Симптомы заболеваний глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте! У ребёнка с пяти месяцев наблюдается слезоточивость, гнойные выделения с глаз. К врачам обращались неоднократно,результат лечения временный,заметили что в летний период глаза в порядке, при первом похолодании начинаются проблемы.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваше сообщение содержит недостаточно пригодной для анализа информации – Вы не пишете какими заболеваниями болел ребенок до появления гнойных выделений из глаз, какие обследования были проведены и какие результаты они показали, какие методы лечения заболевания глаз использовались, какие диагнозы были выставлены лечащим врачом. Советуем Вам еще раз посетить окулиста, сдать отделяемое из глаз на микробиологическое исследование и, возможно, посетить аллерголога-иммунолога (у проблемы могут быть иммунные корни). Берегите здоровье!
28 февраля 2011 года
Спрашивает иван:
почему у ребенка в 9 месяцев лопнул сосуд в глазу, если он не падал и не было никаких причин для разрыва сосуда? Что могло послужить?
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Сосуда в глазах у детей лопаются по многим причинам – при повышении внутричерепного давления во время крика, при общих инфекционно-воспалительных заболеваниях, при развитии местного воспаления (конъюнктивит), при наличии некоторых заболеваний, связанных со слабостью сосудистых стенок и склонностью к кровоизлияниям и т.д. Обычно изменения, связанные с разрывом капилляра проходят самостоятельно в течение 1-2 недели. Если ситуация повторится – ребенка надо будет проконсультировать у педиатра и детского окулиста. Берегите здоровье!
09 марта 2015 года
Спрашивает Галина:
Ночью ребёнка вырвало,а к утру поднялась температура 37.7.Утром весь правый внутренний угол глаза красный(лопнул сосуд или капиляр).С чем это может быть связано?Какими каплями можно воспользоваться?Врача в поликлинике нет,в другой поликлинике платный приём.
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, это конъюнктивит, как проявление острой вирусной инфекции, вызвавшей рвоту и повышение температуры тела. Другой вариант - это кровоизлияние в глаз, вызванное повышением давления во время рвоты. В такой ситуации лучше всего вызвать на дом педиатра, чтобы врач провел осмотр, поставил диагноз и дал рекомендации по лечению. Если получить бесплатное лечение невозможно - обратитесь в платную поликлинику. До визита к врачу можете промывать глаз ребенка отваром цветков ромашки или закапывать капли альбуцид. Берегите здоровье!
04 января 2010 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте!Ответ те на вопрос!
Мне 16 лет.На Левом глазе видна сетка капилляров особенно внизу и сбоку от левого виска! в глазе чувствуется дискомфорт иногда в виде песчинки а иногдо как бы пелены! по утрам после сна имеются выделения желтые.Началось все наследующий день после дискотеки ! Что это может быть? Конъюнктивит?или хуже?
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Никита!
Лучший выход - обратиться к офтальмологу. Так как заочно, по Вашему описанию, нельзя поставить точный диагноз, а от этого зависит лечение. И чем раньше Вы его начнете, тем быстрее решите проблему. Не поленитесь обратиться к врачу, глаза надо беречь!
Более подробную информацию по проблеме красноты глаз Вы сможете найти в тематической статье Красный глаз. Чего бояться? на нашем портале.
Будьте здоровы!
10 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
У ребёнка 9 лет резко снизелось зрение была 1, а теперь 0,4 на оба глаза. Почему это могло произойти? И можно ли заниматься ей танцами? Большое спасибо.
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Причину снижения зрения нельзя определить на расстоянии – необходима очная консультация детского офтальмолога. К возможным причинам резкого падения остроты зрения относятся воспалительные заболевания органа зрения и нервной системы, травмы (в том числе родовые), наследственная патология глаза и нервной системы, опухоли и т.д. Чтобы узнать точную причину – необходимо обследование. Что касается занятий танцами – разрешение на них Ваш ребенок сможет получить только после постановки точного диагноза. Берегите здоровье»
04 июля 2011 года
Спрашивает надежда:
В 15 лет поставили диагноз СПАЗМ АККОМОДАЦИИ. Какое лечение необходимо проводить?. Может ли эта болезнь быть на нервной почве? Что могло спровоцировать? До 15 лет зрение было в норме. Может ли это само пройти с возрастом? Может ли помочь гимнастика для глаз по известным методикам? Живем в маленьком городке, поэтому нет возможности обратиться к хорошим специалистам.С Уважением .Надежда. Спасибо.
11 июля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Гимнастика для глаз, рациональный режим зрительных нагрузок, витаминные комплексы обязательно назначаются при спазме аккомодации.Причиной развития , как правило, являются психо-эмоциональные перегрузки, интенсивный рост, гормональные перестройки, а также стрессы и частые простуды. Своевременное лечение может привести к полному выздоровлению.Само, как правило, не проходит и снижение зрения становится необратимым. Поэтому будет оптимальным два раза в год обращаться для проверки и согласования лечения в специализированную глазную клинику.
12 сентября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У моего ребенка с 1 мес..в. глазах лопнувшие сосуды...по углам глаз прозрачные овали белки глаз серые и красные..постоянно чешит глазки и выделяется белые горошинки..была непроходимость слезного канала..капали левомецитин торбекс
30 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Без осмотра тяжело определить дальнейшую тактику. Причин такого состояния глаз может быть много. Это может быть и инфекция глаз, может быть аллергическая реакция, может быть непроходимость слезного канала. Непроходимость слезного канала может не поддаваться лечению консервативными методами, а только операционным путем. Осталось это состояние или прошло, не понятно.
Ребенку необходима очная консультация офтальмолога, который после осмотра и необходимого обследования выяснит причину нарушений.
Всего доброго.
15 апреля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Часто чешет глаза и при этом говорит,что они у него болят
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего у ребенка распространенное глазное заболевание – конъюнктивит. Конъюнктивит - это воспаление слизисто оболочки глаза (конъюнктивы), которое возникает в результате инфицирования бактериями, вирусами или грибками. У детей причиной конъюнктивита часто становится растирание глаз грязными руками. Лечение конъюнктивита (глазные капли и мази) должно проводиться по назначениям и под контролем детского окулиста. Поэтому советуем поскорее проконсультировать ребенка у этого специалиста. Берегите здоровье!
13 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста почему у ребенка пекут глазки, когда потрет,слегка появляется покраснение глазок.В годик было все в норме.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Зуд глаз, приводящий к постоянному их трению, является признаком в большинстве случаев таких состояний как аллергическая реакция (на пылевые, пищевые, бытовые, пыльцевые аллергены), атопического дерматита, сухости глаза, инфекционного поражения. Установление причины покраснения и зуда глаз, требует обязательного обследования у офтальмолога, т.к. только квалифицированный специалист может установить точный диагноз, который, собственно, и определяет дальнейшее лечение. Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
27 августа 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моему сыну 5 лет,у него сходящееся косоглазие,зрение на оба глаза 1,0.Постоянно проходим аппаратное лечение, но минимальный угол 10 градусов.Сказали делать операцию,перед школой.Может есть другой выход???
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Окулисты до последнего стараются лечить косоглазие у детей консервативными методами, и только тогда, когда видят, что от консервативного лечения данный ребенок больше ничего получить не может – рекомендуют операцию. Раз врач считает, что операция – оптимальный метод лечения для Вашего малыша, значит, скорее всего, так оно и есть. Если вы сомневаетесь в точности и адекватности рекомендации – советуем Вам обратиться очно за альтернативной консультацией к другому опытному детскому окулисту. Берегите здоровье!
13 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что это может быть:сходила с сыном на лазерное шоу.эффект 3D был,пускали по залу много дыма.Потом был спектакль.Пришли домой и ребенок стал как закатывать и резко закрывать глаза.Не может и 2 минут просмотреть телевизор,как начинает так закрывать глаза.Без телевизора намного лучше.Но такое не было никогда.Что это может быть???Спасибо за ранее и жду ответ от Вас!
17 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Если во время данного спектакля ребенок находился в 3D очках, то поведение ребенка можно объяснить. Такие очки разобщают изображения, получаемые от каждого глаза, т. е. человек каждым глазом видит свою картинку; если у ребенка не до конца сформировано бинокулярное (пространственное) зрение или оно не стойкое, то после применения очков может быть дисбаланс в работе глазных мышц. Понаблюдайте за ребенком - за сутки должно все наладиться, если нет - обследуйтесь у детского офтальмолога и невролога.
03 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! В последнее время у дочки стали появляться покраснения на глазах, похожие на ячмень. Болевых ощущений эти покраснения у ребёнка не вызывают, пропадают так же внезапно, как и появляются. А пару дней назад появились покраснения на внешнем уголке левого глаза (похожие бывают в уголках рта при недостатке витаминов). Промывали чаем - не помогло. Что это может быть и как лечить?
13 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Изменения на коже век, которые Вы отмечаете у Вашего ребенка, могут иметь самые разнообразные причины - вирусную, бактериальную, аллергическую, травматическую, и каждый и этих вариантов предполагает особый диагноз и особый подход к лечению. Чтобы определиться причиной появления покраснений на веках и с необходимой терапией, нужно обследовать ребенка у детского окулиста. Осмотр и необходимое обследование помогут врачу диагностировать заболевание и назначить необходимую терапию. Берегите здоровье!
10 июля 2013 года
Спрашивает Вика:
Здраствуйте! Мой сын чясто болеет отитом, синуситом и увеличены аденоиды!А сейчас мы уже второй год подряд в летний период очень краснеют глаза особенно под вечер, что только не капали и антибиотик и гормон, ничего не помагает уже устали.Подскажите что нам делать!
19 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без осмотра тяжело определить причину покраснения глаз. Причины могут быть различны. Это и признаки инфекционного поражения, бактериального или вирусного, симптом системного заболевания, аллергическая реакция. Если учесть сезонность покраснения глаз, летнее время, тогда с большей вероятностью можно предположить аллергическую реакцию. Ребенка необходимо показать аллергологу, провести необходимые анализы и аллергопробы. А при необходимости нужно будет проконсультироваться у офтальмолога. Всего доброго.
15 октября 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Подскажите!у моего ребенка будто разные по размеру глазки , правый уже, но нам ставили дакриоцистит , вроде так, когда дочь плачет, там чуть больше слезка держится, делать зондирование не решаемся, когда не плачет, глазик чистый и не мокрый, подскажите, может ли это быть причиной небольшой разницы в размерах глаз? Еще я замечаю на свету на глазках у нее разводы, как бензин на луже.. Особенно после сна? Что это может быть? И еще глазки у нее карие, а на правом, примерно на 2 часа пятно более коричневого цвета.. Что это может быть? Врачи.. К о ничего не говорит, кто говорит: ну может быть.. Не понимаю кому верить и стоит ли доверять.. Заранее огромное спасибо, а то я совсем уже запуталась
22 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория, разница в размерах глаз может быть связана с отеком века на стороне дакриоцистита или с небольшим птозом (врожденное опущение верхнего века). Радужная пленка на поверхности глаз - это слеза, если нет выделений из глаз и покраснений, то наличие такой пленки не является патологией. Касательно пятнышка на радужной оболочке - покажитесь детскому офтальмологу, это может быть невус - родинка, в этом случае необходимо наблюдать за размерами пятна и степенью выпуклости его. Желаю здоровья!
17 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Последние 3 недели ребенок жалуется на боль в глазах- " режет, щипит глазки". Боль длится несколько секунд,5-6 раз в день. В глазах изменений нет- покраснение и гной отсутствуют.2 недели полностью исключили телевизор,возможные аллергены( хотя дочка не аллергик)-улучшений нет.За месяц до того, как появились проблемы с глазами, поздно вечером перед сном долго( около 45 мин.) смотрели диафильмы.Могло это плохо повлиять на глаза и может ли сухой воздух в квартире вызывать подобные симптомы? Зрение у дочки хорошее.
04 февраля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Действительно, сухой воздух в помещении может вызывать подобные жалобы. Зрительные нагрузки ухудшают состояния глаз, так как при этом глаза реже моргают и происходит подсыхание слизистых. Но необходимо исключить неврозоподобные состояния, астению после перенесенных ОРВИ, авитаминоз. По-возможности посоветуйтесь с педиатром. Препарат ОКУЛОХЕЕЛЬ по 1-2 капли 4-6 раз в день, возможно длительное- до месяца, применение, уменьшит неприятные ощущения. Плюс прогулки, проветривание, увлажнение воздуха, витамины
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры