Ревматизм у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
2 года назад заболела ангиной, вскоре перестала ходить, врачи ставят диагноз - ревматизм (осложнение после болезни). но успехов нет никаких, если ребенок на гормонах она может немного ходить, без гормонов передвижение не возможно боль в ножках и ручках. что делать как и чем лечить, помогите спасти ребенку детство. спасибо
14 августа 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ольга. С учетом такого злокачественного течения патологического процесса рекомендуем Вам обратиться к Руководителю центра Ассоциации ревматологов Украины, Украинского ревматологического центра на базе ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д.Стражеско», президенту Ассоциации ревматологов Украины – Коваленко Владимиру Николаевичу, члену-корреспонденту Национальной медицинской академии наук Украины, директору Национального научного центра «Институт кардиологии имени академика Н.Д.Стражеско»; телефон приемной – (044)2756622
13 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у моей дочери ЮРА,мы сдали анализ на Антитела к циклическому пептиду, пришли результаты помогите расшифровать, т.к. не могу дозвониться к лечащему врачу, а терпения ждать мне не хватает:

Исследование Результат PK Ед. изм. Диапазон нормы
АТ к циклическому пептиду (а-ЦЦП) 0.10 U / ml
< 7.00 отрицательно
7.00 - 10.0 пороговый
> 10.0 положительно
18 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Ольга. Анти-ЦЦП – этот группа аутоантител, которые взаимодействуют с аномальными пептидами, содержащими аминокислоту цитруллин. При ревматоидном артрите фермент пептидиларгининдеиминаза вызывает локальное цитруллинирование белков синовиальной оболочки, и является одним из основных факторов, запускающих продукцию аутоантител. Специфичность теста достигает 98%, чувствительность теста не выше 79%. Выявленный в Вашем случае результат концентрации Анти-ЦЦП 10 Ед/мл следует рассматривать как негативный тест на Анти-ЦЦП.
01 апреля 2011 года
Спрашивает Альона:
Моїй донечці 4 роки, часто хворіє ГРВІ та ангіною, збільшені аденоїди та миндалини, останім часом скаржиться на біль у ніжках. Здали аналізи на ревмопроби:
Сіалова кислота - 2,66
"С" - реактивний білок -1
Титр. анти- Острептоміцина -0
Альбуміни - 35,5
Глобуліни 36,5
Зробили ЕКГ - "Возможно СА - блокада, Синусовая тахикардия с чес=128-125
Буду дуже вдячна, якщо нас проконсультують.
16 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Результаты проведенных анализов непоказательны, причиной появления болезненных ощущений в ногах может быть активный рост детского организма. Поэтому советуем Вам поступить следующим образом: вместе детским ЛОР-врачом разобраться с проблемными аденоидами и миндалинами (в кратчайшие сроки), после чего пройти повторное обследование , включающее общий и биохимический анализ крови, ревмопробы и консультацию ревматолога (если боли в ногах сохранятся и после устранение ЛОР-патологии). Берегите здоровье!
17 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, две недели назад ребенок (7 лет) переболел скарлатиной, кардиолог настояла сдать анализ на титр-АСЛО, в случае положительного - бицилинотерапия. Ответ: Титр-АСЛО 200, стоит ли колоть бицилин? Спасибо.
02 ноября 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
В вашем случае кардиолог поступил абсолютно правильно, титр АСЛО Вы сдавали для подтверждения или исключения у ребёнка ревматизма, кроме того необходимо было сделать некоторые другие показатели – например, общий анализ крови, общий белок с фракциями (особенно уровень альфа-глобулинов), С-реактивный протеин. Кроме того полезную информацию даст ЭКГ, мазок из зева. В общем по результатам полученных данных и осмотра ребенка решается вопрос и целесообразности проведения бицилинопрофилактики.
27 апреля 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!Я Вам уже писала.Пришли результаты анализов,выше нормы оказалось Альфа-1 глобулин-6,0;Альфа-2 глобулин-16,0.Напомню,что мой ребёнок жалуется на боли в суставах.Кардиолог приписал-Магне В6 по0,5табл.*2р.в день,Нурофен-по 7,5 мл*3р.в день(как противовоспалительное),аскорбиновую кислоту-по1т.*2р. в день.Что могут сказать результаты наших анализов.Врач кроме как восполительного процесса ничего нам не обьяснил.Какой может быть у нас диагноз и от чего может быть Альфа-глобулин выше нормы.Можно ли давать Нурофен как противовоспалительное,а не жаропонижающее,не будет ли он снижать температуру тела?
04 мая 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Единственное, что в назначениях может соответствовать проблеме (диагноза я не знаю, как и кардиолог, насколько я могу судить) - нурофен. Нурофен и есть противовоспалительное и обезболивающее стредство, ниже нормальной температуру он не снизит. И еще: я не в состоянии запомнить всех, кто ко мне обращается, поэтому будьте любезны приводить историю ребенка каждый раз полностью. Кроме того "результаты анализов" без подробного описания ситуации я не комментирую.
26 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моему сыну полных три года, он часто болеет и нам сказали сдать анализы на ревмокомплекс. Анализ показал, что серомукоиды - 0,380. Так же выяснилось, что у ребенка золотистый стафилокок. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Интерпретировать результата анализа на ревмопробы без данных о референтных пределах, используемых в лаборатории не возможно. Что касается стафилококковой инфекции – полная информация содержится в научно-популярной статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим, предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Берегите здоровье!
10 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Можна ли рожать ребенка при РФ(+++), болею артритом уже 6 лет. Мне 30 лет , в 20лет заболела енцефалитом с тех пор гипертония и ставят епилептический фактор(могу ошибаться в правильном названии). Но первого ребёнка вопреки запретам я родила в 22года с ипользованием щипсов(тогда небыло артрита), девочка замечательная, умница, правда немного слабенькая к простудным заболеваниям но очень активная. Теперь с таким букетом боюсь всё ли будет впорядке с ребенком и со мной если я решусь на вторую беременность.
13 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, сразу скажу вопрос сложный и не может быть решен на уровне он-лаин консультации, по поводу ревматоидного артрита, планирование беременность конечно лучше начинать во время ремиссии, а не обострения, возможно во время беременности Вам станет лучше даже, но после родов, очень велика вероятность обострения да и прогноз по заболеванию ухудшается чаще всего. Решать конечно Вам, но Ваш лечащий врач должен осведомить Вас о возможных угрозах.
20 августа 2010 года
Спрашивает Марина:
ребенок ,почти 9 лет, СРБ - отр.; Сиаловые кислоты 3,3 (норма 1,8-2,7); Серомукоиды 0,400(норма 0,130-0,200); Проба Вельтмана 0,5(норма 0,4-0,5); Терапевт назначила бицелин по 1 уколу, через каждые 2 недели (5 уколов). Ножки в суставах частенько болят, но раньше анализы были хорошие. Это уже ревматизм или есть надежда, Может надо сделать УЗИ и кардиограмму серца?
22 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, повышение уровня сиаловых кислот и суромукоида не являются основными критериями ревматизма. Периодические боли в суставах могут возникать и по другим приоткрытой патология соединительной ткани, реактивные артриты, артралгии роста. Назначение бициллин обусловлено ли профилактической целью. Обратитесь к детскому кардиологу, поскольку Вам необходимо пройти полное обследование, включая ЭКГ и Эхо-КГ сердца. Того, что Вы сделали, недостаточно.
30 декабря 2011 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте!Мне 35 л.Здал кровь на ревмокоплекс: С-реактивный белок 5,0 до 6,ревматоидный фактор 6 до 12,антистрептолизин-о 130 до 200,сермокоиды 4,5 норма 3-5 ед SH,общий белок 65 норма 64-83,альбумины 57,75 %(56,6-66,8) ,АЛЬФА 1 глобулины 7,54 % (3,0-5,6),АЛЬФА 2 глобулины 12,01 %(6,9-10,5),БЕТА глобулины 14,83 %(7,3-12,5) , ГАММА глобулины 7,87 %(12,8-19,0), белковый коефициент 1,4 (1,2-2,0).ЛОР раньше ставила тонзилит,но перед тем как отправить на анализ сказала чта миндалины сейчас чистые(хотя само горло печет,насморк,под вечер дикая усталость,дышать как то тяжело, вроде как нехватает воздуха(флюрография-норма).Врач попала в больницу на месяц минимум,глядя на мои анализы ждать выздоровления своего доктора или нужно что то предпринимать сейчас.
26 января 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Юрий, результаты Ваших анализов показывают, что в организме отсутствуют инфекционные процессы, вызванные бета-гемолитическим стрептококком группы А (об этом сознательную данные ревмопроб). Тем не менее, незначительные отклонения в данных субклассов белков указывают на возможное наличие хронического залального процесса, имеющего невысокую активность (хронический тонзиллит). Вы можете подождать врача, или обратиться к другому отоларингологу.
29 марта 2014 года
Спрашивает наталья:
болели недавно температура была 38 через месяц сдали асло 2235. горло не болело суставы не болят. 2 года назад была кома 5 дней причины не выяснены. почки и сердце в норме делали узи и мрт.где может быть инфекция
30 апреля 2014 года
Отвечает Фесина Валентина Валериевна:
АСЛ – О представляє собою антитіла до антигену бета – гемолітичного стрептокока групи А – стрептолізину. Підвищення даного показника вказує про наявність стрептококової інфекції. Одноразове обстеження на АСЛ – О є менш інформативним. Підвищення показників АСЛ – О виявляється при ревматизмі, скарлатині, стрептококових інфекціях (ангіна, хронічний тонзиліт), гломерулонефритах. Титр АСЛ – О може бути підвищеним також у здорових носіїв стрептокока.
05 марта 2009 года
Спрашивает Ledik:
Девочке 5 лет. Диагноз полиартрит. Боли в ноге, опухание суставов рук, не могла согнуть утром. Результат УЗИ. Кульшові суглоби: зліва в передній кишені віз-ся випіт до 10 мм, справа випіт не віз-ся. Колінні суглоби: в супрапателярних кищенях з обох сторін прошарок випоту товщиною до 3 мм, з поширенням на латеральну сторону суглобів. Кисти Бейкера не візуалізуються. Результати аналіза крові: ревматоїдний фактор 7,7, антистрептолізин-О 2,4, с-РЕАКТИВНИЙ БІЛОК 9,1, паличкоядерні 12, еозінофіли 10, ШОЕ 20. Лечимся у врача-гомеопата. Через неделю боли в ногах и в руках прошли, опухлость сошла. Возможно ли вылечить эту болезнь полностью. О чем говорят результаты анализов. Возможно ли повторение подобного состояния, в каких случаях. При успешном лечении можно ли продолжать заниматься танцами. Какие виды нагрузок следует избегать. Ребенок очень активный, хорошо физически развит и подготовлен (Занимались гимнастикой, плаванием, танцами. Занятия не больше 1 часа в день. Ребенок занимался с радостью. От гимнастики и плавания думаю лучше отказаться. Можно ли будет оставить танцы.)
16 марта 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Полиартрит заболевание системное хроническое прогрессирующее. Главная задача в лечении этого заболевания - добиться ремиссии. Для этого нужно быть под постоянным наблюдением врача ревматолога. К обострению заболевания могут привести: переохлаждение, простудные заболевания, эмоциональные стрессы, физические перегрузки. Спортивных физических нагрузок следует избегать, а вот лечебной физкультурой нужно заниматься.
30 августа 2010 года
Спрашивает марина:
помогите... госпитализированы 22 августа. На основании признаков, а именно температура 37, припухлость суставов, сыпь темная и синяки, боль в животе, разовая рвота и жидкий стул, боль при хождении поставлен диагноз гемаваскулит. Лечение: гепарин, антибиотик, антигистам, абсорбент. Сыпь ушла, но 26 поднимается температура 38,5. Держится уже сутки. Узи сердца-норма, узи желчного пузыря-камень 1.2-0.7. Сменили антибиотик и антигистаминное. Сделали ГФС. Анализы крови в норме, моча тоже. Ничто не показывает воспаление. Врачи предполагают, что это воспаление связочной ткани, которое потянуло за собой васкулит.А камень не причем. Понимаю, что инф.мало, но каково ваше мнение? Что упустили, чего ждать?
22 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, те клинические симптомы, которые были у ребенка, характерно для многих системных заболеваний соединительной ткани, в том числе для геморрагического васкулита. Его протекания может быть рецидивирующим - таким, что сопровождается периодическим возвращением характерных симптомов.
Обратитесь для дополнительного обследования в ревмокардиологическом отделение Детской клинической больница № 6 в г. Киеве.
07 мая 2007 года
Спрашивает Валентина:
Подскажите, как нам быть. Мальчику 5 лет. С раннего возраста он часто болеет ангинами. Недавно на приеме у ЛОРа по совсем другому поводу (вымывали серные пробки из ушей) доктор настоятельно порекомендовал удалить гланды. Он объяснил, что если мы этого не сделаем в таком возрасте, то, когда ребенок пойдет в школу он может заболеть ревматизмом с осложнениями на сердце. Неужели все так серьезно и можно ли обойтись без операции?
07 мая 2007 года
Отвечает Зотов Сергей Юрьевич:
врач кардиолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вашему ребенку нужно дообследоваться у кардиолога (ультразвуковое исследование сердца - ЭхоКГ, анализ крови на ревмопробы, общий анализ крови, провести суточную двухчасовую термометрию). Очень часто ангина является причиной развития ревматизма, при котором могут поражаться клапаны сердца и формироваться пороки. ЛОР врач должен определить тактику лечения хронического тонзиллита, вплоть до удаления миндалин.
16 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
у ребенка поставлен диагноз- хронический ревматизм фиброз аортального клапана.Полиартралгия НКо полагаеться ли ребенку инвалидная группа.
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Группу инвалидности устанавливают не по диагнозу, а по тем остаточным явлениям, которые болезнь или операция оставляют в организме. Инвалидность возможна лишь в том случае, если эти изменения нарушают функции организма и приводят к снижению трудоспособности. Лечащий врач, зная все особенности Вашей истории болезни, даст конкретный ответ на интересующий вас вопрос. Берегите здоровье!
25 января 2011 года
Спрашивает Людмила :
Здравствуйте!!! У моего сына 11 лет, в биохимическом анализе крови содержание сиаловой кислоты 2,4. Опасно ли это??
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры