Детская кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У нас поставлен диагноз - врожденный порок сердца бледного типа: ДМПП вторичный. Легочная гипертензия 2 гр. СН 1 ст. Нам показано Эндоваскулярное вмешательство окклюдером. Насколько надежная фиксация окклюдера. Продолжительность операции. Какой будет наркоз малышу и как ребенок отходит от него? А также после операционный период. Насколько это тяжело для ребенка? Будьте добры ответьте нам на эти вопросы. мы очень волнуемся.
22 марта 2011 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Закрывать дефект межпредсердной перегородки оклюдером можно только в возрасте старше 5 лет. Не все виды дефектов можно закрыть таким устройством. Это возможно только в тех случаях, когда имеются хорошие края дефекта. В некоторых случаях наблюдается смещение оклюдера, тогда приходится срочно оперировать пациента. Не рекомендую закрывать таким способом дефект больших размеров. Наркоз - внутривенный. При неосложненном течении послеоперационный период короткий.
11 мая 2016 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день.
По результатам двух узи у разных врачей ставится диагноз аортальная недостаточность 1 степени, пролапс АК.
Что это значит? Наксолько серьезно? Какие книги мне прочитать об этом?
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Пролапс - это провисание клапана сердца. Легкая степень пролапса с легкой недостаточностью клапана в отсутствие осложнений может требовать только наблюдения кардиолога. Более тяжелые нарушения могут потребовать хирургической коррекции. Вам обратиться к кардиологу, пройти обследование и регулярно ходить на осмотры к этому врачу. А почитать про пролапс митрального капана можно в интернете - информации об этом пороке в сети предостаточно. Берегите здоровье!
17 марта 2009 года
Спрашивает Елнна:
Мальчику 11лет. Вторичный, цвентральный ДМПП в области ООО без значемых нарушений гемодинамики. Сброс слева направо. Дефект 5-6мм. СВД. Синусовая брадиаритмия. НКО. Стоит сделать эндоваскулярную операцию или не спешить с операцией ? МПП утолщена до 7 мм. Врач сказала , плохо что утолщена. Но не объяснила ни чего по этому поваду. Обьясните , пожалуйсто!
26 марта 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, у мальчика с таким дефектом, могут появится проблемы в зрелом возрасте. Со временем он может увеличится в размерах. Но в данном случае важно знать не величину дефекта, а наличие признаков перегрузки правых отделов сердца. Если они есть, то однозначно надо его закрыть. Если их нет, то они могут появиться со временем и поэтому необходимо периодически делать УЗИ. С таким дефектом остается вероятность возникновения пародоксальных эмболий сосудов головного мозга.
03 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня, Олександре Михайловичу. Нашій дитині (зараз 3 міс.) після народження в Київському центрі серця поставили діагноз "неповна a-v комунікація" (I ДМПП d 0,7 см; передня стулка МК розщеплена; перимембранозний ДМШП d 0,3 (частково прикритий септальною стулкою ТК)). Рекомедовано планову операцію в рік. Скажіть, будь-ласка, наскільки складна така операція і чи не потрібно буде надалі повторних втручань, чи можливо було б закрити лише дефект перегородки і не чіпати клапан. Також мене цікавить, скільки коштуватимуть витрати на таку операцію (вартість матеріалів, апарату штучного кровообігу тощо),. Наперед вдячна.
10 февраля 2011 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня. Операція звичайно складна, але ми говоримо про її ризик, який в умовах нашого закладу мінімальний. Надіюсь, що знадобиться тільки одне втручання. Вада буде усунена повністю. Вартість витратних матеріалів на таку операцію складає 18-20 тис. гривень. Наш центр співпрацює з благодійним фондом і є можливість фінансування операції з цього фонду. Якщо Ви зацікавитесь цим, то потрібно з нами зв'язатись і ми розкажемо, що для цього потрібно зробити. (044)2916162
06 января 2013 года
Спрашивает Миколюк Виктория:
Добрый день.Ребенок родился на 32 неделе беременности.Дышит аппаратом - подают 40 % кислорода.Поставили диагноз- незакрыт боталов проток.Рекомендуют лекарство ПЕДЕЯ или хирургическое вмешательство.Что делать?
21 января 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Действительно, у недоношенных детей часто не закрывается артериальный проток, который после рождения оказывает неблагоприятное воздействие на кровообращение. Из-за этого такие дети не могут сами дышать. Проток необходимо закрыть. Вначале необходимо попробовать путем введения лекарственных веществ. Одним из таких лекарств является Педеа. Если после введения этого препарата проток не закроется, то тогда надо его закрыть хирургическим путем.
01 июля 2014 года
Спрашивает ибрагимова земфира:
Здравствуйте! ребенку 1 мес , на УЗИ определили субаортальный дефект межжелудочковой перегородки размером до 6мм,
расширение легочной артерии, легочная гипертензия
подскажите , что нам делать ?
Если ждать,то чего опасаться , если оперировать, когда ?
Благодарю Вас
04 июля 2014 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По всей вероятности ребенку необходимо будет закрывать дефект хирургическим путем в возрасте 3 - 6 мес. Это зависит от того насколько выражена легочная гипертензия или наличия застойной сердечной недостаточности. Если ребенок будет плохо набирать в весе, тяжело дышать то это свидетельствует о том, что есть сердечная недостаточность и ее необходимо лечить, а потом оперировать. Обязательно необходимо повторить УЗИ сердца в 3-х месячном возрасте.
03 января 2014 года
Спрашивает наталья:
узи показало полную форму авк канала,сказали ждать рождения ребенка,какое лечение нужно если подтвердится диагноз
14 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! При полной форме атриовентрикулярного канала (первичный дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки сразу под атриовентрикулярными клапанами и общее атриовентрикулярное кольцо) показано плановое лечение - закрытие межпредсердного и межжелудочкового дефектов с помощью заплат и пластика атриовентрикулярных клапанов. Сроки операции следует обсудить с кардиохирургом вскоре после рождения ребенка. Берегите здоровье!
05 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
У меня 20 недель беременности. И у плода обнаружили Трабекулярный ДЖМП (дефект межжелудочковой перегородки) диаметр-1,5 мм. Читала различные статьи, пишут что иногда дефект со временем может пройти. . .Скажите, это вообще опасно? Есть какя-то угроза? когда ребенок родится, то ДМЖП диаметр может увеличится или останется таким же?Что можете сказать в общем?
23 сентября 2014 года
Отвечает Дитковский Игорь Александрович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна, Маленькие мышечные ДМЖП не приводят ни к каким нарушениям и склонны закрываться спонтанно до 3 лет. Кроме того, точность фетального УЗИ сердца 50%. Повторите УЗИ после рождения малыша, скорее всего дефект к рождению или в течении 2 месяцев закроется. В любом случае, жизни ребенка ничего не угрожает, рожать вы можете самостоятельно в обычном роддоме. Больше о пороке можете посмотреть на нашем сайте occluder.com.ua в разделе " Мы лечим".
17 августа 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Моей дочке 1год 8мес. у неё ВПС,полная АВ коммуникация,сбалансированная форма.Общий a-v клапан.Состояние после суживания ЛА(в 4 мес.)Скажите,пожалуйста,насколько сложная операция и в каком возрасте её лучше сделать и кде?
06 сентября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Полная форма АВ коммуникации относится к сложным врожденным порокам сердца. Этот порок необходимо оперировать в возрасте 3-4 месяца. Я выполняю детям с таким пороком сразу радикальную коррекцию. Не считаю необходимым делать вначале суживание легочной артерии. В "Киевском центре сердца" риск выполнения радикальной коррекции АВ комуникации небольшой, поэтому рекомендую выполнить операцию в нашем центре. www.heart.kiev.ua т.2916162, 2916158
25 июля 2013 года
Спрашивает юля:
моей дочке 8 лет делали узи сердца диагноз такой Дефект в области овального окна до 0.35 см без гиперволемии МКК. СКАЖИТЕ НУЖНА ОПЕРАЦИЯ? ЭТО ПОРОК? СПАСИБО.
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Открытое овальное окно - это не порок, а малая аномалия развития сердца. При небольшом размере дефекта (как в Вашем случае), отсутствии шунтирования (сброса) крови через дефект, отсутствии клинических проявлений, осложнений и других аномалий строения сердца оперативное лечение открытого овального окна не проводится. Ребенок должен наблюдаться кардиологом. Один раз в год нужно проводить эхокардиографию (УЗИ сердца). Берегите здоровье!
15 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
скажите пожалуста-мы сыну каждый год делаем УЗД серца и кардиограму так как он занимается спортом.На етот раз запретили.Ему ставят -
Открытая артериальная протока маленьких розмеров(так и пишет) со сбросом крови с лева на право.Недостаточность метрального клапана.Фракцыя выброса 62%.ЧТО ЭТО?Врачи говорят ничего очень страшного пить-магний и рыбоксин.
20 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Глупости это все. Открытый артериальный проток - врожденный порок сердца, если его не услышали до 10 лет - или его нет, или мальчика никто не слушал. Не услышать его нельзя. Полагаю, у вас в поликлинике купили новый УЗИ аппарат или новый доктор этим занялся. Переделайте УЗИ сердца в хорошей клинике, лучше кардиохирургической. А назначения - абы чего назначить. Пищевые добавки, никакого отношения ни к сердцу, ни к лечению не имеющие.
28 сентября 2010 года
Спрашивает Иван:
У маёво рибёнка дирочка мижелудочной перегородки делают ли в Киеве лазарние опирации детям 3 года и сколька ета опирация стоит
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Дефект межжелудочковой перегородки не всегда нуждается в оперативном лечении – в некоторых случаях порок закрывается самостоятельно или не требует вмешательства. Показания к операции определяются кардиохирургом на очной консультации. В Киеве дефекты межжелудочковой перегородки оперируют, например в институте им. Амосова (г. Киев, ул. Н. Амосова, 6). Цена операции также определяется в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
04 декабря 2015 года
Спрашивает Наталія:
Доброго вечора. Дитині у 6 місяці було поставлено діагноз ВВС Вторинний ДМПП. На початковій стадії дефект був розміром 9 мм рт ст. У кардіолога під наглядом перебуваємо кожних пів року і за даний проміжок часу розмір отвору зменшився до 4,5 мм рт ст. Останнє УЗД було зроблено 24.11.2015 і ось такі дані% Аорта 1,6 Ліве передсердя 1,9 Лівий шлуночок 3,0 МШП (діастола) 0,5 Правий шлуночок 2,0 Легенева артерія 1,8 Франкія викиду 63 % Клапан Мітральний N Аортальний N Тристулковий регургітація + Клапан легеневої артерії Гт 4 мм рт ст Низхідна аорта Гт 11 мм рт ст. Кровотік пульсуючий. Тиск в ПШ 27 мм рт ст Листки перікарду б/о Камери серця поширені - незначно праві відділи Стінки міокарду не потовщені Сумарна скоротливість добра. В середній третині МПП дефект 4,5 мм (скид ліво-правий. Qp:Qs - 4,4:1,0 Висновок ВВС Вторинний ДМПП помірна тристулкова недостатність. Динаміки зменшення напротязі року не було. Цікавить чи з даним діагнозом і данними обстеження є термінова необхідність хірургічного втручання ( і якого саме) чи можна надіятись на покращення стану серця і самостійного закриття дефекту. Дитина почувається добре, ніяких скарг немає. Дякую
17 декабря 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, необходимости в срочном хирургическом вмешательстве нет. Дефект небольшой, существенного влияния на работу сердца он оказывать не должен. Просто нужно избегать простуд, инфекций и регулярно контролировать динамику по УЗИ сердца и ЭКГ. Возможно, с возрастом вопрос операции и встанет, тогда нужно будет решать, возможно ли (анатомически) закрыть дефект через катетеры, специальным "зонтиком". Пока в этом острой необходимости нет.
31 октября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте доктор.Прошу ответить на мой вопрос.У меня родился мальчик 12.10.2011 вес 3.700 на 3 сутки поставили диагноз:
єдиний шлуночок двуприточний
мальпозиція магістральний судин
дефект міжпередсердної перегодродки вторинний(d дефекту 0,42 см)
стеноз легеневої артерії: максимальний трансклапанний градіент 31 мм.рт ст. Середній градіент 18 мм.рт.ст.
помірна недостатність мітрального клапана, регургітація до покрівлі лівого передсердя(3 ст).
помірна недостатність стулок тршкуспідального клапана: регургітація до покрівлі правого передсердя (3 ст).
скорочувальна функція міокарду задовільна.
кровотік в черевному відділі аорти пульсуючий
правостороння дуга Ао.
Повторное обследование назначили в 1 месяц. Мне сообщили, что ребенок безнадежен и ,что в Украине такие операции не делают. Помогите, подскажите, пожалуйста, как спасти ребенка!С уважением, Наталья.
02 ноября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Наталья. Вам необходимо обратиться в Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова; 03110, Украина, г. Киев, ул. Н. Амосова, 6; ГСП-680; Консультации, диагностика и лечение в Институте проводятся: для пациентов-граждан Украины - безоплатно (за счет Государственного Бюджета Украины); приемная директора (044) 275-43-22 приемная главного врача (044) 275-10-04; Электронная почта: общие вопросы info@amosovinstitute.org.ua
07 августа 2012 года
Спрашивает наталия:
На УЗИ бып поставлен диагноз ВПР в т,ч, фиброэластичность левого желудочка сердца плода ,гипоплазия левого желудочка,ДМПП стенок аорты
09 августа 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Наталия! Вашему ребенку был поставлен грозный диагноз. Рекомендую обратиться в к нам в Киевский городской центр сердца для более глубокого и детального обследоапния. В Украине этой проблемой занимаемя только мы. И не стоит раньше времени вешать нос. Только квалифицированный специалист по пренатальной ЕХОКГ диагностике в паре с кардиохирургом может поставить или снять такой диагноз, а их в Украине 2-3 мах 4, не огорчайтесь. Приходите.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры