Конъюнктивит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июля 2011 года
Спрашивает Алеся:
Вечером и ночью все было хорошо,а утром дочка проснулась с сильно опухшим глазом,но гноя как при канъюктивите нет.Но мне страшно смотреть,а до утра еще целый вечер и ночь.Температура нормальная
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Скорее всего, Вашего ребенка укусил комар – ткани вокруг глаза очень рыхлые, поэтому укус комара у детей очень часто приводит к развитию отека периорбитальных тканей. Ничего страшного (кроме внешнего вида) в Вашей ситуации нет. Положите ребенку на глаз холодную примочку из залитого кипятком и остуженного пакетика ромашки или завернутого в марлю испитого чая, и ложитесь спать. В течение 2-3 дней все придет в норму. Берегите здоровье!
13 ноября 2010 года
Спрашивает ольга:
Добрый день. У ребенка покраснело веки, внутри покраснения нет , гноя нет, жалоб нет. За неделю до этого был ячмень, но сам прошел. Надо ли использовать тетрациклиновую глазную мазь? И как долго?
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Поскольку уверенности в повторном развитии ячменя нет, использовать антибиотики без консультации врача не рекомендуется. Самолечение редко дает положительный результат, гораздо чаще люди сталкиваются с негативными последствиями самолечения. Обратитесь к детскому окулисту – вполне возможно, что покраснение века никак не связано с ячменем и требует совершенно иного, чем применение тетрациклиновой мази, лечения. Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте!У нас вот такая проблема.Из роддома мы приехали с гноящимися глазками.Я обратилась к врачу,нам прописали капать капли левомицитин(нам он не помог)после чего назначали альбуцид и тетрациклиновую мазь(небольшое улучшение появилось ,но глаза по прежнему гноились)после недельного лечения нам отменили эти капли и мазь и назначали ципромед и эритромициновую мазь(глаз который сильно гноился перестал так сильно гноится,зато начал гноится другой)сегодня были на приеме у врача,улучшение есть,но небольшие.Врач отменил опять это лечение и прописал вигамокс,но прочитав инструкцию я ужаснулась...как можно этими каплями капать месечному ребенку...ведь там в показаниях написано,-"Вплоть до летального исхода при первом же применении....требуются реанимационые мероприятия!!!"Я уже боюсь за ребеночка..Подскажите как нам вылечить глазки...заранее спасибо!
21 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Надежда, у новорожденных часто бывает непроходимость носослезного канала. какие бы капли мы не применяли, пока проходимость не будет восстановлена глаза будут закисать. Делайте ребенку массаж носослезного канала много раз в день. Примените капли Флоксал или Тобрекс,данные препараты разрешены у новорожденных (капайте подряд не более 7-10 дней). При отсутствии эффекта до 3-х месяцев прибегают к зондированию канала. Желаю выздоровления.
13 января 2012 года
Спрашивает Рина:
Добрый вечер! Для меня очень важен этот вопрос, хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу:
10 дней назад у моего сына я обнаружила легкое покраснение внутри глаза, на следующий день я обратилась в местную поликлинику, т.к вопрос здоровья очень важен для меня. Хочу отметить что живу я в Турции и общение с докторами для меня ограничено на медицинские темы, в связи с не владением языка. Но из того что мне перевел муж, нашему сыну поставлен диагноз конъюнктивит назначены капли Genta и мазь Kemicetine(Kloramfenikol. В течении 5 дней применения данные препараты результатов не принесли, а наоборот вокруг лаза появилась сильная отечность син-красного цвета и поднялась температура до 38-38.4, глаза закисали. Мы Мы обратились к офтальмологу, там подтвердили бактериальный конъюнктивит и прописали иные препараты
Ciloxan(siprofloksasin) мазь, капли Netira(Netilmicin), Duocide атибиотик внутрь. Повторный прием к врачу на 5 день лечения. После 5 дней приема данных препаратов отек вокруг глаза спал, температуры нет, но глаз красный, выделения присутствуют, глаз прищуренный,улучшений нет. на повторном приеме врач определил что это аденовирусный конъюнктивит, назначено другое лечение с иными препаратами,о среди них нет ни одного противовирусного. исходя из информации вирусный конъюнктивит лечат комплексно, с обязательными противовирусными препаратами. подскажите почему не назначены такие препараты, возможно ли выздоровление если применять только антибактериальные, противоаллергические, антимикробные лекарства, искусственные слезы. нужна консультация. через какое время будут улучшения. не навредит ли ребенку частая смена медикаментов?? Хочу отметить что от ребенка заражена и я, глаз красный чувство песка и резей в глазу, слезится
18 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,смена препаратов при лечении - правильный подход, т. к. нет смысла применять капли, которые не помогли в течение 3-х и больше дней.Однако, мне сложно судить почему при вирусном конъюнктивите не были назначены противовирусные препараты.Но выздоровление возможно и при применении назначенных вам препаратов.Сроки улучшения и выздоровления прогнозировать сложно, оно может затянуться и на несколько недель.Желаю скорейшего выздоровления!
30 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Дочери 5 лет. По утрам очень закисают глаза, не может открыть. Днем все нормально, глаза не красные, зуда нету. Уже 7 дней капаем офтадек и левомицетин, а изменений нету. Может это аллергия?
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Аллергия является одной из причин конъюнктивита наряду с бактериальной и вирусной инфекцией. Чтобы распознать действительную причину конъюнктивита и получить эффективные рекомендации по лечению необходимо обратиться за консультацией к окулисту и, при необходимости, пройти обследование, включающее бакпосев отделяемого из глаза и исследование высеянной микрофлоры на чувствительность к антибиотикам. Берегите здоровье!
20 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!У моего сына(сейчас почти 6 лет) весной этого года была острота зрения od=0.3 os=0.4(на 3и4 строчке называл все картинки,а на 5и6 по4-5 картинки) смешанный астигматизм. Корегировался цилиндрами -1.5 до 0.7-0.8.Летом этого же года были жалобы на молнии в темноте,движущиеся красные,синие и зел точки на стене,потолке и небе.На сегодня острота зрения od=0.3 os=0.4, на 5 строке по 3 картинки.Проверка по таблице с буквами od=0.35 os=0.35 (по 4буквы из 7)на остальных строчках ничего не видит.Глаза не корегируются.?
22 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Вам необходимо пройти обследование с центре, специализирующемся на коррекции зрения и выяснить точную рефракцию (оптическую силу) глаз вашего сына. Для этого используется дополнительное оборудование. Часто после уточнения рефракции и правильного подбора коррекции можно получить более высокое зрение и уже в последующем проводить аппаратное лечение для развития зрения (применяя при этом правильную оптимальную коррекцию)
22 октября 2010 года
Спрашивает Глушко Юлия:
у ребенка коньюктивит всегда доктор прописывал капли ципролет, 2 дня и все проходило, а сейчас эффекта нет, может капли стали подделкой или не подходят? Как быть, чем лечить?
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Отсутствие эффекта от антибактериальных капель говорит о том, что изменилась флора, вызывающая развитие конъюнктивита или флора осталась та же, но изменилась ее чувствительность к часто применяемому антибиотику. В таком случае необходимо сменить препарат, что может сделать только окулист на очной консультации. Обратитесь к окулисту в поликлинику по месту жительства и проконсультируйте ребенка. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает Блинова Ирина:
Вчера дочка ударилась об дверь щекой. На утро глазки стали гноится? Может ли повлечь удар такую реакцию? Или это коньюктевит.И какое лечение применить.
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вряд ли удар щекой спровоцировал развитие конъюнктивита. Возможно, девочка терла лицо рукой послу удара, занесла в глазки инфекцию, что и стало причиной конъюнктивита. Для подтверждения диагноза и назначения лечения рекомендуется обратиться к педиатру или окулисту. Как правило, для лечения конъюнктивита назначаются глазные капли и мази, в состав которых входят антисептики или антибиотики. Берегите здоровье!
09 сентября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.У ебенка пяти лет 3 недели глаза чувствительны к свету.Не переносит свет.Он аллергичный у нас.Сейчас во рту появились язвочки(белые и розовые),на стопах,локтях,кистях рук тоже высыпания.Жалобы на боли во рту, не может есть и глаза болят часто.Может ли это быть вызвано энтеровирусной инфекцией и быть эпидермический геморрагический конъюктивит совместно с везикулярным стоматитом?Сейчас выходные к врачу идем в понедельник.Принимаем антигистаминный препарат, анаферон,полоскаем стоматофитом,а вот что с глазками? Гноя нет просто болят и не переносят свет.
22 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего, имеет место вирусная инфекция, поражающая кожу и слизистые оболочки. Обратитесь к дежурному педиатру стационара,когда будет установлен диагноз станет ясно что применить для лечения глаз - противовирусные препараты, антибиотики или другое. В детском офтальмологическом отделении ( в Киеве это Центр микрохирургии глаза) также работает круглосуточно дежурный доктор. Не теряйте времени!
17 сентября 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Ребёнку сдавали посев с конюктива, получился такой результат: рост микрофлоры не обнаружен, R= устойчевый, 1= умеренно чувств. S= чувствительный. Подскажите пожалуйста это хорошо или плохо, если хорошо то почему у него слежка течёт? И ещё вопрос у ребёнка режутся зубы немного по носит + непонятки с глазом можно ли ему сделать манту или подобрать выздоровления ребёнка, ничего страшного небудит если мы марту немного позже сделаем?
22 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталия. Если роста микрофлоры нет, значит нет никаких микроорганизмов на слизистой оболочке, что странно, ведь на конъюнктиве всегда живет нормальная микрофлора.Касательно слезотечения, то причина его не обязательно является бактериальная инфекция, необходима очная консультация детского офтальмолога для постановки правильного диагноза. Пробу Манту следует проводить после выздоровления ребенка. Желаю здоровья!
08 мая 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Доброго времени суток. У доченьки в обоих глазах сразу начало выделяться бело-зеленое содержимое. Из уголков глаз. После протирания заваркой очень быстро возвращается,сначала светлое а потом становится зеленоватым.Что это может быть? Как с этим бороться. П.С.До этого у девочки был насморк и длительная поездка на машине с открыванием окон(могло ли это повлиять)
26 сентября 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Возможна закупорка слёзно-носового протока. Покапайте офтаквикс - глазные капли и в течение дня несколько раз - 4-5 раз, проводите массаж внутреннего уголка глаза - по коже с лёгким надавливанием идите от переносицы вниз. Такие массажи надо проводить в течение 2-3 недель. Насморк мог спровоцировать ситуацию, поскольку сопровождается всегда отёком слизистой носа и следовательно ухудшением оттока слезы в нос.
01 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте доктор! Мой сын пошёл в садик в июле месяце.Было всё нормально. Вот уже месяц я немогу вылечит коньюктевит.Сначала был один глаз,лечила левомицетином и тетрацеклиновой мазью,через 5 дней начался второй глаз,вплоть до сильного отёка и зуда,что колола цефатоксином. Вродебы всё прошло,и через 1 неделю всё началось опять. Нет ни покраснения,ни отёка ни зуда,только в углах собирается гной и на утро закисает глазик. Что это такое,и чем это можно вылечить. Это продолжается уже неделю,левомицетин уже не помогает. Подскажите пожалуйста. Огромное спасибо зарание.
12 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Очень трудно консультировать в интернет режиме маленького ребёнка. Лучше всего обратиться к врачу. Если один врач не справился с ситуацией - обратитесь к другому. Мой совет отменить все медикаменты и начать капать офтаквикс - антибиотик самого современного поколения и который официально разрешён для детей. по 4 раза в день в течение 1 недели и затем перейти на опатанол в сочетании с систейном - ещё 2 недели по 4 раза.
31 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моей дочери при насморке воспаляются глазки, краснеют. По утрам очень чувствительны к свету, болят открыть не может. Такие же признаки бывают и весной.Подскажите, что делать, какие анализы надо сдавать. Как узнать, отчего появляется конъюктивит и какой он формы
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы определить причину развития конъюнктивита, обычно берется материал из глаз и проводится бакпосев. Если есть подозрение на аллергический компонент – проводятся аллергопробы. Схему обследования Вашей дочери должен составить ЛОР-врач при участии аллерголога. Обследовав ребенка самостоятельно, Вы только потратите деньги, а в причине конъюнктивита так и не разберетесь. Берегите здоровье!
25 октября 2013 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Понимаю, что окончательный диагноз может поставить только доктор, но сегодня вечер пятницы и в доктору мы попадём только в понедельник, поэтому прошу у вас совета...
Два дня назад под глпзом с внешней стороны появился маленький красный прищик, при этом и верхнее и нижнее веко с с внешней стороны были слегка покрасневшие, но глазик не закисал. Сегодня повился еще один прыщик и покраснение век увеличилось. К вечеру немного закис... Чем нам можно лечиться до понедельника?
08 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Действительно, в подобной ситуации за диагнозом и лечением надо идти к детскому окулисту. До понедельника можно делать примочки со спитым чаем и отварами трав (ромашка, подорожник, календула). Также следите, чтобы ребенок не чесал и не тер глаз. Кстати, многие частные клиники ведут прием по субботам - поищите такую клинику в Вашем городе и завтра отведите ребенка к врачу. Берегите здоровье!
14 мая 2010 года
Спрашивает аня:
здраствуйте у моего ребенка с двух глаз выделяется гной уже как 3 дня посоветуйте пожалуста что мне делать?
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Выделение гноя из глазных щелей является признаком воспалительного процесса – вероятнее всего, конъюнктивита. Чтобы конъюнктивит не перешел в хроническую формы и не привел к ухудшению зрения у ребенка, надо обязательно показать малыша детскому окулисту. Врач определит причину воспаления и назначит необходимое лечение. Самолечением заниматься бессмысленно, а иногда и опасно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры