Ревматизм у ребенка

Если ребенок часто болеет ангинами и жалуется на боли в суставах, необходимо исключить возможность развития такого осложнения, как ревматизм. Отсутствие своевременного лечения при ревматизме может привести к поражению клапанов сердца и развитию пороков.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2014 года
Спрашивает Тетяна:
Добрий день. Після того як моя дитина перехворіла ангіною лікар направив на аналіз на ревмопроби.В дитячій поліклініці взяли кров з пальця результати такі АСЛ-О-400,СРБ меньше 6, РФ меньше 12. Вирішила перездати в приватній клініці, кров брали з вени, результат такий АСЛ-О 25, СРБ меньше 1, РФ меньше 10. Різниця в часі між здачею аналізів один тиждень. Чи можливо що показники за цей час так змінилися, якщо ні то якому аналізу вірити. Дякую.
07 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Можливо.
06 марта 2016 года
Спрашивает жанна:
антистрептолизин-0 , результат анализа 3 ед/мл при таком результате может ли быть ревматизм ? заранее спасибо за ответ
14 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, маловероятен.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! У ребенка была ангина, после этого температура держится уже 2 месяца, была на ногах узловатая эритема, в крови нашли повышенный антистрептолизин. Пролечили антибиотиками и мовалисом. Ребенок жалуется на то что устают ноги, ревматойдный фактор не повышен, врач сказала на ревматизм не похоже..Температура так и держится на уровне 37.1-37.2. Подскажите это значит что вирус так и не убили? почему не спадает температура. И куда нам ещё обращаться?
15 апреля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день, к ревматологу.
30 января 2013 года
Спрашивает Ірина:
Доброго дня! Розшифруйте, будь ласка, результати аналіза дитини 12 років: РФ - 8,6 МОд/мл<14, антистрептозолін - 27 Од/мл<250, СРБ - <4 мг/л <10. Дякую
18 февраля 2013 года
Отвечает Сытник Елена Сергеевна:
Врач педиатр, семейный врач второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Анализ в норме.
19 августа 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, сдали кровь на биохимию, в результатах:
билирубин общий - 22,0 мкмоль/л, билирубин прямой - 5,1 мкмоль/л, С.Р.Б. <6 (норма до 6), ревматоидный фактор <8 (норма до 8), креатинин - 78 мкмоль/л, сиаловая кислота - 3,2 мкмоль/л, щелочная фосфотиза - 1977 кмоль/л*с
Все остальное норма
Ребенок на момент анализа только закончил курс лечение ( сироп о кашля, капли в нос, кагацел, ацеклавир), и жаловалась на боль в ушке, пишу об этом на случай если это могла как-то повлиять на резуьлтат анализа)
Педиатр ничего конкретного не сказал, порекомендовала консультацию кардиолога-ревматолага, хочется конкретики
Подскажите пожалуйста, что можно сказать по этим результатам анализа и к какому специалисту обращаться далее? Спасибо
30 сентября 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте! Вариант нормы.
11 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Получили анализы ревмопроб:ревматоидный фактор 6ме/мл,АСЛО 808 ме/мл,СРБ 2 мг/л.Помогите разобраться и к какому врачу идти лечиться?
17 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Обратитесь к ревматологу.
11 декабря 2012 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдали анализыь на ревмопробы, результаты таковы% атистрептолизин -О <20, С-реактивный белок <1, ревматоидный фактор <10. Ребенку 10 лет. Стоит ли волноваться? Заранее спасибо за ответ.
24 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, анализы в пределах нормы.
25 января 2017 года
Спрашивает гайниева:
Добрый день. Сыу 5 - в середине декабря 16г было ОРЗ, которое закончилось паратонзилярным абсцессом. Абсцесс вскрыли в стационаре, прокапались два дня, прокололи антибиотик 5 дней+допили Цефодокс еще 5 дней. При заполнении карточки в сад поставлено было "хронически тонзилит". У ребенка с 1,5года немного увеличены подчелюсные лимфоузлы, ходили с ними по всем врачам в поликлинике - сказали перерастет когда перестанет так часто болеть.
Сейчас сыну 5лет, после абсцесса (3недели после приема антибиотиков) сдали анализ на ревмопробы, все показатели в рамках нормы, а АСЛО - 410 (при норма <150). ЛОР посоветовала сделать ЭКГ+консультация кардиолога, также рекомендует удаление миндалин. Вопрос: насколько вероятно при нашей картине сохранить миндалины, возможно ли их восстановление и не дадут ли они осложнение на организм?
17 февраля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, у вас есть показания к тонзилектомии.
18 декабря 2015 года
Спрашивает Оксана:
у ребенка поставлен диагноз- хронический декомпенсированный тонзиллит .АСЛ – О 130. с-РЕАКТИВНИЙ БІЛОК - 0.86 Ревматоидний фактор - 9.5 Циклический пептид цитруліновий - <7.большая угроза ли ревматоъдного артрита?
20 января 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, У Вас все показания для тонзилэктомии.
30 августа 2012 года
Спрашивает Лілія Хоміцька:
Здали аналіз крові на ревмопроби (хлопчику 10 років), всі показники внормі, крім серомукоїдів - показник 0,46. Про що це свідчить?
03 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Какие все? Приведите, пожалуйста, анализ полностью.
16 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 43 года и я поздно родила двух детей на фоне протрузий в позвоночнике. Боли беспокоят уже 4 года и за это время не было дня, чтобы я встала с кровати спокойно, расхаживаюсь по 1,5 часа. Последние два года стали хрустеть все суставы и обостряться (в основном таз). Моя дочь, 9 месяцев-четырежды уже болела, т.к. старший ребенок носит инфекцию из садика. Последний раз я заметила, что у нее стали хрустеть суставы тазобедр. и по моим наблюдением она сильно расплакалась как раз когда хрустнуло в суставе, пытаясь встать на ножки...На следующий день поднялась t38,5 и лихорадило ее до 39,2 четверо суток. После когда отпустило у нее не было симптомов ОРЗ ни каких, только я заметила мелкую сыпь по телу и на лице на носогубном треугольнике лопнул сосудик, т.к. она постоянно сосала грудь. Вот и думаю, а вдруг это и был ревматизм? хруст остался в суставах, сейчас общее состояние хорошее.
22 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья , данных "за" ревматизм не увидел .
21 мая 2013 года
Спрашивает ольга:
Ребенок в ноябре,феврале болел ОРВИ-только температурил до 39 , в начале мая при темп.39и7 случились фебральные судороги,после них ребенок хромает,может ли это быть ревматизм и как нам лучше обследовать ребенка.2 раза в крови находили моноуклеары.
28 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Может, в план обследования включите ЭКГ, УЗИ сердца, АСЛ-О.
16 апреля 2013 года
Спрашивает Инна:
Помогите расшифровать ревмопробы ребенка 7 лет. АСЛО--7 МЕ/мл , С-реактивный белок--0,37 мг/л , Ревматоидный фактор--1,25МЕ/мл
22 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Без указаний референтных значений , интерпретация не возможна.
05 февраля 2015 года
Спрашивает Мила:
Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться...Моему сыну 10лет,полтора месяца назад переболел ангиной,после этого в течение дня поднимается t 37-37.1,затем пропадает.Сделали биохимический анализ крови,все в норме,кроме СРБ 0,26 и РФ 8,86,серомукоид 0,28,сделали УЗИ сердца,все в норме.Ревматолог говорит,что все в порядке.Другие врачи(лор,инфекционист),у которых мы проверялись,говорят,что проблемы есть и надо лечиться у ревматолога.Кто прав?
16 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Мила не увидел патологии ревматологического профиля.
21 июня 2016 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйста. У ребенка повышен ревматоидный фактор количественный. 16 ме. Ребенка год и девять мес. Постоянно жалуется на подошвы ножек. Насколько серьезно. К кому обращаться? Спасибо.
16 августа 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, необходим очный прием детского ревматолога.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры