Проктологические заболевания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 августа 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать? у ребенка возврасом 1,3 параректальный свищ. мы консультировались у хирурга тот говорит что не в коем случае операцию не делать чуть ли не до совершеннолетия, т.к. последствие недержание. говорит что нужно попробовать склеротерапию. Дело в том что свищ закрыт пока нет поносов, свищ обследовали длина 8мм, существует год.
16 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, операции в таком возрасте делают, основной фактор который влияет на целесообразность оперативного вмешательство это то, что свищ должен быть сформирован (учитывая давность Вашего заболевания скорее всего так и есть на данный момент, но оценить это может только врач на приеме и обследовав ребенка) и отсутствие воспалительных явлений, ждать до совершеннолетия невыход, как вариант выбора оперативного вмешательства может быть использована склеротерапия, но не обязательно.
11 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У девочки выпадение прямой кишки,сама не заправляется, температуры нет были на осмотре у хирурга, ничего опасного он не нашёл, назначил свечи натальсид 3р в день в теч 5-ти дней. Скажите пожалуйста, можно ли вводить эти свечи ребёнку если в инструкции стоит ограничение возраста с 14 лет, если нет, то подскажите альтернативное лечение. Спасибо
02 ноября 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Очень многие препараты, назначаемые детям раннего возраста, имеют ограничение до 12 или 14 лет, однако являются эффективным лечебным средством. И, если доктор, который назначил данный препарат вашему ребёнку, имеет положительный опыт его применения в такой возрастной категории и у ребёнка нет индивидуальной непереносимости, то можно применять. В качестве альтернативы можно применять свечи "Релиф" (накоплен достаточный опыт применения препарата у разных возрастных категорий).
28 сентября 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, у моего 16-ти летнего сына появилось восполение на заднем проходе, оно зудит и стесняент движения, супов он почти не ест, и в последние дни целыми ночами сидел за компьютером.К врачам идти не хочет совсем.Что делать подскажите.Заранее спасибо
16 октября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Андрей, без очного осмотра я, к сожалению, не смогу реально помочь, т.к. необходим осмотр пациента. Из общих рекомендаций могу посоветовать не использовать туалетную бумагу после опорожнения, только подмываться комнатной температуры водой, при отсутствии парапроктита можно использовать мази или свечи по типу проктоседила 2 раза в сутки, однако для исключения гнойных проблем (парапроктита) в перианальной области лучше не ждать, а вовремя проконсультироваться у специалиста.
04 июля 2014 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте! У моей девочки атрезия ануса с ректовестибулярным свищем выведена колостома на 3 неделе жизни, предлагают второй этап операции практопластика в 6 месяцев, вес ребенка на данный момент 6 кг, при рождении 3 кг. Стоит ли в таком возрасте делать второй этап? И какая идеальная масса тела для операции? Еще у нас ВПР (дмжп и дмпп и легочное давление, говорят операцию на сердце делать при наличии колостомы опасно.
08 июля 2014 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Что касается второй операции на кишечнике, то на этот вопрос лучше ответят Вам общие хирурги. Касательно врожденного порока сердца могу Вам ответить следующее. Колостома не является препятствием для выполнения операции на сердце. Особенно в тех случаях когда ее необходимо выполнить в раннем детском возрасте. Если действительно дефект межжелудочковой перегородки значимый, с наличием высокого давления в легочной артерии, то порок можно устранить и при наличии колостомы.
14 марта 2015 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день Сегодня обнаружила у сына после того как сходил по большому четыре шишки вокруг анального отверстия постепенно они ушли вовнутрь и при осмотре ничего не видно.Когда снова пошел по большому опять были шишки и со временем исчезли подскажите пожалуйста ближайший детский хирург за 150 км.
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Это, скорее всего, геморрой. Однако диагноз и лечение необходимо согласовать с детским хирургом, как бы далеко для этого Вам не пришлось ехать. Со своей стороны Вы можете организовать правильное питание, которое нормализует стул и предупредит развитие запоров, регулярное подмывание промежности прохладной водой (обязательно - после каждой дефекации, вместо использования туалетной бумаги) и активный образ жизни без подъема тяжестей. Берегите здоровье!
06 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, я бы хотела ответить на добавочный вопрос Новикова Сергея Анатольевича. Мы лежим в хирургическом отделении детской больницы города Костромы.
10 декабря 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Вероятность у вашего ребёнка муковисцидоза большая, но настораживает один факт: запоры и копростаз возникали после введения гречнево-молочной и овсяно-молочной каш. Возможно, у ребёнка непереносимость каких-то жиров или белков молока, нехватка ферментов, что приводит к таким последствиям. Возможно, имеет место генетический дефект в системе пищеварения (в ферментативных системах ЖКТ).
Ребёнок консультирован генетиком и специалистом по метаболическим нарушениям?
25 мая 2008 года
Спрашивает яна:
Посоветуйте пожалуйста, что делать. У моего 4-летнего сына периодически сильный, ночной зуд. Врач говорил ,что аллергический ,на сладкое. перестали употреблять углеводы, но зуд появляется опять. Ребенок плачет, не спит. К кому обратиться.
01 июня 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
желательно проконсультироваться у аллерголога а также проверить ребенка на наличие глистной инвазии (копрограмму трижды, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам). также попробуйте сменить моющее средство- перестирать постель и белье, в котором спит ребенок, простым (рыжим) хозяйственным или гипоалергенным детским мылом без никаких ополаскивателей и умягчителей. ребенка переведите на гипоалергегую косметику, продолжайте придерживаться гипоалергенной диеты.
19 января 2014 года
Спрашивает саша:
у сына вокруг ануса много ранок как после порезов бритвой!как и чем лечить незнаем!испробовали и кремы и присыпки
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Саша. Невозможно лечить то, что неизвестно, чтобы вылечить любое заболевание сначала нужно поставить диагноз.
Царапины вокруг ануса могут быть, например, расчесами от ногтей из-за глистов, которые беспокоят ребенка и которые, разумеется, не вылечить кремами и присыпками. Вам необходимо обратиться на прием к педиатру, рассказать врачу обо всем и совместно выработать план диагностирования и лечения.
Удачи вам, здоровья вашему сыну.
17 октября 2011 года
Спрашивает Геннадий:
Здравствуйте!
Мне 16 лет, пожалуйста, помогите мне.
Месяц назад начал чувствовать зуд в анальной области, а сейчас появился дискомфорт во время длительного сидения
(в школе к 3 уроку появляется дискомфорт, т. е. не сразу)
может ли это быть геморрой, мне же всего 16 лет?
запоров и поносов у меня не было, иногда занимаюсь спортом, но сейчас школа и приходится долго сидеть, но зуд начался ещё летом, когда не было школы и я долго не сидел.
к проктологу не предлагайте идти!!!
24 октября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Геннадий, я не предлагаю идти вам к проктологу, я настаиваю на этом, т.к. если не настою я сейчас проблема сама заставит вас обратиться к проктологу, но уже позже и по более серьезному поводу. Зуд может появляться в анальном канале и при геморрое и при наличии грибковой инфекции в анальном канале, если ее не лечить - дискомфорт будет сохраняться и усиливаться. А для определения того, что конкретно вас беспокоит необходим осмотр проктолога.
14 января 2010 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте!Моему сыну 7 мес. Хирург сказал что в будущем может быть киста копчика,но не факт.Скажите насколько это серьезно,и какие последствия нам ждать?Очень переживаю,за своего сынульку?
02 февраля 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Анна. Вероятнее всего, речь идет об эпителиальном копчиковом ходе. Это врожденное заболевание, которое может за жизнь человека никак не проявиться, но может манифистировать в виде абсцесса или свищей в межягодичной складке, как правило в подростковом и молодом возрасте (17-35 лет). Если хирург заподозрил, значит у него на это были основания. В настоящее время никаких действий предпринимать не нужно. Желаю здоровья Вам и Вашему малышу!
03 апреля 2012 года
Спрашивает Тёмыч:
Мне 16. Кровотечения беспокоят 5 месяцев, сначала проводили коноскопию с взятием биопсии, поставили эрозивный колит, лечился Салофальком 1000 мг 3 раза в сутки,диета стол 4б , через несколько месяцев произошло обострение , снова провели колоноскопию , поставили НЯК ! В роду есть родственники с такими заболеваниями им удалось вылечится, Сейчас выписали Креон, Салофальк, Буденофальк, и диету стол 4б! Скажите пожалуйста каковы шансы что это может пройти с возрастом при адекватном лечении и соблюдении диеты?
05 апреля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, уважаемый пациент. Если диагноз установлен правильно, то шансы честно говоря невелики, если не сказать что их вообще нет. НЯК - это хроническое рецидивирующее заболевание, вылечить которое можно только путем полного удаления толстой кишки. Задачи современной же медикаментозной терапии НЯКа - предотвратить прогрессирование болезни, перевести обострение в ремиссию, предотвратить возникновение осложнений этого заболевания.
19 марта 2015 года
Спрашивает Леонид:
2 дня овечий кал. Причины и избавление
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леонид! На такое короткое сообщение с вопросом невозможно дать адекватный ответ. Вы не даете почти никакой информации. Мы не знаем, у больного какого возраста и пола появился подобный кал; какие события предшествовали его появлению, какими симптомами сопровождается изменение каловых масс и т.д. Если изменения стула внушают беспокойство - больного надо показать врачу. Других вариантов у Вас нет. Берегите здоровье!
26 сентября 2010 года
Спрашивает DAN:
мне 14.2ДНЯ -КАЛ С КРОВЬЮ
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Примесь крови в кале является очень тревожным симптомом, который может указывать на наличие серьезного воспаления или травмы кишечника, наличие полипа, опухоли или геморроидального узла. Поэтому Вам надо как можно скорее обратиться за очной консультацией к детскому хирургу. Обязательно скажите о Вашей проблеме маме – она поможет справиться с ситуацией и окажет психологическую поддержку. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Тая:
Здравствуйте. Ребенок с рождения страдает запорами. В 1 год и 2 месяца сдавали биохимический анализ крови. Результат АЛТ 20, АСТ 43, холестирин 1,56, мочевина 1,8, креатинин 39,8, глюкоза 3,28, общ.бил. 9,1, тимоловая проба 2,1. Есть ли какие-нибудь отклонения? Врач ничего нам не объяснил. И еще вопрос... Ребенок ночами не писает, хотя смесь пьет ночью через каждые 4 часа. Иногда начинает во сне плакать, долго вертеться, бывает что написает, успокаивается и продолжает спать, но в основном всю ночь нет мочеиспускания, а утром когда проснется может написать сразу около 200 мл. Ночами не писает уже больше года. Сейчас нам полтора года. Нормально ли это, боюсь может это нагрузка на почки. Заранее спасибо!
12 февраля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
В результатах анализа крови патологических отклонений нет. То, что ребенок не мочится ночью, может быть вариантом нормы, индивидуальной особенностью вашего ребенка.
Чтобы исключить заболевание почек, необходимо обратиться к педиатру для осмотра ребенка, оценить питьевой режим, суточное количество мочеиспусканий, сделать общий анализ мочи. После этого можно делать какие-то выводы.
Всего доброго.
13 марта 2014 года
Спрашивает наташа:
Добрий день!Уже пол года, после похода на горшок, появлается возле ануса, под кожей ,шишечка темного цвета(как би вздутая венка)а затам за 30 мин пропадает,Запоров и других жалоб нет. Уже не знаю что и думать
20 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Эта шишечка, скорее всего, и есть венка, а именно - сосудистый узелок, который формируют геморроидальные вены. При дефекации эти вены наполняются кровью и могут становиться видимыми. Обычно, ничего страшного в этом нет, главное следить, чтобы у ребенка не было запоров и других проблем с кишечником. При очередном плановом визите к детскому хирургу можете обсудить с ним это явление. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры