Проктологические заболевания у ребенка

Лечение детских проктологических заболеваний зависит от их характера и возраста ребенка. Некоторые пороки развития прямой кишки нужно оперировать сразу после рождения, при других заболеваниях вмешательство возможно отложить на более поздние сроки.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 августа 2019 года
Спрашивает Елена:
некоторое время мой малыш ходил туго,потом заметила на анусе небольшую шишечку синего цвета. Стала давать форлакс для детей. Стул стал хорошим и не тужится,но венка все равно набухает,а сегодня увидела две шишечки и они сразу же исчезли.
14 августа 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, вполне вероятно, что это последствие запора. Но только врач-хирург, после осмотра ребенкасможет двть вамоднозначный ответ и главное- рекомендации. Советую не отпускать ситуацию на самотек, а все же обратиться к врачу на осмотр.
21 января 2019 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте,помогите пожалуйста!
Такая беда,сыну 4 года когда сын тужится выползает синий шарик наружу со временем он растёт,ходили к врачу сказали пройдёт само ничего не выписали даже,спустя три месяца ничего не прошло и этот шарик увеличился,ребёнок говорит что не больно и он не кравоточит,записались к платному врачу толку от него тоже не было посмотрел сказал пройдёт типа в таком возрасте не лечится такое и ничего не выписал,но мне это не даёт покоя ведь это не хорошо,подскажите пожалуйста что делать?!
30 января 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Дмитрий, после ваших визитов к врачам,вам должны были выдать заключение, в котором написан диагноз. Так было бы проще ответить на ваш вопрос. Но так как ребенка осматривало несколько врачей и они сошлись в едином мнении, можно сделать вывод, что ничего опасного с ребенком не происходит.
28 ноября 2018 года
Спрашивает Вера:
Добрый вечер! У дочки вышел самопроизвольно аденоматозный полип с кистозным расширением желез и воспалительной инфильтрацией стромы . При колоноскопии удалили ножку 1,5 см. Ребёнку 1год, 10 мес . Размеры полипа 3см в диаметре. Опасно ли это и откуда он мог взяться
08 января 2019 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Есть такое заболевание: ювенильный полипоз толстого кишечника.Вам нужен детский доктор (проктолог и эндоскопист).
01 ноября 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Моя дочка 4 года, говорит на протяжении 2-3недель что у неё пузырёк в попе, ей это мешает. На внешний вид ничего нет, всё хорошо. Что нам делать и к какому врачу обратиться?!
30 января 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, девочку нужно показать детскому хирургу.
27 октября 2018 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Дочке 2 года. После тугого стула, вылезло что то из попы. Через пару минут залезло назад. Фото приложила.
Подскажите пожалуйста , что это может быть? К какому врачу нам бежать?
19 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, это плохопереваренный остаток пищи. Ни к какому врачу не надо. Пересмотрите питание, необходимо стараться избегать запоров.
05 октября 2018 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, ребенок когда какает вылезает кишка, препятствующая выведению кала, чем это лечить? что это?
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, решением подобных проблем занимается хирург. Заочно вам никто и ничем помоь не сможет. Только после осмотра врач сможет датьпредварительное заключение.
23 ноября 2017 года
Спрашивает Ирина:
Добрий вечір.У 2роки у мого сина був гострий парапроктит. Прооперували, поставили дренаж. За два тижні все зажило. Зараз сину 12років і у нас знову з,явився паропроктит. Прооперували три неділі тому. Спочатку мені здалось, що все добре. Але коли виписали, через тиждень із рани почав виділятись гній. Лікар сказав робити ванночки із марганцівкою та ромашкою. Прикладати декасан,. Здається пройшло, а ні.... Сьогодні побачила на місці рани гарний гнійник, який ось ось прорве. Лікар каже слідкувати, якщо виділяється гній, то робити ванночки і т.д.
В мене питання: Це формується свищ, чи може після операції не вийшов весь гній??? Що мені робити? Як довго можна контролювати таку ситуацію без хірургічного втручання. На сьогоднішній день дискомфорт дитина не відчуває, не болить нічого. Чекати що саме прорве?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрий день! Парапроктит це складний хронічний процес. Про норицю даних немає, але парапроктит дійсно часто ускладнюється норицею. Тому потрібно чітко виконувати рекомендації лікуючого хірурга. Обов'язково потрібно оглянути гнійник що виявили. Про хірургічне лікування без огляду сказати неможливо, але консервативне лікування необхідно проводити - ванночки, мазеві пов'язки, компреси..
22 мая 2017 года
Спрашивает виктория:
добрый день.доче почти 9 масяцев.мы на ив с 3 месяцев.смесь нистажен.пару месяцев назад начались сильные запоры.первый раз запор был 4 дня.дочка тужилась но не получалось покакать очень долго я поставила микролакс.калл выходил долго так как был очень крупный тугой жесткий.с тех пор так и какает.только со свечкой(три дня не какаяет ставлю свечу.после первого такого запора восполилась складочка анального отверстия.были у хирурга выписали вазелиновое масло по 1 ложке.не дают к сомнительное лечение.кормлю баночными пюре (брокколи.кабачек.цветная капуста)говядина.индейка.цепленок)мешаю с овощами соответственно.фрукты(груша.яблоко.чернослив.творожок агуша с фруктами 100 грамм через день.вода 200 грамм в день.каши пока отменила так как грешу на них.в последний запор увидила при выходе первого калла на выходе из прямой кишки как волдырик восполенный.узелок что ли.крови нет ттт.подскажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации.что за образования могут быть это и к какому именно врачу обратится???спасибо
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Виктория, необходим осмотр детского хирурга, обсудите с лечащим врачом целесообразность применения лактулозы.
28 ноября 2016 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте! Сыну 6.5лет, с рождения запоры. Диагноз Долихоколон. Долихосигма, spina bifida posterior L5, spina bifida socralis totalis. Подскажите не опасно ли делать операцию по резекции толстого кишечника? Мучают постоянные каловые интоксикации, рвота, обмороки.
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Асель, решения о необходимости и возможности проведения операции в подобных ситуациях принимается только консилиумом специалистов. Обратитесь к руководству больницы с просьбой собрать консилиум.
19 марта 2016 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте! У сина после похода в туалет кровит анальний проход. Стараемся давать ему каждий день кефир,яблука,банани.Ставим облепиховие свечи. На время проходит. Малейший запор и все опять повторяеться. Пожалуста подскажите нам,на какую диету можно перейти, какие мази или свечи можно использовать...
С уважением Александр!!!!!!!
20 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Александр, не занимайтесь самолечением ребенка. Посетите детского хирурга, он осмотрит ребенка и даст необходимые рекомендации.
06 марта 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,у ребенка бывали частые запоры и теперь возле анального отверстия образовались "узелки" воспаленные,но ребенка не тревожат.Подскажите,обращаться к проктология и как это лечится?заранее спасибо!
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Скорее всего, это геморрой. Ребенка надо обязательно показать детскому хирургу, а затем провести лечение, назначенное врачом. Если это геморрой, будет назначена терапия, состоящая из диеты (для профилактики запоров) и использовании лекарственных препаратов, устраняющих воспаление и восстанавливающих тонус геморроидальных вен. Берегите здоровье!
22 января 2016 года
Спрашивает АНАСТАСИЯ:
КАК ЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНЬ КРОНА? РЕБЕНОК БОЛЕН 4 ГОДА 12 лет ПРОШЛИ ТЕРАПИЮ гормонов положительной динамики нет результатов лечения нет.
02 февраля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Анастасия, Ваш вопрос имеет общий характер без конкретизации, Вы понимаете, что невозможнно ответить на него в он-лаин формате, если у Вас есть конкретные вопросы, по терапии задавайте. Максимально детализировав, что получаете, в каких дозах, в чем проявляется не эффективность терапии и т.д.
13 января 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер. Мы столкнулись с проблемой запоров. Две недели назад дочь отказалась от ночных кормлений и перестала нормально какать. Стул стал твердым и раз в 3, а то и больше дней. Сажаем на горшок, кричит, выпинается и не тужится. Ставлю на третьи сутки клизму, так и спасаемся . Воду и компоты пьет много, а результата нет. Заметила, что кожа вокруг отверстия стала темносиней. Что делать и к кому обращаться?
14 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у ребенка.
20 декабря 2015 года
Спрашивает Алена:
Ребенку 1 год, прививок с рождения нет, хотим прставить бцж, можно заменить манту анализом крови? Если да то каким?
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Заменить пробу Манту анализом крови нельзя. Берегите здоровье!
19 декабря 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Доброго времени суток! У моей дочки 2 недели назад начала болеть попка. Я думала, что просто запрела и решила намазать Бепантеном. Когда мазала, заметила на анусе розовую увеличенную, можно сказать повисшую складку. На полшестого. При касании - боль. Когда подтираю дочке попку,после опорожнения, замечаю следы крови на бумаге.
С 3х до 4х лет были проблемы со стулом. Частые запоры. Пользовались свечами и клизмами. Год как ходит в туалет сама, но сидит по 10 мин. и тужится.
Видно что эта складка не входит в кишку. т.е. это наружная. Думаю, это не гемморой.
В городе нет детского проктолога. К кому можно обратиться и что это может быть?
Заранее благодарю за ответ.
С ув.Анастасия
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая симптомы и анамнез Вашего ребенка, скорее всего, это именно геморрой. Чтобы поставит диагноз, не нужен проктолог, вполне достаточно детского хирурга. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры