Ревматизм у ребенка

Если ребенок часто болеет ангинами и жалуется на боли в суставах, необходимо исключить возможность развития такого осложнения, как ревматизм. Отсутствие своевременного лечения при ревматизме может привести к поражению клапанов сердца и развитию пороков.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 мая 2007 года
Спрашивает Валентина:
Подскажите, как нам быть. Мальчику 5 лет. С раннего возраста он часто болеет ангинами. Недавно на приеме у ЛОРа по совсем другому поводу (вымывали серные пробки из ушей) доктор настоятельно порекомендовал удалить гланды. Он объяснил, что если мы этого не сделаем в таком возрасте, то, когда ребенок пойдет в школу он может заболеть ревматизмом с осложнениями на сердце. Неужели все так серьезно и можно ли обойтись без операции?
07 мая 2007 года
Отвечает Зотов Сергей Юрьевич:
врач кардиолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вашему ребенку нужно дообследоваться у кардиолога (ультразвуковое исследование сердца - ЭхоКГ, анализ крови на ревмопробы, общий анализ крови, провести суточную двухчасовую термометрию). Очень часто ангина является причиной развития ревматизма, при котором могут поражаться клапаны сердца и формироваться пороки. ЛОР врач должен определить тактику лечения хронического тонзиллита, вплоть до удаления миндалин.
08 мая 2007 года
Спрашивает Светлана, Одесса:
Здравствуйте! Моей дочке 9 лет. Прошедшей осенью, после того как девочка перенесла ОРЗ сначала наш классный руководитель в школе, а потом и я стали замечать, что дочка стала раздражительной, невнимательной и самое странное стала гримасничать, что ей совсем не свойственно. Она спокойный и отзывчивый ребенок и раньше у нас с ней не было никаких проблем. Наша участковая доктор направила ребенка к кардиоревматологу, которая в свою очередь заявила, что это поведение может быть проявлением ревматизма. Мы сдали все анализы и нам сказали, что ничего страшного нет и ребенок это перерастет. Но после того, что я прочитала про ревматизм я боюсь, что бы не возникло осложнений на сердце. Может нам нужно попить какие-то лекарства?
08 мая 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Необходимо обследовать ребенка у невропатолога. Иногда вирусные заболевания протекают с поражением центральной и периферической нервной системы.
01 июня 2007 года
Спрашивает Наташа:
В 2004 году моему сыну (1995 г.р.) поставили диагноз ревматизм ( І ст), малая хорея, миокардит с нарушением ритма (ребенка мучили приступы удушья, гримасничание, дергались конечности, по кардиограмме - низкий вольтаж и экстрасистолы). Мы провели курс лечения и около года регулярно наблюдались у кардиолога. После нескольких курсов лечения готантенатом кальция и др. постепенно утихли гиперкинезы, была более-менее нормальная кардиограмма. Может ли наше заболевание возобновиться снова? Нужно ли проводить еще курсы лечений? Я с ужасом вспоминаю состояние сына и многие месяцы лечения...
04 июня 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Таким пациентам необходимо провести санацию всех хронических очагов инфекции. Также необходимы курсы противорецидивной терапии пролонгированными формами пенициллина. Эти вопросы необходимо решать со своим лечащим врачом.
01 апреля 2008 года
Спрашивает Люда:
Здравствуйте! Подскажите куда нам обратится. Моей дочке 5 лет. С 1 года у нее периодически болят ноги в коленях, доходит до истерик. При снимке ничего не обнаружили, при сдаче анализа на ревмопробы тоже ничего не показало.
25 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
необходима консультация кардиоревматолога и ортопеда. а также следует сделать развернутый анализ и биохимическое исследование крови.
04 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите пожалуйста передается ли ревматический полиартрит по наследству от мамы дочке,к сыну? Мама 2 детей.
Спасибо за ответ
25 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
генетическая предрасположенность к ревматическим заболеваниям существует. но это не является стопроцетной гарантией, что у вашего ребенка будет ревматический артрит. санируйте хронические очаги инфекции, адекватно и в полном объеме лечите свое заболевание. при соблюдении профилактических мер риск заболевания значительно снизится.
27 ноября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня такая проблема: после лечения в нефрологическом отделении меня направили в ревматологию. Там поставили диагноз хр. ревматическая болезнь сердца, миокардический кардиосклероз СН1. Выписали лечение и сказали иди к терапевту, он все объяснит. Подскажите, пожайлуста, насколько это серьезно и надо ли это лечить и где. Мне 29 лет, у меня хр.пиелонефрит, хр.гастрит, хр.панкриотит, в 2005г.-холецистэктомия. ЭХОКС: уплотнение АО, МК. Полости не расширены, полосная ф-цимя ЛЖ сохранена. ЭКГ- ритм синусовый, правильный,N. Э.О.С, нарушение процессов реполяризации, антистрептолизин 800, ревм.фактор отр. и Года 2 держится небольшая температкра. Заранее спасибо.
02 декабря 2008 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Если у Вас действительно хроническая ревматологичсекая болезнь средца, то лечение которое Вам рекомендовали абсолютно обоснованое и корректное. Данное заболевание требует лечения и повторных обследований, поскольку есть риск развития порока сердца. Поэтому к рекомендациям надо отнестись очень ответсвенно, с определенной периодичностью проходить повторные осмотры (ЭхоКГ, ЭКГ, консультации ревматолога) и делать это всё можно под контролем терапевта. А вот температура на протяжении 2 лет несовсем вписывается в картину ревматологического заболевания. Скорее это связано с заболеваниями ЖКТ. Возможно стоит сделать дуоденальное зондирование, проконсультируйтесь с Вашим терапевтом или гастроэнтерологом.
21 января 2009 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. По ночам мучают боли в ножках: стопы и коленки. Часто заболевает ангиной. Эхокардиография выявила малую аномалию сердца: поперечная хорда в полости левого желудочка. Результаты исследования крови: мочевая кислота 239 мкмоль/л, СРБ 0,8 мг/л, РФ 6 МЕ/мл, АСЛ-О 1МЕ/мл, серомукоиды 4,1. Пожалуйста, помогите! Говорят ли анализы о ревматизме у ребенка?
26 января 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Поперечная хорда это не аномалия,а особенности строения внутрисердечных структур. Причины болей в ногах могут быть разные. Предлагаю обследоваться в квалифицированного ревматолога или педиатра.
12 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! может ли ребенок после ангины задыхаться? во время ангины лежал ребенок под капельницей. Моя знакомая в Израиле лежала в больнице с ребенком сказали делать операцию . Операцыя стоит примерно 1000 долларов! Подскажите что это за диагноз и сколько стоит эта операция в Украине и где ее можно сделать ребенку 2,5 лет
18 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем корректный, поскольку «задыхаться» можно по-разному и от разных причин. Но, поскольку Вы пишете об ангине и операции, можно сделать вывод, что имеется в виду ревматический порок сердца после ангины. Для начала следует провести точную диагностику. Сходите к детскому кардиологу, он посмотрит ребенка и назначит план обследования. Вероятно, придется сделать УЗИ сердца, провести ревмопробы (биохимическое исследование крови). Об операции и цене на нее говорить рано, но, в случае необходимости, подробности узнать в медицинских учреждениях, занимающихся кардиохирургией. Например, в Национальном институте сердечнососудистой хирургии им. Амосова. Адрес: Киев, ул. Амосова, 6. Тел. регистратуры поликлиники (044) 275 43 00, электронная почта info@amosovinstitute.org.ua. Всего доброго!
05 марта 2009 года
Спрашивает Ledik:
Девочке 5 лет. Диагноз полиартрит. Боли в ноге, опухание суставов рук, не могла согнуть утром. Результат УЗИ. Кульшові суглоби: зліва в передній кишені віз-ся випіт до 10 мм, справа випіт не віз-ся. Колінні суглоби: в супрапателярних кищенях з обох сторін прошарок випоту товщиною до 3 мм, з поширенням на латеральну сторону суглобів. Кисти Бейкера не візуалізуються. Результати аналіза крові: ревматоїдний фактор 7,7, антистрептолізин-О 2,4, с-РЕАКТИВНИЙ БІЛОК 9,1, паличкоядерні 12, еозінофіли 10, ШОЕ 20. Лечимся у врача-гомеопата. Через неделю боли в ногах и в руках прошли, опухлость сошла. Возможно ли вылечить эту болезнь полностью. О чем говорят результаты анализов. Возможно ли повторение подобного состояния, в каких случаях. При успешном лечении можно ли продолжать заниматься танцами. Какие виды нагрузок следует избегать. Ребенок очень активный, хорошо физически развит и подготовлен (Занимались гимнастикой, плаванием, танцами. Занятия не больше 1 часа в день. Ребенок занимался с радостью. От гимнастики и плавания думаю лучше отказаться. Можно ли будет оставить танцы.)
16 марта 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Полиартрит заболевание системное хроническое прогрессирующее. Главная задача в лечении этого заболевания - добиться ремиссии. Для этого нужно быть под постоянным наблюдением врача ревматолога. К обострению заболевания могут привести: переохлаждение, простудные заболевания, эмоциональные стрессы, физические перегрузки. Спортивных физических нагрузок следует избегать, а вот лечебной физкультурой нужно заниматься.
03 апреля 2009 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разшифровать анализ крови на ревмопробу.Сыну 12 лет.Наш врач ушел в отпуск, а взамен никого нет.
15 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Для того чтобы Вам помочь, надо видеть, как минимум, результаты анализа, которые вы, к сожалению не указали. Повторите вопрос корректно и мы постараемся Вам помочь.
15 августа 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: моему сыну 3 года.Как только он заболевает любым простудным заболеванием.У него начинают болеть ручки и ножки.Иногда доходит до того, сто он ходить не может. После выздоравления все нормально становится .Мы обращались к невропатологу, травматологу, педиатру.Сдавали анализы все в норме. Что может провацировать такие симптомы? Может нужно еще какие-либо анализы сдать?
Большое спасибо за ответ.
19 августа 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я думаю, что это последствие простудного заболевания. Проявляется оно артралгиями. Это бывает часто у детей.
19 августа 2009 года
Спрашивает Лариса:
Моей дочьке 3года и9 месяцев у нас проблема с голеностопным суставом вульяжность с выкривлением внутрь мы носили ортезы с 11 месяцев потом ортопедические стельки (пилоты) которые меняем через каждых 6 месяцев на Богатырской,1. Но у нас еще одна острая проблема у дочьки по ночам 1или 2 раза в месяц очень болят ножки . Что мне делать? Помогите пожалуйста!!!!! Посоветуйте где надо обследоватся и какие анализы делать??? Спасибо.
25 августа 2009 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса, Вам с ребенком и результатами проведенных обследований можно обратиться в центр детской ортопедии и травматологии, свяжитесь со мной по тел. 486-69-83
21 августа 2009 года
Спрашивает оксана:
Добрый вечер!у меня вот какой вопрос.В мае у ребенка 3, 5 лет началось покашливание, которое было похоже на то, что дерет в горле.мы всесторонне обследовались(анализы, невропатолог,лор, педиатр, глисты )ничего выявлено не было.состоим на учете у кардиолога, диагноз-ФШС.на всякий случай кардиолог послала сдать анализы:
АСЛО-отр
СРБ(++)
РБ-отр.
ребенок активный, утомляемости нет, боли в суставах тоже. что подскажите, делать, может нужно дообследоваться.наша кардиолог в отпуске, будет только в конце сент. и может это быть ревматизмом??? спасибо за ответ!
08 сентября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На ревматизм не похоже. Слабоположительная проба на СРБ может быть связана с простудным заболеванием или ошибкой метода.

17 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, две недели назад ребенок (7 лет) переболел скарлатиной, кардиолог настояла сдать анализ на титр-АСЛО, в случае положительного - бицилинотерапия. Ответ: Титр-АСЛО 200, стоит ли колоть бицилин? Спасибо.
02 ноября 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
В вашем случае кардиолог поступил абсолютно правильно, титр АСЛО Вы сдавали для подтверждения или исключения у ребёнка ревматизма, кроме того необходимо было сделать некоторые другие показатели – например, общий анализ крови, общий белок с фракциями (особенно уровень альфа-глобулинов), С-реактивный протеин. Кроме того полезную информацию даст ЭКГ, мазок из зева. В общем по результатам полученных данных и осмотра ребенка решается вопрос и целесообразности проведения бицилинопрофилактики.
26 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моему сыну полных три года, он часто болеет и нам сказали сдать анализы на ревмокомплекс. Анализ показал, что серомукоиды - 0,380. Так же выяснилось, что у ребенка золотистый стафилокок. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Интерпретировать результата анализа на ревмопробы без данных о референтных пределах, используемых в лаборатории не возможно. Что касается стафилококковой инфекции – полная информация содержится в научно-популярной статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим, предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры