Детская кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июня 2008 года
Спрашивает галина:
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста,моему ребенку сделали операцию,когда ему бьіло пять дней,на сердце(Диагноз:полньій перерьів дуги аортьі)Сейчас ему месяц,когда вьіписьівали с больницьі назначили таблетки( каптоприл,стимулятор энергетического обмена, калия и магния аспарагинат)Нужно ли их давать?Или есть что то более щадящее для маленького ребенка?
04 июня 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Препараты, которые назначили Вашему ребенку, значительно улучшают сердечную деятельность. Сложный порок сердца, которым страдал ребенок по, всей вероятности (я не знаю подробностей истории болезни) в значительной мере повлиял на ухудшение сократительной способности сердечной мышцы. Поэтому, для быстрейшего восстановления нормальной функции сердца и назначаются такие препараты. Такой стандарт лечения. Я не рекомендовал бы Вам менять что-либо без согласования с теми специалистами, которые выполняли хирургическое лечение.
12 сентября 2016 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! После УЗИ сердца ребенка (возраст 3,5 месяца) поставлен диагноз ВПС ДМПП. Заключение: В средней трети МПП дефект ткани 6,6 мм, сброс крови слева направо. Правое предсердие дилятировано. Правый желудочек увеличен. ОАП закрыт. Гемодинамический стеноз 1 ст. Соотношение крупных сосудов правильное. Сократительная способность миокарда достаточная. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой. Давление в ЛА 21 мм.рт.ст. Жидкости в полости перикарда не выявлено.
Нам назначили энап, гипотиазид с аспаркамом, лазолван. Отменили все прививки. Сказали на очередной осмотр через 4-5 месяцев. Очень переживаем. Нам сказали, что самостоятельное закрытие дефекта маловероятно. Как нам быть? В каком возрасте и при каких обстоятельствах, в нашем случае, делается операция? Спасибо.
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Дефекты межпредсердной перегородки действительно почти никогда не закрываются самостоятельно. Операцию проводят в плановом порядке, в возрасте 3-6 лет. Хорошее самочувствие ребенка не является основанием откладывать операцию, так как сердце долго компенсирует нарушение, но однажды все равно наступает декомпенсация и ситуация становится неконтролируемой. Пока что лечите ребенка, регулярно ходите на осмотры к кардиохирургу, а ближе к трем годам обсудите с врачом сроки выполнения операции. Берегите здоровье!
04 ноября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день.Очень бы хотелось у Вас проконсультироваться и узнать ваше мнение.Моя дочь родилась 12 12 2010 года вес 3 кг рост 50 см.В три месяца нам поставили диагноз ВПС после обследования написали ДМЖП прерывистость 0.3см в мембранной части.На обследовании в десять месяцев дефект составлял 0.4см.Сейчас девочка весит 8500 кг рост 70см.Чувствует себя хорошо,но кардиохирург настаивает на операции,говорит что она уже не набирает вес(последний месяц мы потеряли в весе 100гр),часто болеет ,поэтому операцию лучше делать сейчас ,так как наша "дырочка" не закроется и рано или поздно все-равно прийдется оперироваться.Скажите пожалуйста действительно ли у нас большой размер дефекта и он со временем не затянется,и каковы последствия для ребенка если операцию не делать?
07 ноября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Екатерина. Лечебная тактика определяется характером ДМЖП и его размерами. Если у ребенка большой дефект межжелудочковой перегородки и есть признаки сердечной недостаточности, производится операция в первые три месяца жизни. В шесть месяцев необходимость операции определяется давлением в малом круге кровообращения (легочных артериях). Если оно невысокое и состояние ребенка хорошее, операцию откладывают до 12 месяцев, так как за это время дефект может закрыться сам. У некоторых детей операция может быть отложена до 5 лет.
14 июля 2014 года
Спрашивает любовь:
Внучке 9 мес,до этого никаких шумов не слышали,на узи при беременности дочки не наблюдали патологии развития сердечка и вдруг.мжп-5мм,вторичное дмпп,с лево - правым сбросом крови. Впс-7мм,полость правого желудочка увеличена. Относительный стеноз легочной артерии. На сколько это серьезно?
21 июля 2014 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
У Вашей внучки есть врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки. Его необходимо будет закрыть в возрасте 1-5 лет. Если этого не делать, то у таких пациентов ухудшается качество жизни в зрелом возрасте. Наступает ранняя инвалидизация, а продолжительность жизни укорачивается в среднем на 10-15 лет.
13 августа 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, моей дочке один месяц, диагноз у нас такой -дефект міжшлункової перегородки: перимембранозний (d дефекту 0,7см) ГД між шлуночками 70мм рт ст. Дефект міжпередсердної перегородки вторинний (d дефекту 0,5см.)Регургітація до фіброзного кільця МК (1ст)
Помірна недостатність стулок трикуспідального клапану: регургітація до покрівлі ПП (3ст)
Дилятація лівих відділів серця.
Скорочувальна функція міокарду задовільна.
Кровотік в черевному відділі аорти пульсуючий.
Нам сказали что требуется хирургическое вмешательство, скажите пожалуска, насколько это серьезно и где на Украине делают подобные операции на современных оборудование. Спасибо
19 августа 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Судя по тому, что Вы описали, у Вашего ребенка имеется врожденный порок сердца - дефект межжелудочковой перегородки. Этот порок нуждается в хирургическом лечении в возрасте от 3 до 6 месяцев.
Все зависит от индивидуальных особенностей течения порока. Если вовремя не выполнить операцию, то существует вероятность развития необратимых изменений в легочных сосудах из-за высокого давления.
Вы можете обратится в Киевский центр сердца, где выполняются подобного рода операции. т.(044)2916160 регистратура детского отделения.
23 ноября 2010 года
Спрашивает наташа:
здравствуйте!были в клинике амосова поставили диагноз дефект межжелудочковой перегородки в сочетании со стенозом легочной артерии. вариант белой формы тетрады фалло. ребенок развивается нормально, набирает вес. результаты эхо кдо-17 мм фв-74 ствол-1,0 см ветви ла по 0.5 см мк-N ак-N тк-N ствол и ветви развиты обычно сократимость ллж хорошая ао=16мм нд. на эхокг ребенок плакал- правильно ли поставлен диагноз? нужна ли операция и когда ?
24 декабря 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, что диагноз поставлен правильно. Наличие врожденного порока сердца не связано с плачем. Если есть нарушения в анатомическом строении структур сердца, то они будут видны не зависимо от того в каком состоянии находится ребенок. Операция необходима. Без операции такие дети живут в среднем 12 лет. Со временем могут появится одышечно-цианотические приступы. В Киевском центре сердца этот порок устраняется в возрасте от 3 месяцев и старше. Если Вас заинтересует наша клиника звоните по т. (044)2916162, 2916158
21 сентября 2010 года
Спрашивает елена и сын гамлет:
чтодиагноз означает коартация аорты в типичном месте с градиентом 43мм.рт.ст. и как с ним быть
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Общую информацию о врожденных пороках сердца (в том числе о коарктации аорты) Вы сможете получить из материалов статьи Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Индивидуальные рекомендации относительно лечения, в котором нуждается Ваш сын, сможет дать только детский кардиохирург и только в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
03 марта 2017 года
Спрашивает Галина:
Добрый день.Ребёнку не могут поставить точный диагноз, предварительно:недостаточность трикуспедального клапана 2-3 ст, неравномерное уплотнение створок,удлинён евстахиев клапан в полость ПП, удлинение хорт и ПСМК.ФВ65%. Сегодня сделали КТ (т к увеличено давление в лёгких подозревали что проблема может быть с ними), обследовние показало что с лёгкими всё нормально.Теперь предлагают сделать зондирование,насколько это обследование безопасно?обязательно ли его проводить или есть какие альтернативы?и если надо всё таки делать то как срочно?
14 марта 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Судя по предоставленной информации у ребенка есть легочная гипертензия, косвенными признаками которой являются недостаточность на ТК и назначенное исследование КТ. Зондирование полостей сердца весьма информативный метод исследования который может помочь как минимум определить прогноз у пациента, а в идеале - установить причину проблемы. В руках специалиста процедура относительно безопасная. Срочность в проведении процедуры нет, счет в данной ситуации идет на недели. Но затягивать с диагностикой не рекомендую.
15 февраля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!02 февраля родился недоношенный ребенок (7 мес.), поле рождения был помещен под искусственную вентиляцию легких, питается смесью и материнским молоком через катетор. 07.02 было легочное кровотечение,15.02 врачи сказали, что необходимо проводить операцию на сердце, так как из-за нарушения сердечного клапана ребенок "забывает" дышать. Проводятся ли такие операции в Харькове, благоприятны ли прогнозы и стоимость таких операций и где лучше всего делать операции такого рода. Спасибо!
17 февраля 2012 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С Ваших слов я не совсем понял о чем идет речь. Но по всей вероятности речь идет о закрытии открытого артериального протока, который у недоношенных детей часто остается незакрытым и вследствие этого увеличивается кровоток по легким. По этой причине таких детей трудно отключить от искусственного дыхания. Я, и мои коллеги раньше ездили в Харьков и выполняли операции по закрытию артериального протока прямо в отделении, где выхаживают таких детей. Сейчас харьковские кардиохирурги эти операции выполняют сами.
01 апреля 2013 года
Спрашивает Смоляр Яна Василівна:
Доброго дня. Наш діагноз мінімально ВАП (2мм), я вже читала деякі відповіді щодо цього діагнозу як я зрозуміла що ВАП обовязково потрібно оперувати, нам сказали, що таку малу відк. протоку, не оперують, що є шанси що вона затянеться. Якщо це так, до до якого віку на чекати цього чуда, якщо ні то в якому віці краще прооперувати?
05 апреля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
читается, что самопроизвольно порок закрываться может до возраста 15 недель. Если порок настолько мал, что не вызывает клинических проявлений, и его нашли случайно - то на украине принято выжидать. Можно попробовать медикаментозно вызвать закрытие, назначив ибупрофен или его аналоги. При наличии клинических проявлений показано оперативное закрытие, причем сейчас обычно используют эндоваскулярную окклюзию. Я рекомендую вам показать результаты обследования и самого ребенка нескольким врачам, желательно из другого города.
18 августа 2015 года
Спрашивает віка:
Скажіть будь ласка.у дитини виявилли овальнеивікнл широке що при цьому робити.дякую
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Ответ на Ваш вопрос зависит от возраста ребенка, размера овального окна и его влияния на внутрисердечную гемодинамику. Чтобы понять, что делать конкретно в Вашем случае, ребенка надо показать детскому кардиологу или кардиохирургу. В большинстве случаев овальные окна закрываются в первые годы жизни ребенка. Небольшие открытые овальные окна могут оставаться на всю жизнь и при этом никак не влиять на жизнь и здоровье человека. Так что переживать и расстраиваться заранее не надо. Берегите здоровье!
15 ноября 2007 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте. В следующем году моему сыну собираются делать операцию в клинике Амосова (диагноз: двустворчатый стеноз аортального клапана) баллонированием. Подскажите, пожалуйста, сколько это стоит? Или куда мне обратиться, чтобы узнать об этом.
15 ноября 2007 года
Отвечает Зотов Сергей Юрьевич:
врач кардиолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Резонней наверное узнать по месту проведения операции в клинике Амосова. Их координаты: Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова АМН Украины г. Киев, ул. Н. Амосова (Протасов Яр), 6. тел. (044)275 64 00, (044) 275 43 00. В настоящее время в Киеве есть специализированный детский центр – НПЦ детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины (г.Киев, ул. Черновола, 28/1, тел. (044) 238-78-12(07), www.cardio.org.ua), где обследование и операции для жителей Украины выполняются бесплатно.
19 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Скажите, пожалуйста, нам 2 месяца, родилась дочка недоношеная (29 недель) с весом 1900 г, сейчас в 2 месяца она 3700г, вес набирает стабильно, кушает активно, с первых дней жизни сделали УЗИ - поставили диагноз ДМЖП (4 мм) и ДМПП, участковый кардиолог в срочном порядке отправляет на Киев на консультацию, заочно уже готовя к операции. Плюс у нас гемоглобин ещё упал до 70, но это мы непринимали никаких препаратов железа, сейчас уже приписали гемоферон по 2,5 мг в день. Насколько это сложная операция? Какая приблизительная стоимость подобных операций? Какой процент успешного исхода операции? Очень сильно переживаю за доченьку.
22 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, прекратите изводить себя догадками, все вопросы которые Вы задаете довольно индивидуальны и ответить не видя ребенка и не оценив ситуацию объективно ((имеется в виду полноценное обследование) не возможно. Скорее всего пока будет предложена выжидательная тактика (но возможно требуется операция и сейчас), но съездить на консультацию и узнать о том, что предстоит, стоимость операции, и прогнозах на будущее нужно сейчас, там же Вам назначат адекватную состоянию ребенка медикаментозную терапию.
26 июля 2009 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, моему сыну 12 лет. Его диагноз: декстрокардия, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка, транспозиция магистральных сосудов, стеноз легочной артерии, гипоплазия левого желудочка, дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки, недостаточность митрального клапана, состояние после наложения анастомоза Глена в октябре 1998 года, 7.12.2005 года проведена операция Фонтена ( внутрипредсердный тунель).В тунеле было оставлено отверстие 4 мм. Сейчас нам посоветовали закрыть отверстие с помощью окклюдера, так как упала насыщаемость ( в покое: 84 - 87% ; при физнагрузке: 81 - 85%). Подскажите стоимость такой операции.
29 июля 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Стоимость самого устройства 8,5 тыс.$. Причиной снижения насыщения артериальной крови кислородом у таких пациентов может быть не только из-за фенестрирующего отверстия. Поэтому, я не уверен в том, что это необходимо делать. Имеет значение кто советовал Вам это делать. Я лично занимаюсь этой проблемой с 1992 года и может быть знаю об этом как ни кто другой в Украине (извините за нескромность). Можете прийти ко мне на консультацию и что-то прояснится. Мои контактные т. (044)2916162, 80673925510
26 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня!!! Підскажіть будь-ласка що таке міксоматозна дегерація півмісяцевих і атріовентикулярних клапанів????
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Миксоматозная дегенерация клапанов сердца подразумевает наличие изменений в структуре соединительной ткани, формирующей клапаны сердца, что может приводить к растяжению клапанов и, иногда, их отрыву/разрыву. Человек с миксоматозной дегенерацией клапанов сердца должен находиться под динамическим наблюдением кардиолога, ежегодно делать УЗИ сердца и избегать физических нагрузок, связанных с резкими движениями и большим напряжением (например, занятий тяжелой атлетикой). Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры