Ревматизм у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана :
Ребёнку (10 лет) провели анализ на ревмопробы: С - реактивный белок - отр ; Рвматоидный фантон - слабо положит.; Общий белок - 83; АСЛО - ( - ); Альбумин - 44. Врач посоветовал попить кальций. Буду благодарна за Ваши рекомендации, предварительный диагноз.
07 мая 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана,
у ребенка нет отклонений в результатах анализа. Норма белка 60-80 г / л, альбуминов 40-60%. Слабоположительный ревматоидный фактор могу быть при любом воспалительном процессов в организме, - респираторная инфекция, фарингит, насморк и т.д. Кальций можно принимать. Вреда от этого в данном случае не будет.
28 июня 2014 года
Спрашивает марина:
здравствуйте.ребенок жалуется на боли в ногав (в подьеме)И ТАМ ЕЩЕ ЕСТЬ шишечки.что делать?что это может быть?может ли это быть за плосковальгусных стоп.такой диагнос поставил ортопед.изменит ли эту ситуацию ортопедическая обувь?
17 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Марина, сделайте фотографии ножек вашего ребенка - сверху, снизу, сбоку. И повторите ваш вопрос вместе со ссылкой на фотографии, выложенные на одном из известных фотосервисов без паролей и ограничений. Удачи.
28 июля 2014 года
Отвечает Рыбка Виктор Николаевич:
Здравствуйте. Вам нужно показаться ортопеду и, если нужно будет, то операция подтаранный артроэрез.
30 октября 2012 года
Спрашивает aleksey:
Здравствуйте я очень извиняюсь у меня такой вот вопрос мой брат жалуется на боли в ногах и кости кажется с легка хрустят что это артрит или ревмотизм потому что в нашем районе у многих ревматизм много влажности.что мне делать как вылечить его
02 ноября 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Аleksey. Прежде всего необходимо провести обследование, установить диагноз и начать адекватное лечение. Климат среды, в которой приходится обитать может быть тропической или резконтинентальной: ребенка нужно содержать соответствующим образом и растить здоровым: т.е. в соответствии с рекомендациями специалистов.
10 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У ребенка был период частых ангин и хр. тонзилит ревмо фактор был отрицательным, затем был период длительного затишья, миндалины были в норме. Сейчас переболел третьей ангиной подряд с интервалом в 2 недели, результат анализа: антистрептозолин 974, с-реактивный белок 1+, ревмо фактор 24/5!!!! Анализ сдавали спустя 1 неделю после первого дня заболевания ангиной, сейчас у ребенка кашель, насморк и пробки в миндалинах. Может мы поторопились с анализом? Когда лучше повторить? Может ли такой результать быть из-за того что здавали анализ будучи недолеченым? Спасибо.
04 апреля 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Светлана!
Показатели крови нормализуются через 2 недели после перенесенного заболевания. Такой результат может быть связан с коротким сроком после перенесённого заболевания. Рекомендую повторить анализ через 2 недели после выздоровления и по необходимости проконсультировать ребёнка у ревматолога.
31 октября 2014 года
Спрашивает людмила:
мы часто болеем. боли в мышцах рук и ног. АСЛО 400 МО ХОЛЕСТЕРЫН 4.1 АлАТ17.2 АсАТ 27.6
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сочетание частых инфекционных заболеваний, болей в мышцах рук и ног и повышенного значения АСЛО указывает на необходимость тщательного обследования ребенка с прицелом на поиск стрептококковой инфекции. Обследование должно быть комплексным, с участием педиатра, ревматолога и ЛОР-врача. Берегите здоровье!
05 февраля 2012 года
Спрашивает Петро:
ревмопроби SТО 350 АО в мл С реактивний білок 1+ формолова проба 0 сіалові кислоти 177 од. серомукоїд 0,182мл білок 72 гл температура 37.5 в продовж місяця
10 февраля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Петр, результаты приведенного Вами биохимического анализа крови и наличие субфибрилитета характерны для ситуации, когда в организме происходит развитие заболевания, связанного с воспалением. Вы, во-первых, должны исключить наличие ревматических заболеваний. Поэтому, посетите кардиолога и отоларинголога.
07 ноября 2010 года
Спрашивает таня:
ноющая боль в коленом суставе девочка 16 лет.травмы небыло.ревмо пробы отрицательные.узд показывает без потологий.ортопед -дисплозия коленого сустава по снимку.лечили диклафинак;прогревание;магнит-стало хуже боль резкая ходить больно.помогите
11 ноября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна,
Вам необходимо провести дообследование, поскольку, если назначенное лечение не помогло, то вероятность того, что у ребенка не реактивный артрит, лечение которого проводилось. Обратитесь к детскому ревмокардиологу. Вы можете это сделать в Киеве в отделении ревмокардиологии ДКБ № 6.
02 декабря 2015 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте. Сегодня сдали анализ,ревмотесты. Резульатат;

Антистрептолизин Количественный: Результат-264.9 Норма 100.

Ревматоидный фактор кол-ый: Результат-20. Норма: 30

С-реактивный белок Кол-ый Результат 0.8. Норма:до 5.

Это плохо?
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Уровень антистрептолизина О часто сохраняется повышенным в течение года после перенесенной стрептококковой инфекции. В отсутствие симптомов и нарушений в результатах других анализов и исследований пациент с повышенным уровнем АСЛО нуждается только в наблюдении. Берегите здоровье!
27 апреля 2016 года
Спрашивает Виктория:
Можно ли заниматься танцами(хип-хоп) при ревматизме сердца?
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, насколько выражены изменения в сердце и насколько активен ревматический процесс. Дать ответы на эти вопросы и разрешить/запретить занятия танцами сможет только Ваш лечащий врач (детский кардиолог или ревматолог). Берегите здоровье!
13 мая 2012 года
Спрашивает Валерий:
Добрый день!Ребёнку 5 лет.часто болеет ОРЗ и часто температура 37-педиатр говорит что ето нормальная температура для ребёнка.Мне 30 лет и я в детстве болел ревматоидным артритот.заболел в 4 года.Сейчас у ребенка температура 38 прихрамывает и говорит что немного болит коленка а симптом простуды нет.у меня в 13лет было последнее обострение.После 13 лет меня ничего не беспокоит,подскажите ети ревмоболячки генами передаются ?
15 мая 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Валерий. Вероятно, Вы перенесли реактивный полиартрит, т.к. ревматоидный полиартрит – это неуклонно прогрессирующее заболевание. Предрасположенность к подобному роду патологическим процессам наследуется. Ваш ребенок нуждается в полноценном обследовании и адекватном лечении.
17 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
У моей дочки уже 2,5 месяца каждый день держится субфебрильная температура 37,0-38,0.
Результаты ревмопроб:
Ревматоидный фактор менее 7,00
С-реактивный белок 0,04(ультрачувств.метод)
Антистрептолизин-0 393,6
Анализ на лямлиоз(IgG, IgA, IgM)-отрицательный.
Сделали УЗИ всех органов-все в норме, за исключением кисты желтого тела в правом яичнике.
Анализ мочи-повышены оксалаты.
Анализы крови все в норме, за исключением РОЭ -15, и немного повышены лейкоциты.
Мазок у гинеколога в норме.
Мазок на дифтерию отрицательный.
Мазок из зева и носа на стрептококк-отрицательный.
Были у ЛОРа назначили рентген носа-я отказалась.
В анамнезе хронический тонзилит.
Сейчас педиатр лечение никакого не назначила, говорит что повышенный антистрептолизин это антитела на ранее давно перенесенные болезни. Так как мазок из зева отрицательный, то лечения никакого не надо. Сказала сдать кровь на вирус Эпщтейн-Барра , цитамегаловирус, хламидии и вирусы герпеса.
Но у дочки стали болеть суставы-колени, бедра-всегда в разных местах.
Боюсь, что это ревматизм вызванный стрептококком. У моей мамы тоже в подростковом возрасте был какой-то сердечный ревматизм.
Посоветуйте, что мне делать:какие анализы еще сдать и к какому врачу обратиться? Лечения никакого нет и болезнь прогрессирует!
Помогите!
27 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Соберите все результаты проведенных исследований и проконсультируйте ребенка у детского ревматолога. Повышенный уровень антистрептолизина-О в сочетании с болями в суставах делают выжидательную тактику, выбранную педиатром, недопустимой. Берегите здоровье!
27 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
У ребенка по ночам боли в ногах она орет криком и плачет. ОДНАЖДЫ у нас эти боли были днем и в людном месте! Подошла женщина потрогала ногу спросила: часто ли это у нас? И сказала что это у нас ангина дала осложнение на суставы. Сказала название врача , а я его забыла. Подскажите пожалуйста!
04 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Ваш ребенок кричит от боли, и вы не обращаете на это внимание? если вы не знаете к какому врачу обратиться, то почему не спросили у педиатра? Ребенку показано комплексное обследование у ревматолога, также посетите ортопеда. Берегите здоровье вашей дочери!
15 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Моему сыну поставили диагноз реактивная артропатия, мы пролежали в больнице прошли курс лечения.А через 3 месяца ребенок стал опять прихрамывать, появилась утреняя сковоность.Нам назначили повторные анализы Срб и АСЛО.Возможно такое что нас не долечили? и ещё при первой сдачи анализы на ревмопробы были отрицательными. Проконсультируйтет
18 октября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, вероятно, вам было неправильно поставленный диагноз. Поэтому Вы должны обратиться к ревмокардиологу и пройти все необходимые обследования для постановки диагноза. Ревмопробы могли быть отрицательным при первом обследовании, но измениться при последующих.
11 сентября 2016 года
Спрашивает Мадина:
Здавствуйте! У моей дочери анализ на ревматоидный фактор показал 7.0. Дело в том, что у нас в городе нет хорошего ревматолога. Стоит ли ее вывозить куда то. Она часто жалуется на боли в ногах. Думаю это суставы.
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мадина! Ребенка надо обязательно показать ревматологу, поскольку повышенный ревматоидный фактор и боли в конечностях действительно могут означать заболевание суставов. Ищите врача, записывайтесь на прием и везите ребенка на обследование. Берегите здоровье!
03 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Два года назад у дочери резко опухло правое колено,лежали в больнице,но диагноз сразу не поставили,опухоль спала,но колено в норму не пришло.При поступлении в больницу в очередной раз поставили диагноз ювенильный артрит,моноартрит,АСТЛО 1420,при выписке 990,сейчас 421,обнаружен стафилококк в гортани,миндалины постоянно увеличены,но ангиной не болели,СРБ 0,2,год назад назначили препарат метотрексат 10мг в/м 1р в неделю и сказали колоть его нам долго,прочитала побочные действия,была в шоке,но лечащий врач его называет золотой стандарт России,много прочитала литературы,но не встречала что бы его назначали детям,ребенок иногда жалуется но боль в районе щиколотки и на погоду в колене.Не знаю что делать,колоть дальше или нет,я очень боюсь за его побочные действия.Спасибо за ответ
08 июня 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Елена! Метотрексат применяется как базисный препарат в лечении ревматоидного артрита не только у взрослых, но и у детей. В данной ситуации следует исходить из того, что является первичным: достижение стойкой ремиссии, или гипотетические побочные действия препарата?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры