Симптомы заболеваний глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2016 года
Спрашивает Maрa:
последние 2-3 недели девочка жалуется на щипание и резь в глазах. Были у офтальмолога,капали софрадекс, сдали анализы. Врач сказала, что дело не в зрении, а, возможно, какое-то внутреннее заболевание, нужно сделать УЗИ. Что это может быть и насколько страшно. Возможно ли это в связи с перестройкой организма, ребенку скоро 7 лет. По часу-два сидела за компом.
06 апреля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Ограничьте зрительные нагрузки до 15 мин в день за компьютером (телефон, планшет и т. п. ). Понаблюдайте за состоянием ребенка, если она школьница и имеет усиленные зрительные нагрузки в школе, то следует провести обследование с расширением зрачков для выявления скрытой дальнозоркости и детального обследования состояния глаз. Желаю выздоровления!
14 сентября 2013 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте.
Мой сын в конце августа начал сильно моргать и зажмуривать и чесать глазки. Никаких видимых признаков не было ( ни покера пения, ни выделений). Чесал до такой степени, что появлялись круги под глазами. Были два раз на приеме у окулиста. Там просто посмотрели глазное дно и сказали что глазки просто устают. Второй раз смотрели после расширяюших капель, сказали есть небольшой астегматизм. Сказали обычно само проходит до 6 лет. Ни чего не назначили, подождать сказали до 6 лет. Сейчас он стал еще сильнее моргать и жалуетс на ощущение холода в глазах. Так же продолжает тереть глаза руками. Что делать и к какому специалисту обратиться?
Спасибо
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ребенка надо показать аллергологу, так как подобные симптомы (жжение, зуд, неприятные ощущения в глазах) могут быть связаны с аллергической реакцией организма ребенка на определенный аллерген. Аллерголог оценит анамнез ребенка, проведет осмотр, сделает аллергические пробы и при необходимости даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
22 августа 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Я хочу обратится к Вам за помощью. Мне 14 лет и у меня в правом глазу на белке глаза уже как пол-года лопнул сосуд.Сейчас начала капать глазными каплями "Сульфацил 30%" что-то не помогает.Как маленькое пятнышко было - так оно и есть.Глаз не болит.Я даже не чувствую,что там лопнувший сосуд.
Подскажите пожалуйста что делать и чем лучше покапать,что бы он исчез, и оболочка глаза была чистой. В заранее Вам благодарна!)
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Разобраться в ситуации с лопнувшим в глазу сосудом и методами лечения красного пятна, оставшегося на месте лопнувшего сосуда, Вам поможет статья Красный глаз. Чего бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 декабря 2013 года
Спрашивает анна:
здравствуйте! ребенку 2 месяца. заметила на глазу что-то похожее на водяночку.что это может быть? и опасно ли?
20 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Термин "водяночка" применительно к изменениям тканей глаза ребенка не очень понятен. Поэтому сложно предположить, о чем, собственно идет речь. Любые изменения глаза у ребенка должны быть показаны детскому окулисту. Такой специалист ведет прием в каждой детской поликлинике, поэтому Вам следует обратиться именно к нему. Берегите здоровье!
22 сентября 2014 года
Спрашивает Дарина:
Здраствуйте, ребенок не с того не с сего начал моргать жмурясь ( так якобы пытаеться сильно закрыть глазки) раньше такого не наблюдали , делает она так не часто,.но все же... Подскажите, есть ли повод для безспокойства.( У одной знакомой тоже было такое только мальчик так моргал постоянно, сказали это глазные глисты)
24 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дарина, добрый день! У Вашего ребенка тик. Да, это простой тик. Почитайте об этом. Это повышенная нервно-мышечная возбудимость. Можно лечить у психотерапевта, можно лекарствами. Требует ли это внимания? Повод ли это для беспокойства? Да, безусловно! Ребенка нужно показать специалисту, обследовать, выявить причину и провести коррекцию. Будьте здоровы!
20 декабря 2007 года
Спрашивает Ковальчук Николай:
Мне 17 лет. У меня амблиопия, недоразвитие зрительного нерва,оперированное сходящееся косоглазие,горизонтальный нистагм,астигматизм.Очки +1.5+2 В таблице вижу только вторую строку ,подскажите что можна сделать чтобы улучшить зрение.Спасибо.
27 декабря 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, с диагнозом «недоразвитие зрительного нерва» речь о существенном улучшении зрения не идёт. В качестве попытки можно провести курс аппаратного лечения с включением электростимуляции. В любом случае нужно провести полное обследование для определения состояния зрения и уже по его результатам назначать лечение. Не болейте!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Оксана:
ребёнок часто моргает одним глазом . но недавно от глистов может быть
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вряд ли это явление связано с глистами. Если ребенок не балуется, более вероятной причиной является офтальмологическая (глазная) или психоневрологическая проблема. Чтобы не пропустить какое-то нарушение или заболевание, в ближайшее время покажите ребенка педиатру и, возможно, детскому окулисту и невропатологу. Берегите здоровье!
26 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Нам 3 месяца. У нас такая ситуация: из левого глаза выделялось иногда белое содержимое. Мы сходили на осмотр к офтальмологу. Он сказал, что закупорки слезного канала нет, но снаружи внутреннего уголка глаза есть отверстие, которого быть не должно и из него и выходят выделения. Врач сказал, что не знает что это такое, должно зарости. вы не подскажите, что это? Не опасно? И зарастет ли со временем? Весь интернет перерыла и ничего такого нет.
04 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Если, несмотря на проводимое лечение, выделения из глаза сохраняются, а Ваш лечащий офтальмолог не знает какой диагноз поставить, необходимо консультировать ребенка в специализированном медучреждении! Это может быть, в первую очередь, детское глазное отделение городской или областной больницы.
Не теряйте времени!
11 июля 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у моего ребенка уже 3 раз нижнее веко закатывается во внутрь глаза с ресничками,незнаю как правильно это объяснить,она трет глаз пока он в обычное состояние придет.что это может быть?
15 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дарья. Такое состояние называется заворот нижнего века, иногода встречается и в таком возрасте. Обычно проходит по мере роста ребенка и не требует лечения. Если случается часто и беспокоит ребенка, можно наклеивать полоску лейкопластыря от века к щеке. Детский офтальмолог покажет,как это сделать правильно. Желаю здоровья!
01 мая 2012 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня близорукость -5, занимаюсь тяжелой атлетикой и боевым самбо. Родственники говорят, что тяжелой атлетикой мне нельзя заниматься из-за зрения. Я хочу перейти на турник и брусья. Будет ли это влиять на зрение и в какой степени?
04 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алексей. Ограничения физических нагрузок при близорукости связано с поражением сетчатки у близоруких пациентов. Необходим тщательный осмотр глазного дна с применением капель, расширяющих зрачок. Если при осмотре будет обнаружено наличие периферической дегенерации сетчатки,то тяжелые физические нагрузки Вам противопоказаны.
29 января 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Скажи пожалуйста ,моей дочке 1,9 поставили диагноз врожденная катаракта левого глаза,сказали операцию делать пока не надо она маленькая ,будут следить за развитием глаза,глаз видит
У меня вопрос правильно ли отлаживать операцию и когда можно у ребенка узнать на сколько процентов видит глаз
18 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Наталья, ситуацию с вашим ребёнком нужно решать только индивидуально, после осмотра. Вопрос о хирургическом вмешательстве решается в зависимости от остроты зрения. А снижение зрения определяется интенсивностью помутнения в хрусталика. Катаракта не оперируется в том случае, если не приводит к значительному нарушению центрального зрения.
13 января 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Недели две назад сын начал тереть глазки, они покраснели. Не гноятся. Спрашиваю что беспокоит, говорит просто чешутся. Сходили в больницу, диагноз коньюктивит, но так ли это? ребёнок за всю зиму не болел. Может что то аллергическое? Но почему тогда не выясняют возбудителя? Пожалуйста помогите
18 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина, диагноз конъюнктивит не исключает аллергической причины заболевания, что, вероятнее всего имеет место у вашего ребенка. Посевы на возбудителя в этом случае не нужны, назначают обычно антигистаминный препарат внутрь и противоаллергические капли. Кроме того, необходима гипоаллергенная диета. Желаю выздоровления!
10 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Ребенок часто моргает и при этом жмурит глазки
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Если ребенок часто моргает и жмурит глаза – это может быть первым проявлением глазных заболеваний. Спросите ребенка, что его беспокоит (боль, резь, жжение, чувство песка в глазах) и идите на очный прием к окулисты. Для постановки диагноза и назначения лечения необходимы осмотр и обследование. Берегите здоровье!
05 июня 2013 года
Спрашивает александра:
у ребенка (ему год) на глазу вышло кровавое пятнышко.может ли это быть последствие удара, перед этим я не усмотрела за ним и она упала затылком? что делать и как поступить?заранее спасибо за ответ.
10 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра. Кровоизлияние под слизистую оболочку глаза может быть следствием травмы головы, сильного крика, кашля.Если кроме этого симптома ребенка ничего не беспокоит, не поменялось его поведение. кровоизлияние не становится больше, можете не обращаться к доктору, за несколько дней все пройдет. Желаю выздоровления!
06 июня 2013 года
Спрашивает Зульфия:
Здравствуйте! У моего ребёнка уже пол года бельмо на роговице левого глаза.Диагноз Хр.кератитоконьюнтивит.Помутнение роговицы.Делают ли операцию?лечится ли? И ещё заметили,что этот больной глаз не развевается меньше чем дургой.Страшно ли это?И что можно сделать? Спасибо!
10 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Зульфия. Это заболевание довольно серьезное, которое грозит потерей зрения на больном глазу. Поэтому лечиться надо обязательно. Если Вы живете в Украине - обратитесь в клинику ОХМАТДЕТ в офтальмологическое отделение к заведующему - Баринову Юрию Викторовичу. Тел.(044) 272 15 91, (044) 236 70 52. Желаю выздоровления!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры