением слизистой оболочки.Желаю выздоровления!
22 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуте! Моему ребенку 2 года 7 мес. Болеет ОРВИ. Болеет часто простудными заболеваниями. Сегодня с правого глазика начались желтоватые выделения "кисляки". Может такое
возникнуть на фоне простуды? можно ли выходить на прогулку? заранее спасибо за ответ.
26 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. На фоне простуды возможно развитие конъюнктивита. Ребенок в этом состоянии заразен для окружающих, поэтому если прогулки на свежем воздухе, то -да, но не контакт с детьми. Обратитесь к детскому офтальмологу для назначения лечения. Желаю выздоровления!
25 июля 2012 года
Спрашивает дарья:
Здравствуйте. Ребенок 4 года, в начале июня этого года заболел коньюктивитом. Пролечились неделю ципромед+мазь тетрациклиновая. 2 недели после этого все было хорошо. Потом опять - глаза гноятся. Вновь капали ципромед 7 дней. После этого прошло 3 дня - вновь заболел. Прокапали сигницеф - 7 дней. Спустя 3 дня - опять глаза гноятся+ температура 38,5 (1 день). Назначили офтальмоферон и дикло-ф в глаза -7 дней. Температура еще 4 дня держалась на уровне 37,1-37,2. После курса диклофа назначили макситрол (капаем 3-ий день), офтальмоферон продолжаем капать. Сегодня пришел результат посева с коньюктивы. Выявлен золотистый стафилококк. Педиатр говорит, что капаль достаточно - никакого общего лечения не назначил. А сейчас у ребенка опять поднялась температура до 37,6. Подскажите - необходимо ли общее лечение (а не только местно глаза)- ведь температура говорит об общей интоксикации/инфицировании организма?
16 августа 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Однозначно необходима консультация иммунолога , Необходимо комплексное системное лечение. Четыре антибиотика в каплях за два месяца-это чревато местным дисбактериозом и серьезными осложнениями. Обратитесь в специализированное глазное отделение для коррекции лечения глаз.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!!!
Скажите пожалуйста,у моего ребенка можно сказать с рождения постоянно слезится левый глазик,а утром немножко закисает.Обращались к врачу,приписывали нам разные капли,когда капаешь немного помогает,а как только прекращаем становится хуже.Что это может быть и как с этим бороться?Нам сказали нужно прочистить слезной канал,хотел узнать это не опасно?И поможет ли вообще эта процедура?Может Вы что то посоветуете?
06 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Действительно, причиной постоянного слезотечения у детей может быть нарушение проходимости носослезного канала. В этом случае единственным эффективным методом лечения может быть его зондирование. Чем раньше его провести, тем оно эффективнее.
07 августа 2012 года
Спрашивает залина:
у мальчика диагноз аллергический коньюктивит, ужасный зуд глаз, покраснение, слезоточивость и боль. ни помогает лечение. подскажите чем можно снять хотя бы зуд и жжение глаз? пока найдем хорошего специалиста. и влияет ли это на зрение?
10 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, не теряйте времени, обратитесь к рядовому детскому офтальмологу.Чем Вам может помочь интернет, если с Ваших слов лечение не помогло (какое конкретно?). К сожалению, бывают очень тяжелые аллергические поражения глаз, поэтому,немедленно обратитесь к врачу!
20 апреля 2012 года
Спрашивает Кристина:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
две недели наблюдается ячмень, врач назначил УВЧ , тетрациклиновую мазь, капли антибиотики и прижигать зеленкой. Но с ячмень ничего не происходит он не рассасывается и не лопает , на веке видно ядро. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение, что еще возможно сделать, чтобы обойтись без хирургического вмешательства?
Заранее спасибо!
24 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кристина. Смазывайте веко глазной гидрокортизоновой или желтой ртутной мазью в течение 10 дней. Постепенно бугорок рассосется,если - нет,применяют введение в полость бугорка (градины) стероидного гормона или хирургическое удаление . Желаю выздоровления!
17 марта 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте. Заболел сначала ребенок. Насморк и коньюктивит(белки красные, по утрам глаза слипшиеся). Лечили окаместин+альбуцид(неделя). Вроде все прошло. Через 2 дня опять проснулись с слипшимися глазами. Назначили нам тобрекс и пошли к лору. Он нам выписал античиотик и в нос капли. Опять неделя вроде все нормально(нос уже без соплей!). И через 2 дня все по новой. И воспалился один глаз и у меня( красный, отекло веко,ощущение как будто в глаза насыпали песок, постоянно образовывался гной). Капали с ребенком флоксал+альбуцид, промывали ромашка, василек, фурацилин попеременке. За 10 дней(пишу свои ощущения- ребенка можно только осмотреть) краснота и отек ушли, но глаза чешуться(через длня три на второй глаз тоже перешло - хотя я его тоже капала) и в течении дня образуется небольшой комочек. Еще неделя лечения(сиборат офтан, адреналин и дексаметазон).Облегчение есть, но глаза утром еле открываются, небольшой комочек так и образуется. Три дня начали пить с ребенком цетрин. С первого приема перестали гглаза чесаться и всякого-рода дискомфорт с глаз ушел. Но комочек в куточке маленький периодически все-таки есть. Офтальмолога другого в городе нет. Помогите советом. Спасибо. Очень переживаю за ребенка, ведь рассказать что как могу только я по своим ощущениям.
19 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. После перенесенного конъюнктивита могут какое-то время беспокоить сухость ,дискомфорт в глаза. Продолжайте применение Цетрина до 10 дней, в глаза закапывайте увлажнители - Сенсевит или Офтолик. 3-4 раза в день 10- 14 дней. Желаю выздоровления!
25 августа 2014 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Уже два месяца лечим конъюнктивит, а глазки по утрам все равно закисают. Началось все с воспаления правого глаза: ребенок проснулся с отекшим веком и гнойным выделением из глаза. Через два дня воспалился левый глаз. Капали макситрол, окомистин две недели. Ситуация улутшилась, но по утрам глазки подкисали. На несколько дней приостановили лечение. Потом капали окуфлеш, окомистин. Пять дней капали левомецетин. Глазки продолжают закисать по утрам. На даный момент промываем вечером и по утрам глаза раствором борной кислоты. Но глазки закисают по утрам и немного отекшее верхнее веко. Определии алергию на рожь и тимофеевку. Но они уже отцвели и вряд ли это может быть причиной. Попросила офтальмолога проверить зрение - на левом глазу 0,6. Правое- 1,0. Может ли снижение зрения быть из за долгого лечения? Помогите правильным лечением. Днем глазки нормальные - не слезятся, не чешутся. Но каждое утро просыпаемся с закисшими глазами.
02 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лена. Причиной хронического конъюнктивита может быть наличие заболеваний ЛОР органов, а так же присутствие очагов хронической инфекции в ротовой полости (больные зубы). Обратитесь за консультацией к детскому ЛОРу и стоматологу. Желаю выздоровления!.
16 мая 2010 года
Спрашивает иванна:
Здравствуйте! 3 года ребенку коньюктивит повторяется часто.Лечили первый коньюктивит Отадек,кап.Левомицетин,второй разКромофарм,третий Ципрофарм,четвертый Тобрекс.После тобрекса3 дня пошло утром сегодня слезится правый глаз и с ноздри правой прозрачная сопелька.Лоратадин даю уже 5-й день,3-й Афлубин.Мазки из глаза в работе.Что делать сейчас??
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иванна! При рецидивирующих конъюнктивитах необходимо сдать мазок из конъюнктивальной полости на бакпосев и определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Лечение должно назначаться на основании результата бакпосева окулистом. Берегите здоровье!
09 февраля 2014 года
Спрашивает Лейсан:
Добрый день, моему сыну 6 мес, конъюнктивит, скорее всего инфекцию занес механическим путем. Капала сульфацил натрия, не особо помогает, аллергий нет, какими препаратами можно лечить малыша в таком возрасте. Спасибо.
10 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в таком возрасте лечение может назначить только офтальмолог после осмотра. Подробно читайте по ссылке: Конъюктивит у ребенка.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры