Проктологические заболевания у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2011 года
Спрашивает Андрей Веревской:
Здравствуйте, у моего сына в 7,5 месяцев на попе возле анального отверстия появилось уплотнение, показались хирургу, поставили диагноз " порапрактит",положили в больницу, сделали операцию, поставили дренаж, гноя практически не было, через 2 месяца появилось снова, недалеко от оперированного места, в больнице, уже другой хирург поставил диагноз- " Параректальный свищ", и сказал, что оперировать, нужно после исполнения года, а пока лечить- облепиховые свечи, смазывать йодоцерином, ванночки с солью, ромашковые, следить за стулом -прыщик прорвал. На данный момент, сыну 1 год и 5 месяцев, вроде ничего не беспокоит, но после стула ,иногда, на ощупь чувствуется маленькое уплотнение.
Возможно это уплотнение от операции?
Можно ли делать прививки, если это "Параректальный свищ"?
Может,это был обыкновенный фурункул?
Посоветйте , пожалуйста, в г.Харькове детского хирурга
Спасибо за ответ
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Не видя ребенка невозможно определить причину появления описываемого Вами уплотнения. Сам по себе диагноз параректальный свищ не является противопоказанием к вакцинации. Для получения квалифицированной помощи детского хирурга, обратитесь в отделение детской хирургии Харьковской областной клинической больницы по адресу ул. Муранова,5, тел. Приемного отделения: (057) 772-30-84. Берегите здоровье!
29 декабря 2013 года
Спрашивает Гульзара:
Здравствуйте.Моему сыну 4.5 месяца.Утром я обнаружила у него покраснение вогруг ануса и уплотнение .температуры нет ,ест нормально,запоров и поноса тоже нет.очень переживаю.
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульзара! Первое, что приходит в голову при таких симптомах - это глистная инвазия, вызванная острицами, и/или нарушение правил личной гигиены. Обсудите с Вашим педиатром необходимость обследования на энтеробиоз и необходимую коррекцию мер по уходу за промежностью ребенка. Возможно, после беседы с Вами и осмотра младенца у врача появятся другие варианты объяснения подобного симптома. Берегите здоровье!
10 мая 2011 года
Спрашивает Павел:
У моего сына(1,5 мес) возле ан.прохода образовался маленький бугорок. Потом он начал расти. Обратились к врачу. Послали в больницу на операцию-парапрактит. После операции, неделю отлежались и нас выписали. Через восемь дней обратились вновь. Под кожей начал собираться гной. На второй раз не резали, врач придавил пальцем и прорвало. Уже неделю отдыхаем в больнице. Вроде все заживало, а недавно возле рубца появился вновь гнойный бугор. Слегка "подрезали". Сказали, что через пару дней не будет прекращатся выделение гноя будут вырезать свищ. Вопрос: зачем резать свищ если диагноз парапрактит? Что общего у свища и Парапрактита? Какие мази можно прикладывать, что бы ускорить процесс лечения?(сейчас используем Вишневського, моем в воде с марганцовкой).

сейчас лежим в Киевской обл. детской больнице в г.Боярка. Многие советують ехать в "ОХМАДЕД". Подскажите, что делать?
26 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Павел, свищ это осложнение парапроктита, мазей используемых Вами достаточно, придерживайтесь рекомендаций лечащего врача, парапроктит к сожалению очень часто имеет такое затяжное течение. Конечно ОХМАДЕТ более специализированное мед. учреждение, обладающее большими возможностями в плане диагностики и лечения, если есть такая возможность обратитесь в указанное лечебно профилактическое мед. учреждение.
16 марта 2009 года
Спрашивает ludmila:
cыну 12 лет диагноз мегадолихоколон 3 степень как лечить и что делать в туалет неходит по 2 недели клизма и слабительное до конца невычищают.Куча дополнительных болячек.Ребенок худеет слабеет не может наступать на пятки.
17 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Людмила!
У Вашего ребенка серьезное заболевание, для которого существуют разные подходы к лечению. Тактика лечения определяется стадией расширения кишечника, снижением моторики, наличием сопутствующих заболеваний, и так далее Для получении квалифицированного обследования и лечения обратитесь в клинику ОХМАТДЕТ в г.Киеве, где есть специализированные отделения, где занимаются этой патологией.
16 апреля 2015 года
Спрашивает лена:
После опорожнения кишечника,на туалетной бумаге остается кровь.это происходит не всегда,иногда их нет,а иногда есть. Жалобы на боли после опорожнения кишечника в течении 10минут. Иногда ходит в туалет через день.подскажите пожалуйста что делать и что это может быть?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Наиболее частые причины появления крови на бумаге после дефекации, сопровождаемого болью, - анальная трещина, геморрой и опухоль анального канала или прямой кишки. Больного надо как можно скорее показать хирургу, чтобы врач провел обследование (осмотр, аноскопия, ректороманоскопия) и выявил действительную причину болевого синдрома и кровотечения из заднего прохода. Берегите здоровье!
30 декабря 2010 года
Спрашивает Вероника:
У моего 4 летнего сына микротрещина (были у хирурга) лечили свечами облепихи, вроде все нормально, но только кал становится тугим и крупным все повторяется, подскажите что делать.
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вероника! Вам следует и дальше придерживаться рекомендации хирурга, а также самое главное отрегулировать питание ребенка, чтобы избежать запоров. В рационе ребенка обязательно должны присутствовать продукты с высоким содержанием клетчатки: свекла, можете делать из нее салатик, так же морковь, тыква, кабачки, очень хорошо чернослив, также кефир, и почаще печеные яблочки. Всего доброго.
19 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У моего сына проблема с дефекацией, он какает в штаны, только скрестив ноги. происходит так с возраста 2 лет. Периодически его посещают запоры, принимаем дуффалак и нормазе чтобы процесс дефекации происходил постоянно более или менее. Частенько он какает понемногу и несколько раз в день, всегда стоя, зажимается и передерживает процесс. Нужна ли при такой картине консультация у проктолога? возможно у него какое-то функциональное заболевание? мы подозревали психологические проблемы,обращались к хирургу и невропатологу. С психологом работаем, но надо исключить и возможные физиологические нарушения.
21 ноября 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Консультация проктолога(хирурга)+ пальцевое ректальное исследование+ ирригография и ректороманоскопия или колоноскопия(по показаниям) нужны для исключения возможных компенсированых пороков или анатомических особенностей кишечника. Но, судя по описанной вами клинической картине, проблема психо-неврологического характера, а какие-то анатомические отклонения, скорее всего уже вторичные.
13 мая 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Моему ребенку 3 года. Страдает запорами, хорошо опорожняется раз в две недели, а между этим происходит каломазание и маленькие какашечки. Аппетит есть, активен, сон хороший.Обращались к хирургу, он ничего не подсказал. В период беременности у меня была анемия, ребенок родился очень тяжело, домой выписали после родов только через 2 месяца, в диагнозе было очень много всего, гипоксия, родовая травма, врожденая пневмония. Антибиотики принимал с первого дня на протояжении почти 2 месяцев. Найти хорошего детского хирурга в городе(Кривой Рог) не можем. Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться за консультацией, где у нас на Украине есть детский колопроктолог, как лечить? Очень переживаем за сына.
17 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
По описанной клинике можно сказать, что у ребенка присутствует какая-либо врожденная аномалия развития кишечника (мегаколон, долихосигма, болезнь Гиршпрунга, Пайера). Чтобы разобраться в этом, необходима консультация опытного детского хирурга. Советую найти контакты кафедры детской хирургии ЛГМУ (этими вопросами занимается доцент кафедры Литвинов Г.А.) или обратитесь в Киевский ОХМАДЕТ.
26 ноября 2011 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день! Моему сыну 14 лет. В рай.поликлинике поставили диагноз эпит. копчиковый ход, сказали, что нужно оперировать и дали направление в обл.детск. больницу в Боярку. Добираться нам туда неудобно.А Вы в прокт. центре работаете с детьми? И как можно к Вам попасть на консультацию?
30 ноября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса. К сожалению, но мы детей не оперируем. По-этому Я лично Вам не смогу ничем помочь. Кроме областной детской больницы подобное оперативное вмешательство могут выполнить в клинике ОХМАДЕТ. Попробуйте обратится туда.
30 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Лариса, довольно много мед. учреждений сможет оказать такую мед помощь, если Вам сложно добираться в Боярку, поищите ближе спец. центры.
25 сентября 2012 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Добрый день.У моей дочери(15 лет) воспалилась копчиковая киста.Воспаление с куриное яйцо.В мае ей сделали разрез и выпустили гной,а сейчас снова воспаление.Подскажите как снять воспаление и где в какой клинике Днепропетровской области или может в другом городе вылечить ребенка.Подскажите,что делать и где лучше пожалуйста.
10 октября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Татьяна, проктологи нашего отделения могут оперировать молодых людей, начиная с 19 лет. Воспаление снять - хирург раскрывает гнойник, перевязочная сестра делает перевязки 2 раза в день, затем через 2 - 3 месяца нужно выполнить иссечение эпителиальных копчиковых ходов. Относительно детских хирургов в Днепропетровской области, к сожалению, никого не знаю, подсказать не смогу.
05 сентября 2012 года
Спрашивает Алла Федоровна:
Здравствуйте! Моему ребенку 13 лет, с 2005 года до сегодняшнего времени девочку часто мучают боли в животе, запоры, диарея, бывает и вздутие. Врачи склонялись, что причина-нервная система и гастрит. В этом году сделали иррогоскопию. Выяснилось, что у нее мегадолихоколон. Подскажите пожалуйста, какого лечения и питания следует придерживаться? На Ваш взгляд, перерастет ли ребенок, или что следует делать?
Заранее спасибо!
11 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Алла Федоровна, стандартная диета при запорах, ее Вы можете почитать на любом ресурсе набрав в поисковике, соответствующий запрос, каких то особенностей для мегадолихоколон нет, вполне возможно,что с возрастом эта симптоматика уйдет, а возможно и нет, главное выработать правильную установку на образ жизни и диету и эта патология не будет сказываться на качестве жизни.
23 ноября 2017 года
Спрашивает Ирина:
Добрий вечір.У 2роки у мого сина був гострий парапроктит. Прооперували, поставили дренаж. За два тижні все зажило. Зараз сину 12років і у нас знову з,явився паропроктит. Прооперували три неділі тому. Спочатку мені здалось, що все добре. Але коли виписали, через тиждень із рани почав виділятись гній. Лікар сказав робити ванночки із марганцівкою та ромашкою. Прикладати декасан,. Здається пройшло, а ні.... Сьогодні побачила на місці рани гарний гнійник, який ось ось прорве. Лікар каже слідкувати, якщо виділяється гній, то робити ванночки і т.д.
В мене питання: Це формується свищ, чи може після операції не вийшов весь гній??? Що мені робити? Як довго можна контролювати таку ситуацію без хірургічного втручання. На сьогоднішній день дискомфорт дитина не відчуває, не болить нічого. Чекати що саме прорве?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрий день! Парапроктит це складний хронічний процес. Про норицю даних немає, але парапроктит дійсно часто ускладнюється норицею. Тому потрібно чітко виконувати рекомендації лікуючого хірурга. Обов'язково потрібно оглянути гнійник що виявили. Про хірургічне лікування без огляду сказати неможливо, але консервативне лікування необхідно проводити - ванночки, мазеві пов'язки, компреси..
24 января 2011 года
Спрашивает Елена :
У ребенка в кале появляются прожилки крови. лечили гемоколит антибиотиками но кровь в кале не прошла. кроме того, в кале есть и слизь и именно в слизи эти прожилки крови. малышка полностью на грудном вскармливании. помогите пожалуйста. как лечить?
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Поскольку Вы не привели ни одного результата исследования, не указали точный диагноз, поставленный ребенку, дать рекомендации по лечению мы не можем. Ребенка необходимо дообследовать, возможно, провести исследование кишечника с применением контраста, обязательно сделать копрограмму и проконсультироваться у детского хирурга и гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
24 мая 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!дочке 1,7года,недавно обнаружили в попке что то типа геморроя.Ребенок показывает на пояницу. были на приеме у местного проктолога,диагноз-анальный сосочек,а под ним прямая трещина.рекомендовал лечь в стационар,обследоваться и провести операцию по удалению+зашить трещинку.У меня очень большие сомнения по поводу операции,ребенок маленький.Возможно ли обойтись в данном случае без хирургического вмешательства?
27 мая 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день, в таком возрасте анальные трещины ушиваются в ОЧЕНЬ редких случаях. анальный сосочек, если под ним подразумевается разрастание слизистой, удаляют только в том случае, когда он постоянно воспаляется или мешает акту дефекации! в других случаях его лучше не трогать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если есть сомнения, можете прийти на консультацию. это будет более информативно.
23 января 2014 года
Спрашивает кристина:
В 1.5 месяца прооперирывали болезнь Гиршпрунга, ректосигмоидная форма, острая форма.делали лапароскопию, брюшно-промежностная проктопластика по соаве.в 2 месяца болезнь Гиршпрунга, состояние после видеоассистированной проктопластики, рубцовый стенос ануса выполнено бужирование под наркозам. В 3 месяца рубцовый стеноз ануса опять под наркозам бужирование в 7 месяцев бужирование и срез рубца и 7.5 месяцев бужирование. Нам уже почти 11 месяцев, а самостоятельно так и не ходим в туалет только через газоотводную трубку с солевым раствором. Болезнь гиршпрунг нам досталось по наследству от отца первая дочь умерла так и не поставили диагноз просто с сыном у них на первом месяце одинаковые симптомы были. Я очень боюсь за сына. Предлогают удалить промежуток кишки где рубец и натенуть слизистую и то после года. И еще забыла написать мы бужировали его каждый день дома, меня обучили как правильно. Я уже просто не знаю что делать ребенок при виде трубки сразу закатывает истерику.
26 января 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
судя по описанным симптомам имеется послеоперационный рубцовый стеноз ануса. в таких случаях после 1 года выполняется анопроктопластика с удалением всего стенозированного участка кишки и низведением здоровой кишки на промежность с сохранением анальных сфинктеров. что касается бужирования, то оно необходимо для поддержания функции анальных сфинктеров и опорожнения кишечника.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры