Симптомы заболеваний глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2010 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. Ребенку поставлен диагноз-врожденное помутнение роговицы.Назначено лечение: капли - калий йодид 2 %, тобрадекс и корнерегель(3 раза в день)Насколько эффективно и безопасно это лечение? Нам 1.5 месяца. Возможно и нужно ли хирургическое лечение? Делали УЗИ обоих глаз - паталогий не обнаружили.
06 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:

Врождённое помутнение рорговицы следует дифференцировать с врождённой глаукомой. Необходимо уточнить внутриглазное давление. Дальнейшая тактика зависит от результата обследования. если давление нормальное и глаукомы нет, то в зависимости от отсроты зрения решается вопрос о необходимости и сроках пересадки роговицы. Вопрос хирургического лечения вы можете обсудить в ин-те Филатоваг.Одесса либо центре микрохирургии глаза г.Киев
27 декабря 2011 года
Спрашивает Лавриненко Вадим:
Здравствуйте. Мне 14 лет. Недавно посидел за компьютером несколько часов, а потом заметил что у меня покраснели глаза, то есть появились "красные полосочки". Я лёг спать очень рано, но на утро не прошли просто стали менее заметные. Как их убрать? И ещё года 2 назад лопнул сосуд и до сих пор у меня просто маленькое красное пятнышко от него! Что мне делать, как убрать покраснение???
30 декабря 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Думаю, что для начала необходимо убрать компьютер или хотя бы сократить время общения с ним до минимума. Оптимальным будет нанести визит глазному врачу. Но если это невозможно, тогда Окулохеель , Йодистый калий 2%, гель Видисик по одной-две капли 4 раза в день, интервал между препаратами 15-30 минут. Курс лечения до месяца. Внутрь Визиобаланс по 1 таблетке в день после еды, 1 месяц. И спланировать посещение окулиста. Удачи!
29 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Пожаловался ,что плохо видит,были у врача,поставила диагноз-миопия 0,75-1,2д.,но ребёнка беспокоит боль глазных яблок,говорит болит как синяк,иногда болит только один глаз,поэтому трёт глаза.Подскажите от чего могут болеть глазные яблоки. Заранее благодарю.
31 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила. Боли в глазах могут быть вызваны чрезмерным напряжением внутриглазных мышц, особенно, если ребенок много читает, занимается за компьютером или играет в мобильном телефоне. Следует ограничить зрительные нагрузки до минимума, делать упражнения для расслабления глазных мышц ( их Вы найдете в интернете) и, если зрение каждого глаза менее 40%, пользоваться очками для постоянного ношения. Желаю здоровья!
06 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Пол года не можем вылечить коньюктевит.В чем причина?
31 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Причина рецидивирующего конъюнктивита чаще всего в лекарственной устойчивости возбудителя, иммунологических нарушениях у ребенка и неправильном лечении заболевания. В такой ситуации показано бактериологическое исследование отделяемого из глаз с антибиотикограммой, очная консультация иммунолога-аллерголога и последовательное комплексное лечение под руководством грамотного офтальмолога. Берегите здоровье!
25 января 2011 года
Спрашивает Прохоренко Антон:
у ребенка лопнул сосуд в правом глазе, ребенку 9 месяцев, на улице не был.
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон! Чаще всего разрыв капилляров в глазу вызывают сильное напряжение (например, долгий, сильный крик) и вирусная инфекция. Как правило, состояние глаза быстро нормализуется, кровоизлияние рассасывается само по себе и не требует какого-то специального лечения. Однако если в течение нескольких дней покраснение в глазу не исчезнет – рекомендуется очная консультация детского офтальмолога. Берегите здоровье!
20 января 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У моей дочери на правом глазике появились красные пятна на белке глаза, очень похожие на лопнувшиеся сосуды. Подскажите что это?
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! У детей, так же как и у взрослых могут лопаться сосуды в глазу. Чаще всего разрыв капилляров вызывают перенапряжение (например, долгий, сильный крик) и вирусная инфекция. Как правило, состояние глаза быстро нормализуется и не требует какого-то вмешательства. Однако если в течение нескольких дней покраснение не исчезнет – рекомендуется очная консультация детского офтальмолога. Берегите здоровье!
08 декабря 2014 года
Спрашивает Эрнст:
Накануне, в выходной день 7 декабря с дочкой были в горках у новогодней елки. Был поземистый буран. Сегодня в детсаде воспитатели заметили, что у моей дочки левый глаз покраснел. Вечером дома посмотрели: покраснение и гнойчик сальной железы левого глаза. Что можно делать?
24 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Надо в ближайшее время отвести ребенка на прием к детскому окулисту. Не исключено, что врач увидит совсем не те изменения, которые Вы обнаружили при домашнем осмотре. Результаты врачебного осмотра позволят поставить диагноз и назначить лечение. До визита к врачу в глаза лучше ничего не капать, так как воздействие препаратов может исказить картину заболевания и затруднить диагностику. Берегите здоровье!
19 августа 2008 года
Спрашивает Евгения:
У ребёнка (1 годик) на одном глазу с одной стороны от радужной оболочки покраснели сосуды, и создаётся впечатление, что глаз в этом месте "мутный". От чего это могло случиться?
05 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Это может быть проявлением воспалительного процесса в конъюнктиве или роговице. Если покраснение не уменьшается, и имеет тенденцию к усилению, нужно идти на осмотр к окулисту. Для того, чтобы лучше понять проблему «красных глаз» и почему в большинстве случаев лучше показаться врачу, прочтите статью: Красный глаз. Чего бояться? у нас на сайте. Не болейте!
05 апреля 2009 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Повторно сдали анализы на демодекс - обнаружены личинки клеща в большом количестве. Поставили диагноз - блефарит (демодекс). Подскажите, пожалуйста, какое назначается лечение при таком заболевании? Как влияет на здоровье и развитие ребенка? Спасибо.
08 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
В первую очередь это говорит о достаточно низком иммунитете, т.к. демодекс как правило развивается при ослабленном иммунитете. Учитывая маленький возраст большую часть ( массажи век с обработкой спиртовыми растворами) провести нельзя. Наиболее безболезненным и комфортным будет лечение специальной мазью против демодекса - демоланом, который надо стирать в ресничных край век и брови 2 раза в день в течение 45 дней.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. У нас такая проблема. С рождения в левои глазу собирается выделения желтоватого цвета, глазик слезится, иногда краснеет. В месяц были у врача, на мои жалобы врач ответила:-Ни чего страшного, протирайте ромашкой. Естественно это не помогло и я купила в аптеке капли глазные. Покапала неделю, ни чего не прошло. Обратилась опять к офтальмологу, выписали пелларгол (точно не помню название), улучшений ни каких. Пришли опять на прием, теперь ставят диагноз канъюктивит и выписывают ципромед, мы его уже не стали капать. Нам уже 5 месяцев а глазик так и болит. А канъюктивит уже бы давно вылечился после всех этих лекарств. Подскажите что у нас может быть.
19 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга, первое, о чем надо подумать - это дакриоцистит новорожденных (неполное открытие носо-слезного канала). В этом случае капли не дадут эффекта пока проходимость не будет восстановлена.Вначале применяют массаж - от внутреннего угла глаза к крылу носа много раз в день около месяца, если это не помогает прибегают к зондированию носо-слезного канала специальным инструментом в условиях стационара.
23 января 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом и рекомендацией. у ребенка 8 лет обнаружили халязион небольшого размера на верхнем веке ( ближе к ресницам). офтальмолог детский выписал сухое тепло. после прогревания веко отекло и отек был как опухоль на глазу - он сместился с нижнего уголка верхнего века к центру века. мы взяли направление в областную клинику и там нам удалили халязион. через три дня припухлость ( в нижнем уголке верхнего века) не прошла и там появился стержень гноя. ты капали тобрадексом, мазали тобрадексом и прикладывали на ночь медовую лепешку. не помогло. поехали мы снова в клинику в область и там нам выписали гипертонический раствор, с которым мы ходили 4 дня. немного гноя вышло, но только немного. пошли к детскому офтальмологу снова - врач назначила флоксал и антибиотики. пропили. не помогло. пошли к взрослому офтаальмологу. врач сказала, что там есть гной и выписала болтушку - мазь вишневского,спирт,гипертонический раствор. гной шел каждый день и "гулька" с ячменем порозовела. мы обрадовались тому, что наконец-то лечение возымело действие.но сегодня гной уже не пошел, гулька осталась на месте. что делать, не знаю?. взрослый офтальмолог уехала на курсы, к детскому уже просто не хочется обращаться. в областную клинику не проедешь-все замело снегом, не выбраться. нужно ли идти на процедуры с гидрокортизоном? а вдруг там еще гной остался? не навредят ли процедуры так, что потом снова общий наркоз и операция? и можно ли ребенку с таким глазом выходить на холод, на улицу? не вредим ли мы ему?. простите за каламбур, просто нет сил уже лечить веко. и жаль ребенка, который месяц ходит с компрессами. анализы мы сдавали - и общие и на сахар. пивные дрожжи пьем..не знаю что делать? чем лечить?и это ячмень или очередной халязион?
26 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Заочно невозможно дать точные рекомендации по лечению. Ориентируйтесь на наличие признаков воспаления - отек, боль, покраснение, если эти признаки ликвидированы, значит острое состояние прошло и лечение можно постепенно заканчивать. Наличие ячменей или халязионов свидетельствует о пониженном иммунитете и, зачастую, о нарушении в работе органов пищеварения. Желаю скорейшего выздоровления!
26 октября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
У моей дочери в наружном уголке глаза, тонкая пленочка с сосудистой сеткой. Не болит не мешает. Иногда краснеет. Что это может быть? Были уже у многих врачей, то стафилококк лести, то лямблии, то конъюнктивит.
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Уточните, пожалуйста, для врача, что именно беспокоит ребенка, каким образом и кем были поставлены диагнозы "стафилококк", "лямблии" и "конъюктивит". Если есть результаты анализов на стафилококк или лямблии, приведите их, пожалуйста. Что из лекарственных средств, применяемых и назначенных вам вы уже применяли и как они помогли или не помогли. Также не помешает фотография описанного.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Натали:
Добрый вечир у маево ребенка лопнули капеляры в глазхка он проснулса вечиром и красные капелярчики проспал малыш пять часов тоесть с17:00 до 23:00 даже больши но приэтам у нево наблюдалса насморк и кашель малышу пять лет он у меня очень октывный ребенак пачему такое случилось
01 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Натали. Кровоизлияние под слизистую оболочку глаза на фоне вирусной инфекции возможны из -за поражения сосудистой стенки,плюс повышение давления в сосудах во время кашля. Не волнуйтесь, для глаз данное состояние не опасно. Лечите общее заболевание, добавьте к лечению аскорбиновую кислоту в возрастной дозе. А если ребенок принимал аспирин, то его следует отменить. Желаю выздоровления!
05 марта 2014 года
Спрашивает Anna:
здравствуйте наши закарпатские врачи лично выбирали у нее из глаз выделения у форме черных нитей, но они тоже говорят что ничего подобного не видели. Я понимаю что ето звучит странно , но у девочки действительно идет из глаз что-то непонятное похоже на черные нитки или черные волосы спутаны между собой
09 марта 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Алла, если Ваши специалисты столкнулись со столь сложным и непонятным заболеванием, необходима консультация ребенка у ведущих высококвалифицированных офтальмологов. Как вариант - Кафедра офтальмологии Львовского медуниверситета, Институт Филатова в Одессе. Возьмите направление на консультацию по месту жительства и обследуйте ребенка для постановки правильного диагноза, эффективного лечения.
14 сентября 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!у моей дочки в возрасте 1 месяц в углу глазика появилось красное пятно,похожее на лопнувшие сосудики,врач-окулист сказала что это родимое пятно,но назначила капли(левомецитин),сказала если не проидёт после закапываний точно родимое пятно,но к 7 месяцев пятно не только не прошло,но стало ярче и немного больше,в то что это родимое пятно мне слабо вериться,но она на этом насьтаивает,записалась на платную консультацию к офтальмологу,явка через месяц!очень волнуюсь,подскажите,что это может быть?Заранее благодарю.
25 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Заочно невозможно поставить диагноз, необходима консультация в специализированной клинике, а не просто платная консультация. Обратитесь в Одессу в институт глазных болезней им В. П. Филатова. Здесь вплотную занимаются новообразованиями глаза у детей и взрослых. Там есть опытные специалисты,которые поставят диагноз. Не теряйте времени, особенно, если эта "родимое пятно" растет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры