Симптомы заболеваний глаз у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У моей дочери, ей 12 лет, вечером шла кровь из носа, а утром она проснулась с покраснением оболочки глаза. Что это может быть, и на что нужно обратить внимание. Зрение - минус шесть, постооянно находимся под наблюдением офтальмолога.
30 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Кроме носового кровотечения произошло кровоизлияние под слизистую оболочку глаза. Данное состояние для глаза не опасно. Обратитесь к педиатру, понадобиться обследование крови общий анализ с формулой и на время свертывания. По результатам анализов и после осмотра ребенка доктор назначит лечение. Данное состояние не связано с наличием у девочки близорукости. Желаю здоровья!
08 мая 2012 года
Спрашивает ангелина:
у ребенка покраснели белки глаз,гноя нет, практически не чешутся,насморка не было. врач сказала ,что это аллергия, назначила офтальмоферон и фенкарол(1/4 таб.) 3 раза в день 7 дней, я давала по 1/2 таб. детского фен.-ла. краснота уменьньшилась, но не прошла. на следующем приеме назначила лекролин и после него 4 дня капать визин. как только перестала закапывать глаза снова стали сильно красными. может быть это не аллергия, ведь насморка нет?
11 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Ангелина, сложно ответить на Ваш вопрос без осмотра пациента.Но должна уточнить, что аллергический конъюнктивит не всегда сопровождается ринитом (насморком), но всегда сопровождается зудом глаз или век. Коль сейчас пора цветения,то об аллергии нужно думать в первую очередь,а если контакт с аллергеном не прекращен,то глаза снова будут красными без лечения.Желаю выздоровления!
02 декабря 2011 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте!у моего ребенка(1,6 года) лопнул сосуд в правом глазе,на следующий день поднялась до 40 градусов.это связанно между собой??к каким специалистам нам следует показаться???
12 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего у ребенка вирусная инфекция – некоторые вирусы вызывают поражение глаз, большинство из них вызывает значительное повышение температуры тела у ребенка. Вызывайте на дом педиатра – врач проведет осмотр, поставит диагноз и сделает назначения. Учитывая выраженность лихорадки ребенка пока лучше по врачам не возить(без крайней нужды). Берегите здоровье!
13 марта 2015 года
Спрашивает татьяна:
у ребенка с возрастом сузились глаза плохо видит, глаза стали похожи на месяц
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Очень сложно определить, чем вызвано изменение формы глаз у Вашего ребенка, не видя его. Надо провести осмотр, узнать, чем болел Ваш ребенок раньше, прояснить, какие препараты он принимает, что ест, чем занимается в свободное время, чем болели его родители и члены его семьи и т.д. После этого можно будет сказать, с чем связано изменение формы глаз. Берегите здоровье!
24 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
моему сыночку 1 годик,с самого рождения у него течет глазик,делали зондирование,не помогло,теперь сдали мазок и бак посев,поставили золотистый стафилококк,лечение назначили антибиотик Фузидин - натрия по пол таблетки 3 раза в день и капать капли 2 раза в день в больной глазик Фуциталмик,в анализе нам не указали ни норму ни наши показатели!Это лечение можно назначать годовалому ребенку?
28 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
По поводу Фузидина - проконсультируйтесь с педиатром. Что касается Фуциталмика, то этот препарат не проходил клинические исследования у детей младшего возраста. Для лечения стафилококка можно более учпешноприменять офтаквикс - антибиотик последнего поколения. разрешённый для применения детям с 2-х месяцев. Если у ребёнка продолжается слезотечение, необходимо повторить зондирование.
02 января 2008 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Мне 17 лет, часто провожу время за компьютером. Примерно пол года назад появилось ощущение размытости на глазах, моргнеш нормально, еще раз моргнеш как бы мутно, как буд-то закапали воды, капли... Иногда по утру когда только проснусь в первые несколько минут, когда закрываю глаза в течении нескольких секунд заметны мелькания. После пары минут это проходит и мельканий больше не замечается, но вот эта как бы жидкая пленка постоянно, приходится моргнуть еще раз...Что посоветуюете в данной ситуации и с каким заболеванием это может быть связанно?
14 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Возможен компьютерный зрительный синдром, связанный с аккомодационными проблемами, а также с нарушением кровообращения из-за наклона головы перед клавиатурой и монитором. Также это могут быть сосудистые проблемы. Поэтому нужно проверить зрение, исключить спазм аккомодации и некоррегированные нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) и неврологические проблемы.
09 января 2011 года
Спрашивает ирина:
ребенок ударился глазом. глаз покраснел. не болит. на утро оба глаза загноились. промывала заваркой. капала левомецитил. теперь покраснел и другой. что это и что делать?
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Травма глаза (даже, на первый взгляд, не очень тяжелая,) всегда опасна последующим снижением или потерей зрения. Поэтому лечить самостоятельно ребенка с травмой глаза – себе дороже. Срочно покажите ребенка детскому окулисту. Профессиональный осмотр поможет выявить причину покраснения и гнойных выделений из глаз и назначить адекватное лечение. Берегите здоровье!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Анна:
Моя дочь болеет сахарным диабетом первого типа. Каким образом можно определить ретинопатию?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Анна! Диагноз диабетическая ретинопатия ставится офтальмологом после детального обследования. Для диагностики ретинопатии используют такие методы обследования, которые дают возможность оценить состояние полей зрения, глазного дна и другие методы. Исследование глазного дна чаще всего происходит с помощью прямой офтальмоскопии при расширенных зрачках. Всего доброго!
24 апреля 2012 года
Спрашивает марина:
педиатр пишет ребенку симптоматика глаз, как то не так она смотрит, куда-то топырщит. я ничего не вижу. что это значит? состоим на учете у невролога из-за этого. по узи в головном мозгу была расширена какая-то щель (не помню название), на последнем узи все было в норме, но глаза все ровно какие то не такие по их мнению. принимали диакарб с аспаркамом. объясните что это за глазная симптоматика? она лечится? каким образом?
26 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Глазная симптоматика - это широкое понятие, которое включает многие отклонения от нормы положения или движения глаз, связанные с нарушениями в центральной нервной системе. У Вашего ребенка это одно из проявлений основного неврологического заболевания или состояния. Следовательно. лечение должно быть направлено на лечение основного заболевания. Желаю здоровья!
12 июня 2012 года
Спрашивает Константин Кудинов:
гноятся глаза, в аптеке посоветовали "левомицетин". Как его закапывать?Есть ли альтернативные средства?
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Константин. Вы пошли неправильным путем, так как сначала необходимо было посетить офтальмолога и выяснить причину заболевания и поставить точный диагноз. Альтернатив левомецитину очень много, более того есть ряд препаратов, которые лучше него борются с подобными проблемами, но применять их можно только после осмотра врача, как собственно и левемецитин. Будьте здоровы.
11 февраля 2011 года
Спрашивает Надежда:
У моей дочери, 11 лет, после ДТП минут через 10 резко ухудшилось зрение лев. гл. По её словам все стало мутно и в темных пятнах. На второй день левым глазом она уже ничего не видела, окулист поставил 0,08. Диагноз- контузия сетчатки левого глаза, кровоизлеяние в макулу. Четыре недели пролечились в стационаре, зрение вернулось на 1,0, но пятна остались. Врач говорит, что надо надеяться на лучшее, что все востановится, т.к. то, что резкость вернулась - это уже подарок!Подскажите, так ли это... и будут ли последствия данной травмы. Как нам теперь себя вести.
_________
Прошло уже 2 месяца, а пятна так и остаются...что делать. Назначили актовегин, мильгамму, элькар, пантокальцин, глицин, капли диксаметазон и эмоксипин по 1к 3 р в день. Нейроофтальмолог поставил диагноз: макулодистрофия глаза. лечение это мы уже проводим около 2 недель, но улучшений не замечаем. Дочь волнуется. Сегодня пошла в школу, говорит, писать тяжело - все расплывается. Сделали мрт головного мозга: МР картина незначительного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Очаговые изменения вещества мозга у задних рогов боковых желудочков, вероятно дисцикуляторно-дистрофического характера. Ассиметрия просвета V4 сегментов позвоночных артерий. На спондилограммах ШОП - ступенчатая деформация, за счет нестабильности. То есть это и наступили последствия? Врач говорит, что нам повезло, что острота зрения вернулась, но дочь с трудом видит количество пальцев, которое я ей показываю и, например, объёмные предметы. Как дочь говорит, все по периметру в серых пятнах, как-будто раслывается.

___________
Сегодня были опять у нейроофтальмолога, назначила форсаж эмоксипином и форсаж дексаметазоном. через неделю опять контроль. Диагноз: макулодистрофия левого глаза (последствия контузии). Дочь занимается профессионально фигурным катанием. Что Вы думаете по поводу спорта при данном заболевании. И, если Вам известно, то какой это вред здоровью: легкий или средний? Больше всего мы переживаем о том, как со временем будет вести себя глаз... Очень хочется услышать Ваше мнение по данному вопросу. Заранее спасибо за Ваш ответ!
23 февраля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
К сожалению, глаза являются частью головного мозга, пострадавшего при травме. И восстановление нервной ткани может продолжаться не один месяц. Занятия спортом, психо-эмоциональные перегрузки противопоказаны.О степени повреждения более-менее уверенно можно будет говорить после полугода после травмы. Лечение необходимо проводить длительно, вместе с невропатологом, нейрохирургом.
27 августа 2013 года
Спрашивает наталия:
ребенок два месяца назад стал жаловаться, что видит крошки в глазах.слюнявит руку и протирает глаза.сходили к врачу проверили зрение, глазное дно, все хорошо.глаза чистые, гноя нет, не красные.на вид здоровые.сказали может аллергия.но не очень понятно, мы были за лето в разных странах, везде и питание и природа разные, а глаза везде трет.
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Ребенка надо показать аллергологу, так как описываемые Вами проявления могут быть симптомами аллергического конъюнктивита. Аллерголог проведет осмотр и выполнит аллергические пробы по результатам которых определит наличие аллергии и характер аллергена, а также выявит необходимость в специфической терапии и разработает схему лечения. Берегите здоровье!
24 октября 2010 года
Спрашивает Ай Ко:
Дочка в апреле этого года начала моргать одновременно перенося орви. в течении 2х недель.при этом часто терла правы глазик и поутрам глазик немного с высохшими выделениями был.обращались к окулисту ставили диагноз невидит далеко и левомецитин прописывали.в июне всё повторилось и мы обратились так же к невропатологу.диагноз тики и небольшое внутричерепноеюназначено лечение.в августе всё повторяется и опять к тем же специалистам.и второй курс лечения.Стала обращать внимание на то что при включённом свете вечером моргание увеличивается.при ветре слезоточение.Но при плаче при долгом серьёзном плаче 2. или 3 слезинки и или их отсутствие.она плачет без слёз.может проблема со слезными канальцами?такое может быть а не неврологическии тик.
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поставить диагноз Вашему ребенку можно только в процессе очной консультации. Причиной частого моргания может быть и неврологическая патология, и близорукость, и хронический конъюнктивит и еще целый ряд заболеваний. Если вы не доверяете диагнозам, поставленным лечащими врачами, обратитесь к другим специалистам и получите альтернативное мнение. Берегите здоровье!
24 мая 2017 года
Спрашивает Александр:
Дочь постоянно (каждые 15-20 минут) слюнавит пальчик и трет глазки. Ничего подозрительного не видно, ни покраснения.....ничего..Уже полгода так происходит. К врачу попасть -проблема. Посоветуйте что-нибудь.
25 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, очень сомнительно, что за полгода у вас не нашлось возможности попасть к врачу. Вы должн понимать, что не осмотрев ребенка определить причину происходящего не представляется возможным. Вам нужно в первую очередь посетить офтальмолога, и если ребенок здоров, то следующий врач - детский невропатолог, так как это может быть проблема неврологического характера.
05 сентября 2008 года
Спрашивает Надежда :
Здравствуйте.Моему ребенку 9 месяцев.С самого рождения у него красные глазки(ярко выражены все кровеносные сосуды),при дневном свете он жмурит глазки и они начинают слезиться.В 1 месяц у него был коньюктивит - вылечили, в 3 месяца обнаружили повышенное внутричерепное давление - вылечили, а глазки так и остались красными, что это может быть?Заранее спасибо.
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить, что у него и сейчас конъюнктивит. Необходимо сходить к офтальмологу, разобраться в природе заболевания и лечиться. Также можете почитать у нас на сайте статью Красный глаз. Чего бояться?, посвященную, в том числе, и Вашей проблеме. Всего доброго!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры