Симптомы заболеваний глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2012 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте. Ребенку четвертый месяц. С рождения на обоих глазках какая-то радужная пленочка,но ее не сразу видно, а только если приглядется. Что это может быть?
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление пленки перед глазами у ребенка первого года жизни может быть следствием закупорки слезных канальцев, вследствие анатомо-физиологических особенностей их строения у детей раннего возраста. Для лечения подобного состояния требуется проводить ежедневный мягкий массаж в направлении от внутреннего угла глаза до носа. При возникновении каких-либо осложнений (появление гноя, отечности, покраснение глаз) следует немедленно обратится к офтальмологу, пройти обследование. Всего доброго!
17 ноября 2014 года
Спрашивает валентина:
здравствуйте.подскажите пожалуйста,что означает зрение+4 у ребенка.какие могут быть причины для возникновения такого зрения?как лечить?один глаз норма.
19 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валентина. На одном глазу у ребенка дальнозоркость средней степени, а другой эметропичный (имеет хорошее зрение). Такая разнича в глазах врожденная, если не было другой патологии глаза. Если возраст ребенка до трех лет, то дальнозоркость может уменьшиться вследствие роста глазного яблока.У более старших детей шансов на улучшение зрения мало, следует применять очки или контактную линзу и проводить мероприятия по развитию зрения на худшем глазу - аппаратное лечение. Желаю здоровья!
09 ноября 2010 года
Спрашивает Александр:
Маему сыну 9 месяцев у нево врожденое бельмо на роговицы.В каком возросте делаеца операцыя,зрение востановляеца после операцыи?
12 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Сроки операции определяются возможностью видеть через это помутнение.Проблема в том, что отсутствие форменного зрения у маленького ребёнка ведёт к развитию состояния ленивого глаза, когда у ребёнка ухудшается возможность восприятия зрительного образа в центральных отделех головного мозга. И эту ситуацию в будущем исправить очень трудно. Для того, что бы правильно определиться Вам лучше всего обратиться на консультацию в ин-тФилатова г. Одесса, где работают специалисты в данной области.
26 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
у дочери покраснел глаз (от внешнего края до радужной оболочки) сначала выглядело как лопнувший каппилярчик (ни боли. ни зуда, ни гноя). сходили к врачу врач прописал покапать левомитицин. но чем дальше тем хуже глаз покраснел сильнее. Подскажите что это может быть и как с этим бороться.
15 марта 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Татьяна! Прекратите рисковать зрением своего ребёнка! Самолечение в данном случае абсолютно недопустимо! Как можно скорее покажите ребёнка врачу офтальмологу! Причин появления «красных глаз» очень много, и только немногие из них требуют лечения с применением антибактериальных препаратов. Только после осмотра врач определит, какое дополнительное обследование целесообразно провести в данном случае и каким должен быть оптимальный объём лечебных мероприятий. Всего доброго!
03 декабря 2010 года
Спрашивает ольга:
У моего ребенка покраснение левого глаза с наружней стороны в виде сосудистой сеточки, выделений из глаза не было, через пару дней само по себе прошло, а через 1,5-2 недели опять появилось. Что это может быть?
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего у Вашего ребенка конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Причина конъюнктивита - бактериальная или вирусная инфекция, попадающие в глаз контактным (с грязными руками) или воздушно-капельным путем. Рецидивирующий конъюнктивит (повторные эпизоды воспаления) должны стать сигналом о необходимости очной консультации с окулистом. Врач осмотри ребенка, определит возможную причину воспаления и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
25 января 2013 года
Спрашивает Анжелика:
ребёнку 3.5года ,совсем не может ходить без очков от солнца.Окулист написал диагноз - непереносимость дневного света , что делать дальше с нами не знают...
30 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анжелика. Обязательно обследуйте ребенка в специализированном офтальмологическом глазном центре, будьте готовы, что,возможно, понадобиться наркоз. В Киеве можете обратиться в детское отделение Центра микрохирургии глаза или глазное отделение клиники ОХМАТДЕТ. Обычно для повышенной чувствительности глаз к свету есть свои причины. Самые распостраненные из них - воспалительные заболевания склеры и роговицы. и врожденная катаракта. Ищите причину. Желаю успеха!
28 апреля 2010 года
Спрашивает Саша:
Здраствуйте!Мне 16 лет у меня расходящееся косоглазие на левом глазе, левым глазом вижу на 100%, а правым на 30%, когда напрягаю глаз то глаза ровно смотрят.Подскажите можно ли вылечить косоглазие и каким методом?
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Восстановление нормального зрения и содружественной работы глазодвигательных мышц при расходящемся косоглазии вполне реально. Лучше всего, если лечение косоглазия начинается в детском возрасте, поскольку у взрослых эффект зачастую дает только операция. Однако не надо отчаиваться. Очная консультация офтальмолога позволит определить характер и степень поражения глаз и подобрать лечение, наиболее подходящее для Вашего случая. Берегите здоровье!
10 июня 2008 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. У моего ребенка 10 лет, глазное яблока буквально красного цвета от количества алых сосудов, не болит, не чешется и я заметила только в летнюю пору. Подскажите, что это и как лечить?
05 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Необходимо в период обострения показать ребёнка окулисту. В первую очередь, на мой взгляд, нужно подумать, нет ли аллергического процесса. После осмотра врач вам сможет назначить лечение.самолечением заниматься не рекомендую. Для того, чтобы лучше понять проблему «красных глаз» и почему в большинстве случаев лучше показаться врачу, прочтите статью: Красный глаз. Чего бояться? у нас на сайте. Не болейте!
16 января 2014 года
Спрашивает маргарита:
Моя дочь Эльвира уже 3 дня просыпается с оттекшими глазами и полностью залипшими в кисляках. Подскажите, что это может быть и как лечить?
17 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, еще 3 дня назад, как только появились выделения из глаз вам следовало посетить офтальмолога. Поэтому, сегодня обязательно покажите ребенка специалисту, так как для назначения квалифицированного лечения нужен осмотр. Подробную информацию вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Конъюктивит у ребенка.
07 декабря 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте.У моего сына,ему 9 лет,очень редко лопаются сосуды в глазах,боли нет,бывает иногда режет глаза от света.Это может быть из-за нагрузки в школе или недосыпания?что нужно делать?Заранее спасибо.
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Резь в глазах от света может быть связана наличием заболевания, а может быть ничего не значащим признаком. План действий такой – оценить уровень освещения и правильность расположения источника света на рабочем столе Вашего ребенка, количество времени, проводимое им у телевизора и за компьютером, соблюдение правил чтения. Обязательно проконсультироваться у окулиста очно, обратившись к врачу вместе с ребенком. Берегите здоровье!
01 августа 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! У меня такая проблема У нас гноится один глаз с периодичностью 2 недели. Даже если ни чем не лечить гноится 3-4 дня и слезы. А потом 2 недели вообще ничего. Врачи говорят конъюнктивит но на втором глазике нет ничего. Что только не назначали не помогает!
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! При конъюнктивите не обязательно идет поражение обоих глаз, так что одностороннее поражение не противоречит диагнозу врачей. При устойчивом к лечению конъюнктивите показано бактериологическое исследование отделяемого из глаз – возможно, точная причина развития заболевания до настоящего времени не была установлена. Лечение конъюнктивита должен заниматься офтальмолог – обратитесь к врачу за очной консультацией. Берегите здоровье!
21 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Доброго время суток! У моей дочки иногда на левом глазу лопается сосудик. Меня это тревожит, но поговорив с нашим терапевтом, говорит что скорее-всего ребёнок себе вредит когда трёт глазки когда хочет спать. Глазки смотрят ровно ( не косят), за пальцем влево-вправо-вниз-наверх следит хорошо. Может сосудик лопаться когда она сильно плачет? например первый раз я заметила сосудик именно после того как она упала, 2 ой и 3 Ий раз без падений но после плаков.
08 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Подробная информация о причинах нарушения целостности сосудов в глазах приводится в статье Красный глаз. Чего бояться? на нашем медицинском портале. Прочитав статью, вместе с ребенком сходите на очный прием к детскому окулисту - осмотр этого специалиста в подобных случаях крайне желателен. Берегите здоровье!
21 января 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Подскажите пожалуйста... У дочки вчера начался коньюктевит. Были у педиатра.Нам прописали лечение. Капли Офтамирин и Левомицетин.Сегодня ребенок проснулся и на двух глазах лопнули сосуды. Краснота над зрачками на белке. Окулист сказал что это не связано с коньюктевитом.Что это может быть?
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О возможных причинах разрыва мелких сосудов в конъюнктиве читайте в статье Красный глаз. Чего бояться? на нашем медицинском портале. Несмотря на утверждение вашего окулиста, возможными причинами этого явления являются воспалительный процесс в тканях глаза и побочная реакция на получаемую терапию. Берегите здоровье!
26 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможную причину большого разрыва в зрении в глазах. У моей дочери в августе месяце 2013 г левый глаз был 1, правый-0,9. В декабре 2013 г левый глаз-1, а правый глаз уже 0,3. Почему такой большой разрыв и зрение падает на одном глазу так быстро. (за компьютером ребенок не сидит)
Спасибо
27 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Причин для снижения зрения может быть много. Наиболее частая причина в данном возрасте - это близорукость (ее развитие припадает на школьный возраст, когда усиливаются зрительные нагрузки и ускоряется рост организма).
Если данный диагноз подтвердится, то необходимо назначение очков для постоянного ношения и переключение зрительных нагрузок на физические (часто бывать на улице, заниматься физкультурой и спортом).
22 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
У ребенка был ячмень прорвал а теперь опять глаз красный и опухший что это такое?
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ничто не мешает ячменю, однажды образовавшись, рецидивировать вновь и вновь. Очень часто рецидивы ячменя отмечаются у детей со сниженной активностью иммунитета, поэтому для решения проблемы ребенку нужна помощь не только окулиста, но иммунолога-аллерголога. Обследуйте ребенка как полагается и четко выполните все рекомендации врачей, касающиеся лечения и профилактики повторных гнойничковых процессов. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры