Ревматизм у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, помогите, пожалуйста с расшифровкой анализа:
-ревматоидный факто- 8,6
-АСЛО-441
-С-реактивный белок-менее 4
-Мочевая кислота-261.

Заранее спасибо.
12 сентября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
11 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У сына полгода назад появилось что-то типа опухоли на большом пальце левой руки (как твердая мозоль), неболезненное. Месяц назад это место покраснело и стало побаливать. Сделали ревмопробу: С-реакт. белок - отриц., АСЛ-о 400 (N 250), серомукоиды 0,710 (N 0,200). Были у хирурга, подозревал панариций, вскрыл (шприцем), но гноя не обнаружил. После этого рана постоянно кровит. Спустя месяц ревмопробы: С-реакт. белок - 48, АСЛ-о 1480 (N 250), серомукоиды 11,2 (N 5). При этом СОЕ 74, лейкоциты 12, гемоглобин 109. Подскажите, могло ли вскрытие этого отека привести к повышению результатов? К какому врачу обратиться за помощью?
28 мая 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Светлана. К сожалению, Вы не указали,сколько Вашем сыну лет. Вам следует: 1. Немедленно определиться с антибиотиком и начать его прием; 2. Найти источник инфекции (возможно - рана на пальце, ангина и т.д.); Обратитесь к хирургу, который делал пункцию и покажите ему СОЭ, осмотритесь у лор-врача, покажитесь участковому врачу. СОЭ 74 - это очень высоки показатель, не откладывайте.
04 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
У сына: рост 183, вес 66, щелкают суставы, длинные пальцы на руках и ногах, неправильный прикус, лишний зачаток зуба, тонкая кожа, легко образуются шрамы,сколиоз, небольшая косолапость, пупочная грыжа, загиб желчного пузыря, лишняя петля в кишечнике, обструктивные бронхиты, аллергия на бытовую пыльизменения в кардиограмме, ВСД, очень плохой тонус сосудов, начиная от периферических и заканчивая сосудами головного мозга (подтверждено исследованиями), слабый сфинктер мочевого пузыря, в 14 лет попал в больницу с диагнозом обсессивно-компульсивное расстройство, пил антидепрессант. Педиатр говорит, что все это - возможно наследственные проявления дисплазии соединительной ткани (У меня тоже есть определенные симптомы), но не может подсказать куда и к кому обратиться в Киеве. Вроде бы эти вопросом иногда занимаются ревматологи. Подскажите, пожалуйста, у кого можно проконсультироваться в Киеве, и как уточнить диагноз?
04 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, Ваш педиатр прав, этими проблема занимаются в первую очередь генетики, а далее конечно лечение проводится в ревматологическом стационаре, но опять же консультация генетика необходима в любом случае. При ОХМАДЕТ есть медикогенетический центр, вот их официальный сайт -http://genetics.org.ua, там же можете посмотреть как с ними связаться и записаться на консультацию.
25 сентября 2011 года
Спрашивает елена:
моему ребенку 10 лет девочка стали хрустеть суставы сдали анализы антистрептолизин 914 что зто может быть
28 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Елна. Антистрептолизин - 0 представляет собой антитела к антигену бета-гемолитического стрепто¬кокка группы А - стрептолизину. Повышение данного показателя свидетельствует о перенесенной стрептококковой инфекции и сенсибилизации организма к стрепто¬кокковым антигенам. Стойкое повышение уровня АСЛ-0 увеличивает вероятность возникновения осложнения ин¬фекции - ревматизма.
31 января 2011 года
Спрашивает Геннадий:
Добрый день! Моей дочери уже 6 лет, при смене погоды она жалуется на боль в суставах обеих ног. Показывает что болит в районе голеностопных суставов. Для того чтобы снять боль моя жена растирает ей ножки водкой и заматывает тканью, она считает что это возрастное и ребенок это перерастет, мотивируя это тем что и сама в детстве страдала подобным недугом. Имеет ли смысл продолжать растирать ножки при болях водкой (на мой взгяд ощутимой пользы от этого нет)? Может имеет смысл обратиться к ревматологу? Ребенок очень болезненный, из простудных заболеваний не вылазит, в свое время перенесла коклюш.
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Геннадий! Ваша жена права – у детей в период интенсивного роста нередко отмечаются боли в нижних конечностях, которые с возрастом исчезают. Но, одновременно, правы и Вы – учитывая болезненность ребенка оставлять без внимания боли в ногах нельзя. Ребенка надо проконсультировать у педиатра и при необходимости – у ортопеда и ревматолога. Берегите здоровье!
22 апреля 2013 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день!Ребёнок спустя 2 недели после лечения ОРВИ стал часто жаловаться на боли в суставах,практически всех,но переодически.Сходив к кардиологу,сказали здать анализ крови на белковые фракции,АСЛ-О,С-реактивный белок,РФ, достаточно ли этих анализов для установления диагноза,если с сердцем всё хорошо,изменений нет?Что может быть у ребёнка с такими жалобами за заболевание?
24 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
При отсутствии других жалоб, данный набор исследований позволит установить возможную причину болей в суставах у вашего ребенка. Самым важным, является подтверждение или исключение у ребенка ревматического процесса, что возможно лишь после проведения данного набора исследований. Рекомендуется также выполнение общего анализа мочи и при необходимости ЭхоКС (УЗИ сердца).
14 октября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Моей дочери 4 года. В областную больницу поступили с температурой (38-39) и аллергической сыпью. Спустя месяц поставили диагноз ювенильный ревматоидный артрит, аллергосептический субсепсис висслера-фанкони, серонегативный вариант. Было получено лечение метипред, найз, реаферон+противовирусная терапия (обнаружены цитомегаловирус и эпштейн барра) ацикловир, реаферон. Затем после выписки назначили преднизолон 1 табл/сутки в теч месяца найз по 50 мг 2 раза, кальций. Вопрос. 1. Действительно ли данный диагноз лечится только преднизолоном? Есть ли альтернатива? 2. Стоит ли ехать на консультацию в Москву или там лечат только с осложнен на сустав. У врачей не так просто получить направление. З. Дают ли инвалидность с данным заболеванием. Спасибо
20 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория, ревматоидный артрит, особенно аллергий-септическая форма, лечится препаратами, которые направлены на снижение иммунного ответа организма. Преднизолон относится к данной группе средств. Относительно консультации в Москве решать Вам. Однозначно, консультации лишними не бывают. Перевод ребенка на группу инвалидности при данном заболевания показано.
11 октября 2010 года
Спрашивает нерадько марина :
ювенильный ревматоидный артрит .дочери 13 лет .частые обострения.принимаем сульфасалазин. излечивается ли оно полностью , если нет то положена ли инвалидность.
14 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, не излечивается, но можно достигнуть длительной ремиссии с значительным улучшением качества жизни, только наличие диагноза не дает возможность установлению инвалидности, инвалидность подразумевает не возможность человека работать, ухаживать за собой и т.д. То есть функциональные нарушения. Такой вопрос должен обсуждаться с лечащим врачом.
02 октября 2012 года
Спрашивает Тоня:
Может ли кардиолог ставить диагноз - реактивный артрит?После просмотра анализов,кардиограммы и рентгена?И назначила лечение.Спасибо.
09 октября 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Антонина. Предварительный диагноз на основании перечисленных Вами исследований может быть установлен; однако наблюдение за пациентом должно быть во время всего цикла лечения, т.к. окончательным диагноз реактивного полиартрита устанавливается в случае выздоровления без дефекта (нет проявлений эндомиокардита и остаточных изменений пораженных суставов.
25 января 2012 года
Спрашивает елена:
сдали биохимический анализ крова,назначил врач-кардиолог.Показания такие:общий белок-68,тимоловая проба-1,серомукоид-16,ревмофактор-отр.,с-реактивный белок-отр.,АсАТ-32,АлАТ-11,ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА-678.ОТВЕТТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ
27 января 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, Повышение уровня суромукоида характерно для ревматоидных заболеваний. Повышение щелочной фосфатазы характерно при заболеваниях печени, рахите, избыточной функции паращитовидных желез (гиперпаратиреоз). Все остальные показатели находятся в пределах нормы. Поэтому Вы должны обратиться к педиатру и ревмокардиологу для обследования.
12 марта 2013 года
Спрашивает мирослава:
Антистрептоліаза 13.02-400
26.02-546
12.03-800
Інші аналізи добрі,ЕКГ-добре,ангіни не було.Скарга на біль у ногах в ночі під час сну а особливо після велосипеда
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Результати аналізів у данному випадку не є єдиним критерієм для постановки діагнозу, тому оцінюювати їх повинен лікар у сукупності з іншими даними які він має. Необхідна очна консультація дитячого ревматолога-кардіолога. Аналізи свідчать про нещодавно перенесену стрептококкову інфекцію. Необхідно також здати мазки з зіва на стрептококки групи А.
29 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Уже несколько месяцев ребенок периодически (раз-три в месяц) просыпается ночью от того, что "ножки болят". Днем ни на что не жалуется. Несколько раз было так, что после поездки в автокресле хныкал, я спрашиваю: затекли ножки, колет? Он говорит, да. Потом стал говорить: отсидел, колет. А тут уже третий день прихрамывает. Задавать вопросы бесполезно, сколько ни расспрашиваем, ответы все разные: то болят обе коленки, то нижеколенок, то не болит, то "ботинки боля и попа" и улыбается. Вроде шутит. Но хромает третий день, только сегодня к вечеру вроде перестал. Бегает, активничает, на четвереньках ползает, садится и скачет - вроде, все как обычно. Может, балуется? Переживаю, что могу пропустить начало артрита, не дай бог. Вчера сделали прививку корь-краснуха-паротит+гепатит В. Можно ли в ближайшее время сдать анализы на ревматоидный фактор? Или надо ждать какое-то время после прививки? Благодарю!
06 сентября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Известили ли вы очного врача о жалобах ребенка? если нет - немедленно известите и попросите назначить соответствующее обследование и консультации специалистов (скорее всего, ортопеда и ревматолога). напоминаю, что анализы, назначенные лицом, не имеющим медицинского образования, несут потенциальную опасность для жизни и здоровья вашего ребенка.
01 октября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер, мой сын жалуется на боли в сердце и ножках, одно колено больше другого на 1см (на эту ножку он и хромает). Подскажите , пожалуйста, что это может быть?
02 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория. Что это вам расскажет врач, к которому вам необходимо срочным образом обратиться! Подобные симптому могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем ребенка. И в данной ситуации необходим ряд диагностических обследований и очень важен осмотр врача! Надеемся на ваше благоразумие и любовь к сыну! Берегите здоровье!
27 декабря 2010 года
Спрашивает Marina:
ребенку 3 годапоказатель антистрептализин - о показал 800,0 что это значит?
25 февраля 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина,
нормой уровня Антистрептолизин-О для детtqдо 14 лет является ниже 140 у.е. Его повышение свидетельствует о наличии инфекции, вызванной бета-гемолитическим стрептококком группы А. Это может быть - тонзиллит и осложнения тонзиллита (гломерулонефрит). Вы должны немедленно пройти обследование у кардиолога и нефролога.
04 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите пожалуйста передается ли ревматический полиартрит по наследству от мамы дочке,к сыну? Мама 2 детей.
Спасибо за ответ
25 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
генетическая предрасположенность к ревматическим заболеваниям существует. но это не является стопроцетной гарантией, что у вашего ребенка будет ревматический артрит. санируйте хронические очаги инфекции, адекватно и в полном объеме лечите свое заболевание. при соблюдении профилактических мер риск заболевания значительно снизится.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры