Детская кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 марта 2011 года
Спрашивает Віталій Яремчук:
Доброго дня. Хлопчик родився 3800г, рост 54 см. При народженні і перших днях при огляді дитячим лікарем ніяких зауважень не було. При огляді перед випискою на 4день лікар почула шуми в серці і виписує направлення в діагностичний центр на УЗІ. При вагітності дружина була на УЗІ ,но там про серце малюка нічого не сказали,що є якісь шуми. Ми поїхали по направленню дитячого лікаря і зробили УЗІ і ЕКГ. Ось висновок з УЗІ:

Карта доплерехокардіоскопічного обстеження Апарат :Medison Sonoace X8
Аорта діаметр 0,85 см стінка : норма
Аортальний клапан
Систолічне розкриття 0,8 см, норма
Швидкість 1,3 м\с (норма до 1,5 м\с)
Градієнт тиску 6,8 мм рт. ст
Зворотній витік
Мітральний клапан
Норма
Зворотній витік незначний,швидкість 0,9 м\с(норма 0,8-1,3 м\с)
Відношення Е/А > 1
Тристулковий клапан
Норма Зворотній витік помірний, швидкість 0,9 м\с(норма 0,5-0,8 м\с)
Клапан легеневої артерії
Норма Градієнт тиску 17,8 мм рт.ст- тарнзиторна гіпертензія ? (дитині 2 тижні) Зворотній витік не виявлено
Лівий шлуночок
мшп 0,4см зс 0,39см
кср 1,3 см ксо 4,3 мл уо 9,9 мл фу 37,2 %
кдр 2,1 см кдо 14,2мл фв 70,0%
Скоротливість- норма
Маса ЛШ - 12,9 г
ЛІВЕ ПЕРЕДСЕРДЯ
Діаметр 1,0 см норма
ПРАВИЙ ШЛУНОЧОК
кдр 0,4 см норма стінка - норма
ПРАВЕ ПЕРЕДСЕРДЯ норма
ВИСНОВОК: ехографічне відкрите овальне вікно, дефект до 3,0мм. Ознаки легеневої гіпертензії- транзиторна (дитині 2 тижні, гіпоксія в пологах?). Прискорення швидкісних показників на ТК. Порожнини серця не збільшені. Клапанні структури не змінені. Скоротлива здатність задовільна. Незначна регургітація на МК, помірна на ТК.
Рекомендовано: Конс. кардіолога, контроль УЗД в 6 міс.
Кардіолог написав : Відкрите овальне вікно НКо
Рекомендації: Магне В6 0,5мл * 2р - 2тижні Рибоксин 1\4т * 2р - 2тижні. Огляд в 3 міс. Питання : Що значить відкрите овальне вікно, що робити з цим і які методи лікування. Чи обов"язкове хірургічне втручання і від чого ця хвороба сталася? Хто повинен приймати рибоксин і магне- мати чи дитина? Це в нас друга дитина,годуєм груддю.
30 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Виталий, овальное окно, это отверстие между двумя предсердиями в сердце, у детей такого возраста его наличие является нормой и не должно вызывать у Вас переживаний, оперативное вмешательство пока не показано и скорее всего не будет показано и в будущем, более конкретно можно будет сказать через пол года когда Вы повторите УЗИ, пока повода для беспокойства нет, рибоксин я бы Вам не рекомендовал принимать, магний В6 показан к приему.
14 ноября 2012 года
Спрашивает алла:
мальчику 4 годика.В 2 года сделали операцию Росса,но легочный клапан надо менять сказали,приехать через пол года.Ребенок заболел лорингитом.Может повлиять эта болезнь на сердце.
20 ноября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте, Алла. Маловероятно, что ларингит повлияет на сердце, но предостеречься все же стоит. рекомендую проконсультироваться об этом с оперирующим хирургом, ведь он лучше остальных знает, что происходит с сердцем вашего ребенка. Если ребенок чувствует себя хорошо то лучше излечиться от болезни, а после ехать на операцию. Обычно на фоне простуды и других болезней мы не оперируем, но это в том случае, если состояние пациента позволяет ждать.
26 февраля 2009 года
Спрашивает Наталья:
ребенку 2 месяца, поставили недостаточность метрального клапана 2-3 степени. Нужна ли операция и может это пройти с возрастом?
05 марта 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемая, Наталья!
Недостаточность митрального клапана в 2-х месячном возрасте скорее всего является врожденной. Если не сделать коррекцию такого порока вовремя, могут наступить необратимые изменения в сердце и легких. Очень важно не пропустить оптимальный срок для операции. Необходимо сделать ЭХО кардиографию в кардиохирургической клинике (Центре сердца, либо в институте Амосова).
О консультации можно договориться по тел:291-61-41.
22 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Очень хотелось бы узнать до какого возраста можно делать операцию по закрытию ОАП, нам 7 лет, ОАП - 0,24 см? Или все-таки операцию делать не нужно?
31 августа 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
открытый артериальный проток можно закрывать в любом возрасте. Но нужно тогда когда есть показания к его закрытию. Показание для закрытия протока это перегрузка левых отделов сердца, высокая легочная гипертензия. Хотя некоторые считают что любой функционирующий артериальный проток должен быть закрыт. В данном возрасте хорошо закрывать ОАП эндоваскулярным методом. Вам необходимо более детальное обследование в кардиохирургической клинке.
25 августа 2016 года
Спрашивает мария:
При снятии ЭКГ ребенку 6 лет было обнаружено: " Неполная блокада правой ножки пучка ГИСА"- что это ,нужна ли операция? как лечится ?
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Частичная (неполная) блокада ножки пучка Гиса - это не заболевание, а лишь симптом одного из множества заболеваний сердца, сосудов, легких или нарушений обмена веществ. Пока не определена причина нарушения проводимости - говорить о лечении невозможно. Обратитесь к детскому кардиологу - врач должен обследовать Вашего ребенка, определить причину нарушения проводимости и подобрать адекватную терапию. Берегите здоровье!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Катерина:
здравствуйте,скажите ,пожалуйста может ли быть стеноз легочнрй артерии компенсированным?нам в 4 месяца поставили диагноз-стеноз легочной артерии(давление было 65 мм рт.ст),сказали,что пока можно операцию не делать.недавно сделали узи,сказали нам,что порок компенсировался,т.к. правый желудочек не увеличен,хотя давление такое же.скажите,обязательно оперировать ребенка?как проходит балонная вальвулопластика.спасибо
14 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Катерина, может быть компенсированным, но ребенка необходимо наблюдать в динамике, баллонная вальвулопластика наиболее травматичная для ребенка операция. Выполняется под общим наркозом без остановки сердца, Вас выпишут через пару дней. В общем бояться нечего, осложнения (пусть Вас не пугает это слово, осложнения бывают при любых оперативных вмешательствах и ничего с этим не поделаешь) минимизированы при такой процедуре.
26 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мы с Украины, г.Запорожье! Нашей дочери поставили диагноз дефект межпредсердной перегородки 4мм и сказали что нам обязательно надо сделать операцию и нашить латку на сердечко (дырочка растет вместе с сердцем.
Вопрос: 1) до какого возраста желательно сделать операцию?
2) где лучше делать такую операцию (в Киеве очень много разных клиник - какую выбрать?), или может не в Киеве?
Спасибо!
08 апреля 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если судить по размеру дефекта, то я бы не спешил с операцией. Но размеры дефекта не всегда определяют показания к операции. Бывает такая разновидность дефекта при которой следует больше обращать внимание на другие показатели УЗИ сердца, а именно размеры правых отделов сердца. Если они расширены, то операцию необходимо выполнять. Если камеры сердца нормальных размеров, то ребенка необходимо наблюдать в динамике.
31 марта 2017 года
Спрашивает Анита:
Поставили диагнос,порок сердца...Функцианироющие овальное окно открытый артериальной проток дефект межжелудочковой перегородкой недостаточность кровообращения два???обьясните пожалуйста что дальше будет с ребёнком????
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анита! Вы не пишете, сколько лет ребенку, проводилось ли лечение, где именно расположен деффект межжелудочковой перегородки, а без этой информации дать ответ на Ваш вопрос невозможно. Тем не менее, недостаточность кровообращения в диагнозе указывает на то, что, возможно, Ваш ребенок нуждается в срочной коррекции порока. Поэтому настоятельно советуем Вам не откладывать визит к детскому кардиохирургу. Берегите здоровье!
29 августа 2012 года
Спрашивает Джулия:
Здравствуйте у моего ребенка впс.Его прооперировали 2 месяца назад у него в плевральной полости есть жидкость потом он заболел ангиной и у него после выздоровления появилась сн с чем это связано? хотя у него никогда не было.
31 августа 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
По поводу какого порока оперировали вашего мальчика!? Жидкость в плевральной полости до ангины это либо воспалительные заболевания плевры (экссудативный плеврит), либо это проявления сердечной недостаточности. Ваш ребенок был болен ещё до ангина. Хотя ангина могла и усугубить его состояние. В любом случае вам необходимо срочно обратится в клинику где вас оперировали для принятия решения о дальнейшем лечении ребенка в условиях.
17 января 2010 года
Спрашивает Виктория:
Сыну 15 лет. Последний результат УЗИ сердца: Бикуспидальный аортальный клапан с аортальной регургитацией 1-2ст. ПМК 2 ст /6мм/ с регургитацией 1 ст. Раньше /в 11 лет/ ПМК был 1ст /4,5мм/ с регургитацией 1ст.. Скажите, означает ли это значительное ухудшение состояния и как можно остановить прогрессирование болезни?
22 марта 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ухудшения пока нет. На особенности анатомического строения клапанного аппарата, которые есть у Вашего сына, никак повлиять нельзя. И никакими медикаментозными средствами Вы это не измените. Изменения небольшие и сердце выполняет свою функцию нормально. С такими изменениями он может жить много лет. Возможно это проявится в зрелом возрасте. Рекомендую жить нормальной жизнью и периодически проходить УЗИ сердца.
29 июля 2013 года
Спрашивает Ірина:
Доброго дня ! Наш діагноз при обстеженні : Вроджена вада серця, відкритий артеріальний проток (2.1-2.5мм), відкрите овальне вікно 2,2мм. Фізіологічна регургітація мітральна, трикуспідальна на клапані легеневої артерії. Що робить в такому випадку, як терміново робить втручання хірургічне. Чи є можливість, що протока заросте ?
12 августа 2013 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Артериальный проток должен уже к этому возрасту закрыться, поэтому консультация детского кардиохирурга обязательно показана. Кровь, которая поступает через этот проток увеличивает давление в системе легочной артерии, а это уже чревато последствиями. К сожалению, кроме размера, в данной ситуации нужны и другие показатели ЭхоКГ для того, чтобы объективно судить о срочности оперативного вмешательства. Фактически, оно показано.
11 января 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, моей доченьке в 1,5 месяца был поставлен диагноз: ВПС: ДМПП вторичный. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. В центральной части МПП дефект со сбросом в ПП диаметром 1,2см. с минимальным аортальным краем. До этого, ни на узи, во время беременности (узи проходила регулярно, на современном оборудовании), ни в роддоме ничего не обнаружили! В конце февраля ложимся в больницу, говорят нужна операция на открытом сердце. Подскажите, целесообразно ли оперировать такую маленькую (дочке будет 4 месяца на тот момент), в каком возрасте лучше переносится детками операция и легче проходит период восстановления?
18 января 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не думаю, что есть необходимость так срочно закрывать вторичный ДМПП, этот порок не угрожает жизни и может оперироваться планово, в оптимальном возрасте. Риск операции у новорожденныхи с малом весом очень высок. К тому же, вторичный ДМПП - именно тот порок, который легче всего закрывать без разрезов грудной клетки, через сосуды и катетеры, специальным приспособлением. Конечно, не в младенческом возрасте.
15 июня 2011 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Зимой 2011г., планово посетили кардиолога, кардиолог назначил УЗИ. УЗИ показало открытое овальное окно 3,6мм с умеренным сбросом, добавочная хорда левого желудочка. Врач назначил лечение (желатиновая диета, оротат калия 1/2таб. 3р.в день три месяца, панангин 1таб. 1р. в день 4 месяца, джоинтфлекс 1 таб. 1р. в день 3 месяца) и приём через три месяца. Приехали повторно через три месяца, сделали УЗИ, окно увеличелось на 4,2мм, серцебиение 115 ударов в минуту. Снова назначили лечение (желатиновая диета, валокардин 10 капель утром и 5 капель вечером, джоинтфлекс 1 таб. 1 раз в день, кальцимакс 1 таб. 1 раз в день). Вот какой вопрос, почему увеличелось окно и компетентное ли лечение нам назначено? Чем грозит такая проблема моему ребёнку в будующем? И излечивают от этого недуга навсегда?
20 июня 2011 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скажу сразу, что лечение некомпетентное. Вашему ребенку нет надобности лечить сердце, т.к. оно здоровое. Открытое овальное окно, если оно действительно есть, никакого вреда не приносит. Единственное, что в некоторых случаях оно может увеличивать со временем. Если это и случится, так в возрасте после 35-40 лет. Живите спокойно. Относитесь, как здоровому ребенку. Раз в 2 года выполняйте УЗИ сердца.
15 марта 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!
Мне рожать в июне в Киеве. У ребеночка ТМС с интактной перегородкой. Сразу после родов- в кардиоцентр. Была на приеме у Куркевича, и он сказал,что прооперируют. Но ввиду его занятости(только за время приема он 2 раза уходил в реанимацию),не смогла задать такой вопрос:
последствия такой операции в отношении ЦНС.Очень переживаю,чтоб не было задержек в развитии. В интернете об этом не могу найти информации.Может,неправильно задаю вопрос.Все-таки операция на открытом сердце(наркоз,длительность операции,охлаждение тела...).И может ли это в дальнейшем передаваться по наследству(в семье пороков не было. Старший сын-здоров).Генетик говорит,что это не генетика. Спасибо.
19 марта 2012 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Операция сложная, но вероятность осложнений не такая высокая. Больше шансов за нормальный исход операции в условиях нашего центра. На исход операции влияют также последствия родовой деятельности и наличие внутриутробной инфекции. Если роды проходят нормально и инфекции нет, то вероятность послеоперационных осложнений не большая. Рекомендую провести диагностику сердца плода в нашем Центре. т.(044)2916162
24 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. У меня 38-39 неделе беременности были выявлены следующие ВПС у плода ( до этого всю беременность на всех УЗИ сердце было в норме) несбалансированная форма AV-канала с гипоплазией левого желудочка. Также кардиохирург установил, что сердце шарообразное и что нам необходимы минимум 2 операции сразу после рождения. Подскажите пожалуйста, на каких сроках беременности могут быть выявлены эти ВПС, насколько это серьёзно и необходимы ли операции? Спасибо
11 марта 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сердце плода формируется на протяжении первых 12 недель беременности. К концу этого срока все структуры сердца уже сформированы. Поэтому, если неправильно сформировалось сердце то его видно при УЗИ плода уже после 12 недель беременности. Что касается Вашего будущего ребенка, то действительно порок серьезный и его необходимо будет оперировать. Обязательно надо ребенка обследовать сразу же после рождения.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры