Ревматизм у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Сыну 7 лет,несколько раз были жалобы на боль в области сердца.Сделали кардиограмму,врачу не понравилась.Отправили на УЗИ сердца и анализ на ревмапробу.УЗИ показало недостаточная функциональность трикуспидального клапана 1 степени.результат ревмапроб "С"р.б.-отрицательно,ревмофактор-отрицательно,Асл-о 400.Врач в телефонном режиме(т.к. ушла в отпуск)назначила 1 укол Бициллина 5.Скажите,пожалуйста,нужно ли его колоть или надо ещё дообследоваться(сделать мазок с горла)?И что означают такие результаты?Ребёнок за последний год ангинами,скарлатинами не болел.В возрасте 3 лет удалили аденоиды.Спасибо.
20 августа 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Зачем бициллин колоть ребенку?? На всякий случай? "Несколько раз были боли в области сердца" никакого отношения к бициллину и предполагаемому ревматизму не имеет. Боли связаны, скорее всего, не с сердцем. Найдите грамотного врача (хоть это и непросто).
24 ноября 2010 года
Спрашивает Гесс Светлана:
У какому врачу в г.Симферополе можно прийти на прием по поводу обследвания на ревматизм?
07 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Диагностикой и лечением ревматизма занимаются детские ревматологи и ревмокардиологи. Хотя бы один детский врач-ревматолог обязательно ведет прием в каждой поликлинике. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
16 января 2011 года
Спрашивает Лиза:
у меня 2 девочки с диагнозом псевдоревматоидный артрит суставная форма в последнее время очень частые обострения с сильными болевыми синдромами в анализах имунограммы появился ревмофактор дети страдают на это заболевание с рождения подскажите где есть ревмоотделение для коррекции лечения стероидные и нестероидные препараты не принимали
09 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лиза, я не знаю из какого Вы региона, но в каждом областном центре на базе областной больницы есть ревматологическое отделение, где Вам смогут оказаться высокоспециализированную помощь, направление Вы можете получить у своего лечащего врача.
14 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Жалуется часто ночью крутит ноги.Чем лечить?
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, посетите педиатра, обязательно посетите педиатра, пройдите обследование, обязательно сдайте ревмопробы и с результатами посетите ревматолога. Только после этого вы сможете узнать в чем причина болей в ногах у ребенка. Всего доброго.
05 ноября 2010 года
Спрашивает эля:
У детей какие могут вызвать последствие
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эля! Последствия ревматизма – это результаты отсутствия адекватного и своевременного лечения. К наиболее тяжелым последствиям (осложнениям) ревматизма относятся пороки сердца, поражение почек и нервной системы. Берегите здоровье!
17 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У сына (4 года) в течении 7 месецев ежемесячно примерно в 20 числах каждого мес. поднимается высокая температура, 39-40 Кроме температуры ничего не наблюдается.Температура держится 3-4 дня и проходит. Еще ребенок постоянно просит молочные продукты (творог и молоко). Все обследовали ничего не нашли. Может это ревматизм?
20 февраля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Светлана, есть несколько вариантов диагнозов дающую такую. эпизодическую температуру, имеющую строгую цикличность, напишите пожалуйста мне на почту, прислав все проделанное обследование, я постараюсь Вам помочь. sven-30@inbox.ru
08 июня 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: у ребенка анализ на ревмопробы показал С-реакт. белок +3. что делать?
13 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгения. Обследовать ребенка дальше и посетить педиатра и ревматолога. Дело в том, что СРБ повышается при острых вирусных инфекция, некоторых хронических и ревматологических заболеваниях. Берегите здоровье!
01 июня 2007 года
Спрашивает Наташа:
В 2004 году моему сыну (1995 г.р.) поставили диагноз ревматизм ( І ст), малая хорея, миокардит с нарушением ритма (ребенка мучили приступы удушья, гримасничание, дергались конечности, по кардиограмме - низкий вольтаж и экстрасистолы). Мы провели курс лечения и около года регулярно наблюдались у кардиолога. После нескольких курсов лечения готантенатом кальция и др. постепенно утихли гиперкинезы, была более-менее нормальная кардиограмма. Может ли наше заболевание возобновиться снова? Нужно ли проводить еще курсы лечений? Я с ужасом вспоминаю состояние сына и многие месяцы лечения...
04 июня 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Таким пациентам необходимо провести санацию всех хронических очагов инфекции. Также необходимы курсы противорецидивной терапии пролонгированными формами пенициллина. Эти вопросы необходимо решать со своим лечащим врачом.
09 апреля 2011 года
Спрашивает Oksana:
Девочке 12 лет, постоянно жалуется на боли в ногах (от колена и ниже) после физической нагрузки (ежедневные тренировки). Сдали анализ на ревмопробы (самостоятельно, без предварительной консультации с врачом): антистрептолимизин-О - 300 МЕ/мл; С-реактивный белок 3 мг/мл; ревматоидный фактор 6 МЕ/мл; сиаловая кислота 2,9 ммоль/л; серомукоидная проба 4 ед. Консультация ортопеда: все длагополучно. Консультация ЛОРа: очагов инфекции нет. Консультация кардиолога+ЭКГ: с сердцем все благополучно. И тем не менее, основываясь на результатах анализа крови на ревмопробы, кардиолог назначает Бицилин-3. Возможна ли какая-то альтернатива Бицилину? И не решается ли нехорошая ситуация с кровью какими-то щадящими методами (гомеопатия, фитотерапия)?
24 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, не решается, не бойтесь бициллина, препарат пагубно не скажется на ребенке, рекомендую Вам также сдать анализ крови на кальй, кальций, магний, фосфор, натрий. методами (гомеопатия, фитотерапия)?"
21 января 2009 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. По ночам мучают боли в ножках: стопы и коленки. Часто заболевает ангиной. Эхокардиография выявила малую аномалию сердца: поперечная хорда в полости левого желудочка. Результаты исследования крови: мочевая кислота 239 мкмоль/л, СРБ 0,8 мг/л, РФ 6 МЕ/мл, АСЛ-О 1МЕ/мл, серомукоиды 4,1. Пожалуйста, помогите! Говорят ли анализы о ревматизме у ребенка?
26 января 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Поперечная хорда это не аномалия,а особенности строения внутрисердечных структур. Причины болей в ногах могут быть разные. Предлагаю обследоваться в квалифицированного ревматолога или педиатра.
06 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У нас у ребенка сложилась следующая ситуация : мы попали в областную хирургию с подозрением на острый левосторонний гонит с наличием гигромы левой подколенной ямки, но из больницы нас выписали, так как подозрение гонита не подтвердилось. У ребенка так и болят коленки, мі пьем нурофен, лечения в больнице не было. Мы сдали анализ на ревмапробы, результаты таковы:
сиаловые кислоты - 4,1 ммоль/л
антистрептолизин - 800 МЕ/мл
С-реактивный белок - 12 мг/л
ревматоидный фактор - отрицательно
12 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна, уверен это не все обследование которое Вы проходили, хотелось бы ознакомится с выпиской, прежде чем давать Вам советы, пришлите мне на почту, все проделанное обследование - sven-30@inbox.ru
04 ноября 2012 года
Спрашивает Эльвира:
Сегодня поставили диагноз ТРАНЗИТОРНЫЙ СИНОВИТ ПРАВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА со срочной госпитализацией. В чем опасность этого заболевания,каковы последствия? Ребенок с рождения ничем не болел, в том числе простудными и вирусными заболеваниями. Просто утром пожаловался: ножка болит... Спасибо.
13 декабря 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Эльвира, причиной синовита могут быть - перегрузка сустава, интеркуррентные вирусные заболевания, реактивная ответ соединительной ткани на аллергены. Вы должны пройти курс лечения в условиях стационара.
19 января 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!В январе 2016 у ребенка заболела нога с утра не может встать и ходить плачет, обратились к педиатру сдали анализы на ревмопробы и мочу кровь из пальца анализы пришли все отрицательные!отправили нас к хирургу так как ревматолога у нас в городе Магадане вообще нет ,он посмотрел ребенка но не чего толком не сказал идите к педиатру, в итоге нам назначали бицилин3 2 укола мы укололи да ребенку стало лучше,но в октябре 2016 ей стало еще хуже она перестала ходить вообще ползает наги встать не может нас положили в больницу прокололи ее диклофенаком и ибуфен обезбл.стало лучше нас выписали с диагнозом реактивный артрит на фоне стрептококковой инфекции ,как показал анализ из зева.Назначали нам ортофен он не пошел ребенку,и назначали бицилин5 раз в три недели в декабре сделали первый укол и в январе 2017 началось все заново те же симптомы ребенок ходить не может + к тому появились уже ночные боли, нас положили в больницу мы опять сдали все анализы на скрытые инфекции ревмопробы и много всяких других а точнее все возможные какие только можно взять у нас в городе Магадане даже на туберкулезную какую то там инфекцию,звените я просто не сильна в медицине и толком не могу описать их названия выписки на руках еще нет так как лежим еще в больнице!Ребенок ползает сегодня собирали консилиум в больнице по поводу моей дочери и меня их ответ поразил звените мамочка но ваш ребенок для нас загадка мы не знаем что с ней но будем лечить антибиотиками сумамед ибуфен энторосгель свечи виферон1500000 супрастин! Я конечно в шоке от врачей но лечение назначено но и не понятно от чего! Вот я и решила Вам написать может Вы мне как нить поможете ? Что мне делать ? Как выяснить диагноз! Или нгам вообще надо начать выбивать КВОТУ в ЦРС....



29 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, конечно чтобы предметно Вам помочь, и разобраться в ситуации нужна выписка, отскинируйте пожалуйста и пришлите мне на почту, это позволит объективно взглянуть на ситацию. sven-30@inbox.ru.
02 июля 2012 года
Спрашивает людмила:
у ребёнка год назад опухло колено,диагноз -реактивный артрит,хронический тонзиллит.в течении года больше отёков не было,но изредка прихрамывание к вечеру,жалобы на колени..10 дней назад лежали на обследовании в ревматологии.узи коленных суставов патологии не выявлено,рентген-явление артрита больше слева, срб-0.96,рф-7.54,асло-782.4,мазок из зева Ent.durans 3*10*3KOE,St.aureus3*10*3KOE,Strep.oralis 1*10*5KOE.Проведёное лечение-диклофенак натрия 25мг-2р в день,альфа д3 тева0.25 1р.в день,цефтазидим1.0-2р в день в.м №5,лактон 1 к-2р в день.
Ребёнка выписали,но при выписке АСЛО -8оо,т.е ещё больше ,чем до приёма антибиотиков.Рекомендовано бициллин-5 1.2млнЕд в.м 1 раз в 3 недели в течении з-х месяцев,кальцикал5.0 1 раз в сутки-2 мес,диклофенак натрия 25мг-2раза в сутки 1 месяц.Прошло 10 дней со дня выписки,жалуется на боли в горле. Вопрос- правильно ли подобрано лечение,почему асло не снизилось после приёма антибиотиков,как вывести эту заразу из организма ребёнка
03 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Людмила, для, того, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, необходимо ознакомится со всей имеющейся мед. информацией включая выписку из стационара, пришлите мне на почту - sven-30@inbox.ru
07 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Маему сыну 6 лет началось утолщение створок сердца врач кардиоревматолог назначил анализ ревмопробы:
С-реактивный белок 0,25 норма (0,0-5,0)
Антистрептолизин-О - 338,0 норма (0-240,0)
Серомукоид - 5,1 норма (3,-5,0)
Сиаловые кислоты - 221,0 норма (135,0-200,0)
Гаптоглобин - 73,76 норма (32,0-205,0)
Что озночают эти анализы?
24 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Рассматривать анализы без клинической картины сложно, такие анализы могут быть одним из аргументов в пользу ревматического поражения сердца, а могут лишь говорить о воспалительном процессе в организме.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры