Проктологические заболевания у ребенка

Лечение детских проктологических заболеваний зависит от их характера и возраста ребенка. Некоторые пороки развития прямой кишки нужно оперировать сразу после рождения, при других заболеваниях вмешательство возможно отложить на более поздние сроки.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Моему ребенку (дочь) 6 лет. Долихосигма с дополнительной петлей, сопутствующая гиподинамия кишечника, дискенезия желчного ... Возможно, еще что-то недообследованное. ... Естественно запоры с детства, пытаемся бороться как можем, периодически ложимся в больницу, лекарства хофитол, панкреатин, форлакс, свечи (постоянно на препаратах держать невозможно, да и эффект слабый), физио, диета. Но чем дальше, тем страшнее. Все чаще и чаще стул с кровью, бывает, что начинает какать по типу овечьего кала, не крупные, но корявые кусочки, а потом мягкий, нормальный. На боль при дефекации не жалуется позывов почти нет, сажаем какать 2 раза в сутки утро-вечер, если пропускаем, проблемы. Какашка в крови. Бывает жалуется на боль в животе (низ, между пупочком и пахом, на снимке ирригографии как раз там просматривается дополнительная петелька кишечника). Особенно часто совпадает боль в животе и кровь в кале. Каловый цилиндр не круглый, чуть приплюснутый, кровь на поверхности, чаще по одной стороне какашки. Что делать? Какие анализы проходить? К кому обратиться? У нас в крае отказываются брать на сложные обследования малышей. Если можно дайте адрес, телефон клиники, специалиста, которые могут нам помочь, пусть не в нашей стране. Гастроэнтерологи, я вижу, что в раздумьях и большом желании нас спихнуть кому угодно. Помогите, очень страшно.
13 мая 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Где вы проживаете?
17 июня 2012 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Можно ли мальчику возраст 6 лет с диагнозом долихосигма заниматься спортивной гимнастикой. Год уже ходим на тренировки - не хотельсь бы бросать? С осени хочу записать еще на плаванье. За ранее благодарна.
19 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Можно.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста..Моему ребёнку сейчас 3.5 года..Родился с копчиковым ходом..не воспалялся..когда лучше его иссечь?
15 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, уже можно.
10 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Моей дочери 15 лет, и несколько дней назад при дефекации вышло пару капель крови вместе с калом, не смешанные. нет никаких болей и дискомфорта, только при дефекации как будто анус режет но, тут же проходит. Возле ануса немного синяя кожа, как шишка только не твердая и не выпячивается, с калом продолжает выходить кровь, что это может быть, и стоит ли обращаться к проктологу?
13 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Однозначно - к врачу.
24 декабря 2013 года
Спрашивает ирина:
Подскажите, пожалуйста, проктолог назначил ребенку клизмы 400мл воды+1ч.л.соли+50мл оливкового масла (обращались с запорами и каломазаньем), ребенка врач не осматривал. Гастроэнтеролог поставила диагноз под вопросом реактивная панкреопатия и ДЖВП. Второй день у ребенка болит живот. Может ли это быть после клизм и что делать. Спасибо.
27 декабря 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Может, обратитесь повторно к врачу.
30 января 2015 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Неделю назад после того как ребенок по какал, вытирая, обнаружили частицы слизи и не много крови, это повторялось несколько раз. Сегодня при тойже процедуре, увидели, не знаю как обьяснить, маленький шарик или как кусочек кишки! Что с ребенком? куда обращаться? стул нормальный, регулярный, запора поноса нет, кал время от времени тверже мягче, очень сильно не тужиться не тужиться.
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Аня, нужно посетить детского хирурга.
01 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, в нашем городе нет проктолога, а мне срочно нужна консультация. Скажите пожалуйста, что необходимо после операции по удалению крипты (острый подкожный парапроктит) у 3 месячного малыша Нам 2 недели назад сделали операцию, из советов по уходу только купание в воде с марганцовкой и левомеколь. Я бы хотела узнать, что еще возможно для профилактики. В интернете есть такие рекомендации: ванночки с морской солью, с травами, корой дуба, аппликации и свечи с облепиховым маслом, свечи виферон. Нам 2,5 месяца и очень не хочется это пережить еще раз. Заранее благодарна.
16 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Елена, этого достаточно.
26 июня 2013 года
Спрашивает Рома:
Что нужно делать если появилась киста копчика у ребенка в возрасте пяти месяцев. Можно ли избежать хирургического вмешательства.
03 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, лечение только оперативное.
13 февраля 2009 года
Спрашивает Маша:
Полип у грудного ребенка прямой кишке ,виден, ребенку 5 мясцкв, были на консультации у детского хирурга сказал делать операцию под общим наркозом. Что делать.
17 марта 2009 года
Отвечает Таринская Ольга Леонидовна:
Здравствуйте, Маша! Операцию делать надо.
15 октября 2012 года
Спрашивает екатерина:
здраствуйте.моему сыну 4 месяца.у нас хронический парапрактит.может ли свищ закрытся сам навсегда?
18 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, это маловероятно.
06 декабря 2013 года
Спрашивает Архип:
Здравствуйте месяц назад ребёнку делали операцию ранка до сих пор не заживает , стул у ребенка жидкий , пробовали давать бифидум , смекту ничего не помогает ....Помогите ...
13 декабря 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день. А какую операцию делали ребёнкy?
03 июля 2014 года
Спрашивает Апайка:
Здравствуйте у моей девочки с рожденья сверху заднего прохода есть еще одна дырочка где кость что это ???? Скажите пожалуйста
15 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Необходим осмотр, заочно можно только гадать.
03 марта 2014 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день,скажите пожалуйста ,мой ребенок чешет попу и ее сильно разъело даже внутри видно как кожа слезла.Думала это глисты сдали анализы все норма,дали таблетки не помогло ,сейчас хочу еще раз дать таблетки от глистов только уже 2 курсами не знаю что это подскажите может быть трещина кишки так выражаться или нет.Уже не знаю что и думать
07 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Необходим осмотр детского хирурга.
10 июля 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте.ребенку 7лет жалуется на выделения воды из анусного

отверстия. Не болит не зудит. Посмотрел на наличия яиц глистов не увидел. Недели две было отравление пропали лекарство все прошло. Выделения идут с переодичностью в один час. Подскажите что может это быть.
14 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Для начала необходим осмотр врача и копрограмма.
03 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет, ставять диагноз целиакия. С рождения как у всех деток первые месяцы болел животик, сдавали бесконечно капрограммы, все хорошо - говорили врачи, ввели прикорм - каши, стул наладился, проблемы ушли. В весе всегда прибавляли хорошо, зубы росли во время, отставаний в развитии не было. И вот в 2011 году, начались запоры, сначала ребенок просто не мог сходить в туалет, а потом уже из-за стаха болезненной дефекации зажималась когда хотела "какать". Начали обследование, сдали анализы на глиадины: АТ к глиадину 12,5, АТ лиадину А - 1,0, направили на биопсию: слизистая оболочка сниженной толщины, умеренная атрофия ворсинок, высота 342,48мкм, глубина крипт 172,74мкм, просветы крипт узкие соотношение 1,98. эпителий ворсин цилиндрический высота 29,8, эпит крипт 15,16, соотношение 1,97, кол-во межэпителиальных лейкоцитов слабо повышено 10,33. заключение: картина соответствует хрон. энтериту с умерен. артофией ворсин, активность воспаления низкая. Надо сказать что еще до постановки диагноза нам было назначено лечение : дюффолак и бифиформ, и проблема запоров ушла после одного дня приема лекарств. и отсутствует по сей день. Направили на генетический анализ - который не нашел ген отвечеющих за целиакию. после года диеты результаты биопчии практически не отличаются от предыдущих, кровь на биохимию сдавали - отклонений от номр нет. Месяц сидели на провокации, в стуле появились жирные кислоты. Один гастроэнтеролог сомневается что у нас целиакия, другой наоборот утверждает что у нас целиакия типичной формы. Как разобраться? помогите.
15 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Данных за целиакию также не увидел.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры