Детская кардиохирургия

Современный уровень развития детской кардиохирургии позволяет спасать жизнь детям с врожденными пороками сердца. И, хотя любая операция на сердце сложна и ответственна, отказ от операции может повлечь за собой куда более тяжелые осложнения и последствия.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 декабря 2018 года
Спрашивает Анна Мараховская:
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, у моей дочери впс 2asd после коррекции, Hk-1ст. ДЭХО-КГ:КДД-29мм КДС-18мм ФВ ЛЖ-69%. Лево-правый шунт в центральной части МПП d-3.1мм ЛА -4мм Ао-3.8мм МК-4мм, возможно ли через 6 месяцев, что решунтирования нет после этих данных? Просто приехали на контроль в кабинете узи сказал, что инвалидность продляем в связи с наличием шунта, я уточнила что нам ее не давали никогда. Получила выписку-оказалось, что у меня здоровый ребенок… непонятно как вести себя дальше, что делать с уроками физры, какие витамины все-таки давать, пили раньше агвантар и кардонат. Ещё момент, когда после операции через 3года диагностировали решунт, то меня уверяли, что он не сростается… в замешательстве…
18 декабря 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Никакие витамины и «карбонаты» не имеют отношения к лечению вообще, и к Вашей ситуации в частности. Решунт после закрытия ДМПП не зарастёт сам. Если решунт минимальный и не влияет на кровообращение, коррекции он не требует. Контроль УЗИ лучше делать в хорошей кардиохирургической клинике, лучше там, где оперировали.
26 ноября 2018 года
Спрашивает екатерина:
здравструйте , с рождения ребенку был поставлен диагноз ВПС , за пять лет были у нескольких кардиологов последние два по результатам ЭКГ сняли нас с учета и сказали все у вас хорошо шумы доброкачественные. Ребенок чувствует себя хорошо , развивается по возрасту . но вот направили нас на узи от детского сада и снова страшные слова ДХЛЖ , турбулентный поток в ЛА , ускорение потока в ла до 1,8 м/с, ствол ла расширен до 21 мм на уровне клапана 14,1 мм. пульмональная регургитация 1-2 ст.Скажите пожалуйста чем это грозит, может ли потребоваться операция? спасибо
14 января 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Особо страшного ничего не увидел, но, если речь зашла о подозрении на врожденный порок сердца, нужна консультация и дообследование в хорошей клинике детской кардиохирургии. Так будет и Вам спокойней.
25 октября 2018 года
Спрашивает Катя Лазука:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста нам по эхо сердца ставят оап 2мм или фистула? У нас недоношенность 26 недельной, может ли оап сам закрыться ?
09 ноября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужна консультация в хорошем центре детской кардиохирургии. ОАП теоретически может закрыться спонтанно в первые полгода, но лучше все же проконсультироваться.
10 сентября 2018 года
Спрашивает флорида:
Здравствуйте! Наблюдаемся регулярно на ЭХО КГ по поводу наличия митральной регургитации. Но сегодня ЭХО меня очень расстроило, показатель ПЖ 2,2 см. При норме как я читала до 1,6 см по нашему возрасту. Но врач УЗИ сказал, что ничего страшного. Поясните пожалуйста допустимо ли данное отклонение??? Или стоит бить тревогу. До этого ЭХО КГ делали в ноябре 2017 года, ПЖ был 1,6см
27 сентября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Количественные показатели УЗИ не настолько точные, чтобы можно было переживать о нескольких миллиметрах. К тому же, с ростом ребенка размеры полостей сердца увеличиваются. Не переживайте. Митральная регургитация, по поводу которой наблюдаетесь, вначале влияет на размер левого предсердия, и очень нескоро - на размер правого желудочка.
15 мая 2018 года
Спрашивает Варвара:
Здравствуйте, хотела уточнить по поводу УЗИ сердца своей дочери: возраст 8 лет, рост 130-131; вес, 31 кг. Жалоб нет, занимаtмся танцами (не профессионально), ведет обычный, свойственный возрасту. Образ жизни. Результаты УЗИ следующие: Митральная регургитация - 1-2 степени (створки МК структурно не изменены), трикуспидальная регургитация - 2-й степени; пульмональная регургитация - 1-ой степени. 2 степени. Аномальная хорда в полости ЛЖ. размеры полости сердца в пределах нормы. Перикард без особенностей. Сократительная функция миокарда ЛЖ и ПЖ не нарушена. Пугает регургитация, насколько это серьезно? Требуется ли лечение? Каковы наши дальнейшие действия?
04 июня 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
​Здравствуйте. На самом деле чаще всего это не истинная недостаточность клапанов (регургитация), это не совсем верная интерпретация данных, не требующая вмешательства. Размеры в норме, клапаны не изменены, функция не нарушена - это главное. Лучше всего делать УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике, если есть возможность - сделайте. ​
18 апреля 2018 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. Нам узи в 4,5 месяца нам написали заключение: тахикардия. В средней трети мпп ток крови через овальное окно до 1,6 мм в диаметре. Сократительная функция не нарушена. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой.преобладания камер сердца нет. Умеренно уплотнен перикард. Жидкости в полости перикарда нет. Систолическое давление в лёгочной артерии 16 мм рт ст. ОбьясОбъя, пожалуйста, что такое в нашем случае " умеренно уплотнен перикард"? Насколько это серьезно и лечится ли это?
07 мая 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не вижу, что тут можно было бы полечить. "Умеренно уплотнен" - весьма субъективное заключение, оценочное и ни о чем конкретном не говорящее. Овальное окно в 1.6 мм лечения никакого не требует.
06 апреля 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Отправляю вопрос повторно. Добрый день, уважаемые кардиохирурги! Ребенку ВПС поставили при рождении по шуму и УЗИ. Наблюдались. Я питала надежду, так как говорили, что может закрыться. Но, пока никак. DS. Умеренная дилятация ПП (29*25). В средней части МПП два сброса. ДМПП шириной до 5,3мм и ООО шириной до 2,0. ДМЖП d дефекта 2,8 мм., в мышечной части МЖП под модераторным пучком. СН 0-1. Родились 08.2017., 39 недель, – ЭКС, тотальная отслойка. Сейчас вес 8 кг, рост 71 см., возраст 8 месяцев. ЭКГ, со слов врача хорошее. Вопросы: Могут ли такие дефекты самостоятельно закрытся или необходима операция? И когда ее лучше делать до года или попозже, если вдруг будут изменения? Необходимо ли пить препараты тк. назначили мочегонное 1 р в неделю, и триметазидин курсами? Как часто надо делать УЗИ дабы мониторить изменения? Ребенок активный ползает , стоит ли ограничивать нагрузки? Я постоянно боюсь простуд, избегаем людных мест, тк. сказали что нельзя болеть. Прививки м/о. Возможно есть какие-то рекомендации на что мама должна обращать внимание, наблюдать и чего категорически нельзя? Заранее благодарю за ответы.
17 апреля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Самостоятельное закрытие всех дефектов маловероятно, разве что маленький мышечный ДМЖП. Наблюдение необходимо не по месту жительства, а в хорошей клинике детской кардиохирургии. Да, простуд, инфекций нужно остерегаться, они могут дать осложнения со стороны сердца. И насчет "лечения" - не думаю, что мочегонные окажут какое-либо положительное влияние на кровообращение, нет там такой уж сердечной недостаточности. А триметазидин вообще никакого отношения к ребенку не имеет. Читайте инструкции к препаратам, в них обычно адекватно указаны показания, противопоказания и прочее, что нужно знать до того, как начинать пить таблетки.
21 марта 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день, уважаемые кардиохирурги! Ребенку ВПС поставили при рождении по шуму и УЗИ. Наблюдались. Я питала надежду, так как говорили, что может закрыться. Но, пока никак. DS. Умеренная дилятация ПП (29*25). В средней части МПП два сброса. ДМПП шириной до 5,3мм и ООО шириной до 2,0. ДМЖП d дефекта 2,8 мм., в мышечной части МЖП под модераторным пучком. СН 0-1. Родились 08.2017., 39 недель, – ЭКС, тотальная отслойка. Сейчас вес 8 кг, рост 71 см., возраст 7,5 месяцев. ЭКГ, со слов врача хорошее. Вопросы: Могут ли такие дефекты самостоятельно закрыться или необходима операция? И когда ее лучше делать до года или попозже, если вдруг будут изменения? Необходимо ли пить препараты тк. назначили мочегонное 1 р в неделю, но больше меня волнует триметазидин 20,0 по ¼ 2 р.д.курсами? Как часто надо делать УЗИ дабы мониторить изменения? Ребенок активный ползает , стоит ли ограничивать нагрузки, а то весь аж запыхивается)? Хотя нам разрешили массаж делать. Я постоянно боюсь простуд, избегаем людных мест, тк. сказали что нельзя болеть. Прививки м/о. Возможно есть какие-то рекомендации на что мама должна обращать внимание, наблюдать и чего категорически нельзя? Прошу прошение за возможную сумбурность вопросов, их просто всегда много. Заранее благодарю за ответы.
23 мая 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
​Здравствуйте. Самостоятельное закрытие такого количества дефектов маловероятно. Вопрос необходимости операции решается с учетом вторичных изменений, в первую очередь, давления в легочной артерии. Для этого нужна консультация (не заочная) в хорошей клинике детской кардиохирургии. Да, простуд, переохлаждений следует избегать. Триметазидин никакого отношения к лечению пороков не имеет.
18 марта 2018 года
Спрашивает Люда:
Беременность 21недели двойня один плод внутриутробная гибель второй гипоплазия левых отделов сердца отправляют на аборт можно ли устранить такой порок
23 марта 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь нужна консультация в хорошем центре детской кардиохирургии. Порог сложный, опасный для жизни. Думаю, отправляют на аборт из-за гибели второго плода.
16 марта 2018 года
Спрашивает Наталья:
Поставили диагноз неревматическое поражение аортального клапана!подскажите как это лечиться и на сколько это страшно!?ребенок начал ходить в сад и часто болел и после этого начались изменения в сердце!болел ангиной,трахеитом и простуды хронический тонзиллит у нас еще!заранее спасибо!
23 марта 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это не диагноз, нужно уточнить, что имеется в виду под "поражением" клапана, это может быть как стеноз его, так и недостаточность. Тактика разная. А может, и нет никакого поражения клапана. Лучше сделать ребенку УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике, диагностика будет точнее.
08 марта 2018 года
Спрашивает Эльмира:
Здравствуйте, прошу дать консультацию. Ребёнку три месяца, поставили диагноз ВПС ДМПП ВТОРИЧНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СБРОС КРОВИ СЛЕВА НАПРАВО, в месяц размер был 6,4мм, в два месяца 1,7, в три месяца0,9 см, скажите пожалуйста может перегородка полностью закрыться без апперативного вмешательства. Может нужно какое нибудь лечение, ходили к кардиохирургу ничего толком не объяснили
23 марта 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, может, если исходно - открытое овальное окно. Лечение не требуется, операция пока тоже, просто наблюдение в динамике.
04 марта 2018 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте. Дочке 9 месяцев
Аорта 1.2-1.3-1.5
Ліве передсердя 1.8
Лівий шлуночок
Кдр 2.1
КДІ 34
МШП (діастола)0.4
Правий шлуночок 1.9
Легенева артерія 1.5



Тристулковий регупірація ++
Клапан легеневої арт. Гт 15 мм.рт.ст. регупірація +
В середній третині мпп візується великий дефект 1.5 см, скид ліво правий
Qp/Qs 1.8/1
Тиск пш 39 мм.рт.ст
Відносна тристулкова недостатність.

Скажите пожалуйста дефект МПП может ли сам "затянуться, зарости", до скольки лет?? Спасибо

13 июня 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
​Здравствуйте. Спонтанное закрытие дефекта межпредсердной перегородки маловероятно. Непосредственной угрозы жизни он сейчас не несет, поэтому необходимо наблюдение в динамике и консультация в хорошей клинике детской кардиохирургии. В большом проценте возможно закрытие такого дефекта катетерными методами, без разрезания грудной клетки, в оптимальном для этого возрасте. ​
12 февраля 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Недавно сделали эхокордиографию, поставили диагноз Вторичный центральный дефект МЖП до 16мм. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и что нам делать?
27 августа 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Особо опасного в этом ничего нет, порок не влияет на продолжительность жизни, по статистике, не требует срочного вмешательства, в большинстве случаев такой дефект возможно закрыть без операции, путем катетерного вмешательства, через сосуды. Нужна консультация в хорошей кардиохирургической клинике.
12 декабря 2017 года
Спрашивает Наталья:
Нужна консультация, девочке 11 лет, сделали Эхокардиографию, она показала открытое овальное окно размером 2 мм, с минимальным объёмом шунта, QP/QS 1.5. Аневризма в среднем сегменте межпредсердной перегородки размером 1.6х0.6 см (R тип). Дополнительная диагональная трабекула в полости левого желудочка. Физиологическая регургитация 1 ст. на трикуспидальном клапана, на клапана легочной артерии. Иногда затруднительное дыхание. Подскажите, как эта болезнь скажется на будущем девочки? Стоит ли делать операцию? Спасибо большое.
27 декабря 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пока не вижу повода говорить об операции, просто необходимо наблюдение в динамике. Такой размер дефекта (если он есть) не должен никак сказаться на здоровье.
03 декабря 2017 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько опасна коронарно -легочная фистула (в проекции легочной артерии) - dструи -2.5 мм, v - 1.6 м/с? Есть ли шансы, что она затянется?
11 декабря 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, она не «затянется». Другое дело, что нередко этот диагноз ставят чаще, чем он есть на самом деле. Поэтому вам нужна консультация и обследование в хорошей клинике детской кардиохирургии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры