Детская кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 апреля 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!Моему сынишке-1год и 7 мес.Мы были два раза на консультации в Киеве.Тетрада фалло.Нам назначили госпитализацию на апрель.Скажите пожалуйста,как прходят такие операции и примерно за какое время детки восстанавливаются после таких операций.Так страшно!
03 апреля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Алена. В последние 20 лет опыт и подготовка хирургов привели к четкой тенденции к снижению операционной летальности при выполнении операции коррекции порока. Выполнение «первичной» радикальной коррекции или выполнение операции в два этапа результаты у детей первого – второго года жизни хорошие. Послеоперационный период организован (в настоящее время) таким образом, что бы минимизировать страдания больного.
31 мая 2012 года
Спрашивает оксана:
В 10місяців нам поставили діагноз вторинний МПП 8мм. Тепер нам 2роки отвір 6мм правий шлуночок2,2. При огляді дуже плакав. Чи може отвир закритися? Чи обовязкове втручання,дитина не хворіє.ДЯКУЄМО

05 июня 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Оксана. Проявление порока зависит от величины сброса и размеров дефекта. Небольшие отверстия могут не давать нарушение кровообращения в течение многих лет. При больших дефектах оно развивается рано и в значительной степени влияет на развитие организма ребенка в целом. Все это обусловливает необходимость применения хирургического лечения этого врожденного порока сердца до развития сердечной недостаточности.
22 мая 2015 года
Спрашивает Юлія:
Добрий день! Нам поставили діагноз клапанний та підклапанний стеноз легеневої артерії. Хірургічного втручання не вимагається,стали на облік. Скажіть, будь-ласка, чи є надія, що дитина це з віком переросте?
25 мая 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если стеноз есть в самом деле, перерасти его нельзя. Он может требовать или не требовать хирургического вмешательства, это зависит от градиента давления на клапане. На учет лучше стать в хорошей клинике детской кардиохирургии, там же и делать УЗИ сердца в динамике. В будущем придется ограничивать физические нагрузки, спортом вряд ли сможет заниматься, а также избегать тяжелых инфекционных заболеваний.
22 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер.У моего ребенка стоит в диагнозе порок сердца. изолированный стеноз легочной артерии.Эктотические хорды в левом желудочке.Это по заключению ЭХО обследования от авуста 2012 г. Насколько данный диагноз опасен для жизни моей дочери и требуется ли операция.
Спасибо за ответ.
С уважением Елена!
11 марта 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для того, что бы ответить на вопрос на сколько опасен порок тех данных, которые Вы предоставили не достаточно. Выраженность стеноза легочной артерии определяется по наличию гипертрофии стенок правого желудочка и градиента давления между правым желудочком и легочной артерию. Так, если гипертрофия выраженная, что бывает при наличии градиента давления больше 60 мм.рт.ст., тогда мы рекомендуем операцию.
17 марта 2009 года
Спрашивает Черная Марина:
Довгань А.М. Моему ребенку поставили диагноз Тетрада Фалло, ребенку два месяца. Хотелось бы знать возможна ли операция, насколько она сложная и стоимость операции.
26 марта 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможна радикальная коррекция порока. Оптимальный возраст для полного устранения тетрады Фалло 4 - 7 мес. Риск выполнения такого вмешательства в условиях Киевского городского центра сердца составляет 2-3 %. Важно следить за ребенком в плане того, что у таких детей могут возникать т.н. одышечно-цианотические приступы. В таких случаях сразу необходимо обратиться в кардиохирургический центр.
03 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У моего ребенка 12 лет врожденный двустворчатый аортальный клапан, с незначительной регургитацией.Врач говорит, что на сегодняшний день здоровый ребенок и может быть на общем режиме и заниматься спортом. Занимается плаваньем,на тренировках иногда печет в области груди, в центре.Сердце не болит. Подскажите при нагрузках может печь в груди и что нам делать?
05 октября 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
детям с двустворчатым аортальным клапаном заниматься спортом противопоказано так как постоянные, большие физические нагрузки приведут к увеличению его недостаточности. Аортальный клапан это единственный из четырех клапанов сердца, у которого в норме недолжно быть даже минимальной регургитации. Ребенок должен хотя бы один раз в год проходить обследование в специализированном кардиохирургическом стационаре.
14 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна Сергеевна:
Здравствуй­те!Хочу спросить как такое может быть:в 3 месяца у моего ребенка услышали шум в сердце.Сделали УЗИ сердца,ока­залась хорда в левом желудочке,­аортальный­ клапан в
норме-трехстворч­атый,всё остальное тоже в норме.Пороков нет.Успокоилис­ь.В 3 года(опять­ из-за шума)обрат­ились в Институт
Амосова на Узи.Диагноз:Врожденны­й порок сердца-небольшой аортальный­
стеноз(17мм Hg),функцион­ально двустворча­тый аортальный­ клапан.Фиброз умеренный(пишу как смогла разобрать)спаено-комис между ПКС и НКС.Диаметр аорты 1,1\1,6см,висхiдна 1,5см.Зворотнiй витiк-минимальный.Градiент тиску-17мм рт.ст.Клапан легеневоi артерии -норма,градиент тиску 4мм.рт.ст.Левый желудочек-норма.КДО 36мл,КСО14мл,УО22мл,ФВ62%.(что означают эти буквы?)Сократимость левого желудочка хорошая.Небольшой КАП>а дальше не разберу.Скажите ,пож-та,насколько критична наша ситуация?Сколько с таким живут?Нужна ли операция?Нам сказали делать повторное ЭХО каждые 1-2 года и ограничивать физнагрузки,и по-меньше болеть.Но как ,если ребенок только пошёл в сад и он,конечно же болеет.Армия тоже нам не светит?
24 декабря 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам сказали абсолютно верно. Сейчас никакого вмешательства не требуется, нужно придерживаться рекомендаций специалистов института им. Амосова. Возможно, в будущем операция и понадобится, но пока об этом судить рано. То, что порок не выявили в 3 месяца на УЗИ - не ново, это зависит от специалистов, делающих исследование. Болеть, конечно, надо стараться поменьше. Армия, думаю, не для вас.
30 января 2014 года
Спрашивает людмила:
Здраствуйте! У меня 24 недели беременности. Делали узи сказали проблемы с ребеночком.4х камерный срез сердца-норма. При срезе через 3 сосуда:ЛА 3,3мм(нижняя граница),Ао 4,3(норма)ВПВ-норма.Потоки в магистральных сосудах антеградные.Дуга Ао-норма.По остальным органам ВПР и маркеров ХА не выявлено.Лицевые структуры не осмотрены. Очень ли опасно для ребенка?
10 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Судя по этому описанию результата УЗИ плода никаких изменений, внушающих особые опасения, выявлено не было. Спросите у врача, выполнявшего исследование, что именно он имел ввиду, когда сказал, что с ребенком проблемы. Если не получите внятного ответа - после рождения повторите УЗИ сердца у ребенка и проконсультируйте ребенка у детского кардиолога/кардиохирурга. Берегите здоровье!
27 сентября 2010 года
Спрашивает Элина:
Здравствуйте! Моей дочери 2 года и 9 мес. Родилась крупной (4400 кг, 58 см), сейчас рост 105 см, вес 16, 700 кг. Астенического сложения. Диагноз: миксоматоз створок митрального клапана, пролапс митрального клапана, 1-2 ст. регургитации. Сопутствующий: правосторонняя паховая грыжа. Хирурги рекомендуют плановую операцию грыжи (она в последнее время у нее увеличилась), но кардиологи против. Говорят, что риск операции неоправдан, и что операцию нужно делать только по срочным показаниям. Вопрос: что делать? Есть ли какие-то современные методы решения по нашей проблеме МК? Не сидеть же и ждать, когда ПГ ущемиться и придется оперировать срочным образом, это ведь двойной стресс и для ребенка, и для меня. Что первостепенно? Заранее благодарю за консультацию.
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элина! Наличие паховой грыжи является показанием для операции - герниотомии. Операция по экстренным показаниям (в случае ущемления) принесет ребенку гораздо больше вреда, чем тщательно спланированное плановое вмешательство. Обсудите перспективы на операцию к детским хирургом и детским анестезиологом, возможно, понадобится альтернативная консультация детского кардиолога. Берегите здоровье!
02 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Ребенку 5 мес. На УЗИ показало наличие свободной жидкости в полости перикарда 4 мм. Насколько это опасно и нужно ли дополнительно обследовать ребенка?
04 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Елена, это довольно опасное состояние ребенок должен находится под наблюдением специалистов. такое состояние является следствием чего либо, чаще сердечной не достаточности, нужно исключать врожденные пороки, гипотериоз, заболевания почек и т.д. то есть лечение должно быть направлено на основное заболевание, гидроперикард может определятся у детей, матери которых больны сахарным диабетом.
12 июня 2009 года
Спрашивает Руслана:
Добрый день,моему ребенку 3 года,подвижный,веселый,нормально развиваеться.Просто ночью,я заметила у него затрудненное дыхание,сопение.Сделали ЕКГ и холтер--синусовая брадикардия ,АВ блокада 3 степени. Пульс 40,но иногда проскакивало меньше.Когда в движении -нормально,а вот ночью были паузы до 2-3 сек.Сказали ,что только кардиостимулятор поможет! Я же, как мама, хочу найти другие пути лечения.Вы, как доктор, подскажите,есть ли какая-то альтернатива? Где можно здать анализы на вирусологию,иммунную систему? Я когда была беременна проявлялся часто Герпес, У ребенка есть подозрения на лямблии, есть аденоиды.Может есть врачи,которые беруться лечить этот диагноз? Я очень жду ответа,потомучто на расспутье....Зарание благодарна!!!
15 июня 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вашему ребенку обязательно необходимо имплантировать электрокардиостимулятор. Для 3-х летнего ребенка частота 40 уд в минуту очень редкая. Последствия могут быть серьезными. Никакого другого лечения в такой ситуации не следует искать.Главная задача сейчас наладить Вашему ребенку частоту сердечных сокращения необходимую для его возраста, а она должна быть не ниже 80-90 уд в минуту.
15 июня 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вашему ребенку обязательно необходимо имплантировать электрокардиостимулятор. Для 3-х летнего ребенка частота 40 ударов в минуту очень редкая. Последствия могут быть серьезными. Никакого другого лечения в такой ситуации не следует искать.Главная задача сейчас наладить Вашему ребенку частоту сердечных сокращения необходимую для его возраста, а она должна быть не ниже 80-90 уд в минуту.
12 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте Александр Михайлович!Сделали в 3 мес. Узи в Бакулева,поставили диагноз ДМЖП перемембр. 4,8мм,(был 4,94мм)ООО 2мм(Был вторичный ДМПП 6,25мм).Сейчас нам 6 месяцев,вес набирает хорошо,не болела. Результат УЗИ и ЭКГ Хочу проконсультироваться у вас. ЧСС 136,КДРЛЖ 23мм,КСРЛЖ 14мм,ПЖ 13 мм,АО 11мм,ЛП 13 мм,ЛА 12 мм.Размеры камер не увеличины.ДМЖП-4,5мм,ООО 2мм.Клапаны норма.ФВ-72%,ФУ-39%.Межжелудочковая перегородка толщина 5мм,задняя стенка левого желудочка-4мм.Полость перикарда норма.
Доплерография: Скорость кровотока ЛА-1,5м/с,градиент давления 9,0мм рт.ст.Градиент давления в нисходящей аорте 6,0мм.рт.ст.Сократительная способность миокарда-сохранена.Потоки шунтирования-с градиентом давления 64,00 мм рт.ст за счет ДМЖП.Потоки регуритации-нет.Кровоток в брюшной аорте пульсирующий.ЭКГ Синусовый ртим чсс 136,Горизонтальное положение оси.Прокоментируйте пожалуйста наше УЗИ?.Дмпп уменьшился,может ли уменьшииться ДМЖП?Или эти показатели не значимы?Заранее благодарна за ответ.
24 октября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. ДМПП в области овальной ямки, небольшой, сам по себе в коррекции не нуждается. Откровенно говоря, не очень вероятно, что ДМЖП сам по себе закроется или существенно уменьшится. Закрываются чаще дефекты в мышечной части перегородки. В вашем заключении не указана локализация дефекта и давление в легочной артерии, которое является основным показателем гемодинамической значимости дефекта.
23 июля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Моему ребенку сделали операцию каортация аорты в сфере кардиологии. Нам прописали верошпирон и сказали пить пока врач не отменит их. Дело в том, что мы их уже пьем 10 дней, а наш кардиолог оказалось в отпуске. Операция была 11.07.14г. Так же пьем панангин и бисептол и сколько их еще пить? Суммамед мы пропили 5 дней, нам сказали еще те врачи, что больше не надо. Спасибо. П.С. Нам сказали появиться на плановый осмотр через 6-8 мес. Скажите, стоит ли раньше пройти этот осмотр в своем городе, если мы стоим на учете в другом городе и через 6-8 мес. все равно поедем туда.
06 августа 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Верошпирон для младенца не лучший выбор, посоветуйтесь с хорошим детским кардиологом. Хотя 10 дней срок небольшой. В отношении панангина - думаю, это бесполезно, насчет бисептола - сомневаюсь, но тут нужно видеть ребенка и послеоперационный шов. Хотя по срокам уже ничего пить не должны. Я бы не ждал 6 месяцев, показал бы ребенка сейчас, через месяц, в той клинике, где оперировали.
15 июля 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Моему малышу 5месяцев.Ему поставили диагноз :ВПС,двустворчатый стенозированый аортальный клапан.Комбинированый аортальный порок средней степени тяжести,с преобладанием стеноза.Умеренная аортальная недостаточность.CH 1 ст
Корень Ао(см)1.2
Восходящий отдел Ао (см)1.16
Максимальный градиент(мм.рт.ст.)53
Средний градиент (мм.рт.ст.)23
Максимальный градиент нисходящего отдела(мм.рт.ст.)11 Недостаточность до верх ALM
левое предсердие (см)1.26
Левый желудочек
КДР (СМ)2.37
КСР (СМ)1.4
КДО(ММ)19.54
КСО(ММ)5.05
УО (ММ)14.49
ТЗСg (см)0.6
ТМШПg (см)0.6
DeltaS (процент)40.93
ФВ(процент)74.13
Рух мшп обычный
Индекс КДО (МЛ/КВ.М)49
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КДР(см)1.09
Митральный клапан недостаточность до фиброзного
тристулковый клапан недостаточность до 1/2пп
левая артерия
максимальный градиент ЛА (мм.рт.ст.)4
Недостаточность нет
перикард без особенностей
Скажите пожалуйста на сколько все ужастно?Чего ожидать?И вообще что делать?
08 августа 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Доброго. Порок достаточно серьезный, но не безнадежный. Учитывая сохраненную сократительную функцию сердца желательно максимально оттянуть операцию до более взрослого возраста. Рекомендована консервативная терапия + постоянный УЗД контроль каждые 6 месяцев. Порок склонен к прогрессированию. После того как на очередном контроле стеноз классифицируют как выраженный - показана операция Росса.
28 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, нашей малышке 1мес. и неделя. Рост 54 см, вес 3900(родилась с весом 3000г и рост 53см)С роддома нас перевели в патологию с пневмонией, лечились 25 дней.На последнем рентгене показало усиленый легочный рисунок. На ЭКГ дали заключение : Увеличены правые отделы сердца.Левый желудочек и левое предсердие нормальных размеров. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена:фракция выброса 57% по Teichoz. В полости левого желудочка поперечные трабекулы. Клапаны без особенностей. Недостаточность трикуспидального клапана, выраженная, струя достигает "дна" правого предсердия. Определяется ВПС: наиболее вероятно, аномальный дренаж легочных вен(частичный или полный). Крупных дефектов межпредсердной перегородки не обнаружено. Видно функционирующее овальное окно диаметром не более 2-3мм. Признаки легочной гипертензии: систолическое давление в легочной до 48-53мм рт ст. Лёгочный ствол относительно широкий. Нижняя полная вена без особенностей. Перикард не изменён. Нам назначили неотложную консультацию кардиохирурга и неотложную операцию( сказали, работает сердце, пока открыто овальное окно) При таком диагнозе необходима ли операция? И что нам делать?
18 мая 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам необходимо прислушаться и выполнить рекомендацию доктора, который назначил консультацию в кардиохирургическом центре. Не могу сказать показана ли Вам операция сейчас, позже или не показано. Но судя с того, что Вы описали есть подозрение на серьезный врожденный порок сердца. Дабы не упустить время необходимо показаться специалистам, которые занимаются такими проблемами.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 40 страниц
Наши партнеры