Симптомы заболеваний глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 мая 2013 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте. У моей дочери (8лет) опухли веки и слизистая глаз, а когда чешет глаза, капиляры сразу краснеют. Подскажите, пожалуйста, от чего это может происходить и как лечить?
Заранее спасибо.
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, описанные вами симптомы, могут быть как проявлением аллергического конъюнктивита так и инфекционного. Отграничить два данных состояния возможно только имея дополнительную информацию о течении вашего заболевания и после очного осмотра офтальмологом. Учитывая время года вполне возможно, что это проявления сезонной аллергии. В данном случае оправдано применение антигистаминных средств внутрь или местно в виде глазных капель (аллергодил). Также необходимо закапывание искусственных слез для механического смівания аллергена с поверхности конїюнктивы. Лечение инфекционного конъюнктивита назначается только врачом после осмотра.
15 февраля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!У ребенка на веках видны капилляры,опасно ли это? иногда на переносице ближе к бровям появляются небольшие красные пятна и сами по себе исчезают,может ли быть это аллергия,как говорит наш врач??на что определить не могу
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Видимость капилляров на веках является в большинстве случае анатомической особенностью конкретного индивидуума, и может быть расценена как вариант нормы. Появление красных пятен на коже лица у детей младшего возраста в большинстве случаев, действительно, является свидетельством аллергической реакции, как правило, вызванных погрешностями в диете матери (если ребенок находиться на рудном вскармливании). Среди частых причин данного явления также выступает аллергическая реакция на бытовую пыль, средства гигиены, подгузники. Определение причины появление сыпи возможно преимущественно эмпирическим путем. Будьте здоровы!
07 июля 2013 года
Спрашивает наталья:
Добрый день. Начиная с мая у ребенка краснеет правый глаз, не слезится, выделений нет, не зудит. Краснеет и утром и в конце дня.Сходили на прием к офтальмологу, сказала что глазное дно хорошее,инфекции видно что нет, это аллергическая реакция на пыль в городе, цветение деревьев, пыльцу.на днях ребенок жаловался на головную боль. Не может ли это быть как то связано? И если это действ.аллергическая реакция, то может быть нужно капать в глаза спец. Антигистаминные капли? ( офтальмолог к кот. мы сходили, ни чего не прописала). А глаз тем временем так и краснеет.подскажите пожалуйста,как решить этот вопрос.Спасибо!
28 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Заочно невозможно по одному симптому поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Обратитесь к другому детскому офтальмологу. Желаю выздоровления!
06 августа 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Будет целесообразным обсудить с неврологом жалобы на головные боли у ребенка. Это может быть связано с периодическим покраснением глаз. При аллергических реакциях действительно показано лечение- как местное в виде капель, так и общее у аллерголога.
Думаю, в Вашем случае будет оптимальным выслушать мнение еще одного окулиста. Осмотр ребенка обязателен, важно видеть характер покраснения, состояние слизистых.
Удачи!
09 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У ребёнка в глазу лопнули капиляры.(на белке немного видны красные капиляры). Подскажите пожалуйста- в чём может быть причина?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной покраснения глаза у ребенка может служить аллергическая реакция, инфекционный процесс (конъюнктивит, кератит, эписклерит), синдром сухого глаза, травма глаза. Установление причины покраснения глаза у детей до года всегда требует консультации офтальмолога для проведения объективного обследования, с последующим назначением лечения. Т.к. нередкой причиной данного симптома является инфекционное поражение, не следует откладывать в долгий ящик обращение к специалисту. Своевременное и адекватное случаю лечение является залогом предупреждения осложнений течения заболевания. Будьте здоровы!
20 января 2014 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте, прошу помочь у дочери с ночи опухло верхнее веко нависло ближе к переносице кожа сильно истончилась создается эффект морщины кожа очень сухая слезотечения нет выделения гноя тоже нет на следующий день перешло на другой глаз. капали левометицин через 2 дня эффект появился но через день все повторилось снова стали капать флоксал припухлость уменьшилась, через неделю не закапали на ночь и с утра все снова окулиста толкового нет педиатр сказала может это аллергический коньюктивит назначила кромогексал прошу Вас помочь что делать ребенок стесняется идти в школу
23 января 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Похоже на аллергический отек век. Есть ли у Вашего ребенка аллергия на какие-то продукты питания? Именно продукты питания чаще всего являются причиной отека век. Вспомните, что давали ребенку эту последнюю неделю, и даже, если у ребенка ранее не было аллергии, исключите из рациона продукты, наиболее часто вызывающие аллергию. В таком случае следует добавить: гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день смазывать веки снаружи и закладывать за веки (2-3 мм) + тавегил 1/2 таб. 2 раза вдень, кларитин 1 таб в день. Если на следующий день не становится легче рекомендую повторный визит к офтальмологу.
24 марта 2008 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. У меня такая проблема: дочери 12 лет, вот уже полгода нас мучает рецедивирующий герпесный кератит (ОD). Ребёнок постоянно находится на стационарном лечении. Выписывают - два дня - снова стационар. Выполняем все рекомендации врачей. Сдали много анализов(ИФА - Цитомегаловирус IgМ - отр., IgG - пол., Герпес IgM - отр., IgG - пол., ВЭБ (инфекционный мононуклеоз) IgM - отр., IgGNA - пол >0,5; ЕА - отр. Хламидии, микоплазмы - отр. Получает лечение: Циклоферон, полудан, зоверакс, корнерегель, витамины в\м В1, В6 ; иньекции в глаз.
Пропустила очень много школьных занятий (домашнее обучение не дают, только индивидуальное(с доп. выходным днём).
Что делать дальше, куда обращаться. ?
За ранее благодарю.
01 августа 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Любовь! По результатам анализов Вашей дочери можно судить лишь о том, что она является носителем ВПГ, ЦМВ и ранее болела ВЭБ, также можно предположить, что вирусы в данное время не активны. Чтобы подтвердить это, проведите методом ПЦР анализ крови (все три вируса), мочи и слюны (ЦМВ, ВЭБ) на ДНК вирусов. Если методом ПЦР ДНК не будет обнаружена (за исключением ВЭБ в слюне) можно утверждать, что вирусы спят, в противовирусном лечении нет необходимости. ВПГ и ЦМВ останутся спутниками Вашей дочери до конца жизни. Следовательно, нужно искать другую причину кератита. Будьте здоровы!
14 сентября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У меня родилась доченька. Сразу после родов я заметила, что в левом глазике у нее лопнувшая сосуда над зрачком. Глазик вверху над зрачком вес красненький. Лопнула сосуда или что это может быть... Подскажите пожалуйста, что мне делать, пройдет ли это, почему это произошло? Спасибо заранее за ответ. Очень жду Вашей помощи ...
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Разрыв мелких сосудов в глазу у новорожденного ребенка нередко бывает результатом интенсивной родовой деятельности и сильных потуг у матери. Аналогичная картина может наблюдаться, если ребенок очень сильно тужится при дефекации или много кричит. Никакой опасности эти изменения в глазу не представляют и обычно через несколько недель исчезают сами собой. Если краснота в глазу останется до 1 месяца - обязательно обратите внимание офтальмолога (один из специалистов, который будет осматривать ребенка на плановом медосмотре в 1 месяц) на это явление Берегите здоровье!
15 января 2009 года
Спрашивает светлана:
Добрый вечер. Моей дочери 13лет ей поставили диагноз -прогрес.миопия средней степени с дегенерацией сетчатки -4.0 -4.5 Врач который смотрел линзой Гольфмана сказал что дочери нельзя заниматься бальными танцами хотя на консультацию в Киев сказала ехать не нада и скажите пожалуйста,можно ли смотреть телевизор и какие должны быть физ.нагрузки
23 января 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Дорогая, Светлана! Детям с близорукостью надо двигаться для того, что бы улучшать кровообращение в области головы и шеи. Танцы – прекрасный вид движения. Если у Вашего ребёнка обнаружили истончение периферических отделов сетчатки, то это лечиться и не является противопоказанием к подвижному образу жизни..
Близорукость конечно надо коррегировать. Какой вид коррекции выбрать вам посоветует врач. Сегодня для стабилизации близорукости наиболее эффективным методом в мире признана рефракционная терапия (линзы ночного ношения) больше о них вы можете узнать на сайте www.ailas.com.ua
16 февраля 2012 года
Спрашивает христина:
мой ребенок проверил глаза и у него было 0.3 при минус 1 ето очень плохо ?как можно улутшить зор без ликарств и окуляр.? помогите пожалуста.!
20 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, У вашего ребенка близорукость слабой степени, это не ужасно, но есть вероятность прогрессирования близорукости до 19-20 лет.Эффективных методов избавиться от этого заболевания без медикаментов и очков нет, мало того, с медикаментами и очками это тоже невозможно. Существуют методы профилактики дальнейшего ухудшения зрения - соблюдение зрительного режима, упражнения для глаз,массаж воротниковой зоны, лечебная физкультура, витамины для глаз. При зрении меньше 0,4 необходимо постоянное ношение очков или линз, это также снизит вероятность ухудшения зрения. Желаю успеха!
08 мая 2011 года
Спрашивает люда:
Ставят диагноз алебпиония рефракционная средней степения левого глаза .Как это серьезно и способы лечения этотго заболевания ?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Рефракционная амблиопия – это снижение зрения связанное с аномалией рефракции (то есть без видимой анатомической причины). Часто сочетается с близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом. Существующие в настоящее время методы лечения - очковая коррекция, контактные линзы, окклюзия доминантного глаза с одновременной тренировкой пораженного, стимуляция желтого пятна сетчатки пораженного глаза, использование гелий-неонового лазера – обладают различной эффективностью. Метод лечения подбирается индивидуально под конкретного пациента. Берегите здоровье!
14 ноября 2008 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день. Симптом немного сложно описать, потому я сначала напишу здесь описания других людей, а потом уже свое собственное:
Андрей — Здравствуйте. Мне 17 лет, часто провожу время за компьютером. Примерно пол года назад появилось ощущение размытости на глазах, моргнеш нормально, еще раз моргнеш как бы мутно, как буд-то закапали воды, капли... Иногда по утру когда только проснусь в первые несколько минут, когда закрываю глаза в течении нескольких секунд заметны мелькания. После пары минут это проходит и мельканий больше не замечается, но вот эта как бы жидкая пленка постоянно, приходится моргнуть еще раз...Что посоветуюете в данной ситуации и с каким заболеванием это может быть связанно?
Игорь —Мне 42года, последние 4 года работаю с компьютером, из которых последние 1,5 года до 16-18ч в сутки.
После первых трёх лет за CRT монитором, когда по субботам с утра (после "трудовой" недели) глаза едва ли не гноились - появилась деструкция стекловидки в одном глазу.
А сейчас частенько испытываю дискомфорт после уже пары часов за монитором, и , самое неприятное - появилось ощущение какой-то пелены, как будто смотришь закапаными (каплями) глазами... :(
Я — перед глазами появились какие-то сгустки, которые похожи на микробов(маленькие) и нервный узел(большой). Они в основном в левом глазу(или под ним - незнаю как написать) и появляются\пропадают время от времени. Если моргнуть или резко посмотреть вверх-вниз, они меняют свое место какбы "плавая" на фоне. Мне 18 лет, провожу много времени за компьютером, но такое было и раньше, когда мне было лет 10, наверное. Тогда я не обращал на это внимания, и все прошло. Это грязь появляется чаще всего на улице, так что возможно реагирует на температуру.
Что это может быть и как лечиться? Посмотрел симптомы некоторых заболеваний, вроде ни на что не похоже.
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Причиной возникновения этих жалоб может быть как синдром сухого глаза,( неполноценность слезной пленки, приводящая к страданию тканей переднего отрезка глаза и нестабильности качества зрения), так и дистрофические изменения в стекловидном теле, когда глаз фиксирует его неоднородность. Сделать вывод можно только после осмотра . В любом случае следует уменьшить зрительные нагрузки, особенно за монитором компьютера,применять слезозаменители, витаминные комплексы для глаз. Гимнастика для глаз и массаж шейно-грудного отдела позвоночника улучшат состояние Вашего органа зрения.
02 августа 2013 года
Спрашивает Светлана:
У ребенка постоянно присутствуют белые выделения из уголков глаз, убираем их по 2-4 раза не день. Ранее часто болел коньюнктивитом, подозревали аллергический характер заболевания. В последние месяцы глаза чистые, глазной канал не забит, но выделения все равно имеют место, особенно после сна или если поплачет. Может ли это быть нормой?
19 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без осмотра тяжело судить о состоянии ребенка. В норме выделения из глаз незначительны. Если выделения появляются постоянно в течение дня, значит нужно искать причину. Выделения будут, если это небольшой воспалительный процесс, аллергия, другое поражение, которое не ярко выражено. Также это характерно для хронических вялотекущих заболеваний. Ребенка необходимо тщательно обследовать, так как такое состояние может под действием провоцирующих факторов перейти в обострение и вызвать осложнения. Обратитесь для очной консультации к офтальмологу. Всего доброго.
21 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!у ребенка слезоточивость и частое моргание. Нет покраснений и припухлости глаз.принимаем Зодак,но улудшений нет.
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанное Вами состояние слезоточивости, без явления покраснения и отека может быть вызвано закупоркой слезных канальцев или слезных точек. В результате вышеуказанного явления ухудшается отток слезной жидкости из конъюнктивальной полости, возникает слезотечение. Данная ситуация не представляет угрозы органу зрения, однако и не подлежит самолечению. Для подтверждения диагноза, проведения дополнительных диагностических процедур (канальцевая проба, биомикроскопия) следует обратится к офтальмологу, который назначит Вам соответствующее лечение. Будьте здоровы!
01 октября 2012 года
Спрашивает аугантаева зульфия кайратовна:
у племянника обнаружили что один глаз видит 50%, а второй всего на 10% - врожденное. можно ли вылечить.
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Врожденное нарушение зрительной функции поддается незначительной коррекции. Лечение в данном случае направлено на предотвращения прогрессирования заболевания. В зависимости от причины снижения зрения, а также проявления данного заболевания подбирается наиболее адекватная тактика лечения. Т.к. исходя из Вашего описания патологического процесса нет возможности определить его причину, то наиболее верным будет совет обратится за помощью к офтальмологу, который, после проведения дополнительных исследований, сможет подобрать должное лечение. Будьте здоровы!
10 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Моей дочери 8лет. Когда шли в школу, зрение было 1. Спустя полгода попали к окулисту-0.9 -левый глаз. А спустя год(сейчас-середина второго класса школы) проверились-правый 1, а левый 0.3! Врач прописал гимнастику и ирифрин, при этом добавив, что зрение уже не улучшится, т.к. деформировано яблоко. Диагноз написал: "спазм аккомодац." под вопросом. Что это значит? И что означает зрение 0.3? Это минус три? Или что-то другое? (простите мне мою безграмотность, нигде в и-нете не могу найти объяснения). Посоветуете, пожалуйста, что нам делать?!
16 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
У детей школьного возраста довольно часто развивается близорукость, что в большой мере связано со зрительными нагрузками. Первоначально может развиться спазм аккомодации - привычное напряжение мышц глаза, ответственных за фокусировку на близкое расстояние. спасз аккомодации может быть пусковым механизмом в развитии близорукости. Поэтому врач назначил вам капли, нормализующие деятельность этих мышц.. Зрение 0.3 - это значит 30% от обычной нормы. Вам следует обратиться в специализированное офтальмологическое учреждение. занимающееся детской офтальмологией.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры