Ревматизм у ребенка

Если ребенок часто болеет ангинами и жалуется на боли в суставах, необходимо исключить возможность развития такого осложнения, как ревматизм. Отсутствие своевременного лечения при ревматизме может привести к поражению клапанов сердца и развитию пороков.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2018 года
Спрашивает Олександр:
Задаю ще раз запетання так як не вказав одиниці вимірювання. В хлопсика 6 років часті болі в ногах після фізичного навантаження також, перед сном і при зміні погоди. Здали ревмопроби аналізи:1)Антистрептолізін 800МО/мл; 2)Ревматоїдний фактор 6МО/мл; 3)С-реактивний білок 5мг/л; Скажіть чи є це норма?!Під час здачі аналізів у дитини був герпес чи міг він повпливати на результат?
19 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго дня. Враховуючи скарги дитини на біль у ногах, та результати,які вказують на наявність стептококової їнфекції, вам обв"язково потрібна консультація спеціаліста.
06 ноября 2018 года
Спрашивает Олександра:
Часті болі у ногах особливо вечері, ночі. Здали ревмопроби аналізи:1)Антистрептолізін 800; 2)Ревматоїдний фактор 6; 3)С-реактивний білок 5; Скажіть чи є це норма?!
07 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам следовало бы кроме показателей также указать единицы измерения.
11 сентября 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, помогите, пожалуйста с расшифровкой анализа:
-ревматоидный факто- 8,6
-АСЛО-441
-С-реактивный белок-менее 4
-Мочевая кислота-261.

Заранее спасибо.
12 сентября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
20 декабря 2017 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.1,5 месяца назад мы попали в больницу с гнойной ангиной, пролежали неделю,затем неделю пробыли дома и пошли в детсад. Пробыв в саду пару дней у ребёнка поднялась температура, лечили на дому под наблюдением педиатра, по выздоровлению пошли на прогулку на пол часа и у ребёнка вновь температура 38,5. Вызвали опять педиатра на дом. Назначила КЛАРИТРОМИЦИН,(это было 7.12.17) а уже ,10го числа ребенок утром проснулся не может ходить, больно опираться на ножки,хромает. Нас госпитализировали. Ревмопроба отрицательна, назначили ибуфен и цифатаксин. Улучшение вроде было,пока принемает ибуфен. Нам его отменили.прошло 2 дня и опять ребенок сильно хромает и стонет,после сна особенно сложно ходить.потом расхаживается,почти не заметна хромата. В анализе крови лейкоциты норма а соэ при госпитализации 39,на данный момент 34 это пол прошествии 10 дней. Подскажите пожалуйста как быть?
10 января 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Этот вопрос не по адресу, тут нужен хороший ревматолог.
11 декабря 2017 года
Спрашивает ВАЛЕНТИНА:
Здравствуйте,мой сын болеет 1.5 месяца:кашель,сопли без температуры,при этом сопли то пропадают то появляются, чистые ,прозрачные правда пару раз немного с зеленцой. Сдавали анализы в Инвитро общий развёрнутый анализ крови,показал СОЕ 11 при реверсном 10 и в простой поликлинике показал 15.Врач назначил пересдать на ревмопробы в Инвитро.Такой результат:

результат реверсное значение
АСЛО <100 <100
С-реактивный 0,2мг/л 0,0-5,0мг\Л
белок
ревматоидный <2,2МЕд/мл <14,0
фактор
Пока точно причину установить почему так долго болеем, не можем да аллергию анализы не показали. Эти анализы плохие?Подскажите пожалуйста,заранее спасибо!
23 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Валентина! Представленный Вами результат анализа без патологических изменений. Вашему ребенку необходима очная консультация детского отоларинголога. Будьте здоровы!
25 января 2017 года
Спрашивает гайниева:
Добрый день. Сыу 5 - в середине декабря 16г было ОРЗ, которое закончилось паратонзилярным абсцессом. Абсцесс вскрыли в стационаре, прокапались два дня, прокололи антибиотик 5 дней+допили Цефодокс еще 5 дней. При заполнении карточки в сад поставлено было "хронически тонзилит". У ребенка с 1,5года немного увеличены подчелюсные лимфоузлы, ходили с ними по всем врачам в поликлинике - сказали перерастет когда перестанет так часто болеть.
Сейчас сыну 5лет, после абсцесса (3недели после приема антибиотиков) сдали анализ на ревмопробы, все показатели в рамках нормы, а АСЛО - 410 (при норма <150). ЛОР посоветовала сделать ЭКГ+консультация кардиолога, также рекомендует удаление миндалин. Вопрос: насколько вероятно при нашей картине сохранить миндалины, возможно ли их восстановление и не дадут ли они осложнение на организм?
17 февраля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, у вас есть показания к тонзилектомии.
19 января 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!В январе 2016 у ребенка заболела нога с утра не может встать и ходить плачет, обратились к педиатру сдали анализы на ревмопробы и мочу кровь из пальца анализы пришли все отрицательные!отправили нас к хирургу так как ревматолога у нас в городе Магадане вообще нет ,он посмотрел ребенка но не чего толком не сказал идите к педиатру, в итоге нам назначали бицилин3 2 укола мы укололи да ребенку стало лучше,но в октябре 2016 ей стало еще хуже она перестала ходить вообще ползает наги встать не может нас положили в больницу прокололи ее диклофенаком и ибуфен обезбл.стало лучше нас выписали с диагнозом реактивный артрит на фоне стрептококковой инфекции ,как показал анализ из зева.Назначали нам ортофен он не пошел ребенку,и назначали бицилин5 раз в три недели в декабре сделали первый укол и в январе 2017 началось все заново те же симптомы ребенок ходить не может + к тому появились уже ночные боли, нас положили в больницу мы опять сдали все анализы на скрытые инфекции ревмопробы и много всяких других а точнее все возможные какие только можно взять у нас в городе Магадане даже на туберкулезную какую то там инфекцию,звените я просто не сильна в медицине и толком не могу описать их названия выписки на руках еще нет так как лежим еще в больнице!Ребенок ползает сегодня собирали консилиум в больнице по поводу моей дочери и меня их ответ поразил звените мамочка но ваш ребенок для нас загадка мы не знаем что с ней но будем лечить антибиотиками сумамед ибуфен энторосгель свечи виферон1500000 супрастин! Я конечно в шоке от врачей но лечение назначено но и не понятно от чего! Вот я и решила Вам написать может Вы мне как нить поможете ? Что мне делать ? Как выяснить диагноз! Или нгам вообще надо начать выбивать КВОТУ в ЦРС....



29 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, конечно чтобы предметно Вам помочь, и разобраться в ситуации нужна выписка, отскинируйте пожалуйста и пришлите мне на почту, это позволит объективно взглянуть на ситацию. sven-30@inbox.ru.
08 декабря 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте,скажите пожалуйста,ребенок заболел 22ноября скарлатиной,через 15дней сдали анализы,сегодня пришли серомукойд 3.60U(S-H)норма 0-5,но я все равно переживаю,а АСЛО 13.25 и буду ждать остальные
22 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Такие результаты соответствуют перенесенному диагнозу.
26 ноября 2016 года
Спрашивает юлия:
У моей дочки всд по гипотоническому типу сечас она лежит в больнице,ей поставили диагноз слабий клапан сердца,от чего єто могло у нее появится и насколько єто страшно
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Напишите точный диагноз, который поставил врач.
11 сентября 2016 года
Спрашивает Мадина:
Здавствуйте! У моей дочери анализ на ревматоидный фактор показал 7.0. Дело в том, что у нас в городе нет хорошего ревматолога. Стоит ли ее вывозить куда то. Она часто жалуется на боли в ногах. Думаю это суставы.
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мадина! Ребенка надо обязательно показать ревматологу, поскольку повышенный ревматоидный фактор и боли в конечностях действительно могут означать заболевание суставов. Ищите врача, записывайтесь на прием и везите ребенка на обследование. Берегите здоровье!
19 августа 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, сдали кровь на биохимию, в результатах:
билирубин общий - 22,0 мкмоль/л, билирубин прямой - 5,1 мкмоль/л, С.Р.Б. <6 (норма до 6), ревматоидный фактор <8 (норма до 8), креатинин - 78 мкмоль/л, сиаловая кислота - 3,2 мкмоль/л, щелочная фосфотиза - 1977 кмоль/л*с
Все остальное норма
Ребенок на момент анализа только закончил курс лечение ( сироп о кашля, капли в нос, кагацел, ацеклавир), и жаловалась на боль в ушке, пишу об этом на случай если это могла как-то повлиять на резуьлтат анализа)
Педиатр ничего конкретного не сказал, порекомендовала консультацию кардиолога-ревматолага, хочется конкретики
Подскажите пожалуйста, что можно сказать по этим результатам анализа и к какому специалисту обращаться далее? Спасибо
30 сентября 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте! Вариант нормы.
22 июня 2016 года
Спрашивает Ирина:

​Добрый день, моему сыночку 5 лет у него очень болят ноги (стопы даже больше как то ) вот если он больше чем нужно побегает , походит. по вечерам и ночам плачет болят ноги , трем, массажируем пока уснет, бывает опять проснется и так сильно плачет, что приходится принимать обезболивающие, но это же не дело. Ортопед, хирург, говорят мы не чего не видим все в норме, наверное у вас икра (мышца) забита. но мы сдали анализы СРБ 0,29, Глюкоза 4,53, Кальций 2,46 магний 0,92 Ревматоидный фактор 10,90 холестерин 4,81 Антистрептолизин О 429,0 вот этот показатель меня напугал потому что он превышен может ли это быть связано с болями в ногах или нет??? Болеть тонзиллитом или часто болеть уже нет раньше до 3 лет болели ОРЗ ОРВИ после нет.Что нам делать, подскажите где нам найти причину. что бы спасть спокойно???
16 августа 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
​Добрый день, Ирина, у детей в таком возрасте бывают "боли роста" сложно судить не видя ребенка, но этот вопрос стоит обсудить с лечащим врачом.
21 июня 2016 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста. У ребенка повышен ревматоидный фактор количественный. 16 ме. Ребенка год и девять мес. Постоянно жалуется на подошвы ножек. Насколько серьезно. К кому обращаться? Спасибо.
16 августа 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, необходим очный прием детского ревматолога.
27 апреля 2016 года
Спрашивает Виктория:
Можно ли заниматься танцами(хип-хоп) при ревматизме сердца?
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, насколько выражены изменения в сердце и насколько активен ревматический процесс. Дать ответы на эти вопросы и разрешить/запретить занятия танцами сможет только Ваш лечащий врач (детский кардиолог или ревматолог). Берегите здоровье!
06 марта 2016 года
Спрашивает жанна:
у ребенка температура месяц 37 , 37/1 ровно . жалуется на боль в газах ( раньше такого не было ) причем постоянно , каждый день и каждые минуты , боль резко возникает , затем быстро проходит , сейчас уже неделю к глазам добавились головные боли тоже кратковременные секундные за день жалуется раз пять на голову , еще стал жаловаться на боли в ногах и иногда в руках . мы были у трех разных офтальмологов и все хором сказали , что глаза хорошие и это не их клиент ( даже измеряли глазное давление , тоже хорошее ), были у двух неврологов замечаний никаких нету , у трех педиаторов тоже сказали , что ребенок здоров и они не знают в чем причина болей в газах , голове и ног , сходили к аллергологу так ка в три года мы узнали , что у него высокий имуноглобулин е и аллергия на молоко , с трех лет молочные продукты ребенок не употребляет , аллерголог выписал нам анализы крови и мы сдали 61 анализ крови в клинике екатериненской краснодар , там были анализы на паразитов , инфекции , инштейн барн , герпесы , хлаидии и многодругих анализов , но кроме высокого имуноглобулина е и клещ бытовой пыли , другие анализы были отрицательны , и инфекционист сказал , что к крови даже придраться не к чему , так же мы делали кт головного мозга и носовых пазух , тоже все норма , кроме того , что аденоиды 2 степени , но это я тоже знала , т к с трех лет поставили аллергию и были проблемы ( небльшие с заложеностью носа ) и так куча сил , нервов , денег потраченно , а у ребенка как болели глаза так и болят , голова , ноги и температура 37 . помогите скажите хотя бы к какому врачу мне еще нужно обратится , что это может быть
14 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Жанна,что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры