Симптомы заболеваний глаз у детей

Родителей должно насторожить появление симптомов, указывающих на развитие заболевания глаз таких как покраснение, отечность, несимметричность глазных щелей, слезоточивость, частое моргание. Самолечение глазных болезней опасно, следует
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июля 2019 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, ребенок начал часто моргать, причем не постоянно, а как бы с периодичностью в несколько часов в течении дня,говорит что глазки щиплет как от лука,покраснели немного капиляры. Что это может быть? Спасибо
22 июля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Ирина, обратитесь к офтальмологу. Осмотр оязателен. Если офтальмолог со своей стороны причину не обнаружит, то следует поетить невролога.
07 января 2019 года
Спрашивает Олег:
Ночью внезапно ребёнок проснулся и стал плакать, говорит щипет глаза и не может их открыть. Ни травм ничего не было, Уснул нормально. Что это может быть
10 января 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олег. Возможно, у ребенка острый конъюнктивит. Обязательно обратитесь к детскому офтальмологу.
15 сентября 2018 года
Спрашивает Виталий:
В апреле ребенок начал сильно чесать глаза. Офтальмолог назначил капли от коньюктивите. Прокапали. Не помогло. Потом другие. Бесполезно. Пошли к аллергологу. Капали, пили антигистаминые сначала одни потом другие потом третьи. Не помогло. Потом аллерголог сказала это невротическое. Он уже слюнявит ладошки мажет ими глаза не постоянно но иногда часто. Невролог назначил тенотен и глицин. Пьем 2 недели. Ничего не меняется. Около глаз сильное раздражение от слюны. Скажите можно ли попробовать увлажнять офтагелем.
22 октября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виталий. Капать офтагелем можно. Если ребенку около 10 лет необходимо исключить кератоконус - заболевание роговицы, которое может проявляться желанием тереть глаза. Желаю выздоровления!
14 мая 2018 года
Спрашивает Инна:
У ребенка на нижнем веке по линии роста ресниц покраснение, как ранка или царапина. Не чешется, но болит при касании.
30 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Инна. Заочно сложно правильно установить диагноз. Следует обратиться к детскому офтальмологу для осмотра. Желаю выздоровления!
20 апреля 2018 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте дочке почти четыре года заболела простудой через два дня покраснел глазик слезиться и кислички появились что делать
05 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Заочно, без обследования невозможно установить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Обратитесь к детскому офтальмологу по месту жительства. Желаю выздоровления!
08 октября 2017 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, подскажите, что это может быть....вчера на левом глазике, на роговице как будто вмятина. Она очень, очень маленькая. Сам глазик нормальный, не красный, видит хорошо, оно ей не мешает. Спрашивала, не сунула ли чего в глаз, говорит - нет. В больницу пока обратится не можем, лечим ангину. Не опасно ли такое? Зарание спасибо!
30 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Если Вам кажется, что с глазом ребенка что-то не так - обязательно обратитесь к детскому офтальмологу. Желаю здоровья!
02 октября 2017 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте! Моя доч часто жалуется на головные боли, а теперь на то что у неё мутнеет левый глаз иногда.
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, обязательно пройдете с ребенком комплексное обследование. подобное состояние не нормально для ребенка ее возраста. Вам необходимо осмотр невролога и окулиста.
04 сентября 2017 года
Спрашивает Нина:
к вечеру глазик краснеет и прищуривается. болей нет, ни каких выделений тоже, температуры нет. в общем ни какого дискомфорта у ребенка нет. что это может быть?
20 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Нина. Обратитесь на очную консультацию к детскому офтальмологу для уточнения диагноза и назначения лечения. Желаю выздоровления!
12 августа 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у дочки после сна скапливается грязь в уголке одного глаза, большой такой комочек, второй глазике чистый или совсем немного.Раньше такого не было. Сами глазки не красные, веки не припухшие. Стоит показаться офтольмологу?
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы можете показать ребенка в рачу и он подскажет какие профилактические мероприятия стоит придпринять, чтобы устранить проблему.
22 июля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Помогите с лечением? С октября 2016 года капаем глаза. у дочери правый глаз практически постоянно, красное глазное яблоко, начинает от переносицы и далее. Однако он не тешиться ,нет никаких выделений,не реагирует на свет,не болит. Обращались к офтальмологам- причину выявить не могут.
08 августа 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, тем более, в таком непростом случае, как Ваш. Обратитесь на очную консультацию в специализированный офтальмологический центр. Желаю выздоровления!
24 мая 2017 года
Спрашивает Александр:
Дочь постоянно (каждые 15-20 минут) слюнавит пальчик и трет глазки. Ничего подозрительного не видно, ни покраснения.....ничего..Уже полгода так происходит. К врачу попасть -проблема. Посоветуйте что-нибудь.
25 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, очень сомнительно, что за полгода у вас не нашлось возможности попасть к врачу. Вы должн понимать, что не осмотрев ребенка определить причину происходящего не представляется возможным. Вам нужно в первую очередь посетить офтальмолога, и если ребенок здоров, то следующий врач - детский невропатолог, так как это может быть проблема неврологического характера.
25 февраля 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У сына краснеет один глаз,точнее сосудики. Глазик не болит, не чешится, не слезится, ни травм, не переутомлений не было. Что это может быть?
30 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Обязательно обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию. Желаю выздоровления!
19 февраля 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,у меня у ребенка сильная сухость глаз уже два месяца.Когда только начиналось мы пошли к глазному врачу она нас послала к неврологу и мы там лечились два месяца,а улучшений не каких нет мы опять пошли к глазному она нам выписали капли Систейн и тобродекс вот вам мы их клапаном,но пока улучшений нет.Он постоянно ходит и молчит под водой.Все глаза себе натереть что нам делать?
30 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Обратитесь на консультацию в специализированную детскую офтальмологическую клинику. Возможно, это аллергический конъюнктивит. Уточнить диагноз и назначить эффективное лечение возможно только после очной консультации.
17 февраля 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!!! Моей дочери 11 лет, у нее миопия средней степени -3 Врач назначила таблетки Пантокальцин500 мг. 2 раза в день.... Подскажите для чего их нужно принимать, если они применяются для других диагнозов...
30 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Прямого показания - миопия у этого препарата нет. Целесообразность его назначения конкретно у Вашего ребенка уточните у Вашего лечащего врача. Помните главный принцип коррекции при близорукости - зрение в очках или контактных линзах (линзы предпочтительнее) должно быть 100%.
10 декабря 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.У меня у сына красные прожилки на белке глаза уже третий день.Записалась на приём к офтальмологу только в конце следующей недели.У нас была ретинопатия первая стадия.Регресс в возрасте 4 мес.Очень переживаю буду ждать следующей недели,но не могу очень переживаю.Подскажите это из за ретинопатии?
15 февраля 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Ретинопатия не влечет за собой покраснение сосудов слизистой оболочки глаза. Однако, найдите возможность обследовать ребенка у офтальмолога как можно раньше. Возможно, у него конъюнктивит. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры