Симптомы заболеваний глаз у детей

Родителей должно насторожить появление симптомов, указывающих на развитие заболевания глаз таких как покраснение, отечность, несимметричность глазных щелей, слезоточивость, частое моргание. Самолечение глазных болезней опасно, следует
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 декабря 2007 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Моей дочери 3 года. С началом отопительного сезона в комнате, где мы находимся стал очень сухой воздух. Вешаю на батарею мокрое полотенце, но это очень мало помогает. Стала замечать, что дочка жмурит глаза, говоря, что они закрываются. У меня тоже появилась сильная сухость в глазах, если так можно выразиться. Что посоветуете в этой ситуации. Заранее благодарна за ответ.
26 декабря 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можно посоветовать приобрести увлажнитель воздуха, а ребёнка показать окулисту. Если ребёнок жмурит глазки, это означает какой-либо дискомфорт, поэтому его причину нужно выяснить.
20 декабря 2007 года
Спрашивает Ковальчук Николай:
Мне 17 лет. У меня амблиопия, недоразвитие зрительного нерва,оперированное сходящееся косоглазие,горизонтальный нистагм,астигматизм.Очки +1.5+2 В таблице вижу только вторую строку ,подскажите что можна сделать чтобы улучшить зрение.Спасибо.
27 декабря 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, с диагнозом «недоразвитие зрительного нерва» речь о существенном улучшении зрения не идёт. В качестве попытки можно провести курс аппаратного лечения с включением электростимуляции. В любом случае нужно провести полное обследование для определения состояния зрения и уже по его результатам назначать лечение. Не болейте!
02 января 2008 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Мне 17 лет, часто провожу время за компьютером. Примерно пол года назад появилось ощущение размытости на глазах, моргнеш нормально, еще раз моргнеш как бы мутно, как буд-то закапали воды, капли... Иногда по утру когда только проснусь в первые несколько минут, когда закрываю глаза в течении нескольких секунд заметны мелькания. После пары минут это проходит и мельканий больше не замечается, но вот эта как бы жидкая пленка постоянно, приходится моргнуть еще раз...Что посоветуюете в данной ситуации и с каким заболеванием это может быть связанно?
14 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Возможен компьютерный зрительный синдром, связанный с аккомодационными проблемами, а также с нарушением кровообращения из-за наклона головы перед клавиатурой и монитором. Также это могут быть сосудистые проблемы. Поэтому нужно проверить зрение, исключить спазм аккомодации и некоррегированные нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) и неврологические проблемы.
19 января 2008 года
Спрашивает вероника:
у моей дочери внутренний ячмень ходили к офтольмологу прописали антибиотик и мази лечились месяц не помогло как быть?
31 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Застывший ячмень называется халязион, т.е. содержимое ячменя капсулируется и само воспаление проходит, а уплотнение в виде шарика остаётся. В этих случаях производят хирургическое удаление или делают рассасывающий укол.
14 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Ячмень – это гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы, или сальной железы. У детей ячмени могут переходить в халязионы (хроническое воспаление) параллельно развивается воспаление желез края век (мейбомиит), что тоже доставляет беспокойство ребенку. Вызывает ячмень чаще всего стафилококк. Способствуют возникновению болезни ослабление защитных сил организма при длительных воспалительных, хронических заболеваниях, заболевания желудочно-кишечного тракта, поражения глистами. Из анализов необходимо сдать бакпосевы из зева, носа и выделений из ранки после вскрытия ячменя. В случае обнаружения (вероятность – 99,99%) стафилококк необходимо лечить, но только без использования антибиотиков. Заочно эту проблему не решить, тем более, если речь идет о ребенке, нужно же кому-то нести ответственность за назначенное лечение. Поэтому обратитесь к детскому инфекционисту за консультацией, а если он назначит лечение на основе антибиотиков, обратитесь снова к нам в консультацию, будем решать как быть дальше. Удачи Вам!
26 февраля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько опасен халязион для здорового ребенка 8 месяцев и может ли он передаваться при контакте, через игрушки? Дело в том, что мы собираемся в гости к подруге, но у ее малыша уже несколько месяцев халязион на глазике (диагноз врача). Стоит ли нам отложить визит в гости? Заранее благодарю
02 июня 2008 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не переживайте и смело идите в гости к подруге. Халязион, в отличие от конъюнктивита, не заразен. Это заболевание не передается через ни игрушки, ни при контакте.
24 марта 2008 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. У меня такая проблема: дочери 12 лет, вот уже полгода нас мучает рецедивирующий герпесный кератит (ОD). Ребёнок постоянно находится на стационарном лечении. Выписывают - два дня - снова стационар. Выполняем все рекомендации врачей. Сдали много анализов(ИФА - Цитомегаловирус IgМ - отр., IgG - пол., Герпес IgM - отр., IgG - пол., ВЭБ (инфекционный мононуклеоз) IgM - отр., IgGNA - пол >0,5; ЕА - отр. Хламидии, микоплазмы - отр. Получает лечение: Циклоферон, полудан, зоверакс, корнерегель, витамины в\м В1, В6 ; иньекции в глаз.
Пропустила очень много школьных занятий (домашнее обучение не дают, только индивидуальное(с доп. выходным днём).
Что делать дальше, куда обращаться. ?
За ранее благодарю.
01 августа 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Любовь! По результатам анализов Вашей дочери можно судить лишь о том, что она является носителем ВПГ, ЦМВ и ранее болела ВЭБ, также можно предположить, что вирусы в данное время не активны. Чтобы подтвердить это, проведите методом ПЦР анализ крови (все три вируса), мочи и слюны (ЦМВ, ВЭБ) на ДНК вирусов. Если методом ПЦР ДНК не будет обнаружена (за исключением ВЭБ в слюне) можно утверждать, что вирусы спят, в противовирусном лечении нет необходимости. ВПГ и ЦМВ останутся спутниками Вашей дочери до конца жизни. Следовательно, нужно искать другую причину кератита. Будьте здоровы!
27 марта 2008 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Моей дочери 4 года. Сегодня она рассказала, что уже несколько дней видит все предметы уменьшенными и дальше, чем они есть на самом деле. Думаю, что она не выдумывает. Жаловалась на то, что ее в саду девочка стегнула веткой в глаз, было больно. Внешне глаз и веко не поврежденны. Кроме того, мы недавно дважды лечили вирусный коньюктевит. Капали массу антибиотиков, разных и еще закладывали на ночь. Глаза часто трет. Я очень за нее беспокоюсь. Заранее спасибо.
22 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Травма глаза (роговицы) может спровоцировать рецидив герпетического кератита. так что лучше Вам обратиться в офтальмологу и убедится. что нет повторного вирусного воспаления роговицы. одновременно можно проверить зрение и определить оптическую силу глаз для того, что бы установить причину жалоб Вашей девочки.
01 апреля 2008 года
Спрашивает Оля:
Добрый день. Мне 15 лет. Уже около 5 лет у меня такая проблема: у меня все время текут слезы от солнца и ветра.Посоветуйте что делать и лечится ли это? Спасибо
29 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Вам следует обследоваться у офтальмолога. Очевидно у вас аллергический конъюнктивит. Необходимо специфическое лечение.
10 июня 2008 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. У моего ребенка 10 лет, глазное яблока буквально красного цвета от количества алых сосудов, не болит, не чешется и я заметила только в летнюю пору. Подскажите, что это и как лечить?
05 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Необходимо в период обострения показать ребёнка окулисту. В первую очередь, на мой взгляд, нужно подумать, нет ли аллергического процесса. После осмотра врач вам сможет назначить лечение.самолечением заниматься не рекомендую. Для того, чтобы лучше понять проблему «красных глаз» и почему в большинстве случаев лучше показаться врачу, прочтите статью: Красный глаз. Чего бояться? у нас на сайте. Не болейте!
04 июля 2008 года
Спрашивает Антонида:
У моего сыны 6 лет побелели ресницы на правом глазе и вокруг глаза как бы кожа белее чем на левом глазе.
Огромное спасибо!
24 июля 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
вероятно витилиго,для постановки диагноза нужен осмотр.
05 августа 2008 года
Спрашивает юра:
Здраствуйте! Мне 17 лет и у меня в последнию неделю стало чтото происходить с глазом ... сначала он покраснел потом появилась боль и иногда чесалсяя а теперь всё мтало ещё хуже ... глаз опух стал ещё краснее и в добавок жжет... Последние время провожу очень много вреени за компьютером !

Зарание благодарен!
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Юрий! Вам следует как можно скорее обратится на очную консультацию к офтальмологу. Скорее всего, у Вас начал развиваться синдром сухого глаза. Только своевременное обращение за медицинской помощью поможет улучшить Ваше состояние. Синдром сухого глаза часто сопровождает компьютерно-зрительный синдром, поэтому постарайтесь ограничить Ваше пребывание за компьютером и не откладывайте визит к офтальмологу. Лечение синдрома сухого глаза требует строго индивидуального подхода, так как на каждой стадии необходим определённый комплекс лечебных мероприятий, определить который может только врач-окулист на очной консультации. Используются заменители слёз, средства с противовоспалительным действием, и средства, ускоряющие восстановление слизистой оболочки (например, Солкосерил глазной гель). Подробнее о проблеме читайте на нашем медицинском портале:
Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
19 августа 2008 года
Спрашивает Евгения:
У ребёнка (1 годик) на одном глазу с одной стороны от радужной оболочки покраснели сосуды, и создаётся впечатление, что глаз в этом месте "мутный". От чего это могло случиться?
05 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Это может быть проявлением воспалительного процесса в конъюнктиве или роговице. Если покраснение не уменьшается, и имеет тенденцию к усилению, нужно идти на осмотр к окулисту. Для того, чтобы лучше понять проблему «красных глаз» и почему в большинстве случаев лучше показаться врачу, прочтите статью: Красный глаз. Чего бояться? у нас на сайте. Не болейте!
27 августа 2008 года
Спрашивает ира:
Добрый день!!!
не подскажете у нас у девочки (5 мес )
сначала была маленькая "закись " , начали закапывать глазки и промывать чаем , затем после купания в ванночке покраснения (как вода попала), а потом такое впечатление что плёночка на глазе появилась от слёзного протока по глазному яблоку до радужной оболочки
нашего врача ещё неделю не будет -а я очень переживаю -может стоит поехать в областную больницу-но там очереди оч большие .
заранее спасибо за ваше участие
25 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. К врачу необходимо обратиться обязательно. А пока для устранения инфекции капайте 4 раза в день офтаквикс - антибиотик разрешённый для применения у маленьких детей.


05 сентября 2008 года
Спрашивает Надежда :
Здравствуйте.Моему ребенку 9 месяцев.С самого рождения у него красные глазки(ярко выражены все кровеносные сосуды),при дневном свете он жмурит глазки и они начинают слезиться.В 1 месяц у него был коньюктивит - вылечили, в 3 месяца обнаружили повышенное внутричерепное давление - вылечили, а глазки так и остались красными, что это может быть?Заранее спасибо.
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить, что у него и сейчас конъюнктивит. Необходимо сходить к офтальмологу, разобраться в природе заболевания и лечиться. Также можете почитать у нас на сайте статью Красный глаз. Чего бояться?, посвященную, в том числе, и Вашей проблеме. Всего доброго!
06 ноября 2008 года
Спрашивает Марина :
Здравствуте, моему сыну (ему в декабре исполнится 6 лет) поставили диагноз эксцесс дивергенции. Скажите пожалуйста, без оперативного вмешательства есть ли другие способы лечения?
22 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, нет, это состояние требует хирургической коррекции.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры