Проктологические заболевания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2012 года
Спрашивает Нода:
Здравствуйте уважаемые врачи.
У сына с 7-8 месяцев жизни был понос с гноем и это состояние ничем не смогли устранить. По назначению хирурга начали принимать салофальк.На фоне салофалька у ребенка не наступала ремиссия давать гормоны я не решалась потому-что смущало то что он ребенок.Делали лечебные клизмы на травах и облепиховым маслом.Врачи которые наблюдали ребенка отмахивались не хотели связываться. Стала читать литературу интернет сама сделала клизму из нескольких трав 10 раз через день. Микроклизмы облепиховым маслом,пробиотики, ферменты, витамины.у ребенка в возрасте 7 лет наступила ремиссия с редкими обострениями устраняла линексом.До этого 2 раза делали колоноскопию диагноз НЯК? Сейчас у него обострение кровь гной понос из за отсутствия специалистов в регионе хотелось бы узнать как быть мне в данном случае.Начать давать салофальк, или начать делать клизмы из трав.Боюсь навредить ведь 4 года не было того кошмара а теперь все заново. Клизмы нельзя во время обострений напишите пожалуйста что бы вы назначили.
18 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, то что наступила ремиссия не как не связано с приемом трав, не нужно обманывать себя, терапия назначается только на приеме, я не могу Вам рекомендовать лечение в он-лаин режиме, обратитесь к рвачу, начинать самолечение неправильно в отношении прогноза по заболеванию., если у Вас не вызывают доверия Ваши врачи, просите направление к узкому специалисту.
03 мая 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здавствуйте , у меня киста копчика . В поликлинике мне её разрезали , почистили и сказали после заживления не медля , отправится на операцию по удалению . Такой вот вопрос: посоветуйте пожайлуста больницы в Киеве . И сколько может стоить такая операция ?
17 мая 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. Я имею честь работать в Проктологическом центре Украины, где накоплен огромный, наверное самый большой на Украине, опыт лечения пациентов с таким заболеванием. как эпителиальный копчиковый ход. По-этому, по вопросу оперативного лечения эпителиального копчикового хода Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
06 марта 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,у ребенка бывали частые запоры и теперь возле анального отверстия образовались "узелки" воспаленные,но ребенка не тревожат.Подскажите,обращаться к проктология и как это лечится?заранее спасибо!
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Скорее всего, это геморрой. Ребенка надо обязательно показать детскому хирургу, а затем провести лечение, назначенное врачом. Если это геморрой, будет назначена терапия, состоящая из диеты (для профилактики запоров) и использовании лекарственных препаратов, устраняющих воспаление и восстанавливающих тонус геморроидальных вен. Берегите здоровье!
20 марта 2011 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 3 с половиной года. Начал какать в трусы. Может рядом с унитазом стоять и все равно какает в трусы. Мочится в унитаз без проблем. Ребенок младший. Разница со старшей сестрой 5 лет.
Спасибо за ответ заранее
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валерия! В первую очередь, вам нужно постараться выяснить причину происходящего. Возможно ребенка что-то беспокоит, и ни в коем случае не ругайте его за это, так как так вы можете усугубить ситуацию. Вам нужно посетить педиатра и совместно разобраться в проблеме, а далее врач направит вас к другому узкоспециализированному врачу. Берегите здоровье.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Мне 15 лет обращаюсь к вам из-за того что пару дней назад когда купалась нащупала на выходе из анального отверстия какой то сгусток кожи на ощуп похожий на маленький шарик из кожи штоли.Он кожного цвета и меня не беспокоит в туалет я хожу нормально ничего не болит и не мешает.Хотела бы узнать это серьёзно или нет?Прочитала в интернете много болезней которые подходят к моим симптомам и можно ли обойтись без операции и визита к врачу?
08 ноября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Описанное Вами образование может быть гипертрофированной анальной бахромкой. Однако это только мое предположение. Без очного осмотра точно сказать, что же это за образование невозможно. По-этому для постановки правильного диагноза и ответа на вопрос надо-ли что-то делать в сложившейся ситуации необходима консультация проктолога.
07 июня 2012 года
Спрашивает Светлана:
Моему сыну 10 лет ,ребёнок инвалид с детства .Атрезия ануса ,возможно ли научить его какать на горшок,какие есть процедуры?Перепробовали многое ,но ничего не помогает.Заранее благодарю!
12 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Светлана, есть много методик, я ведь не знаю, что у Вас уже сделано - комбинация тренировочных и очистительных клизм, тренировки анального держания, пальцевое бужирование, электростимуляция мышц наружного сфинктера, возраст ребенка позволяет обсудить с лечащим врачом также реконструктивную операцию, при не эффективности консервативных методов.
28 октября 2013 года
Спрашивает елена:
добрый день!у ребенка атрезия ануса,без свища.проведен первый этап,выведен слева в брюшную полость,говорят через два-три месяца можно проводить второй этап!подскажите,пожалуйста,клиники и хирургов работающих в данном направлении и имеющих положительные результаты,как в Украине,так и за ее пределами!!заранее благодарна
02 ноября 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день. При атрезии ануса, безсвищевой форме, первый этап (выведение стомы) выполняют на 1-ой неделе жизни, а второй этап (анопроктопластика) выполняется во втором полугодии (нужно созревание мышц тазового дна).
Делают эти операции в крупных региональных центрах и в специализированной больнице "ОХМАТДЕТ" в отделении торако-абдоминальной хирургии.
23 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте, мне нужна ваша помощь.Пожалуста, подскажите,какие препараты при геморое можна принимать з 16 лет???
25 января 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ольга, для ответа на ваш вопрос необходим очный осмотр, иначе можно не то что не помочь, можно навредить. Если есть в том необходимость, приходите к нам на очный осмотр в клинику, посмотрим есть ли необходимость в лечении или просто необходимость коррекции диеты или режима питания и ухода. Связаться со мной вы можете по моб. тел. 067-504-73-78.
26 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте.У нас проблема с калом.Дочка может не ходить в туалет по большому в течении недели, а потом не может прокакаться.В последнее время стала замечать что у нее плавочки грязные.Может быть не держание кала? Если так что нам делать и как можно нормализовать походы в туалет по большому? Спасибо.
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина. Для начала нужно обратиться к педиатру и выяснить причину запоров. Как давно они появились? Что им предшествовало? Сначала нужно откорректировать диету, физическую нагрузку, потом возможно использовать специальные бакпрепараты (закваски). Ну и конечно, параллельно обследоваться, выяснить причину и устранить ее. Будьте здоровы!
31 марта 2009 года
Спрашивает Inna:
моему ребёнку 5,5 лет. у него всегда был запор - 1 раз в два дня, ингода доходило до недели! кал нормальной консистенции, правда на мой взгляд толстоват. а вот уже месяц у него постоянно грязные трусики и такое впечатление что кал по чуть-чуть постоянно выделяетя. при этом он всегда говорит что какать не хочет. когда сажаем на унитаз какает, но при этом так напрягается как-будто боится какать!
мы уже устали от постоянного мытья попы, и решением проблемы уговорами и обьяснениями и решили пойти другим путём но с чего начить не знаем.
09 мая 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна, такая патология нуждается в срочной консультации детского хирурга. Недержание кала может быть связано как с психологическими расстройствами, так и с органической патологией прямой кишки. Вам необходимо срочно обратиться к детскому хирургу. Лучше это сделать в клинике ОХМАТДЕТ.
15 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Описанная Вами проблема и симптоматика указывает на наличие у ребенка врожденного заболевания кишечника (болезнь Гиршпрунга или долихоколон). Очень жаль, что Вы не обратились к специалистам раньше. Потому, что для ребенка это психологическая травма. Обязательно обратитесь к детскому хирургу по месту жительства. И не затягивайте!!!
29 мая 2009 года
Спрашивает Алена:
Хирург поставил сыну под вопросом диагноз киста копчика. Направил к проктологу. Проктолог говорит, что на кисту не похоже. В детстве был ушиб копчика, боли особой не было. Уплотнение над областью копчика, мягкое. Может ли это быть киста в стадии ремиссии?Боль сын чувствует только когда долго сидит. И то болит говорит не кость , а кожа. При ходьбе проходит.А так ничего не беспокоит. Если не киста, то что еще это может быть. Копчик у него деформирован, так сказал проктолог.
01 июня 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте Алена. На Ваш вопрос ответить сложно без очного осмотра. Кроме кисты копчика в этой области могут быть различные опухолевые образования - липомы, фиброма, дермоидные кисты. Кроме того болевые ощущения могут связаны с постравматической деформацией крестцово-копчиковой части позвоночника и т.д. С уважением Ткаченко Ф.Г.
23 марта 2012 года
Спрашивает Виктория!:
Здравcтвуйте,мне 16 лет! Пару недель назад я заметила, что когда хожу в туалет по-большому, чуть больно, потом прошло, а теперь опять обострилось! Во время процесса, больно...и чуть-чуть выделяется кровь? боль режущего характера. Когда просто хожу в школе, дома, нечего не беспокоит, только боль при процессе! Что делать, меня это очень пугает! подскажите что делать!?
29 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о возникновении у Вас острой анальной трещины. Думаю что Вам необходимо показаться в ближайшее время детскому хирургу или детскому проктологу. После осмотра можно будет установить правильный диагноз и определиться с дальнейшими врачебными рекомендациями.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У меня ребенку в 1 месяц сделали операцию по острому практиту,прошло 6 недель,а всеравно ранка не заживает и с ранки в виде прищика выделяеться гной,говорят свищ!Скажите пожалуста в таком случае срочно нужна операция или можна не много переждать пока подрастет ребенок!
29 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья- В таком случае нужна операция. Наличие гнойного отделяемого- является показанием как минимум к повторному обследованию - необходим осмотр детского хирурга, возможно фистулография- введение контраста в свищ для определения свищевого хода и правильной тактики ведения. Не откладывайте визит к врачу. Удачи.
09 декабря 2013 года
Спрашивает Кочеткова Лена:
После каждого стула выпадает прямая кишка
10 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кочеткова Лена. Вы не написали пол и возраст ребенка, а также возможные или уже диагностированные сопутствующие заболевания, проблемы или симптомы. Но в любом случае, вам, а точнее вашему ребенку, нужна консультация детского хирурга, в первую очередь, для исключения каких-либо патологий кишечника. Здоровья вам!
19 января 2012 года
Спрашивает Лилия:
Пожалуйста, подскажите, правда ли, что диагноз "синдром Пайра и долихоколон" дает основание получить инвалидность? С рождения ребенок страдает от запоров, колик, неоднократно забирала "скорая" В 2007 в стационаре, куда привезла "скорая" (в 12 лет) только поставили диагноз, первый раз сделали рентген жкт. Дали рекомендации, как дальше жить и все. Никто даже не намекнул о том, что это инвалидность. Теперь хирург в поликлинике сделал мне выговор, что я не занимаюсь ребенком!!! Поставил на учет, отправил на обследование в стационар.Если, действительно, мы имеем основание получить инвалидность, реально ли этого добиться теперь, когда ребенку 16 лет? Ему проходить военкомат. Могут комиссовать? На самом деле, я уже приучила сына к тому, что опорожнение кишечника для него вопрос жизни и смерти.Но одно дело- дома, совсем другое- в условиях службы...С чего нам начинать? И есть ли смысл? Спасибо заранее.
24 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лилия, вопрос о инвалидности при Вашем диагнозе зависит от многих факторов, одного лишь диагноза мало, что бы ответить на вопрос, нужно видеть ребенка, видеть проведенное обследование, выписки из стационара и т.д. этим должен заниматься Ваш лечащий врач и он должен оценивать показания для постановки группы.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры