Ревматизм у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 января 2011 года
Спрашивает марина:
у дочери ювенильный ревматоидный артрит .левый голеностоп и левый лучезапястный сустав.лечимся с мая 2010г.сейчас заболел правый голеностоп и правый коленный сустав.скажите может ли такое быть.спасибо.
25 февраля 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, включение в процесс других суставов может свидетельствовать о прогрессировании заболевания. Но для уточнения Вы должны обследоваться у ревмокардиолога.
11 сентября 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - у моего сына (8 лет), по ночам, особенно на перемену погоды, очень болят ноги. Болят настолько, что пару ночей не спали совсем. Отец ребенка говорит, что у него в детстве было также, что со временем пройдет само.... Решили перестраховаться и сдали ревмопробы. Результаты: Серомукоиды - 3,965, АСЛО - 95,3, СРБ - 1, Ревматоидный фактор - 10. По взрослым нормам, вроде все в порядке,а вот по детям - не ясно. Детский ревматолог сейчас в отпуске, а педиатр ничего не говорит. Стоит ли переживать? Если подождем 2 недели кардиолога не упустим ли время? Заранее спасибо за ответ.
17 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталия! Результата анализа - вариант нормы, указанные боли могут быть связаны с ростом ребенка, однако в любом случае конечно же необходим осмотр врача.
07 ноября 2018 года
Спрашивает Олександр:
Задаю ще раз запетання так як не вказав одиниці вимірювання. В хлопсика 6 років часті болі в ногах після фізичного навантаження також, перед сном і при зміні погоди. Здали ревмопроби аналізи:1)Антистрептолізін 800МО/мл; 2)Ревматоїдний фактор 6МО/мл; 3)С-реактивний білок 5мг/л; Скажіть чи є це норма?!Під час здачі аналізів у дитини був герпес чи міг він повпливати на результат?
19 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго дня. Враховуючи скарги дитини на біль у ногах, та результати,які вказують на наявність стептококової їнфекції, вам обв"язково потрібна консультація спеціаліста.
03 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У ребёнка скошенная головка, так как клали его на один бок постоянно, ему уже 8 месяцев головка немного выровнялась, но всё равно заметно, что один бок скошен. Нам посоветовали купить ортопедическую подушку, но какую именно не сказали, а наш педиатр вообще толком ничего не может рассказать, объяснить. Помогите, пожалуйста, мне с этой проблемой. Подскажите, что в таких ситуациях нужно делать. Я так переживаю. Что мне делать? Заранее большое спасибо!!! С уважением Юлия.
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если вы действительно волнуйтесь о здоровье ребенка, то прежде всего посетите ортопеда, он даст рекомендации о правильном лечении кривошеи. Всего доброго
03 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
Сыну 14 лет.Диагноз инфекционно-алергический артрит.Болят суставы ног и пальца руки.Определили повышеный уровень мочевой кислоты (520).Ортопед говорит "не мое" , уролог ,ревматолог - также.Подскажите нам специалиста.
18 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Светлана, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru .
18 ноября 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте. Мой сын очень интенсивно растет эти 2 года, за год вырос до 14 см. Ему 14 лет. На узи сердца выявилась незначительная митральная недостаточность,остальное все в норме. Ребенка никак не беспокоит и выявилось при плановом осмотре по спорту, он футболист. Скажите пожалуйста выявленная патология связана как то с ростом? И что нам делать? Сделали aslo-425, общий анализ крови все в норме, мазок из зева - стрептококк группы с. 4 Месяца назад болел корью.Пожалуйста помогите разобраться что с моим сыном, спасибо.
20 ноября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, с Вашим сыном все в норме, стоит повторить УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике, есть вероятность, что с клапаном все в порядке.
06 марта 2016 года
Спрашивает жанна:
у ребенка температура месяц 37 , 37/1 ровно . жалуется на боль в газах ( раньше такого не было ) причем постоянно , каждый день и каждые минуты , боль резко возникает , затем быстро проходит , сейчас уже неделю к глазам добавились головные боли тоже кратковременные секундные за день жалуется раз пять на голову , еще стал жаловаться на боли в ногах и иногда в руках . мы были у трех разных офтальмологов и все хором сказали , что глаза хорошие и это не их клиент ( даже измеряли глазное давление , тоже хорошее ), были у двух неврологов замечаний никаких нету , у трех педиаторов тоже сказали , что ребенок здоров и они не знают в чем причина болей в газах , голове и ног , сходили к аллергологу так ка в три года мы узнали , что у него высокий имуноглобулин е и аллергия на молоко , с трех лет молочные продукты ребенок не употребляет , аллерголог выписал нам анализы крови и мы сдали 61 анализ крови в клинике екатериненской краснодар , там были анализы на паразитов , инфекции , инштейн барн , герпесы , хлаидии и многодругих анализов , но кроме высокого имуноглобулина е и клещ бытовой пыли , другие анализы были отрицательны , и инфекционист сказал , что к крови даже придраться не к чему , так же мы делали кт головного мозга и носовых пазух , тоже все норма , кроме того , что аденоиды 2 степени , но это я тоже знала , т к с трех лет поставили аллергию и были проблемы ( небльшие с заложеностью носа ) и так куча сил , нервов , денег потраченно , а у ребенка как болели глаза так и болят , голова , ноги и температура 37 . помогите скажите хотя бы к какому врачу мне еще нужно обратится , что это может быть
14 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Жанна,что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
17 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моей дочери 2 года назад температура держалась пол года от 37 до 37,4 градусов, все анализы были в норме, болей в суставах, гиперимии и припухлости не было. Сейчас опять держится такая же температура, но появились боли незначительные в коленных суставах. Гнойные ангины бывают крайне редко, но есть сейчас гнойные пробки в миндалинах. Скажите, пожалуйста, какие надо сдать анализы, чтобы исключить ревматизм? Спасибо!
26 июля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ольга. Ребенку необходимо комплексное обследование, под управлением ревматолога, а лабораторная диагностика – одна из составляющих этой диагностики.
09 октября 2011 года
Спрашивает Роман:
Я спортсмен, мне 16 лет.Я занимаюсь гандболом и я вратарь.Когда я отбиваю мяч у меня начинают болеть локтевые суставы.Я ходил на физиотерапии и боли прошли,но когда опять преступил к тренировкам они снова начались.Что делать?
11 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Роман. Есть несколько вариантов: обследоваться и узнать причину поражения суставов; сменить амплуа в выбранном Вами виде спорта или сменить спорт.
20 июля 2012 года
Спрашивает Anna:
Здравствуете у меня ребенок 4,6 года, у него антистрептолизин-о 400 МЕ, скажите пожалуйста это опасно,он болеет ангиной в год 4-5 раза,он себя чувствует прекрасно.
30 июля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Анна. Необходимо начать с того, что у ребенка хронический часто рецидивирующий тонзиллит с угрозой развития аутоиммунной агрессии – это опасно!
06 июля 2012 года
Спрашивает лариса:
у моего ребенка три недели повышенная температура до 39,0,ревмпробы показывают:СРБ 56,0 АТ к dsDNA 37,2.Что это значит?

Р.S.мы до все это время лежим в больнице и температуру сбеваем
16 июля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Лариса. Предоставленное Вами описание является основанием для обследования в стационарных условиях для исключения варианта течения сепсиса.
16 января 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У мальчика 14 лет редкие боли в правом колене.Rg колена -без изменений, ОАК в норме, с-реактивный белок и ревматоидный фактор в норме, антистрептолизин повышен 399. Внешних изменений суставов нет.Физ нагрузка большая . Учится в кадетском корпусе. В октябре пойдена углубленная медкомиссия- анализы в норме, узи внутр органов , сердца, холтер - без патологии.Диффузные изменения щитовидной железы- назначен йодомарин 100мг 1 раз в день-6 месяцев.Чем может быть вызвано повышение антистрептолизина?
02 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, если ребенок не более на протяжении последнего года ангинами, есть смысл сдать бак посев из зева,плюс консультация ЛОР врача.
22 июня 2016 года
Спрашивает Ирина:

​Добрый день, моему сыночку 5 лет у него очень болят ноги (стопы даже больше как то ) вот если он больше чем нужно побегает , походит. по вечерам и ночам плачет болят ноги , трем, массажируем пока уснет, бывает опять проснется и так сильно плачет, что приходится принимать обезболивающие, но это же не дело. Ортопед, хирург, говорят мы не чего не видим все в норме, наверное у вас икра (мышца) забита. но мы сдали анализы СРБ 0,29, Глюкоза 4,53, Кальций 2,46 магний 0,92 Ревматоидный фактор 10,90 холестерин 4,81 Антистрептолизин О 429,0 вот этот показатель меня напугал потому что он превышен может ли это быть связано с болями в ногах или нет??? Болеть тонзиллитом или часто болеть уже нет раньше до 3 лет болели ОРЗ ОРВИ после нет.Что нам делать, подскажите где нам найти причину. что бы спасть спокойно???
16 августа 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
​Добрый день, Ирина, у детей в таком возрасте бывают "боли роста" сложно судить не видя ребенка, но этот вопрос стоит обсудить с лечащим врачом.
21 августа 2009 года
Спрашивает оксана:
Добрый вечер!у меня вот какой вопрос.В мае у ребенка 3, 5 лет началось покашливание, которое было похоже на то, что дерет в горле.мы всесторонне обследовались(анализы, невропатолог,лор, педиатр, глисты )ничего выявлено не было.состоим на учете у кардиолога, диагноз-ФШС.на всякий случай кардиолог послала сдать анализы:
АСЛО-отр
СРБ(++)
РБ-отр.
ребенок активный, утомляемости нет, боли в суставах тоже. что подскажите, делать, может нужно дообследоваться.наша кардиолог в отпуске, будет только в конце сент. и может это быть ревматизмом??? спасибо за ответ!
08 сентября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На ревматизм не похоже. Слабоположительная проба на СРБ может быть связана с простудным заболеванием или ошибкой метода.

08 мая 2007 года
Спрашивает Светлана, Одесса:
Здравствуйте! Моей дочке 9 лет. Прошедшей осенью, после того как девочка перенесла ОРЗ сначала наш классный руководитель в школе, а потом и я стали замечать, что дочка стала раздражительной, невнимательной и самое странное стала гримасничать, что ей совсем не свойственно. Она спокойный и отзывчивый ребенок и раньше у нас с ней не было никаких проблем. Наша участковая доктор направила ребенка к кардиоревматологу, которая в свою очередь заявила, что это поведение может быть проявлением ревматизма. Мы сдали все анализы и нам сказали, что ничего страшного нет и ребенок это перерастет. Но после того, что я прочитала про ревматизм я боюсь, что бы не возникло осложнений на сердце. Может нам нужно попить какие-то лекарства?
08 мая 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Необходимо обследовать ребенка у невропатолога. Иногда вирусные заболевания протекают с поражением центральной и периферической нервной системы.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры